Разные новости.

Разговоры обо всем без ораничений

Модератор: Монтер душ

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Вт май 13, 2025 9:32 pm

Восьмилетний мальчик из Кентукки (США) с помощью телефона матери заказал 70 тысяч леденцов на палочке. Женщина обнаружила это только после того, как к двери ее дома доставили 22 упаковки со сладостями.

Сам ребенок рассказал, что решил устроить карнавал для друзей. Леденцы он планировал раздавать в качестве призов.

Проверив счет, мать мальчика обнаружила, что за заказ с нее списали $4000 (более 323 тысяч рублей). По ее словам, увидев сумму, она едва не упала в обморок.

Женщина попыталась вернуть деньги. Ей это удалось, хотя пришлось целый день провести в банке и обратиться к нескольким новостным каналам. В результате поставщик леденцов перечислил ей обратно $4000, а банк отказался от комиссионных. После случившегося жительница США изменила настройки в телефоне, чтобы в будущем не столкнуться с еще одним подобным сюрпризом, сообщает KXAN.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10723
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Вт май 13, 2025 9:33 pm

Умеренно взрывное извержение произошло в верхнем кратере вулкана Канлаон на Филиппинах. Оно продлилось около пяти минут. Вулкан выбросил столб пепла и дыма на высоту до 4,5 км, сообщил Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии (Phivolcs).

В ряде населенных пунктов провинции Западный Негрос зафиксировано выпадение пепла. Также местные жители слышали грохот извержения.

Раскаленные пирокластические потоки спустились по южным склонам вулкана на расстояние до двух километров от кратера. Это опасное вулканическое явление, представляющее собой быстро движущиеся потоки горячего газа и вулканических обломков. Крупные фрагменты породы были разбросаны в радиусе нескольких сотен метров от кратера и вызвали возгорание растительности.

В регионе сохраняется третий уровень опасности (магматические волнения). Это означает повышенную вероятность кратковременных умеренно взрывных извержений, которые могут привести к опасным для людей последствиям. В институте вулканологии рекомендовали эвакуировать все населенные пункты в радиусе шести километров от Канлаона. Самолетам следует избегать полетов вблизи вершины вулкана, сообщает Philippine News Agency.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10723
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Вт май 13, 2025 9:33 pm

Министр здравоохранения и социальных служб Роберт Ф. Кеннеди-младший во время прогулки в парке искупался в воде, кишащей бактериями. Компанию 71-летнему госслужащему составили его внуки.

Кеннеди написал в соцсети, что отправился с родственниками на прогулку в парк Дамбартон-Оукс в Вашингтоне, чтобы отметить День матери. Семья искупалась в притоке реки Потомак. При этом Служба национальных парков запретила купание и переход вброд этого водоема из-за высокого уровня бактерий. Посетителей призывают держаться подальше от воды и не пускать в нее домашних животных, чтобы избежать риска заболеваний.

Помимо бактерий, в воде были выявлены инфекционные патогены, в том числе кишечная палочка, нефть, тяжелые металлы, пестициды, отходы домашних животных и неочищенные сточные воды. Поэтому любой контакт с водой является опасным.

Купание в этом районе запретили еще в 1970-х годах, преимущественно из-за загрязнений от старой канализационной системы. Вдоль Рок-Крик размещены таблички, указывающие на опасность захода в воду.

Кеннеди известен своей нетрадиционной позицией по ряду вопросов. Сам он называет себя и своих сторонников «яростными противниками общепринятых норм». Пользователи соцсети раскритиковали министра за поступок. Они отметили, что Кеннеди мог подхватить зоонозного паразита и стать причиной будущей пандемии гипотетического COVID-25, сообщает The Independent.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10723
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Вт май 13, 2025 9:34 pm

Суд в Китае признал несчастным случаем на производстве смерть охранника во время секса на рабочем месте.

Речь идет о смерти 60-летнего мужчины из провинции Гуандун, который служил охранником на небольшой фабрике. В одно из дежурств к нему пришла девушка, и они занялись сексом, во время которого мужчина умер.

Верховный суд провинции постановил, что его смерть подлежит квалификации как несчастный случай на производстве. Это означает, что родственники погибшего могут получить материальную компенсацию от работодателя.

История судебного дела началась с подачи иска сына погибшего охранника, Чжана Сяоши, который попытался добиться выплаты пособия. Местные чиновники отклонили его претензии, заявив, что смерть не имела отношения к рабочим обязанностям. Однако первая инстанция вынесла решение в пользу истца, основываясь на том, что мужчина находился на рабочем месте в свое дежурство, и его рабочий график не позволял покинуть пост.

