Разные новости.

Разговоры обо всем без ораничений

Модератор: Монтер душ

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Re: Разные новости.

Сообщение Valunya » Чт апр 16, 2026 8:45 am

Японец покусал женщину, которая любовалась сакурой, и умер через полтора часа

В японском городе Каваниси 89-летний мужчина умер после задержания за нападение на женщину, пишет Japan Today.

Пенсионер укусил 49-летнюю посетительницу природного парка за руку во время ссоры на фоне любования цветущей сакурой.

Когда двое полицейских попытались сопроводить его к патрульной машине, он сел на землю и отказался двигаться. Из-за гористой местности полицейские перенесли мужчину на носилках около 200 метров. По дороге состояние задержанного резко ухудшилось: он побледнел и начал терять сознание. После этого с него сняли наручники и срочно доставили в больницу.

Примерно через полтора часа врачи констатировали смерть мужчины. Для установления точной причины смерти будет проведено вскрытие.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 12755
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Разные новости.

Сообщение Valunya » Чт апр 16, 2026 11:59 am

Умирающего у берегов ФРГ кита все же хотят вывезти в море. Ранее эксперты признали, что животному нельзя помочь, но теперь министр охраны окружающей среды Мекленбурга‑Передней Померании Тиль Бакхаус внезапно заявил, что позиция властей изменилась. По словам чиновника, он дал зеленый свет плану, который предусматривает, что горбатого кита, застрявшего на мели у острова Пёль, снимут оттуда живым и транспортируют в Северное море или даже в Атлантический океан.

План спасения очень амбициозен, отмечает dpa. Предполагается, что для этого будет расчищено пространство под грудными плавниками кита, после чего животное поднимут с помощью воздушных подушек и подложат под него полотно, натянутое между двумя понтонами. На этом полотне, которое будут тянуть два буксира, кита планируется транспортировать. Подготовительные работы уже ведутся, а сама спасательная операция намечена на пятницу, рассказал Бакхаус.

Чиновник подчеркнул, что у кита, "несомненно", есть тяжелые повреждения, но он считает возможным успех операции: "[Кит] не активен и уж точно не подвижен, но он показывает, что в нем ещё есть жизнь". По словам Бакхауса, концепцию с буксировкой на брезенте властям предложили предприниматели Карин Вальтер‑Моммерт и Вальтер Гунц - основатель сети магазинов MediaMarkt. "Они полностью освободили наше ведомство от ответственности", в том числе финансовых затрат, заявил Бакхаус.

При этом Немецкий морской музей, который ранее был тесно вовлечен в оценку ситуации с китом, сообщил, что не участвовал в подготовке к запланированному извлечению горбатого кита живым у Пёля. Сам проект этого плана музею также не был представлен. "Специалисты узнали об этом на пресс‑конференции", - цитирует dpa представителя музея.

Cпасти кита, несколько раз выплывавшего на мелководье у берегов Германии, пытаются со второй половины марта, но он снова и снова садится на мель. 7 апреля власти решили отказаться от дальнейших попыток спасения животного, обосновав это экспертным заключением. Кита при этом поливают из оросителей, чтобы смягчить его страдания. За его судьбой следит вся Германия. В поддержку животного периодически проходят демонстрации.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 12755
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Светлана-Тигра » Пт апр 17, 2026 9:56 am

Месть за здравый смысл: как мошенники наказывают тех, кто не попался на крючок​

Вы повесили трубку. Почувствовали облегчение. Может быть, даже гордость: не провели, не обманули, устоял. Но радость оказалась преждевременной. Потому что именно в этот момент для некоторых россиян всё только начинается.

Мошеннический мир эволюционировал. И эта эволюция пугает куда больше, чем классические схемы развода.

Когда «нет» становится началом кошмара

Раньше логика была простой: не купился на схему, мошенник перешёл к следующей жертве. Экономика преступного промысла не предполагала тратить ресурсы на тех, кто уже отказал. Зачем? Пул потенциальных жертв огромен, звонить дешевле, чем мстить.

Но что-то изменилось. Правозащитники, банковские аналитики и сами пострадавшие фиксируют новую тенденцию: часть мошеннических группировок перешла к тактике целенаправленного преследования людей, которые осмелились отказать или, что ещё хуже для них, публично высмеять звонок.

Это уже не просто мошенничество. Это инструмент запугивания и демонстрации силы.

SMS-бомбинг: когда телефон превращается в орудие пытки

Первый инструмент мести прост и при этом невыносимо эффективен. SMS-бомбинг представляет собой лавинообразную атаку сообщений на номер жертвы. Специальные сервисы, доступные в даркнете буквально за копейки, позволяют отправить тысячи сообщений за короткий промежуток времени.

