Энергосберегающие лампы

Модератор: Монтер душ

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Пользуетесь ли вы энергосберегающими лампами?

1. Нет, только накаливания.
0
Нет ответов.
2. Где-то накаливания, где-то энергосберегающие.
6
50%
3. Только энергосберегающие - люминисцентные
5
42%
4. Светодиодные
0
Нет ответов.
5. Свой вариант
1
8%
 
Всего голосов : 12

Энергосберегающие лампы

Сообщение Создатель Миров » Чт сен 18, 2014 11:44 am

ПЕРЕНОС ТЕМЫ со старого форума

Существующие более 100 лет лампы накаливания постепенно вытесняются новыми - энергосберегающими лампами, которые в свою очередь есть уже в двух видах - люминисцентные и светодиодные.

Рассмотрим в этой теме люминисцентные энергосберегающие лапмы

Изображение

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Теоретически, энергосберегающая лампа бережет 80% электроэнергии - свет, исходящий от лампы накаливания в 100 ватт, равен свету, исходящему от люминисцентной лапмы в 20 ватт.

Но.
Во-первых, бывает брак. Брака больше всего у фирмы "Космос"

У меня [были с 2005 по 2009] лампы "Старт", однако ходят слухи, что у них "плавает" качество - можно купить хорошие, а можно плохую партию.
Дорогие лампы "Филипс" в среднем работают долго и хорошо
Лампы "Хамелеон" тоже хвалят, но часть из них подохла раньше Филипсовых.

Насчет светимости.
Для ламп Филипс может это и так, как написано выше, а вот для Старта - не совсем, я бы сказал, что обычную в 100 ватт заменяет э/сб в 23 ватта, т о есть где-то в 4,5 раза.

Выгода.
Обычно э/сб лампа свой срок отрабатывает, т.е. 6 тыс часов.
Допустим, стоит она 100 р, если каждый день в среднем горит 5 часов, то в год это будет 1500ч, т.е. прослужит 4 года.
Нагорит за это время (цены для Москвы) 2 р х 6 тыс. ч х 0,02 кв/ч = 240 р
Общая стоиомсть потребления таким образом 340 р. за 4 года.
Теперь сравним с обычной. У обычной срок жизни 1000 ч, таким образом понадобится на такой же срок 6 ламп по 16 р, так что расходы денег для покупок самих ламп равны.
А вот электричество - возьмем цифру 5 - значит, нагорит в 5 раз больше (вместо 20 вт э/сб стоит 100 вт обычная) - т.е. 1200 р., со стоимостью ламп - 1300 р.
Экономия за 4 года - 1060 руб.
Делим на 4 и получаем : с замены каждой лампы экономия в год равна 265 р.
Если ламп скажем 10 - то 2650 р в год со всей квартиры.

Ну и, удобство : иногда люстра имеет неудобный патрон для замены лампы, так что приходится сильно потрудиться, чтобы выкрутить старую лампу.
И еще, обычные лампы иногда пригорают к патрону, т.к. нагрев очень силен, и таким образом, приодится менять патрон вместе со сменой лампы. Энергосберегающие - нет, так как выделение тепла там в 5 раз ниже.

Никогда не крутите в патрон энергосберегающую лампу за стекло : оно там не очень сильно прикреплено, закручивать надо всегда, держа за основание.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение АДМИНИСТРАЦИЯ » Чт сен 25, 2014 12:32 pm

Сообщение участника Alika
Изображение

купила Навигатор. мне не нравится - она с отсрочкой загорается и медленно набирает яркость. пока разкочегарится - уже пора выключать! s2092

_________________
Слава Коитусу!
АДМИНИСТРАЦИЯ
 
Администрация
Сообщений: 1958
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 8:48 pm

Сообщение Создатель Миров » Чт сен 25, 2014 12:33 pm

Энергосберегающие лампы и люстра.

Как правило, в люстре ставят патроны, очень чувствительные к нагреву, кроме того, из-за плафона теплу в половине случаев некуда уходить, так что если на люстре написано в инструкции "Лампы не более 60 ватт", то обычные лампы в 75 ватт ставить уже нельзя - патрон быстро обгорит и ео придется заменять.

Но энергосберегающие лампы выделяют тепла в 5 раз меньше ! Следовательно, в патрон, для которого написано "Не более 60 ватт", можно ставить практически любую энергосберегающую лампу ! (Так как в бытовом сексторе я пока не видел энергосберегающих выше 30 ватт)

Второй вопрос - к сожалению, плафоны люстр до сих пор не продуманы производителем так, чтобы в них ставить энергосберегающие лампы. s2033
Они выходят как правило за края плафона. А если плафон закрытый, то иногда вообще не помещаются.
Или нужно ставить энергосберегающие, которые заключены в белесый колпак аналогичныно обычным лампам - но их цена много дороже.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение АДМИНИСТРАЦИЯ » Пт сен 26, 2014 12:45 pm

Сообщение участника Alika
Изображение

Создатель Миров
а вот это ценно. у меня 3 по max 40, маловато света бывает иногда.
значит, можно э/с побольше поставить!
а как отличить те, что медленно разгораются - я таких не хочю больше:(

_________________
Слава Коитусу!
АДМИНИСТРАЦИЯ
 
Администрация
Сообщений: 1958
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 8:48 pm

Сообщение Создатель Миров » Пт сен 26, 2014 12:47 pm

Alika
Вообще-то я читал, что по существующей технологии они и должны медленно разгораться.

Но народ этого не любит - ты не исключение s2093 и технологию упростили, чтобы загорались быстрее.

Так вот, медленно загорающиеся - надежнее, дольше прослужат.
С упрощенной технологией, быстро загорающиеся, тоже разумеется работают, но меньше живут.
Как правило, там даже официально есть разница - на "медленных" пишут срок 8 тыс часов, на "быстрых" - 6 тыс часов.

_________________
Требуется хакер для взлома Галактики
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение АДМИНИСТРАЦИЯ » Пт сен 26, 2014 12:48 pm

Создатель Миров
у меня в коридоре в потолочном светильнике обычные лампочки уже больше 10 лет живут. но они, как ты понимаешь, старые.
а вот новые обычные лампочки перегорают очень быстро. месяца три примерно живут - похоже, сейчас халтура везде: что Старт, что GE.

а в большую комнату я согласна на медленные - можно в одной люстре ставить обычные и э/с лампочки одновременно?

зы. как ты измеряешь количество часов?
АДМИНИСТРАЦИЯ
 
Администрация
Сообщений: 1958
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 8:48 pm

Сообщение АДМИНИСТРАЦИЯ » Пт сен 26, 2014 12:49 pm

Сообщение участника МерсЕдес от 2011 г.

тема энергосберегающих лампочек вдруг получила политическую окраску: s2201 медведев проникся этой идеей и заявил, что к 2012, что ли, году обычных лампочек в стране остаться не должно.
вот это, я понимаю, GR! s2201
но пару дней назад на канале "россия" вдруг выдали сюжет о том, какие плохие эти лампочки.
дело было утром, я собиралась на работу и всего не видела. одним из аргументов против было наличие в таких лампах ртути, что означает необходимость специальной утилизации. куда утилизировать - непонятно.
была идея, чтобы граждане несли использованные лампочки в ДЭЗ, но ДЭЗы и сами не знают, куда их потом девать.
в общем, переполох по поводу лампочек меня потряс s2032

_________________
она же julie, она же женщина страхов:)
АДМИНИСТРАЦИЯ
 
Администрация
Сообщений: 1958
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 8:48 pm

Сообщение Создатель Миров » Пт сен 26, 2014 12:50 pm

Alika писал(а):а в большую комнату я согласна на медленные - можно в одной люстре ставить обычные и э/с лампочки одновременно?

Да можно конечно, они же независимо друг от друга работают.
МерсЕдес
Да, там есть ртуть. Так что если дети их будут бить во дворе, следующее поколение будет отравлено ртутью и родится мутантами, с 6 пальцами или вообще без ушей, но с жаберными перепонками :lol: s2093 s586
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение АДМИНИСТРАЦИЯ » Вт сен 30, 2014 7:35 pm

Сообщение участника Кот
Изображение

У меня уже второй год горят лампы "Philips" и очень рекомендую фирму "Сомрас" серии мини. Есть ещё одна фирма, по-моему "Delta" - тоже отличное качество + год гарантии. Да, они чуть дороже наших, но у меня их в квартире 10 штук и у матери в доме 5 штук. Все поставлены больше года назад. Никаких нареканий, экономия налицо. Кстати, там где живёт мать низкое напряжение, обычные лампы в 100 Вт светили дай бог на 50. А с этими лампами проблем никаких.
Только выбирайте свет (желтый, белый и т.д.), который вам больше подходит. И ещё - эти лампы не стоит ставить в туалет, ванную, коридор. Они не любят, когда их слишком часто включают и выключают. Срок службы сокращается.

_________________________
Изображение
АДМИНИСТРАЦИЯ
 
Администрация
Сообщений: 1958
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 8:48 pm

Сообщение Создатель Миров » Вт сен 30, 2014 7:36 pm

За исключением случая, когда свет в туалете не выключается :lol:
Я ленивый, мне щелкать выключателем лень s2032
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение АДМИНИСТРАЦИЯ » Пн окт 27, 2014 1:48 pm

Сообщение участника Кот
Изображение

У меня уже второй год горят лампы "Philips" и очень рекомендую фирму "Сомрас" серии мини. Есть ещё одна фирма, по-моему "Delta" - тоже отличное качество + год гарантии. Да, они чуть дороже наших, но у меня их в квартире 10 штук и у матери в доме 5 штук. Все поставлены больше года назад. Никаких нареканий, экономия налицо. Кстати, там где живёт мать низкое напряжение, обычные лампы в 100 Вт светили дай бог на 50. А с этими лампами проблем никаких.
Только выбирайте свет (желтый, белый и т.д.), который вам больше подходит. И ещё - эти лампы не стоит ставить в туалет, ванную, коридор. Они не любят, когда их слишком часто включают и выключают. Срок службы сокращается.

МерсЕдес писал(а):а если учесть, что стоят они намного дороже обычных, то экономия становится сомнительной

Честно говоря, не знаю. Знаю, что те, что стоят у меня в комнатах уже окупили себя за год. 10 ламп общей мощностью в 200 Вт, вместо 600 Вт при использовании обычных лампочек. При использовании освещения в среднем 6 часов в сутки, экономия за год 876 кВт. Умножаем на новый тариф 2,20, получаем 1927 руб. экономии в год. Только на электроэнергии. Даже при максимальной стоимости в 150 руб за штуку, всё равно остаёмся в плюсе. И это при условии, что они проработают ровно год. Каждый месяц сверх года чистая экономия 160 руб. Так что, думаю, они себя и в туалете окупят.
Фу... устал с этой высшей математикой...
_________________________
Изображение
АДМИНИСТРАЦИЯ
 
Администрация
Сообщений: 1958
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 8:48 pm

Сообщение Создатель Миров » Пн окт 27, 2014 1:50 pm

Да я и обычные в туалете не выключал, так что для меня экономия есть :)
Причем заметная - 200 ватт (ванна и туалет) помножить на круглые сутки... s2034
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение АДМИНИСТРАЦИЯ » Пн окт 27, 2014 1:52 pm

Сообщение участника МерсЕдес
Кот писал(а):Знаю, что те, что стоят у меня в комнатах уже окупили себя за год. 10 ламп общей мощностью в 200 Вт, вместо 600 Вт при использовании обычных лампочек.

да я купила вообще-то одну такую на пробу. вот жду, когда обычная перегорит, чтобы заменить. долго она чего-то не перегорает s2201

Сообщение участника Кот

МерсЕдес писал(а):долго она чего-то не перегорает

Можно водой брызнуть, когда нагреется. s564
АДМИНИСТРАЦИЯ
 
Администрация
Сообщений: 1958
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 8:48 pm

Сообщение АДМИНИСТРАЦИЯ » Пн окт 27, 2014 1:53 pm

Сообщение участника МерсЕдес

спасибо, добрый человек s2032

Кот писал(а):что вы тут всё про медленные лампочки пишете? У меня компаковские лампы (на 10000 часов) стоят в одной комнате. Ну да, до полной яркости они раскочегариваются за 1-2 минуты.

так что, энергосберегающие лампочки еще и раскочегариваются?

_________________
она же julie, она же женщина страхов:)
АДМИНИСТРАЦИЯ
 
Администрация
Сообщений: 1958
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 8:48 pm

Сообщение АДМИНИСТРАЦИЯ » Пн окт 27, 2014 1:55 pm

Сообщение участника Alika от 13-08-2009, 00:45
Изображение

некоторые. щелкаешь выключателем - а свет с отсрочкой загорается и набирает яркость постепенно.

_________________
Слава Коитусу!
АДМИНИСТРАЦИЯ
 
Администрация
Сообщений: 1958
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 8:48 pm

Сообщение АДМИНИСТРАЦИЯ » Пн окт 27, 2014 1:55 pm

Сообщение участника Кот
Изображение

МерсЕдес писал(а):так что, энергосберегающие лампочки еще и раскочегариваются?

Ну когда их включаешь, то они сначала тускло светят. Обычно первые 30-50 сек.
Alika писал(а):а свет с отсрочкой загорается

С отсрочкой не встречал. Подозреваю, что это наш "Старт".

Изображение
АДМИНИСТРАЦИЯ
 
Администрация
Сообщений: 1958
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 8:48 pm

Сообщение АДМИНИСТРАЦИЯ » Пн окт 27, 2014 1:56 pm

Сообщение участника Alika
Изображение

м.быть. моя "тормозная" называется Навигатор. кто производит - не знаю.

и еще наблюдение. у родителей в светильнике три лампы. 2 по 60 ватт импортные, а третья - 75 белорусская. 75-ка загорается сразу, остальные подтягиваются.

а такие лампы плохо постоянно отключать-включать? а то родители выключают свет, выходя, и через пять минут входя снова включают. на автомате. привыкли.

_________________
Слава Коитусу!
АДМИНИСТРАЦИЯ
 
Администрация
Сообщений: 1958
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 8:48 pm

Сообщение АДМИНИСТРАЦИЯ » Пн окт 27, 2014 1:56 pm

Сообщение участника Кот
Изображение

Alika писал(а):называется Навигатор

Берите "Compac" mini. Очень надёжные, не самые дорогие, год гарантии, да и они самые миниатюрные, насколько я знаю.

Alika писал(а):а такие лампы плохо постоянно отключать-включать?

Говорят, что это снижает срок службы. Однако я на кухне тоже включаю/выключаю свет раз десять за вечер. Ничего, года полтора уже горит, а значит давно себя окупила.
АДМИНИСТРАЦИЯ
 
Администрация
Сообщений: 1958
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 8:48 pm

Сообщение АДМИНИСТРАЦИЯ » Пн окт 27, 2014 1:57 pm

Сообщение участника Alika
Изображение

так эти надо сжечь сначало!

_________________
Слава Коитусу!
АДМИНИСТРАЦИЯ
 
Администрация
Сообщений: 1958
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 8:48 pm

Сообщение Создатель Миров » Пн окт 27, 2014 1:58 pm

МерсЕдес писал(а):ак что, энергосберегающие лампочки еще и раскочегариваются?

Вот как раз хорошие - да s2041
А те, что сразу - чуть похуже s2035

Где-то слышал, что одно включение-выключение равно 1 часу работы
Вот и можно подсчитать, на сколько срок сократится, если включать 50 раз в день
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

След.

Вернуться в Свет. Люстры. Электропроводка



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2