Апелляционный суд подтвердил законность признания инцидента несчастным случаем на производстве. Компания-работодатель и местные органы социального страхования оспорили это решение, но кассационная жалоба осталась без удовлетворения. Сумма компенсации, подлежащая выплате родственникам погибшего, пока не уточняется, пишет South China Morning Post.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10723
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Светлана-Тигра » Чт май 15, 2025 6:29 pm

Издательству ЭКСМО предъявлены обвинения в экстремизме и пропаганде идей ЛГБТ (запрещённая в РФ организация).

Пропагандистские книги изъяты.

PS. "Жадность фрайера сгубила" - ©.

Что известно о деле «Эксмо»​



В рамках уголовного дела об экстремизме в Москве задержали директора по дистрибуции издательства «Эксмо» Анатолия Норовяткина и еще около 10 человек. Им грозит до восьми лет колонии.

В издательстве рассказали, что силовики изъяли ряд «материалов, связанных с книгами издательства Popcorn Books». Сотрудникам «Эксмо» предъявили соответствующее постановление в связи с возбуждением уголовного дела, пишет РБК. В «Эксмо» отметили, что копию документа силовики не предоставили, устно пояснив, что дело связано с пропагандой ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России).

Директор по дистрибуции «Эксмо» Анатолий Норовяткин и еще около десяти человек задержаны в Москве по делу об экстремизме, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. С ними проводятся следственные действия. Источник рассказал, что уголовное дело возбуждено по ст. 282.2 (ч. 1.1) УК РФ (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистской организации). Избрание меры пресечения будет принято после допроса фигурантов дела. Расследование проводит Главное следственное управление СК РФ по Москве.

«Эксмо» — крупная российская издательская компания, основанная в 1991 году, является лидером на рынке РФ и одним из крупнейших издательств в Европе. Компания выпускает книги самых разных жанров, включая детективы, фантастику, классическую и современную литературу, детские книги, учебники и non-fiction. В августе 2023 года «Эксмо» приобрело 51% акций издательства Popcorn Books.

Помимо Норовяткина задержали Дмитрия Протопопова — одного из руководителей издательств Popcorn Books и Individuum, а также бывшего директора по продажам Павла Иванов, передает Би-би-си, ссылаясь на несколько источников. Отмечается, что несколько фигурантов дела, в том числе Павел Иванов и сотрудница бухгалтерии на момент задержания уволились.

Popcorn Books — московское издательство, основанное в 2018 году. Оно специализируется на выпуске young-adult литературы — произведений, ориентированных на молодежную аудиторию. Как указано на сайте издательства, среди ключевых тем книг — вопросы самоидентификации, расизм, сексизм, феминизм и проблемы ментального здоровья.

Вслед за «Эксмо», издательство Individuum сообщило об обысках и задержаниях своих сотрудников. «Сейчас наши коллеги допрашиваются следователями в качестве свидетелей. Мы не знаем, кому и за что будут предъявлены обвинения, кто станет подозреваемым и за что», — уточняется в телеграм-канале Individuum. В издательстве также заявили, что «всегда работали в рамках закона», выразив надежду на скорейшее освобождение задержанных сотрудников.



https://news.mail.ru/incident/66136212/


***Хорошо, что я давно не сотрудничаю с ними в качестве редактора.
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 16130
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Вс май 18, 2025 12:56 pm

Популярную девушку-блогера из Мексики застрелили во время прямой трансляции в TikTok. В качестве основной версии полиция рассматривает фемицид – убийство девочки или женщины по гендерному признаку.

23-летняя Валерия Маркес 13 мая вела трансляцию из салона красоты, в котором работала. Неожиданно в помещение зашел неизвестный мужчина и выстрелил в грудь и голову блогера. Прямой эфир завершил другой человек, передает The Guardian.

Ранее Маркес рассказывала, что неизвестный мужчина уже заходил в этот салон, чтобы передать ей «подарок». Девушка выглядела обеспокоенной и заявила, что не хочет возвращения этого человека.

По статистике Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна, Мексика находится на четвертом месте в регионе по уровню фемицида: в 2024 году было официально зарегистрировано 847 таких преступлений, за первые три месяца 2025 года – уже 162.

В прошлом году президент Мексики Клаудия Шейнбаум анонсировала создание министерства по делам женщин. Его возглавила основательница международной феминистской организации Эрнандес Мора.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10723
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Вс май 18, 2025 12:57 pm

На актрису Эмму Стоун напала пчела на красной дорожке кинофестиваля в Каннах.

Инцидент произошел на премьере фильма «Эддингтон» режиссера Ари Астера, в котором снялась Стоун. Фоторепортеры смогли запечатлеть агрессивное насекомое в опасной близости от лица звезды. Отогнать пчелу помогли партнеры Стоун по фильму Педро Паскаль и Остин Батлер, которые находились рядом, пишет Vulture. Они бурно отреагировали на испуг актрисы, превратив незначительное происшествие в эмоциональное шоу.

Фильм «Эддингтон» в жанре современного вестерна с элементами черной комедии участвует в основном конкурсе 78-го Каннского кинофестиваля. В нем также снялись Хоакин Феникс и Люк Граймс.

Перед началом кинофестиваля звездам запретили появляться в «голых» нарядах. Организаторы объяснили, что нагота на мероприятии недопустима. Кроме того, под запрет попали объемные наряды с длинными шлейфами. Это связано с тем, что такая одежда может мешать движению гостей и создавать трудности при рассадке в зале.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10723
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Вс май 18, 2025 12:58 pm

Полуостров Флорида в этом сезоне может столкнуться самым масштабным нашествием ядовитых водорослей саргассум в своей истории. По прогнозам ученых, их может быть на 40% больше, чем в рекордном сезоне 2022-го.

В текущем году распространение водорослей началось уже в марте, раньше, чем обычно, и достигло беспрецедентных уровней в конце апреля, сообщили сотрудники Лаборатории оптической океанографии Университета Южной Флориды (USF).

«Предполагается, что температура воды будет выше обычной в западной части Атлантики и Карибском море в нужный момент. Это благоприятно скажется на водорослях», — подчеркнул профессор Лаборатории оптической океанографии в Университете Южной Флориды Чуанмин Ху.

Саргассум — вид водных растений, плавающих на поверхности благодаря специальным пузырькам, напоминающих ягоды. Внутри каждого пузырька находится кислород, поэтому эти водоросли на дно водоема никогда не опускаются. Скопления саргассума плывут по Атлантике, на них живут и размножаются рыбы, черепахи и другие обитатели океана. Саргассум представляет опасность для человека. Выброшенный на берег растительный мусор быстро гниет и выделяет сероводород. Ветер, питательные вещества и повышение температуры из-за изменения климата — основные причины активного распространения ядовитых водорослей, пишет издание Miami Herald.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10723
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Вс май 18, 2025 12:59 pm

Международный аэропорт Мадрид – Барахас имени Адольфо Суареса в испанской столице оккупировали бездомные и наркоманы. Здесь проживают сотни людей, которые куда никуда не направляются.

Daily Mail:
«Число «несанкционированных пассажиров», как их называют власти, в аэропорту возросло примерно с 50 до почти 500 человек».

По словам пассажиров, здание аэропорта превратилось в один огромный притон. Как пишет Daily Mail, в нескольких его зонах пришлось провести дезинфекцию от клопов. Среди «жильцов» аэропорта бездомные люди с психическими расстройствами, проблемами с алкоголем и наркотиками. Они расположились на всех этажах здания, перегораживая входы в туалеты и занимая ресторанные столики.

Отмечается, что бездомные представляют угрозу безопасности пассажиров и сотрудников аэропорта. У них находили ножи и другое оружие, отмечались случаи краж.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10723
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Вт май 20, 2025 12:07 pm

Японский рыбак обнаружил останки пропавшей два года назад туристки из США. Мать троих детей, 60-летняя Патриция Ву-Мурад отправилась в одиночное путешествие по Японии и бесследно исчезла, сообщает NBC Connecticut.

Было установлено, что жительница штата Коннектикут Патриция Ву-Мурад 10 апреля 2023 года вышла из гостиницы города Хигасиоми и отправилась пешком в Осаку. После этого на связь женщина не выходила, а ее поиски, проводившиеся на международном уровне, не увенчались успехом.

Через полтора года, осенью 2024-го, рыбак натолкнулся неподалеку от ручья на другой дороге на рюкзак и обувь путешественницы. В апреле 2025 года этот район посетил участник американской добровольческой поисковой группы. Именно он там отыскал личные вещи и фрагмент бедренной кости. Анализ ДНК подтвердил, что останки принадлежат пропавшей два года назад Патриции Ву-Мурад. Что же произошло с женщиной, пока остается тайной. Однако близкие надеются, что в ближайшие месяцы появятся новые данные о последних перемещениях путешественницы, которые помогут установить причины трагедии.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10723
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Вт май 20, 2025 12:07 pm

Жертвами смертельных нападений тигров в Индии стали восемь человек за восемь дней. Атаки происходили в одном и том же регионе – районе Чандрапур, штат Махараштра.