Телефон начинает вибрировать непрерывно. Уведомления перекрывают друг друга. Нормально пользоваться устройством становится невозможно. Среди мусорного потока тонут важные сообщения от банка, от работодателя, от близких. Человек физически не может отличить нужное от ненужного.

Параллельно идут звонки. Десятки. Иногда сотни в день. С разных номеров, в том числе с подменных, имитирующих реальные организации. Некоторые пострадавшие описывают состояние, близкое к паническому расстройству: постоянное ожидание следующего звонка, невозможность сосредоточиться, нарушения сна.

Знакомая ситуация? Судя по количеству жалоб на профильных форумах, через это прошли уже тысячи людей по всей стране.

Грязный перевод: гениальность и подлость в одном флаконе

Вторая схема изощрённее и юридически опаснее. Мошенники отправляют жертве небольшую сумму: как правило, от ста до нескольких тысяч рублей. Сам по себе перевод не причиняет финансового вреда. Но дьявол в деталях, а точнее, в комментарии к платежу.

«Оплата за товар» было бы безобидно. Но вместо этого там появляется: «за наркотики», «за продажу базы данных», «за карту», «расчёт за оружие». Формулировки подбираются не случайно: все они относятся к категориям, которые банковские системы мониторинга отслеживают в первую очередь.

Алгоритмы антифрода реагируют автоматически. Счёт блокируется. Служба безопасности банка инициирует проверку. Иногда информация передаётся в Росфинмониторинг. Человек, который ещё вчера просто повесил трубку на мошенника, сегодня вынужден доказывать, что не имеет отношения к незаконному обороту наркотиков или продаже финансовых инструментов.

Разбирательство может занять от нескольких дней до нескольких недель. Всё это время доступ к собственным средствам заблокирован. Отпуск сорван, платёж просрочен, ипотека под угрозой.

Кто стоит за этим и зачем им месть

Здесь важно понять логику. Мошеннические колл-центры, особенно крупные и организованные, работают как бизнес. У них есть KPI, отчётность, иерархия. Зачем тратить ресурсы на бессмысленную месть?

Ответ неочевиден, но он есть. Во-первых, это запугивание свидетелей и тех, кто публично рассказывает о схемах. Блогер, выложивший запись разговора с мошенником, или активист, предупреждающий знакомых, становится приоритетной мишенью. Атака на него это сигнал всем остальным: молчи, иначе будет хуже.

Во-вторых, часть атак является тренировкой для новых сотрудников мошеннических схем. Оттачивать навыки SMS-бомбинга или тестировать новые платёжные сервисы проще на реальных людях, которые уже проявили несговорчивость.

В-третьих, существует версия о том, что некоторые атаки инициируются не самими мошенниками, а их конкурентами или заказчиками, использующими инструменты давления в корыстных целях, никак не связанных с первоначальным звонком. Телефонный номер стал цифровой точкой уязвимости человека, и те, кто умеет ею пользоваться, делают это с удовольствием.

Что говорят эксперты и как это выглядит на практике

Специалисты по информационной безопасности отмечают, что большинство инструментов для подобных атак находится в свободном доступе. Сервисы SMS-рассылки легальны сами по себе: ими пользуются магазины, банки, государственные структуры. Но те же инструменты при желании становятся оружием.

Банки со своей стороны признают: автоматические системы не могут мгновенно отличить настоящего подозреваемого от жертвы провокации. Комментарий к платежу это лишь один из факторов, но при определённом наборе других триггеров он может склонить чашу весов в сторону блокировки.

Если вы хотите быть в курсе новых схем и получать практические советы по защите своих денег и данных, подписывайтесь на MAX-канал Pochinka. Там без воды разбирают реальные случаи, публикуют актуальные предупреждения и помогают разобраться, что делать, если вы уже столкнулись с атакой.

Как защититься: конкретные шаги, а не общие слова

Большинство статей на эту тему заканчивается советом «будьте бдительны». Это бесполезно. Вот что реально работает.

Первое: если вы заметили, что вам начали поступать подозрительно частые сообщения или звонки после разговора с предполагаемым мошенником, немедленно позвоните в банк и предупредите о возможной провокационной атаке. Это создаёт в вашем деле пометку, которая при последующей блокировке поможет ускорить разбирательство.

Второе: никогда не возвращайте деньги, поступившие с провокационным комментарием, через стандартный перевод обратно. Это выглядит как признание факта операции. Обратитесь в банк и попросите провести операцию через службу безопасности с официальным объяснением ситуации.

Третье: зафиксируйте факт мошеннического контакта. Скриншот звонка, запись разговора, если она велась, время и номер. Это доказательная база, которая может понадобиться при любых дальнейших разбирательствах.

Четвёртое: при SMS-бомбинге не пытайтесь читать и сортировать все сообщения вручную. Большинство современных смартфонов позволяют временно отключить уведомления от незнакомых отправителей или перевести телефон в режим «только контакты». Используйте это.

Пятое: подайте заявление. Не потому, что полиция немедленно всех поймает. А потому что статистика обращений формирует приоритеты расследований, и каждое заявление делает систему чуть более настроенной на борьбу именно с этими схемами.

Психологический аспект, о котором не принято говорить

Преследование со стороны мошенников это не просто технический или юридический вопрос. Это атака на ощущение безопасности в собственном доме. Человек сделал всё правильно: не поддался, повесил трубку, может быть, даже сообщил о звонке. И получил в ответ волну агрессии.

Психологи, работающие с жертвами кибермошенничества, отмечают характерный паттерн: люди начинают сомневаться в правильности своего решения. Зачем я вообще поднял трубку? Может, надо было не злить их? Может, лучше было промолчать и заплатить?

Это именно тот эффект, которого добиваются организаторы атак. Страх и сомнение парализуют социальную активность, снижают количество публичных разоблачений, делают общество чуть более удобным для следующего цикла обмана.

Понимать этот механизм важно. Потому что осознанный страх управляем, а иррациональный подавляет.

Последняя мысль

Мы привыкли думать о мошенниках как о людях, которые хотят денег. Это правда, но не вся правда. Часть из них хочет ещё и контроля. Ощущения власти над чужой жизнью, даже если эта власть выражается в том, чтобы испортить кому-то неделю сотнями раздражающих сообщений.

Знание о существовании таких схем это уже половина защиты. Вторая половина: не молчать, рассказывать и поддерживать тех, кто попал в подобную ситуацию.


https://e-news.su/
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 15715
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Пт апр 17, 2026 10:58 am

В Колумбии надумали, что делать с бегемотами наркобарона Пабло Эскобара. Власти страны решили их усыпить.

Этих животных знаменитый преступник завез в страну еще в 1980-е годы для своего личного зоопарка. Тогда было всего четыре особи. Однако после смерти Эскобара бегемоты оказались на свободе и начали активно размножаться, а так как естественных врагов у этих гигантов в природе нет, популяция выросла в разы. Сейчас их насчитывается около 200 и это настоящая катастрофа для местной экосистемы. Поэтому до конца года планируют усыпить около 80 особей.

«Без этих действий невозможно контролировать популяцию. И, как мы видели из оценок, к 2030 году у нас будет по меньшей мере 500 бегемотов, которые будут влиять на наши экосистемы и наносить вред нашим местным видам, таким как ламантины и речные черепахи», — заявил министр окружающей среды Колумбии Ирен Велес.

Ранее власти Колумбии разрешили охоту на бегемотов, но это не привело к сокращению их численности.

Пабло Эскобар вошел в историю как один из самых жестоких преступников минувшего века. Он создал наркоимперию, которая наводила страх в Колумбии. Эскобар расправлялся с полицейскими, взрывал автомобили и самолеты, казнил чиновников и журналистов. В 1993 году он был убит в результате перестрелки.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10309
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Пт апр 17, 2026 11:00 am

Количество жертв вооруженного нападения на школу в турецком городе Кахраманмараш увеличилось до девяти человек. Из них восемь — учащиеся, сообщил журналистам глава МВД Турции Мустафа Чифтчи.

«В результате кровавой атаки число погибших достигло девяти. Из них восемь — школьники и один — учитель», — заявил министр. Еще 13 человек проходят лечение, шестеро из них находятся в критическом состоянии

Произошедшее в среду нападение на школу в турецком городе Кахраманмараш не является терактом, отметил глава МВД. Ранее учащийся восьмого класса открыл огонь по школе в Кахраманмараше. Сам нападавший покончил с собой.

«Хочу особо подчеркнуть: речь идет не о теракте, а о действиях одного отдельного ученика», — сказал Чифтчи в беседе с журналистами.Чифтчи также уточнил, что власти приняли решение отменить занятия во всех школах провинции в четверг и пятницу.

Это уже второй случай стрельбы в учебном заведении Турции за последние двое суток. Во вторник 18-летний юноша открыл огонь в школе провинции Шанлыурфа, также расположенной на юго-востоке республики. В ходе операции по задержанию он был ликвидирован. Тогда ранения получили 18 человек: четыре учителя, 12 учеников, один полицейский и один работник школьной столовой.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10309
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Пт апр 17, 2026 11:02 am

В начале года интернет-аудитория была поглощена историей обезьянки Панча — малыш завоевал симпатии миллионов в соцсетях после того, как его собственная мать стала его избегать. Теперь похожая история привлекла внимание публики к детенышу азиатского слона. Животное моментально превратилось в звезду онлайн‑пространства.

