Разные новости.

Разговоры обо всем без ораничений

Модератор: Монтер душ

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Пт апр 03, 2026 7:02 pm

На летящем к Луне корабле "Орион" сломался туалет стоимостью 23 млн долларов. Вскоре после старта миссии "Артемида-2" экипаж из трех мужчин и одной женщины сообщил поломке туалета. "У нас возникла проблема с управлением туалетом", - подтвердил утром 3 апреля помощник администратора NASA Амит Кшатрия. Речь идет, вероятно, о самом дорогом туалете в истории, стоимость его разработки составила около 23 млн долларов.

Изготовленный из титана с помощью 3D-принтера, он является последним словом в линейке вакуумных туалетов, разработки которых начались в 1980-х. До этого астронавты справляли нужду в специальные пакеты. В условиях невесомости это задача не из легких, и иногда она заставляла астронавтов отвлекаться. "Быстрее, передайте мне салфетку, тут летает какашка!", - говорил своему экипажу астронавт Том Стаффорд во время миссии "Аполлон-10" в 1969 году.

Позднее Кен Маттингли, который летал на Луну в составе миссии "Аполлон-16" в 1972 году, рассказывал, как прикрепил один пакет спереди, другой сзади, при этом пил сок из третьего пакета. "Вообще-то я хотел быть первым человеком на Марсе", - сказал Маттингли, но тот опыт убедил его, что если миссия отправится к планете на "Аполлоне", то для него "это больше не представляет интереса".

После завершения миссий "Аполлон" НАСА в одном из отчетов отметило, что с точки зрения удовлетворенности экипажа система утилизации отходов получила "плохие оценки". После этого руководство начало решать проблему с туалетами в условиях невесомости. Сейчас туалет на борту корабля "Орион" снова работает нормально.

На фото: Разработка туалета для МКС, 2020 год
Вложения
FB_IMG_1775232093282.jpg
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10309
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Пт апр 03, 2026 7:19 pm

Мать умерла на глазах у детей в ТЦ Барнаула. Двое детей остались сиротами.

В день трагедии 31-летняя женщина с 11-месячной дочкой и семьёй сестры пришли в детскую игровую комнату «Мисти Парк» — парк развлечений, рассказали «Базе» родственники.

По их словам, мать отвела дочь к горке, после чего отошла и поскользнулась на луже. После падения женщина встала, подошла к сестре и сказала, что ударилась. Через несколько минут ей стало плохо — она легла и практически сразу умерла.

Родные утверждают, что причина —кровоизлияние в мозг. Менеджеры игровой зоны подтвердили «Базе», что женщина поскользнулась, но, по их словам, на полу лужи не было. Возбуждено уголовное дело.

По данным «Базы», у погибшей остались 12-летний сын и 11-месячная дочь. Их отец погиб в 2025 году на СВО. Через несколько дней после трагедии умерла и мать женщины — у неё случился инсульт после переживаний из-за смерти дочери.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10309
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Сб апр 04, 2026 2:04 pm