10 мая хищники растерзали трех женщин из деревни Мендхамал. На следующий день погибла 65-летняя местная жительница. Смертельные нападения на женщин произошли также 12 и 14 мая.

18 мая погибли двое мужчин: 70-летний Риши Пендор, который пропал в лесу и позднее был найден мертвым, и 63-летний Мароти Шенде. Он подвергся нападению хищника, когда собирал листья хурмы. Его доставили в больницу с тяжелыми травмами, но врачи не смогли спасти ему жизнь, сообщает The Times of India.

Всего с начала года в регионе зафиксирован 21 смертельный исход от нападения тигра. Местные власти призвали жителей к осторожности. Они посоветовали не ходить в лес вечером и ночью, когда тигры особенно активны, и носить на затылке специальную отпугивающую маску. Также жителям посоветовали держаться группами и не посещать места обитания тигров поодиночке.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10723
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Вт май 20, 2025 12:08 pm

Женщина, торговавшая уличной едой в Порт-о-Пренсе (столице Гаити), якобы отравила 40 членов преступной группировки, предложив им пирожки-эмпанады с ядом. По данным источников, женщина решилась на этот шаг, чтобы отомстить за гибель своих родственников.

Женщина угостила членов банды пирожками, заявив, что хочет поблагодарить их за «защиту района». Будучи известной на местном рынке, она не вызвала подозрений. Однако вскоре после угощения бандиты почувствовали резкую боль, у них открылась рвота, и все они скончались до прибытия врачей.

Имя предполагаемой отравительницы не разглашается из соображений безопасности. Банда, по данным СМИ, связана с бывшим полицейским Джимми Черезье, известным под прозвищем «Барбекю», ныне ставшим криминальным авторитетом.

После инцидента женщина покинула дом, опасаясь мести, и как оказалось, не напрасно – ее жилище сожгли. Впоследствии она самостоятельно явилась в полицию и призналась, что действовала одна и целенаправленно. На данный момент ей официально не предъявлено обвинение в убийстве, сообщает Oddity Central.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10723
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Вт май 20, 2025 12:08 pm

Бывшему президенту США Джо Байдену поставлен неутешительный диагноз – агрессивная форма онкологии. Информация об этом появилась после медицинского осмотра, который политик прошел на прошлой неделе.

Метастазы нашли в костях. Диагноз вызывает серьезные опасения, учитывая возраст политика. Известно, что опухоль поддается гормональной терапии, и это дает надежду на успешное лечение. Скорейшего выздоровления бывшему американскому лидеру пожелали президент США Дональд Трамп и его супруга Меланья. Джо Байден был самым пожилым действующим американским лидером – ему 82 года. Сам Джо Байден поблагодарил общественность за «любовь и поддержку», разместив соответствующий пост в соцсети, пишут argumenti.ru.

«Как и многие из вас, я и Джилл поняли, что именно в местах надломов мы часто сильнее всего. Спасибо, что воодушевили нас любовью и поддержкой», — отмечается в сообщении.

Джо Байден снял свою кандидатуру с президентской гонки в прошлом году из-за проблем со здоровьем. У него были заметны нарушения памяти и ориентации в пространстве. Ранее Байден перенес операцию по удалению аневризмы мозга и успешное лечение рака кожи.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10723
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Вт май 20, 2025 12:09 pm

Власти Китая ввели более строгие нормы поведения для государственных и партийных служащих. Новое постановление, опубликованное Центральным Комитетом Коммунистической партии Китая, направлено на усиление мер экономии и борьбу с расточительством в органах власти. Текст документа размещен на официальном сайте Госсовета КНР.

Документ, включающий 63 пункта, детально регламентирует правила, касающиеся деловых поездок, международных командировок, официальных приемов, использования служебного транспорта, организации конференций и других аспектов повседневной работы чиновников.

Среди наиболее заметных ограничений – запрет на подачу дорогих блюд, алкоголя и сигарет во время рабочих обедов. Также вводятся жесткие правила в отношении зарубежных командировок: запрещены поездки без четкой цели и элементы «замаскированного туризма».

