Черногория

Рассказы, картинки, видео о путешествиях. Рассказы о своей земле

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Сообщение Дуня » Пт окт 23, 2020 8:02 pm

Да ничего нового пока :)
В Черногории случилось бабье лето. Дождей нет уже 5 дней, на солнце 27-28 град, но стоит ему сесть - сразу температура падает до 10.. но днём хорошо, и вода ещё терпимая.
Планов новых нет, и нет для них предпосылок. Вот и Чехия закрыла свои границы. Так что подыскали уже для своей машины место на крытой стоянке за недорого и хоть навсегда )
Будву, в которой мы базируемся, перевели в оранжевую зону и закрыли кафе и рестораны с понедельника. Рестораторы собрались на митинг перед мэрией, к ним на помощь подтянулись коллеги и из других общин.
Человек 1000 собралось, и все очень решительно были настроены.
И у них были основания: нет ни одного случая, чтобы кто-то заразился в общепите. Все столики на открытых верандах, далеко друг от друга, санитайзеры, официанты в масках и т.д. Как и в РФ, деньгами правительство бизнесу не помогает, а жить на что-то надо.
Не зря собирались, сегодня всё уже работает
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Valunya » Пт окт 23, 2020 9:47 pm

Дуня писал(а):Не зря собирались, сегодня всё уже работает

Значит эффективны митинги, но только в Европе к мнению людей прислушиваются, а везде диктатура! Решили всех закрыть, и ты хоть им окна бей, они все равно будут настаивать на своем.
Дуня писал(а):подыскали уже для своей машины место на крытой стоянке за недорого и хоть навсегда )

Это отлично!
Дуня писал(а):В Черногории случилось бабье лето.

Значит, отдыхайте.
А когда вы собираетесь домой?
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10213
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Mihalis » Вс окт 25, 2020 5:17 pm

Дуня писал(а):Дождей нет уже 5 дней, на солнце 27-28 град, но стоит ему сесть - сразу температура падает до 10.. но днём хорошо, и вода ещё терпимая.

Так что вы еще купаетесь, или больше ездите по безлюдным просторам Черногории?
Сейчас там должно быть лучше, чем когда пик сезона и наплыв туристов, так что пользуйтесь моментом и наслаждайтесь тем, что везде можете побывать без очередей.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Natka » Пн окт 26, 2020 5:46 pm

Дуня писал(а):В Черногории случилось бабье лето. Дождей нет уже 5 дней, на солнце 27-28 град

Пока у нас было тепло, моей большой мечтой было, чтобы у нас такая погода держалась всю зиму. Так не люблю зиму, так холодно. Еще и часы перевели на зимнее время. frown
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10404
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Дуня » Вт окт 27, 2020 2:08 am

Mihalis писал(а):Так что вы еще купаетесь, или больше ездите по безлюдным просторам Черногории?

В выходные что-то опять дожди зарядили.. в воскресенье терпение лопнуло, погуглила прогноз по побережью, в соседнем городке обещали пару часов солнца ) И правда, пока ехали, впереди светило солнце, но не успели :438
Тучи какие-то набежали, но в горах над ним так и осталось солнечно, свернули туда.
Мы вообще-то любим этот лес, раз в неделю точно бываем, всё ждали, когда ж грибы пойдут. А тут просто погулять заехали и на тебе. Хорошо, у мужа в багажнике нож завалялся. А пакеты пришлось по кустам искать. В ЧГ с мусором "хорошо". Правда, они пытаются с ним бороться и делают успехи, еле нашла)
Или, может, туристов в этом году было слишком мало, некому было мусорить
Грузди очень интересно собирать. Их совсем не видно под хвойным опадом, даже бугорок не всегда. Первые грибы ищешь скорее по наитию. А потом уже просто разгребаешь хвою по периметру

в лесу.jpg
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Дуня » Вт окт 27, 2020 2:11 am

Natka писал(а):Еще и часы перевели на зимнее время.

Тут тоже перевели. Теперь с Москвой 2 часа разницы.. :411:
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mihalis » Ср окт 28, 2020 5:21 pm

Дуня писал(а):Мы вообще-то любим этот лес, раз в неделю точно бываем, всё ждали, когда ж грибы пойдут.

И пошли-таки грибочки! Представляю, как вы вкусно потом поужинали. Они же с леса другие, ароматные и настоящие! Еще бы их с картошкой приготовить, вообще супер еда! s2093
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Valunya » Чт окт 29, 2020 6:29 pm

Дуня писал(а):Грузди очень интересно собирать. Их совсем не видно под хвойным опадом, даже бугорок не всегда. Первые грибы ищешь скорее по наитию. А потом уже просто разгребаешь хвою по периметру

Дуня, вам очень повезло. Я в молодости тоже любила собирать грибы. Мы часто собирались с нашими знакомыми и ездили в лес, но это было так давно, что уже кажется неправдой))) Сейчас проще всего купить грибочки на рынке. Правда они не так пахнут и более водянистые, но иногда мне удается купить сушеные белые грибы. Я их отмачиваю и варю суп или борщ. На кухне такой аромат стоит, что сложно дождаться окончания готовки. :lol:
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10213
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Дуня » Вт ноя 03, 2020 1:07 am

Дуня писал(а):Нашли сегодня пляжик. Местечко называется Сутоморе,

У мужа нашла несколько фото, он не поленился поскакать по камням, зато снял этот пляж практически "с моря".
В Черногории в обязательном порядке везде, где можно, надо брать лодку напрокат и плыть вдоль берега. Очень красивое побережье!
пляж малевик сутоморе 1.jpg
пляж малый малевик.jpg
пляж малый малевик 2.jpg


А это фото из соседней бухточки. В какой-то другой день приехали прогуляться под соснами, попались маслята, так за ними к морю и спустились. А там... глаз не оторвать!