Линь Мэй появилась на свет 2 февраля в Национальном зоопарке Смитсоновского института, расположенном в Вашингтоне. С первых дней жизни слоненка ситуация оказалась непростой: его биологическая мать проявила агрессию, из‑за чего заботу о малышке пришлось взять на себя «тете» — слонихе по имени Сварна.

Как отметили представители зоопарка, Сварна оказалась удивительно подходящей на роль опекуна. Хотя она никогда не имела собственных детенышей, у нее ярко выражены инстинкты заботы: сотрудники учреждения подчеркивают, что слониха демонстрирует идеальный баланс — окружает Линь Мэй вниманием, но при этом не ограничивает ее стремление к самостоятельности.

Причины, по которым родная мать отвернулась от Линь Мэй, до сих пор не выяснены. Джошуа Плотник, профессор психологии Хантер‑колледжа Городского университета Нью‑Йорка, который специализируется на изучении поведения слонов, пояснил в беседе с The Guardian: случаи отказа от детенышей у азиатских слонов встречаются крайне редко. По его словам, такое поведение может быть связано со стрессом у матери либо с обстоятельствами, угрожающими безопасности всего стада.

Сейчас Линь Мэй воспитывается под опекой Сварны. Изначально слоненок больше ориентировался на смотрителей зоопарка, которые кормили ее из бутылочки. Однако с появлением «тетушки» поведение малышки изменилось: если раньше она стремилась убежать вперед, то теперь держится позади Сварны и ждет, пока та подаст сигнал к дальнейшему движению. Сотрудники зоопарка наблюдают, как укрепляются их взаимоотношения и развивается общение между животными.

В учреждении подчеркивают: несмотря на разлуку с родной матерью, Линь Мэй активна и жизнерадостна. «Она полна энергии и явно получает удовольствие от жизни», — отмечают специалисты.

Уход за слоненком — задача не из легких: круглосуточное кормление и забота потребовали от команды зоопарка колоссальных усилий. Тем не менее, радость от того, как Линь Мэй развивается и расцветает, полностью оправдала все трудности.

За два месяца, прошедшие с момента рождения Линь Мэй, соцсети наполнились сообщениями от неравнодушных любителей животных. Пользователи активно обсуждают непростую ситуацию и делятся переживаниями. Один из зрителей отреагировал так: «Еще одна душещипательная история — мое сердце не готово!».
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10309
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Valunya » Пт апр 17, 2026 8:57 pm

Под Варшавой произошёл очередной инцидент с кабанами, а в самой столице проблема с дикими животными становится всё заметнее. В Бжвинове кабаны напали на маленькую собаку прямо на глазах у хозяйки – спасти питомца не удалось.

Инцидент в Бжвинове произошёл в воскресенье, 12 апреля, на улице Крашевского. По данным местных СМИ, женщина вышла из подъезда с собакой породы ши-тцу, которая была на поводке. В этот момент на животное набросились три кабана. Нападение произошло стремительно: по словам очевидцев, звери проломили деревянный забор и атаковали собаку.

Собака по кличке Майя получила смертельные травмы и умерла после того, как её доставили в ветеринарную клинику. В полиции подтвердили, что получили сообщение о нападении кабана на домашнее животное. Заявление было принято, а о самом инциденте, как сообщается, в правоохранительные органы сообщили спустя примерно час после атаки.

Местные власти признают, что проблема с кабанами в Бжвинове существует уже не первый год. Ещё в 2024 году службы регулярно получали обращения от жителей разных улиц, где дикие животные появлялись снова и снова. О похожих случаях сообщают и в соседних населённых пунктах, включая Милянувек и Жулвин.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 12755
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Чт апр 23, 2026 5:59 pm

Итальянская традиция пить воду перед чашкой кофе объясняется не необходимостью очищения рецепторов, а поддержанием водного баланса организма. Об этом рассказал профессиональный консультант и дегустатор кофе из Италии Андрей Година, передает РИА Новости.

По словам эксперта, распространенное мнение о том, что вода перед эспрессо помогает лучше ощутить аромат напитка, является скорее мифом. «Есть физиологический аспект, в том смысле, что, выпивая эспрессо, вы получаете дозу кофеина. Кофеин также обладает мочегонным эффектом, то есть ускоряет работу почек, а почки функционируют при наличии воды. Но когда вы пьете эспрессо, вы пьете очень мало воды. Таким образом, ваши почки ускоряют свою работу без воды. Выпейте стакан, чтобы обеспечить организм водой, затем примите кофеин», — пояснил Година, автор книг о кофе и путеводителей по кофейням Италии.

Он также отметил, что в некачественных кофейнях посетителям предлагают стакан воды уже после кофе, чтобы скрыть его плохой вкус. Эспрессо — это насыщенный и химически сложный напиток с высокой концентрацией ароматических веществ. «Его вкус настолько интенсивен, что обычные остатки пищи во рту практически не мешают восприятию», — добавил дегустатор. По его словам, на восприятие кофе могут повлиять разве что очень сильные вкусы, например, сырого лука.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10309
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Чт апр 23, 2026 6:00 pm

Пассажирке круиза, которая перебрала с алкоголем и получила травму в состоянии опьянения, присудили компенсацию в размере 220 тысяч фунтов стерлингов (22,6 млн рублей). Инцидент произошел в январе 2024 года.

Диана Сандерс заказала отдых на круизном корабле по системе «все включено». Он подразумевает безлимитный доступ к еде и напиткам в барах. В один из дней Диана в течение девяти часов выпила 14 порций текилы.

Выйдя из бара, она потеряла равновесие и упала. 45-летнюю отдыхающую нашли в бессознательном состоянии в помещении для персонала. Врачи диагностировали у нее сотрясение мозга, травмы спины и ушибы.

Придя в себя, Сандерс подала в суд на компанию-организатора круиза и выиграла дело. Ее представитель заявил, что бармены должны были прекратить подавать Диане напитки, увидев, что она уже пьяна. Компания же «намеренно провоцировала» туристов чрезмерно употреблять алкоголь, введя систему «все включено» и разместив на судне большое количество баров.

Присяжные согласились с тем, что компания проявила халатность. Адвокат Сандерс отметил, что его подзащитная признала свою личную ответственность за случившееся, но «основной проблемой был отказ компании взять на себя какую-либо корпоративную ответственность за обслуживание человека, который явно находился в состоянии алкогольного опьянения», сообщает Sky News.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10309
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Чт апр 23, 2026 6:02 pm

Волк, который сбежал из зоопарка в Южной Корее и девять дней провел на свободе, превратился в «коммерческую сенсацию». Портреты хищника по кличке Ныкку появились на упаковках булочек и футболках. По мотивам его истории выпустили детскую книгу.

Кроме того, в его честь назвали криптовалюту — Neukgu. Она появилась в интернете во время поисков животного. За 24 часа сумма продаж достигла около 140 000 долларов (103 796 фунтов стерлингов).

Двухлетний самец по кличке Ныкку сбежал из вольера для сафари в городе Тэджон 8 апреля, сделав подкоп. В течение нескольких дней он свободно гулял по городу. Для поимки волка задействовали около 300 человек. Также использовались беспилотники.

Волка изловили только 17 апреля возле транспортной развязки. Его усыпили лекарством и доставили обратно в вольер. Ветеринар после осмотра заявил, что Ныкку похудел на 3 — 4 кг и наглотался мусора, включая рыболовный крючок, рыбью кость и листья, но его жизни ничего не угрожает. В настоящее время он находится на карантине.

Во время поисков за судьбой Ныкку следило множество людей. Так, на фасаде магазина в Тэджоне появился цифровой экран с надписью «Вернись, Ныкку!», которая впоследствии сменилась на «Спасибо, что вернулся!». В социальных сетях появились мемы и видеоролики с волком, созданные с помощью искусственного интеллекта.

Ученые объяснили, почему история Ныкку получила такой резонанс. По их словам, она происходила в режиме реального времени и вызвала чувство общности у людей, сообщает The Korean Times.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10309
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Чт апр 23, 2026 6:04 pm

Врачи из Второй больницы Чжэцзянского университета смогли вернуть к жизни пациента, сердце которого остановилось почти на двое суток. Мужчину в возрасте 40 лет госпитализировали с жалобами на стеснение в груди и одышку.

Во время оказания медицинской помощи у пациента произошла остановка сердца и дыхания. Предположительно, причиной стал молниеносный миокардит – тяжелая форма воспалительного поражения сердечной мышцы (миокарда).

Медики несколько раз попытались восстановить сердечный ритм с помощью дефибрилляции, но безуспешно. Врачи подключили мужчину к системе экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), которая выполняла функции сердца и легких. Также были предприняты дополнительные шаги для поддержания кровообращения и профилактики образования тромбов.

Врачи пояснили, что у пациента была стойкая фибрилляция желудочков – опасное нарушение ритма, при котором сердце не может эффективно перекачивать кровь. После более чем 40 часов интенсивной терапии сердце пациента начало постепенно восстанавливаться. В конце концов, ритм нормализовался.

Через 10 дней врачи отключили пациента от аппарата ЭКМО. Через 20 дней его выписали из больницы без серьезных осложнений. Врачи отметили, что такое случаи крайне редки, сообщает Sohu.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10309
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Valunya » Сб апр 25, 2026 4:06 pm

51-летняя учительница из подмосковной Шатуры Юлия Симонова организовала убIйствo своего ученика, возлюбленного 15-летнего подростка.
На преступление она решилась из-за сильной ревности - она ревновала мальчика к его однокласснице, с которой он начал встречаться.
2 апреля 2015 года состоялась встреча женщины с сотрудником полиции, который выступал под видом исполнителя преступления, в ходе беседы подозреваемая предложила совершить убийствo несовершеннолетнего и за это пообещала денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей.
7 апреля 2015 года полицейский, выступавший в роли исполнителя преступления, по мобильному телефону сообщил подозреваемой о совершении убийствa подростка. В тот же день примерно в 15:30 при передаче денежных средств за выполненную работу женщина была задержана сотрудниками МО МВД России «Шатурский».

После проведённого медицинского обследования у
Симоновой были выявлены психические расстройства. В связи с этим суд принял решение направить её на лечение в специализированное психиатрическое заведение.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 12755
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Вс апр 26, 2026 8:42 pm

Тигр выпрыгнул с арены и побежал в зрительские ряды в цирке в Ростове-на-Дону.

В цирке династии Догавлюк упала защитная сетка, животные испугались и начали драться, после чего один тигр перепрыгнул в зал. Началась паника, зрителей эвакуировали — предварительно, никто не пострадал.

«Тигр первым делом побежал на улицу (на свободу) и через пару секунд забежал обратно. Люди запаниковали, на что их начали успокаивать, и в первую очередь начали выводить ряды, которые были ближе к тигру. Животное бегало по рядам, где вообще не было людей. Потом уже спокойно выводили всех остальных», - подробности от подписчика
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10309
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Ср апр 29, 2026 4:34 pm

Самый длинный в мире итальянский десерт тирамису приготовили в Лондоне. Длина торта составила 440,6 метра. Предыдущее мировое достижение (273,5 метра) было установлено кондитерами в 2019 году в Милане.

Событие развернулось в помещении муниципалитета района Челси. Здесь на протяжении двух дней 100 итальянских кулинаров трудились над созданием гигантского лакомства. Все этапы строго контролировались экспертами из Книги рекордов Гиннесса, так как одним из главных требований была полная сборка десерта непосредственно на месте.

Чтобы приготовить рекордный десерт, кондитерам потребовалось около 50 тысяч печенья савоярди и свыше трех тысяч яиц. Высота рекордной конструкции составила восемь сантиметров, а ширина — 15 сантиметров.

Организаторы акции также подчеркнули, что мероприятие имеет символическое значение: тирамису был посвящен королевской семье Великобритании. Об этом свидетельствует украшение в виде золотой короны. Автор проекта Мирко Риччи, который устанавливал аналогичный рекорд в 2017 году, отметил, что проведение столь масштабной акции именно в Великобритании — это способ выразить благодарность этой стране, сообщает BBC News.

С продажи порций гигантского десерта было собрано 20 тысяч фунтов стерлингов. Все вырученные средства были пожертвованы фонду, который поддерживает проекты в наиболее неблагополучных районах мира и сотрудничает с проектом мэра Лондона по оказанию продовольственной помощи нуждающимся семьям.

Тирамису придумал случайно итальянский кондитер Роберто Лингуанотто в 1960-е годы. Он допустил ошибку при приготовлении ванильного мороженого. Кондитер тогда добавил сыр маскарпоне в миску с яйцами и сахаром. Впервые десерт был добавлен в меню в 1972 году. В дальнейшем тирамису стал одним из самых известных блюд итальянской кухни.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10309
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Ср апр 29, 2026 4:39 pm

Американец Лу Салас из города Колорадо-Спрингс сумел собрать коммерческий пазл, который был признан самым большим в мире. Для того чтобы соединить 60 тысяч фрагментов, ему потребовалось четыре года.

«Самый большой в мире пазл от Доудла» идет в 60 коробках по 1000 кусочков в каждой. Каждый фрагмент стыкуется с другими, чтобы получился полный пазл из 60 тысяч частей», — говорится в сюжете местного телеканала KRDO.

Лу заказал комплект с картой мира, созданной художником Эриком Дудлом, еще в 2022 году. Первые 24 месяца он размышлял, как и где разместить полотно столь огромного размера. «Спустя 800 часов работы, потраченных на складывание 60 тысяч деталей, Салас воссоздал у себя в гараже все семь континентов и сотни чудес света», — передает телеканал.

Поначалу американец собирал пазл отдельными квадратами в специальной комнате, а затем убирал каждый фрагмент на хранение в отдельной пластиковой коробке. Для финальной сборки ему с помощью семьи и друзей пришлось сконструировать огромный стол в гараже на три машины. Только на соединение всех 60 частей ушло девять часов.

В настоящее время такие наборы больше не выпускают. Изначально стоимость комплекта составляла 600 долларов. Салас, завершивший свою грандиозную работу, планирует бесплатно передать собранную картину другому увлеченному любителю этих головоломок.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10309
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Ср апр 29, 2026 4:40 pm

В Китае городские жители все чаще забирают кур к себе домой в качестве домашних любимцев, переставая воспринимать их исключительно как источник пищи. Видео с такими необычными питомцами собрали в соцсетях больше 3 миллиардов просмотров.

Одна из жительниц провинции Гуандун случайно вывела птенцов китайской шелковой породы — редких кур, которых за изящный внешний вид прозвали «феями-фениксами». Птицы оказались спокойными и компактными, а расходы на их кормление составляют менее четырех долларов в месяц. Ветеринары подтвердили, что содержание одной или двух особей в квартирных условиях вполне безопасно.

Многие хозяева спят рядом с курами, покупают для них специальные поводки и подгузники, а на время прогулок наряжают пернатых в шляпки, обувь и шарфики. Со слов заводчиков, именно куры дают самую сильную эмоциональную отдачу. Другой владелец из провинции Цзянсу признался, что со временем его петух научился устанавливать зрительный контакт и выражать свои чувства.

Значительная часть таких необычных питомцев — это спасенные с ферм петушки или бройлеры, которых в противном случае утилизировали бы из-за неспособности нести яйца. Иногда цыплят раздают в подарок в супермаркетах при покупке яиц либо продают в парках всего за один-три юаня (примерно 0,15 – 0,44 доллара). Этот тренд стал частью бума на нестандартных животных, который объединил в Китае уже около 17 миллионов владельцев.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10309
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Ср апр 29, 2026 4:40 pm

В ближайшие 10 лет число китайцев старше 60 лет, по прогнозам, превысит 400 миллионов человек. В связи с этим власти страны наращивают усилия по решению проблемы старения населения.

На конец 2025 года в Китае насчитывалось более 320 миллионов жителей в возрасте 60 лет и старше — это 23% от общей численности населения страны. «В течение следующих десяти лет их количество, предположительно, превысит 400 миллионов человек», — говорится в сообщении агентства Синьхуа.

Власти КНР активизируют усилия для решения проблемы старения населения. Так, к 2030 году не менее 70% городских микрорайонов и деревень должны быть оснащены учреждениями по уходу за пожилыми людьми. В планах также создание рабочего механизма регулярных посещений и оказания услуг по уходу за пожилыми людьми, оказавшихся в тяжелом положении.

Одной из причин гендерного дисбаланса и старения населения стала внедренная в Китае в конце 1970-х годов политика «одна семья - один ребенок». По прогнозам, что население страны в ближайшее десятилетие может сократиться на 60 миллионов. В 2013 году второго ребенка разрешили иметь парам, где хотя бы один из супругов является единственным ребенком в семье, в 2016 году меру распространили на все пары. Летом 2021 года семьям разрешили заводить третьего ребенка. Несмотря на принятые меры, рожать жители Китая стали меньше. По итогам прошлого года население уменьшилось на 3,39 миллиона человек, достигнув 1,404 миллиарда.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10309
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Светлана-Тигра » Сб май 02, 2026 3:28 pm

Левитирующий материал подтвердил теорию 160-летней давности


Предсказание Джеймса Максвелла о том, что невращающиеся ферромагнетики проявляют гироскопические свойства, было впервые подтверждено экспериментально. Объясняем суть открытия и его перспективы.

Более 150 лет назад выдающийся физик и математик Джеймс Клерк Максвелл выдвинул смелую гипотезу. Он предположил, что при определенных условиях невращающиеся ферромагнетики — материалы, способные к спонтанному намагничиванию, такие как железо или неодим, — будут проявлять свойства, присущие гироскопам. Гироскоп — это устройство, сохраняющее свою ориентацию в пространстве благодаря закону сохранения углового момента, и обычно он представляет собой быстро вращающийся объект. Максвелл же теоретически обосновал, что подобный эффект может возникать и без механического вращения, за счет внутренней взаимосвязи между магнитным полем материала и его угловым моментом.

Несмотря на то что эта идея будоражила умы физиков на протяжении десятилетий и была предметом многочисленных теоретических изысканий, экспериментально доказать ее существование до недавнего времени не удавалось. Проблема заключалась в чрезвычайной сложности наблюдения столь тонкого эффекта, который легко маскируется внешними воздействиями, пишет Phys.org.

Прорыва удалось достичь международной группе ученых из Института фотоники и нанотехнологий IFN-CNR и Фонда Бруно Кесслера в Италии. В своем исследовании они представили убедительные доказательства правоты Максвелла. В параллельном направлении работала и группа из Германии в рамках общего проекта LEMAQUME, что придало открытию дополнительный вес.

Суть эксперимента заключалась в создании идеальных условий для наблюдения. Ученые использовали крошечную сферу из сплава на основе неодима — одного из самых мощных материалов для постоянных магнитов. Диаметр этой сферы составлял всего 40 микрометров, что сопоставимо с толщиной человеческого волоса. Именно малый масштаб оказался ключевым фактором успеха, так как для макроскопических объектов эффект практически неразличим.