Чиновникам отныне нельзя обращаться к принимающей стороне с неофициальными просьбами, а также принимать денежные подарки, сувениры или местные деликатесы. Участие в азартных играх за рубежом также находится под запретом.

Положение отдельно регламентирует порядок приема иностранных делегаций. В документе подчеркивается, что такие мероприятия должны проходить в духе дипломатии, равенства, прагматичности и умеренности, а расходы – строго контролироваться.

Согласно заявлению Госсовета КНР, все государственные органы на всех уровнях обязаны формировать культуру, в которой бережливость считается добродетелью, а расточительство – пороком.

Новые правила вступили в силу 18 мая. Ранее председатель КНР Си Цзиньпин подчеркивал, что коррупция – это главная злокачественная опухоль, которая ставит под угрозу жизненную силу и боеспособность КПК. Китайский лидер подчеркнул, что пока существуют почва и условия для коррупции, борьба с ней не должна прекращаться ни на минуту. Си Цзиньпин подчеркнул, что партия никогда не потерпит коррупцию и будет наказывать за нее, следуя «принципу нулевой терпимости».
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10723
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Вт май 20, 2025 12:10 pm

Массовые похищения владельцев криптокошельков происходят по всему миру, сообщает The Wall Street Journal (WSJ). Речь идет о десятках случаев захвата владельцев и сотрудников криптофирм и членов их семей. Преступники, требуя выкуп, проявляют жестокость, высылая близким видео с пытками.

Так, недавно в Париже злоумышленники в масках и с оружием пытались похитить дочь руководителя крупной биржи вместе с ребенком. К счастью, им удалось спастись: во время на помощь подоспели муж и соседи, однако мужчина был ранен.

Среди жертв подобного насилия также значатся американские и австралийские блогеры и инвесторы. Некоторые пострадавшие подверглись жестоким избиениям и пыткам. Например, во Франции бывший руководитель фирмы Ledger Дэвид Баллан лишился пальца. Похитители, требую за освобождение десять миллионов евро, распространили видеозапись истязаний.

Преступления против представителей «криптоэлиты» становятся все более организованными и продуманными. Похитители используют защищенные каналы связи и действуют согласно детальным планам. Эксперты связывают рост числа таких преступлений с повышением стоимости виртуальных денег, а также возможными утечками персональных сведений пользователей из баз данных криптоплатформ.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10723
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Сб май 24, 2025 1:23 pm

Полиция Таиланда «арестовала» кота за нападение на сотрудника при исполнении. У животного сняли отпечатки лап.

Пост о коте-нарушителе был опубликован в соцсетях и быстро стал вирусным. Известно, что полиция пыталась найти хозяев потерявшегося питомца, но тот покусал некоторых из них.

Согласно сообщению оперативного штаба, животному официально предъявили обвинение в попытке нападения на офицера. Его сфотографировали и сняли отпечатки лап (аналог снятия отпечатков пальцев).

Позже офицер заявил, что кота освободили под залог, но необходимо «предпринять юридические действия», чтобы другие кошки не следовали его примеру. Известно, что в участок прибыл хозяин животного и забрал его домой, сообщает Mothership.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10723
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Сб май 24, 2025 1:24 pm

Кожаные перчатки, предположительно испачканные кровью бывшего президента США Авраама Линкольна, продали более чем за 1,5 млн долларов, сообщает аукционный дом Freeman's-Hindman.

Эти перчатки находились во внутреннем кармане сюртука Линкольна в тот вечер, когда на него напали в театре. Вероятно, именно тогда они оказались забрызганы кровью пострадавшего лидера страны.

Помимо перчаток, с молотка ушел принадлежавший Линкольну носовой платок, который также был с ним в день покушения, 14 апреля 1865 года. За него отдали около 826 тысяч долларов.

Авраам Линкольн получил ранение в театральной ложе в Вашингтоне от актера Джона Бута, сторонника проигравшей Гражданскую войну Конфедерации южных штатов. Президент умер на следующее утро. Это был Джон Бут. Убийца успел скрыться с места преступления. Спустя несколько дней он был найден в Южном Мэриленде на ферме. В ходе осады здания Бут был застрелен полицией, а его сообщников позже повесили.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10723
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Сб май 24, 2025 1:25 pm

Четверо бывших британских военных из отряда спецназа установили сенсационный рекорд, покорив Эверест менее чем за пять дней без традиционной акклиматизации. Их восхождение привлекло внимание непальских властей, но не из-за скорости, а из-за использования ксенонового газа перед экспедицией. Это грозит местной экономике критическими потерями.