Прямо сейчас, пока ты читаешь это, четыре человека летят к Луне.
Не в кино,не в симуляторе. По-настоящему.
Стартовали 1 апреля. Да, первого апреля. Половина интернета сначала решила что это шутка.
Но это не шутка,это Artemis II.
Капсула называется Orion. Экипаж назвал её Integrity, то есть целостность. Хорошее имя для штуки, которая держит тебя живым в открытом космосе.
Внутри примерно 9 кубических метров на четверых. Примерно как два минивэна поставить рядом. Десять дней.
Когда взлетели, там стояли четыре кресла и больше ничего. В первый день Кристина Кох и Джереми Хансен разложили кресла, собрали туалет, подключили водораздатчик и еду. Буквально заехали и делают ремонт.
Кухня размером с чемодан. Еда из пакетов, регидратируется и греется. В меню: креветки, макароны с сыром, тортильи. NASA реально тестировало рецепты с астронавтами перед полётом.
Душа нет. Моются влажными салфетками и сухим шампунем. Одежду меняют раз в несколько дней.
Туалет уже ломался на второй день. Чинили прямо в полёте, пока летели к Луне. Это называется штатная ситуация.
Спят в спальных мешках, пристёгнутых к стенам. Все четверо одновременно, в одной комнате, другой просто нет. В центре капсулы есть тоннель, самое тихое и удобное место. Кристина Кох сразу объявила его своим. Сказала: да, это эгоистично, но я застолбила первой. Остальные спят у стен.
Сейчас они летят на скорости больше 32 000 км/ч. Но большую часть пути двигатель не работает вообще. Они просто скользят в вакууме по заданной траектории. Двигатель нужен только для точных манёвров, как рулевое управление, не как газ. Весь маршрут туда и обратно больше миллиона километров.
Садиться они не будут. Цель просто облететь Луну и вернуться. Звучит просто. Но это первый раз за 54 года, когда люди вообще улетают так далеко от Земли.
6 апреля самый близкий момент к Луне. Пролетят над обратной стороной, которую люди никогда не видели своими глазами, только на фотографиях. Там нет связи с Землёй. Четыре человека, тишина, и Луна в иллюминаторе. Потом лунная гравитация как рогатка разворачивает их обратно.
10 апреля приводнение в Тихом океане у Сан-Диего.
Когда двигатель отработал 6 минут и выбросил их из земной орбиты, командир Рид Уайзман вышел на связь и сказал: мы точно, на все сто, летим к Луне. Я и мой экипаж просто смотрели друг на друга и не могли поверить. Это невероятно.
Канадский астронавт Джереми Хансен добавил: человечество снова показало, на что способно.
Последний раз люди были так далеко от Земли в декабре 1972 года. Аполлон-17. Юджин Сернан вышел с Луны последним, оглянулся и сказал: мы уходим, но вернёмся.
Вернулись через 54 года. 1 апреля 2026 года.
И ещё одна деталь про этот корабль. Сразу после старта из капсулы раскрылись четыре солнечные панели, каждая по 7 метров. В размахе они дают 19 метров, примерно как крылья небольшого самолёта. В них 15 000 солнечных ячеек, и вместе они вырабатывают 11,2 киловатт, столько же сколько потребляют два обычных европейских дома. Airbus Этим электричеством питается всё: жизнеобеспечение, двигатели ориентации, связь, навигация. Панели поворачиваются по двум осям и всё время следят за Солнцем, куда бы корабль ни повернулся. ESA Интересно что панели сделаны не в США, а в Нидерландах, компанией Airbus. Европейцы построили буквально сердце этого корабля.
Вложения
FB_IMG_1775300624229.jpg
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10309
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Вс апр 05, 2026 1:30 pm

Всех женщин мира в космической одиссее Artemis II представляет 47-летняя Кристина Кох (Christina Koch).

Кристина - первая женщина, которая отправилась в столь далёкое космическое путешествие.

В принципе, американки были в космосе и раньше. Википедия насчитала 63 женщины-астронавтки. Но так далеко не летал еще никто.

Она родилась в штате Мичиган. Окончила университет штата Северная Каролина, где получила дипломы по двум специальностям – электротехника и физика.

Начинала с исследования Антарктиды. Работала на антарктической станции южного полюса Амундсен-Скотт и на станции Палмер.

В 2013 году прошла отбор в состав астронавтов.

14 марта 2019 года вместе с космонавтом Алексеем Овчининым и астронавтом Ником Хейгом стартовала с космодрома Байконур на транспортном корабле «Союз МС-12».

Во время этого полета Кристина Кох совершила 6 парных выходов в открытый космос, а также установила рекорд пребывания в космосе для женщин - 328 дней.

Вернулась на землю на корабле «Союз МС-13» 6 февраля 2020 года вместе с россиянином Александром Скворцовым и итальянцем Лука Пармитано. Приземлилась в районе казахстанского города Жезказгана.

А 2 апреля 2026 года Кристина отправилась к Луне на Artemis II.
Кристина Кох - 346-й астронавт США и 562-й космонавт мира.
Вложения
FB_IMG_1775385017205.jpg
FB_IMG_1775385009605.jpg
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10309
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Дуня » Вт апр 07, 2026 3:33 am

Спасибо, Михалис :409:
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 3798
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Дуня » Вт апр 07, 2026 3:39 am

Любопытно. Мысль о туалетной бумаге даже не пришла мне в голову.
Мы в Черногории, здесь всё привозное, причём фурами везут, а бензин дорожает и может вообще пропасть. А значит и всё остальное. И я на всякий случай сделала небольшой запас продуктов )))
А вот про бумагу и не подумала)))
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 3798
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Вт апр 07, 2026 12:42 pm

В ответ на все поступавшие и участившиеся в последнее время просьбы и предложения о помощи в спасении кита Тимми, на Балтике, в немецких прибрежных водах, отвечаю сразу для всех на постсоветском пространстве…

1. Это история про молодого горбатого кита Тимми / Timmy, пол которого не установлен, поэтому называть кита мальчиком или девочкой некорректно и преждевременно;

2. Впервые был замечен в начале марта и уже тогда в очень плохой для китов балтийской среде – малая соленость воды, мелкое изрезанное побережье и неподходящая кормовая база – Тимми таскал за собой длинный фрагмент рыболовной сети. Таким образом, сегодняшняя печальная ситуация, в целом, сложилась из-за промедления, допущенного еще месяц назад (!);

3. Чуть позже самые длинные снасти удалось срезать, но часть линей оставались в области головы и рта;

4. Первая проблемная ситуация, наконец-то признанная как ЧП, сложилась в ночь на 23 марта, когда уже ослабленное животное село на мель недалеко от Ниендорфа. Но даже еще тогда, первые трое суток ему пытались помочь выбираться, используя шумовые, световые, волновые воздействия и с помощью лодок, и только на пятые сутки спасатели и экскаваторы прорыли канал к более глубокой воде;

5. Спустя день, 28 марта, Тимми снова оказался в опасной зоне, в Висмарской бухте. Тогда спасатели и специалисты зафиксировали, и официально признали ухудшение состояния: падение активности, снижение частоты дыхания, поврежденный и проблемный кожный покров, постоянные контакты с грунтом, попытки опереться и лечь на грунт;

6. Во вторник, 30 марта, ближе к вечеру, после покоя и мягкой стимуляции, кит ещё раз сумел сдвинуться с места, но уже в ночь с 31 на 01 апреля снова застрял или лёг (?) на еще более плохом, мелком, изрезанном и заиленном участке у острова Поэль;

7. В прошедший четверг, 01 апреля, привлеченные специалисты признали, что Тимми находится в крайне тяжелом состоянии и практически не реагирует на внешние стимулы. Была введена 500-метровая охранная зона, включающая запрет на приближение и полеты дронов;

8. Спустя еще сутки, 02 апреля активные попытки спасения были остановлены как малоперспективные и потенциально продлевающие страдания животного. Однако, одновременно с этим и до настоящего времени рассматривались все поступающие идеи и предложения по спасению, включая использование катамарана и строп;

9. По состоянию на сегодняшнее утро Тимми продолжает подавать признаки жизни, продолжая дышать раз в 3-4 минуты, но на случай смерти уже началась подготовка к аутопсии;

10. Фактически , это не одна неудачная ситуация, а целый каскад повторных посадок на мель резко ослабленного животного, усугублённый сочетанием сразу нескольких факторов – остатки рыболовных сетей и изначальная дезориентация, стресс и истощение после нескольких непрерывных эпизодов освобождения в крайне неподходящей для китов среде Балтики в целом, и особенно - в плохой по гидрологии бухте у Поэля.

11. Именно поэтому уже к 02 апреля официальная линия сместилась от попыток пробовать что-то еще к «не усиливаем страдания, обеспечиваем покой и будем готовы к любому возможному развитию ситуации, которая теперь зависит не от нас, а от самого кита».

Это согласованная линия Министерства земли, Deutsches Meeresmuseum, ITAW, Greenpeace и Sea Shepherd. И это – согласованная позиция команды нашего фонда.
Вложения
FB_IMG_1775554902803.jpg
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10309
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Чт апр 09, 2026 9:14 pm

В Австрии на одном из распределительных пунктов почтовой службы была обнаружена посылка с живой кошкой. Хозяин пытался отправить животное в Германию.

Сотрудник склада обратил внимание на частично разорванную коробку. При ее осмотре мужчина увидел серую лапку животного. Внутри не было ни еды, ни воды — только небольшое количество наполнителя для кошачьего туалета. В таких условиях кошка должна была провести в пути более суток. «Мне позвонил коллега и сказал: «Пожалуйста, не считайте меня сумасшедшим, но в в одной из посылок находится кошка», — рассказал сотрудник отдела безопасности грузов в Вене.