Магнитную сферу поместили в сверхпроводящую магнитную ловушку над поверхностью сверхпроводника. Благодаря эффекту Мейснера, который заключается в полном вытеснении магнитного поля из объема сверхпроводника, сфера оказалась в состоянии устойчивой левитации — она парила в пространстве, не касаясь никаких поверхностей и будучи полностью изолированной от внешней механической вибрации.

Когда левитирующий магнит выводили из состояния равновесия, он начинал совершать колебания подобно маятнику. Однако ученые зафиксировали нечто удивительное: при колебаниях в одном направлении сфера одновременно начинала отклоняться и в перпендикулярном. В результате ее кончик описывал не дугу, а характерную эллиптическую траекторию.

«Гироскопический эффект заключается в том, что когда частица колеблется в одном направлении, она также отклоняется в перпендикулярном направлении, что приводит к необычной эллиптической траектории», — поясняет один из авторов работы Андреа Винанте.

Отклонение вызвано внутренним, «скрытым» вращательным движением ферромагнетика. Оно возникает из-за того, что магнитный момент материала неразрывно связан с угловым моментом электронов, спины которых выстроены в одном направлении. По сути, это квантово-механический аналог того, почему быстро вращающийся волчок не падает, а начинает совершать медленное круговое движение — прецессию.

Открытие имеет колоссальное значение не только для фундаментальной науки, но и для прикладных технологий. Специалисты изначально ставили перед собой цель создать сверхчувствительный датчик магнитного поля. Принцип его работы схож с атомными магнитометрами, но потенциал чувствительности значительно выше. Такие устройства могут произвести революцию в медицине, геологии и системах навигации.

В будущем ученые намерены миниатюризировать экспериментальную установку до размеров микрочипа. Это позволит левитировать еще более мелкие магниты, в поведении которых, как ожидается, начнут доминировать квантовые эффекты. Новая платформа откроет уникальные возможности как для создания сверхточных сенсоров, так и для фундаментальных исследований на стыке классического и квантового миров.



https://hi-tech.mail.ru/news/147034-lev ... -davnosti/
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 15715
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Сб май 02, 2026 9:27 pm

Танцующий робот-гуманоид вышел из-под контроля на школьном спортивном празднике в Китае. Инцидент произошел в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Сначала робот выполнял танцевальные па и движения боевых искусств. Но когда школьники вышли на поле, чтобы представить синхронный танцевальный номер с гуманоидом, его поведение стало непредсказуемым.

Через несколько секунд после начала выступления робот споткнулся и упал. После этого он начал наносить удары в стиле кунг-фу, целясь в людей и заставляя их расступиться. В конце концов, модератор выбежал на поле и унес робота. По имеющимся данным, в результате инцидента никто не пострадал.

«Выступление» гуманоида попало на видео и широко разошлось в социальных сетях. По мнению пользователей сети, вокруг робота собралось слишком много людей, и это сбило его с толку, сообщает The Daily Mail.

В последние годы Китай все чаще задействует человекообразных роботов в различных сферах. Их можно увидеть на общественных мероприятиях, в школах и на различных презентациях. Но время от времени с роботами происходят инциденты. Так, в марте танцующий робот ударил по лицу маленького мальчика.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10309
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Сб май 02, 2026 9:28 pm

Житель Индии принес в банк останки своей сестры, чтобы снять деньги с ее счета. Инцидент получил широкий общественный резонанс.

52-летний Джиту Мунда из штата Одиша рассказал, что его сестра Калара скончалась несколько месяцев назад. Перед этим она продала часть скота и оставила на счете 19 300 рупий (15,2 тысячи рублей).

После смерти Мунда неоднократно обращался в банк, чтобы получить эту сумму. Но сотрудники каждый раз отказывали ему, требуя предоставить доказательства смерти владелицы счета.

Поскольку свидетельство о смерти еще не было выдано, отчаявшийся мужчина выкопал скелет сестры и принес его в отделение банка. В дело вмешалась полиция. Они убедили Мунду вернуть тело на место, заверив, что его обращение будет рассмотрено.

В сельских поселениях Индии выдача свидетельства о смерти часто занимает недели и даже месяцы. Случай с Мундой назвали примером «отсутствия человечности» в индийской бюрократии.

Сотрудники банка также подверглись осуждению за то, что не пошли навстречу клиенту. Однако руководство заявило, что они действовали в рамках закона. В настоящее время свидетельство выдано и деньги покойной Калары переданы ее семье. В штате Одиша ведется расследование случившегося, сообщает The Guardian.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10309
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Пред.След.

Вернуться в Болталка, флуд, флейм и юмор



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1