Команда в составе майора Гарта Миллера, полковника Алистера Скотта Карнса, Энтони Джеймса Стазикера и Кевина Фрэнсиса Годлингтона достигла вершины в 7:15 утра 21 мая. Они вылетели из Лондона 16 мая, уже на следующий день прибыли в базовый лагерь, а к 20 мая начали финальный штурм горы.

Ключевой спорный момент – применение ксенона за две недели до вылета. Они проходили специальную подготовку в Германии и тренировались в гипоксических палатках. Этот инертный газ, запрещенный Всемирным антидопинговым агентством (WADA) для спортсменов, якобы снижает риск горной болезни. Но запрета на его использование для несоревновательных скалолазов нет.

Власти Непала заявили, что не были уведомлены о его использовании. «Мы начали расследование», – заявил директор Департамента туризма Гимал Гаутам, отметив, что все альпинисты обязаны декларировать применяемые вещества, оборудование и лекарства, используемые во время экспедиций.

Традиционное восхождение занимает месяц с поэтапной акклиматизацией. Британцы же завершили его за пять дней, что вызвало дебаты о безопасности и этике.

Австрийская компания, организовавшая экспедицию, настаивает на соблюдении правил. Ее основатель Лукас Фуртенбах подтвердил, что ксенон применялся только в Германии, а на горе использовался стандартный дополнительный кислород. Он также подчеркнул экологические плюсы коротких экспедиций: меньше мусора и выбросов, пишет The Kathmandu Post.

Однако эксперты сомневаются. Глава Ассоциации операторов экспедиций Непала Дамбар Параджули предупредил, что подобные восхождения угрожают местной экономике, где шерпы, носители и кухонный персонал месяцами обеспечивают традиционные группы. А если альпинисты будут совершать путешествие за несколько дней, то «волновой эффект на местную занятость будет разрушительным».
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10723
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Сб май 24, 2025 1:26 pm

Молодой спортсмен из Индии голыми руками отбился от напавшего на него крокодила. 18-летний Каран Кумар из Агры отправился купаться на реку Чамбал. В воде на него внезапно набросился крокодил и вцепился в ногу.

Молодой человек начал звать на помощь, но люди на берегу не решались прийти ему на выручку. Крокодил тем временем укусил свою жертву за руку.

Каран повернулся к крокодилу и начал бить его здоровой рукой по голове. Это продлилось две-три минуты, после чего хватка хищника ослабла. Каран смог вытащить руку из его пасти и быстро доплыть до берега.

Местные жители доставили пострадавшего в медпункт. Затем родственники перевезли Карана на лечение в Агру. Молодой человек получил травму руки, ноги и головы и потерял много крови. Однако его состояние оценивается как стабильное.

Каран занимается легкой атлетикой и является бегуном национального уровня. В 2023 году он завоевал две золотые медали в беге на 400 метров во время соревнования в Агре. Врачи посоветовали ему не возвращаться к тренировкам, пока он не восстановится после травм.

По данным лесных властей Агры, в реке Чамбал обитает 742 крокодила. Некоторые из них отличаются очень крупными размерами, сообщает New Indian Express.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10723
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Сб май 24, 2025 1:26 pm

Французский фермер обнаружил золото на собственной земле, но не смог распорядиться богатством. Согласно законодательству этой страны, природные ресурсы являются государственной собственностью, даже если расположены в частном владении.

Участок 52-летнего Мишеля Дюпона находится в регионе Овернь. По его словам, он осматривал территорию, когда заметил в грязи странный блеск. Мужчина копнул немного глубже и увидел золотые самородки.

По предварительным оценкам, под землей может содержаться более 150 тонн золота. Такое количество удивило даже опытных геологов. Стоимость запасов ориентировочно составляет 4 миллиарда евро.

Однако добычу ископаемых запретили до проведения юридической и экологической экспертизы. В настоящее время территория закрыта для любой коммерческой деятельности. Сам Мишель отметил, что понимает необходимость проявлять осторожность, но ему трудно «не испытывать разочарования».

Реакция местных жителей была неоднозначной. Одни считают, что золотое месторождение может дать региону экономический толчок. Другие обеспокоены возможным влиянием добычи полезных ископаемых на окружающую среду и спокойную жизнь региона, сообщает Daily Galaxy.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10723
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Пред.След.

Вернуться в Болталка, флуд, флейм и юмор



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1