Сотрудники почты обратились в полицию. Правоохранители установили, что отправителем оказался 20-летний житель Вены, который имеет также гражданство Таиланда. Мужчина в свою защиту заявил, что кошка якобы была у него похищена. «Помещение кошки в коробку и отправка ее в Германию квалифицируются прокуратурой как жестокое обращение с животными», — заявил представитель прокуратуры. В результате молодого человека признали виновным в жестоком обращении с животными. Суд приговорил его к шести месяцам условного заключения. Венец о намерении подать апелляцию. «Я все еще могу доказать свою невиновность», — подчеркнул он.

По данным СМИ, кошку зовут Шана. После перенесенного стресса животное чувствует себя хорошо. Кошке уже нашли новых хозяев, пишет австрийская газета Krone.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10309
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Чт апр 09, 2026 9:14 pm

Китайская технологическая компания запустила платный телеканал, который предназначен для собак и кошек. По мнению специалистов, просмотр специально адаптированного контента положительно влияет на поведение и нервную систему питомцев.

В сообщении в соцсети WeChat, посвященном запуску сервиса, компания описала его как «круглосуточный центр счастья, специально созданный для ваших пушистых питомцев».

Сервис стал доступен в конце марта для владельцев VIP-подписки. Стоимость составляет 25 юаней (около 293 рублей) в месяц. В библиотеке телеканала собраны ролики, которые адаптированы под различные породы, в том числе мопсов и лабрадоров. В сообщении говорится, что органы чувств собак и кошек отличаются от человеческих, поэтому цветовая гамма канала, частота обновления и звуковые частоты были разработаны с учетом их специфических потребностей.

При этом картинка и звук подобраны в зависимости от характера четвероногих зрителей. Для беспокойных животных предусмотрен успокаивающий режим, который сочетает приятные пейзажи с ненавязчивой мелодией. Развлекательный формат, напротив, нагружает мозг питомца, не давая ему заскучать.

Согласно недавнему отчету сервиса PetData.cn, объем рынка домашних животных в городах Поднебесной достигнет 405 миллиардов юаней (59 миллиардов долларов) в 2028 году. В минувшем году китайские домохозяйства в среднем тратили свыше 3 тыс. юаней (435 долларов) на содержание собаки и более 2 тыс. юаней на содержание кошки, сообщает агентство AFP.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10309
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Чт апр 09, 2026 9:15 pm

Продавца с 17-летним стажем в Англии уволили после того, как он попытался предотвратить кражу в магазине. Речь идет о сотруднике по имени Уокер Смит. По словам мужчины, он стал свидетелем того, как посетитель складывает в пакет дорогие пасхальные яйца и шоколадных кроликов.

Смит решил вмешаться и вернуть товар, что привело к короткой потасовке: часть сладостей упала на пол, а один из кроликов разбился. Сотрудник признался, что долгое время наблюдал подобные ситуации, но правила магазина запрещают персоналу вмешиваться.

«Я работаю здесь 17 лет и видел, как это происходит каждый день. Нам нельзя ничего делать, но я больше не мог просто смотреть», – заявил Смит.

После инцидента руководство приняло решение уволить продавца. Сам Смит отметил, что разговор с начальством оказался для него тяжелым.

«Я не плохой человек. Просто устал видеть, что ничего не меняется», – отметил он.

Теперь мужчина переживает за свое будущее: недавно он переехал в собственную студию и опасается, что может лишиться жилья. В компании, в свою очередь, отметили, что сотрудникам запрещено физически противодействовать ворам из соображений безопасности. Представители магазина подчеркнули, что не хотят, чтобы кто-либо рисковал жизнью ради товара, так как, по их словам, это того не стоит, сообщает The Guardian.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10309
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Чт апр 09, 2026 9:15 pm

Италия стала первой страной в мире, где официально разрешили брать оплачиваемый отпуск для ухода за больным питомцем. Теперь работодатели обязаны давать до трех оплачиваемых дней, если у сотрудника заболела или умерла собака или кошка. Раньше такие отпуска (их называют permessi retribuiti) полагались только по серьезным семейным обстоятельствам, связанным с родственниками. Новый закон расширил понятие семьи, признав, что для многих людей питомцы давно стали близкими.