Малевик.jpg
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mihalis » Вт ноя 03, 2020 2:06 pm

Дуня писал(а):У мужа нашла несколько фото, он не поленился поскакать по камням, зато снял этот пляж практически "с моря".

Дуня, хорошо, что у тебя муж любит фотографировать. То, что ты не сняла, он сделал. Красивые пейзажи, действительно есть на что посмотреть, что сфотографировать и где погулять!
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Дуня » Вс ноя 15, 2020 1:55 am

Окно. Просто окно :400:

Вот вроде пустяк, а так создавало настроение..
Под ним мойка, слева плита, справа небольшой столик, типа барного, ни одного лишнего сантиметра))
Но окно! И несмотря на тесноту, ощущение простора.
Жалко, до моря далеко, его немножко было видно только с балкона.

Перекошено слегка, не думала, что против света получится, щёлкнула кое-как. Но жалко отбраковать, картина натуральная :409:

окно.jpg
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Создатель Миров » Вс ноя 15, 2020 1:43 pm

Окно - это всегда хорошо :)
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Mihalis » Ср ноя 18, 2020 5:39 pm

Дуня писал(а):Но жалко отбраковать, картина натуральная

Окно в рай! s2093
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Дуня » Ср мар 17, 2021 1:13 am

Странные пошли времена, как-будто мир встал на паузу, ничего не меняется: март, Черногория, локдаун.. как и год назад. Только в прошлом году мы успели эвакуироваться до того, как запретили перемещаться между муниципалитетами, а в этом году на себе опробовали и это мероприятие. Так себе "удовольствие".
Но сегодня выдался удачный день. Поехали прокатиться хотя бы вдоль будванской ривьеры. День не жаркий, но солнечный. Море и горы и единственная дорога вдоль всего побережья. И только в самом конце ривьеры уходит дорога в сторону Подгорицы (столицы), на перекрёстке всегда стоят полицейские, проверяют разрешение на проезд. А сегодня вдруг никого не было. Неожиданный поворот событий. Недолго думая, вернее вообще не думая, мы тут же сворачиваем. Нет, в столицу нам вовсе не надо, там всё-равно ничего не работает, как и в Будве, но зато это очень красивая дорога сама по себе. Она огибает большой кусок Скадарского озера, петляет серпантином, и за каждым поворотом открывается потрясающий вид. Немножко рановато, деревья ещё голые и горы серые, но зато ничто не загораживает озеро. Оно огромное! Но берег извилистый, каждая заводь оригинальна и не похожа на другие

скадарское 2.jpg
скадарское 1.jpg
два горба 2.jpg
два горба.jpg
вильпазар.jpg
марина панорама.jpg
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Дуня » Ср мар 17, 2021 1:27 am

По этой дороге у нас есть любимое местечко: речка Црноевича. И речка так называется, впадающая в озеро, и посёлочек, который там стоит. Выглядит почти вымершим, но "наши" ивы уже распушаются. Они в это время самые красивые и очень украшают место, как и старый мост. Ещё и дерево вызывающе розово цвело. Не знаю, это персик или абрикос, и почему-то я его совсем не помню.. видно приезжали либо до, либо после цветения. И шарфик ему под цвет оказался :438

старый мост.jpg
марина на сиреневом.jpg
марина у ивы.jpg
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Valunya » Ср мар 17, 2021 5:57 pm

Дуня писал(а):Немножко рановато, деревья ещё голые и горы серые, но зато ничто не загораживает озеро. Оно огромное! Но берег извилистый, каждая заводь оригинальна и не похожа на другие

Красота природы завораживает и пусть не так много красок и сочности, как летом, но фотографии шикарные! :393:
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10213
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Valunya » Ср мар 17, 2021 5:59 pm

Дуня писал(а):Не знаю, это персик или абрикос, и почему-то я его совсем не помню.. видно приезжали либо до, либо после цветения.

На фотографии цветы очень мелкие, потому сложно понять. Но если по цвету цветения, то абрикос цветет белыми цветами, а персик розовыми. Это так у нас на даче, а там в ЧГ может быть иначе)))
Шарфик точно в тон. s2093
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10213
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Черногория

Сообщение Natka » Ср мар 17, 2021 6:21 pm

О Боже, как красиво! Я уже не могу сидеть дома, как же я мечтаю куда-то поехать! Вот это пейзажи, вот это фото! У меня уже прямо хандра. В нашем городе нет такой красоты, и фотографировать у нас особо нечего. Может потеплеет, то съезжу к морю, там вроде пирс красивый сделали и закаты очень красивые получаются с видом на море. s2093
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10404
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Дуня » Чт мар 18, 2021 12:48 am

Valunya писал(а):цветы очень мелкие, потому сложно


Я погуглила, ещё на миндаль очень похоже, может даже декоративный. Вряд ли на набережной будут высаживать плодовые деревья..
Вот поближе

20210316_145733.jpg
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Дуня » Чт мар 18, 2021 12:54 am

Natka писал(а): Я уже не могу сидеть дома

Вот и мой муж не мог уже. У нас же ещё сугробы, и снег продолжает идти почти каждый день. Март как-будто и не в курсе, что он весна...
Я хоть и считала, что в марте рановато ещё, хотя бы на апрель поездку сдвинуть, но сейчас думаю, что муж молодец, настоял. Свежие впечатления всё-таки сильно украшают жизнь, и настроение совсем другое.
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Путешествуем сами



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron