Mihalis » Вс апр 19, 2026 2:02 am
"Никогда не давай кавалеру денег" - сказал мне папа,
он сам должен решать свои финансовые проблемы.
- Но папа, он ещё не зарабатывает, я хочу ему помочь.
- Если мужчина не зарабатывает, значит и женщину ему рано.
Это я попросила у папы денег в долг, чтобы купить куртку своему парню, который был то ли поэт, то ли музыкант.
Денег папа не дал, хотя мне, когда я просила для себя, он никогда не отказывал.
Я сильно на него обиделась, злилась, кричала, что люблю этого безкурточного мальчика, что он мёрзнет и у него из-за этого сопливый нос. А я хочу ему помочь.
Мой папа никогда ничего долго не объяснял: «нет и всё», но в этот раз долго со мной говорил, что ни один мужчина не возьмет от женщины подарок, на который ей пришлось занимать деньги или в чем-то себе отказывать. Только потому, что женщина и так очень много незаметного делает для мужчины. Каждый день.
А если мужчина не может позаботиться о себе, то и о тебе он не сможет.
Женщина сама по себе подарок для мужчины.
Папа денег не дал, куртку я не купила, но вдруг посмотрела на кавалера другими глазами. Он не сильно хотел работать, но сильно хотел развлекаться за чужой счет.
Никогда за себя не платил и презирал «цивилов».
Когда мой бывший муж меня сильно обидел, папа молча сменил в моей квартире замки.
А когда дедушка решил со мной поговорить о женской мудрости и о том, что нужно терпеть и сохранять семью любой ценой.
Папа так на него посмотрел, что дедушка решил не продолжать этот разговор.
В моём детстве, мы с папой любили ходить на рыбалку.
И был такой участок пути к речке, где нужно было пробираться по узенькой горной тропинке.
Папа брал меня на руки, я обнимала его за шею и он нёс меня на спине.
Потом, много лет спустя, мы с ним шли по этой тропинке, Тогда я поняла насколько это тяжело. И я спросила его об этом.
И папа мне сказал:
- Я знал, что не уроню тебя, если ты будешь держаться.
А ты никогда не отпускала.
Однажды я подслушала разговор папы с его другом. Друг жаловался на своих детей. Какие они плохие, ничего не хотят делать и как плохо с ним поступают.
А мой папа ему сказал: «Ты отец, ты должен прощать».
Месяц назад мой папа сильно заболел.
Знаете, в жизни так мало ситуаций, когда мы по-настоящему чувствуем себя взрослыми. И ждать это про взрослость, у меня пока не получается.
Когда я просила папу выполнять все предписания врачей, а он не хотел, я на него злилась.
Тогда я ему сказала:
- "Делай, как я говорю, у меня не хватает терпения уже
тебе это объяснять".
- "Странно", - сказал тогда папа, - а у меня хватало терпения объяснять тебе математику...
Елена Пастернак
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.