В основе решения — не только изменившееся отношение к животным, но и научные данные. Исследования показывают: горе после утраты питомца может длиться от шести до 12 месяцев. В этот период у человека снижается концентрация, ухудшается эмоциональное состояние, страдают социальные связи, а сильный стресс может повлиять даже на безопасность на рабочем месте.

Важную роль сыграл и юридический аспект. В Италии отсутствие должного ухода за животным могут квалифицировать как «оставление в беде». За это преступление грозит тюремный срок. То есть человек обязан остаться с заболевшим питомцем, иначе он нарушает закон.

Именно на этом аргументе построили судебный прецедент, который и привел к принятию закона. В 2017 году сотрудница одного из римских университетов добилась права остаться дома с тяжело больной собакой — английским сеттером по кличке Куччола. Ее адвокаты доказали: оставить животное без помощи — значит нарушить уголовный кодекс, так что уход за питомцем становится не личным выбором, а моральной и юридической обязанностью. Суд согласился.

Пока что отпуск дают только владельцам собак и кошек. Дело в том, что питомец должен иметь микрочип и быть зарегистрированным в реестре домашних животных на имя владельца, а это требование сейчас распространяется именно на кошек и собак. Кроме того, нужно подтвердить, что человек является единственным, кто может обеспечить уход. Так работодатели могут убедиться, что сотрудник действительно имеет право на оплачиваемый отпуск, сообщает One Green Planet.

По данным опросов, сегодня 56% итальянских семей держат хотя бы одну собаку или кошку, и эта доля продолжает расти. Некоторые компании и раньше практиковали оплачиваемые отгулы для ухода за домашними животными, но теперь это стало обязательным для всех работодателей в стране. Как говорят авторы закона, государство официально признало глубокую эмоциональную связь между человеком и питомцем, чья утрата является тяжелым испытанием, а помощь во время болезни — моральной необходимостью.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10309
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Чт апр 09, 2026 9:16 pm

В Греции запретят доступ к социальным сетям для детей младше 15 лет. О соответствующем решении объявит премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, сообщает телеканал ERT.

Закон будет принят в ближайшее время, отметили официальные лица страны. Инициатива связана с растущим беспокойством родителей и экспертов по поводу онлайн-зависимости и киберзапугивания детей. Ранее в стране уже приняли ограничительные меры в данной сфере — например, запретили пользоваться мобильными телефонами в школах.

По мнению экспертов, решение будет исполняться с помощью цифровой системы верификации, такой как «Детский кошелек». Оно будет определять возраст пользователей и ограничивать доступ.

В феврале в Греции провели опрос общественного мнения. Результаты показали, что около 80% респондентов поддерживают подобный запрет.

Греция — не первая страна в мире, где ограничивают доступ в социальные сети несовершеннолетним. В Австралии с 10 декабря 2025 года вступил в силу запрет на использование соцсетей детьми младше 16 лет. Франция приняла аналогичный закон для лиц моложе 15 лет, Испания готовит ограничения для лиц моложе 16 лет, новые правила для несовершеннолетних утверждены и в Португалии. Запрет пользоваться социальными сетями лицам младше 16 лет введен и в Индонезии.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10309
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Чт апр 09, 2026 9:16 pm

Популярность детеныша японской макаки по кличке Панч привела к резкому росту посещаемости зооботанического парка города Итикава. Число гостей увеличилось почти в четыре раза после того, как история животного стала вирусной в соцсетях. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на директора учреждения Такаси Ясунагу.

По его словам, в феврале прошлого года зоопарк посетили около 20 тысяч человек, тогда как в этом году – уже 47 тысяч. В марте показатели выросли еще заметнее – с 24 тысяч до 90 тысяч посетителей.

Панч прославился благодаря видеороликам, опубликованным в социальной сети. На кадрах детеныш не расстается с плюшевой игрушкой-орангутаном, которая заменила ему мать. После того как его выпустили к сородичам, он пытается влиться в стаю и найти свое место среди других макак.

Особенно трогают зрителей сцены, где Панч, столкнувшись с неприятием со стороны других животных, возвращается к своей игрушечной «маме» за утешением. Эти видео вызвали отклик у тысяч пользователей по всему миру.

Панч родился летом 2025 года. Мать отказалась от него сразу после родов. Детеныша выхаживали сотрудники зоопарка, но, когда пришло время подселить Панча к стае, начались проблемы – другие макаки приняли его далеко не сразу.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10309
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Чт апр 09, 2026 9:16 pm

Не менее 300 человек задействовали в поисках волка, сбежавшего из зоопарка в Южной Корее. Инцидент произошел в городе Тэджон с населением 1,5 миллиона человек. В поисковой операции приняли участие пожарные, полиция и военнослужащие.

Самец волка, родившийся в 2024 году и весящий около 30 кг, сбежал из зооуголка в городском парке аттракционов. После проверки камер видеонаблюдения выяснилось, что он прорыл нору в земле под ограждением и выбрался через нее наружу.

Побег произошел 8 апреля. По данным властей, на следующий день хищник все еще оставался на свободе. Близлежащую школу пришлось временно закрыть из соображений безопасности.

В рамках поисков задействовали беспилотники с камерами. Но позднее их пришлось отозвать из-за дождя. На фотографиях с уличных камер можно рассмотреть волка, спокойно идущего по городскому шоссе, сообщает The Guardian.

Это не первый подобный случай в стране. В 2023 году из сеульского зоопарка сбежала зебра. Животное в течение трех часов бродило по городу. Специалисты смогли ее найти, усыпать препаратами и безопасно вернуть в загон.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10309
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Чт апр 09, 2026 9:17 pm

В Мексике спасатели вызволили живым шахтера, который пробыл под землей две недели. Он был одним из четырех горняков, заблокированных после обрушения на шахте «Минералес де Синалоа» на северо-западе страны 25 марта.

«8 апреля 2026 года военные спасатели после проведения погружений для осмотра пострадавшей зоны и предоставления жертве питания, воды и кислорода извлекли Франсиско Сапату ко входу в шахту», — сообщило Министерство национальной обороны страны в соцсети. В ведомстве уточнили, что у пострадавшего были признаки обезвоживания, поэтому ему сразу оказали экстренную медицинскую помощь.

Сложную операцию проводили водолазы из армейского Батальона по реагированию на чрезвычайные ситуации. Шахтера обнаружили живым 7 апреля, после чего военные начали готовить его эвакуацию на поверхность. Когда все закончилось, мужчину на вертолете военно-воздушных сил Мексики доставили в больницу города Масатлан.

Обрушение на шахте «Санта-Фе» в муниципалитете Эль-Росарио на западе страны произошло 25 марта. Причиной стал прорыв резервуара с отходами горнодобывающего производства, из-за чего подземные выработки частично затопило, а четверых рабочих отрезало от выхода на поверхность.

По данным Службы гражданской защиты, 30 марта спасателям уже удалось вызволить живым одного из заблокированных горняков. Позже во время операции водолазы нашли тело еще одного шахтера. Сейчас межведомственная группа продолжает искать последнего пропавшего рабочего.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10309
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Вс апр 12, 2026 6:49 pm

Во вторник, 7 апреля 2026 года, в самолет польской авиакомпании LOT, вылетевший из Варшавы, ударила молния.

Детали происшествия

Рейс: LO135, следовавший по маршруту Варшава — Стамбул.Место: Инцидент произошел вскоре после взлета из аэропорта имени Шопена, в районе города Прушкув. Действия экипажа: Пилоты приняли решение вернуться в аэропорт вылета согласно протоколам безопасности. Посадка: Перед приземлением самолет около 40 минут кружил в небе (в районе Гарволина), чтобы выработать топливо. Посадка прошла благополучно, никто не пострадал.

Насколько это опасно?

Хотя попадание молнии звучит пугающе, современные самолеты спроектированы так, чтобы выдерживать подобные разряды: Эффект клетки Фарадея: Алюминиевый корпус проводит ток по внешней поверхности, не пропуская его внутрь. Защита электроники: Все важные системы имеют экранирование от электромагнитных импульсов. Статистика: В среднем в каждый коммерческий самолет молния попадает минимум один раз в год.

Что происходит после удара?

После такого инцидента самолет обязательно снимают с рейса для технического осмотра. Инженеры проверяют: Точки входа и выхода разряда (обычно это нос, законцовки крыльев или хв ост). Целостность заклепок и отсутствие микротрещин. Исправность бортовой электроники и навигации. Пассажиры этого рейса были отправлены в Стамбул другим бортом спустя несколько часов.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10309
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Mihalis » Вт апр 14, 2026 11:08 pm

Мужчина замерз насмерть и ожил спустя 5 часов.

В Якутии мужчина уснул на скамейке в 20-градусный мороз. Прохожие вызвали ему скорую. В больнице констатировали смерть из-за переохлаждения.

Один из анестезиологов решил побороться за его жизнь и применил метод «разморозки»: он постепенно отогревал мужчину и за четыре часа поднял температуру тела с 24 до 34 градусов. Потом медики провели реанимацию сердца — кровь начала циркулировать. Пациент ожил спустя 5 часов 34 минуты.

Спустя сутки больной пришел в сознание. Через пять дней его выписали.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10309
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Разные новости.

Сообщение Valunya » Ср апр 15, 2026 9:40 pm

В Петрозаводске мать отвела девятилетнюю дочь к стоматологу. После лечения семье позвонили из клиники и сказали снова прийти на приём. Как оказалось, при уборке кабинета медработники не могли найти стоматологическую иглу.

Поэтому девочку отправили на рентген, который показал, что инструмент находится в желудке. Тогда врачи решили делать операцию с эндоскопом. Но они так и не смогли достать иглу. К тому моменту предмет уже дошёл до кишечника, и девочке начали ставить клизмы.

Но это не дало никакого результата — ребёнок начал жаловаться на боли. Игла уже провалилась в толстый кишечник. В итоге инструмент вышел естественным путём через два дня.

Прокуратура начала проверку.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 12755
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Разные новости.

Сообщение Valunya » Ср апр 15, 2026 9:58 pm

В Германии мусульманскому врачу отказали в гражданстве за отказ пожать руку женщине.

40-летний ливанский доктор, живущий в стране с 2002 года, сдал экзамен на гражданство на отлично. Но на церемонии вручения сертификата он отказался пожать руку чиновнице — по религиозным мотивам (обещал жене не касаться чужих женщин).

Суд Баден-Вюртемберга поддержал решение властей: рукопожатие — часть немецкой культуры и равенства полов. Такой отказ показывает недостаточную интеграцию и неуважение к конституционным ценностям.
Власти подчёркивают: закон для всех одинаковый, независимо от религии.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 12755
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Разные новости.

Сообщение Valunya » Чт апр 16, 2026 7:52 am

Во Флориде разразился серьёзный медицинский инцидент: 44-летний хирург Томас Шакновский обвиняется в непредумышленном убийстве вследствие фатальной ошибки, допущенной во время хирургического вмешательства.

Согласно материалам следствия, в августе 2024 года врач должен был выполнить малоинвазивную операцию по удалению селезёнки у 70-летнего Уильяма Брайана. Однако в ходе процедуры была допущена ошибка идентификации органов, в результате чего у пациента была удалена печень.

Последствия оказались катастрофическими: развилась массивная кровопотеря, приведшая к смерти пациента непосредственно во время операции.

Расследование установило, что хирург продолжил вмешательство даже после того, как ошибка стала очевидной. Позднее он пояснил, что пытался остановить внутреннее кровотечение, однако ситуация вышла из-под контроля, и у пациента наступила остановка сердца.

Согласно документам дела, удалённый орган первоначально был ошибочно задокументирован как «селезёнка», а родственникам было сообщено о её значительном увеличении и смещении.

Власти штата провели масштабное расследование, по итогам которого большое жюри сделало вывод о возможном наличии признаков уголовного преступления. В результате доктору предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве второй степени.

В случае признания виновным, врачу грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет, а также штраф в размере до 10 000 долларов США.

После трагедии Шакновский был лишён лицензии на медицинскую практику в нескольких штатах.

Семья погибшего, ветерана ВМС США, заявляет, что мужчина изначально выражал сомнения в необходимости проведения операции, однако медицинский персонал убедил его дать согласие.

Дело, которое уже квалифицируют как один из наиболее шокирующих медицинских случаев последних лет, будет рассмотрено в судебном порядке.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 12755
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Пред.След.

Вернуться в Болталка, флуд, флейм и юмор



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2