Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Модератор: Маленькая Лошадка

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Изображение

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение maina S » Сб сен 19, 2020 1:26 pm

У кого-нибудь растет магония?
Вы ее ягоды используете?
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение Valunya » Пн сен 21, 2020 6:11 pm

maina S писал(а):У кого-нибудь растет магония?
Вы ее ягоды используете?

Нет, и нет ни у кого из моих знакомых, поэтому понятия не имею, как ее использовать. А вы в интернете почитайте.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение maina S » Вт сен 22, 2020 2:02 pm

Знаете, есть такой пошловатый анекдот :",, так и вы говорите"..
Вот это смысл очень многих советов из сети. Слишком много бреда и откровенных фантазий.
У нас пока плодоношение первый год, ягод не так много, успеем разобраться)

Осенью, невзирая на холода, просто в ударе огурцы и баклажаны.
Консервировать ничего уже не хочется, потому из огурцов готовим слайсы с горчицей, просто на разъедение. Если интересен рецепт, напишу.
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Сообщение Valunya » Пт сен 25, 2020 1:00 pm

maina S писал(а):Если интересен рецепт, напишу.

Конечно делитесь!
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение Valunya » Пт сен 25, 2020 1:05 pm

А у нас печалька! s2055
Выкопали морковку еще 2 недели назад. Такая красивая первый год, крупная и очень сладкая.
Муж опустил ящики в подвал. И вроде бы сухой подвал, всегда там храним картошку, лук и морковь.
А в этот раз я случайно туда спустилась, как глянула, а морковка вся покрылась плесенью. 30% было полностью сгнившей, мы ее сразу выбросили, остальную, которая стала мягкая, я порезала и сложила в морозилку, зимой пригодится, удобно. А остатки, 40% пока держим в ящике.
Кто скажет, как ее правильно хранить? Каждый год у нас с ней проблемы. И может быть мы поспешили ее выкапывать и ее надо копать вместе со свеклой? Свеклу мы копаем, когда уже холодно.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение vh666 » Пт сен 25, 2020 2:25 pm

Valunya писал(а):Кто скажет, как ее правильно хранить? Каждый год у нас с ней проблемы. И может быть мы поспешили ее выкапывать и ее надо копать вместе со свеклой? Свеклу мы копаем, когда уже холодно.


Ее выкапывают перед серьезными заморозками и когда слизни начинают жрать. Главное, чтобы она не подсохла. А хранить лучше в картофане. Картофель не дает ей пересохнуть и сгнить, может из-за того, что в картофеле солонин, неудобоваримый для инфекций. Морковь на низ. сверху картофель. Морковь сразу начинает портится, как только она подветрилась. В мешках она тоже рано или поздно начинает гнить. У вас в подвале видимо тепло.
Аватар пользователя
vh666
 
Интересующийся
Сообщений: 108
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2020 1:07 pm

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение Дуня » Пт сен 25, 2020 2:33 pm

maina S писал(а):У кого-нибудь растет магония?
Вы ее ягоды используете?

У меня растёт, плодоносит исправно, и вроде как ягоды должны быть съедобны.
Но меня смущает то, что птицы её не склёвывают.
И не думаю, что их смущают колючие листья.
Короче, я не решилась даже попробовать :438
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение maina S » Пт сен 25, 2020 5:13 pm

Дуня писал(а):Короче, я не решилась даже попробовать


Мы попробовали)))
Вкус напоминает смесь вороники с терном, приятный.
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Сообщение Дуня » Пт сен 25, 2020 6:19 pm

Погуглила, ну прям вообще от всего)) витаминная бомба натуральная.
Пишут, лучше всего свежую с сахаром перетереть и хранить в холодильнике, но не больше 3 мес
Ещё сушат и добавляют к плову вместо барбариса (магония из семьи барбарисовых). Но почему-то плов с магонией нельзя мешать. И не объясняют почему.
Варенье тоже варят, но только 5минутку, чтобы хоть чего-то полезного осталось.
Компоты-кисели само собой.
Но думаю, лучше свежей съесть, ну сколько её там.
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение maina S » Сб сен 26, 2020 4:31 pm

Дуня писал(а):Ещё сушат и добавляют к плову вместо барбариса (магония из семьи барбарисовых)

Да мы сушеным и свой барбарис как-то не используем :438

А вот то, что настолько "от всего" сильно смущает)))
Но да, скорее всего, лучше свежей.

Покупали и сажали-то ради красоты цветения, конечно.
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение Mihalis » Вс сен 27, 2020 5:10 pm

Магнолия

Родина

Северная Америка и Восточная Азия

О продукте

Вечнозеленое дерево с крупными овальными листьями, цветками белого, кремового, розового или почти красного оттенка.

Вкус и аромат

Сладковатый с примесью ванильных и лимонных оттенков аромат

Исторические факты

Свое название магнолия получила благодаря П. Маньолю – французскому ботанику, в честь которого его коллега назвал растение. Постепенно название «маньолия» приобрело современное звучание. Известный ботаник К. Льюис называл цветок магнолии «подлинным аристократом в растительном мире».
Можно купить

Цветы магнолии славятся своим непередаваемым вкусом и ароматом. Однако, достать сушеные цветы не так и просто. Известный в России и многих странах СНГ

Необычные свойства

Ароматерапия утверждает, что аромат магнолии устраняет заниженную самооценку и скованность.

Применение в кулинарии

Сушеные цветки магнолии можно добавлять при заваривании любого сорта чая и других напитков для их ароматизации. Магнолия придаст напитку неповторимый сладковатый с примесью ванильных и лимонных оттенков аромат.

Применение в медицине

В лекарственных целях используются, прежде всего, листья растения, богатые кальцием, солями железа, калием, магнием и гликозидами.

Плоды растения также содержан эфирное масло, в составе которого линоленовая, арахисовая, олеиновая и пальмитиновая кислоты. Его широко используют в косметологии для укрепления волос.

В китайской медицине также используют кору растения как тонизирующее средство при миастении, колите и гастрите, а также слабой родовой деятельности.

На ранних стадиях гипертонической болезни используют спиртовые вытяжки из магнолии – они улучшают самочувствие, снимают боль в области сердца.

Важно! В большой концентрации магнолия ядовита, ее необходимо хранить в хорошо проветриваемом помещении, иначе может появиться головокружение и головная боль.

Советы эксперта

Добавлять магнолию в напитки необходимо из расчета 1 цветок на 1 литр жидкости.


Источник:
https://aidigo.ru/encyclopedia/Magnolia/
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Valunya » Вс сен 27, 2020 5:24 pm

vh666 писал(а):Ее выкапывают перед серьезными заморозками и когда слизни начинают жрать.

Слизней у нас на даче не бывает. А то, что надо было выкапывать перед заморозками, как и свеклу, мы уже с мужем поняли. Пару дней, как вернулись с дачи. Муж перекапывал огород (подготовка к весенней посадке), и выкопал одну морковку (видимо пропустили), так она красивейшая, сочная, твердая, в земле она хорошо хранится и возможно даже подросла бы до заморозков.
В следующем году такую ошибку уже не допустим. Опыт есть! frown
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение maina S » Чт окт 01, 2020 2:02 pm

Сорри, но с картофелем рекомендуется хранить только свеклу, и то насыпанную сверху.
Морковь точно нельзя под ним. Это говорю, как практик. Я работала долгое время по своему первому диплому, товароведом плодобазы. Чтобы морковь хранилась хорошо, ее нужно качественно перебрать, правильно обрезать, хорошо просушить и уложить в контейнеры с сухим песком. Причем песок не должен быть заражен плесенью.. там заморочек хватает в реале.
Мои соседи хранят морковь в погребе: вымытую, просушенную, плотно уложенную в два полиэтиленовых пакета и туго завязанных.
Выкапывают ее по-разному, в зависимости от сорта и ее созревания. Если этого не знаете, ориентир - нижние листья.
Как только пожелтели - пора выкапывать.
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Сообщение Valunya » Вс окт 04, 2020 6:20 pm

maina S писал(а):Выкапывают ее по-разному, в зависимости от сорта и ее созревания. Если этого не знаете, ориентир - нижние листья.
Как только пожелтели - пора выкапывать.

maina S, спасибо огромное, обязательно учту ваши советы и посмотрим, удастся ли нам сохранить морковь. Но этого года морковь я уже всю перерезала и сложила в морозилку. И уже 40% пришлось выбросить. Очень обидно, но ничего изменить уже нельзя.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение vh666 » Чт окт 08, 2020 5:21 am

maina S писал(а):Сорри, но с картофелем рекомендуется хранить только свеклу, и то насыпанную сверху.


Всегда хранила под картофелем, хранится отлично. А у меня подвал, это вообще... там и сыро бывает, и перепады температуры, и картофель после нового года картофель начинает прорастать. Не говорите ерунды, морковка в одиночестве уже к новому году сгниет полностью, она заражается от себя самой. Можно и в песке хранить, но это ж сколько песка-то нужно, да еще сухой, помытый. И свекла тоже с картофелем хранится нормально. Другое дело, что очень любят морковку хомяки и крысы. Утащат, если кошки в доме нет, которая их давит. С картофелем, если он сам не поражен гнилью, все отлично хранится. Но для этого картофель тоже надо хорошо перебрать, не допуская почерневших и подгнивших клубней.
Аватар пользователя
vh666
 
Интересующийся
Сообщений: 108
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2020 1:07 pm

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение Natka » Чт окт 08, 2020 12:06 pm

Мы хранили морковь в целлофановом пакете в подвале. Крыс у нас не было, морковь хорошо сохранялась, только немного начинала прорастать.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение maina S » Ср окт 14, 2020 12:18 pm

Вчера посадили чеснок, стандартные две небольшие грядки.
Убрали свеклу.
В меру сил готовимся к завершению сезона: обрезали деревья, обработали, сегодня собираюсь побелить стволы.
По первому заходу вырезала смородину, но продолжу, когда листвы останется меньше.
Соседи уже очистили теплицы и обрабатывают их, а мы пока не готовы. Так жаль выдирать то, что еще плодоносит! А у нас только два помидора и несколько огурцов были без плодов.
Перцы, баклажаны еще цветут и завязываются плодики, растут. Помидоров еще порядком, хотя боялась, что до октября ничего не уцелеет.
Срезаю пионы, флоксы, хосты. В этом году хочу попробовать начеренковать петунию, сурфинию и бальзамин, попробую вырастить зимой дома, а весной высадить снова в сад.

Просто очуменно цветут розы!
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение Valunya » Вс окт 18, 2020 6:24 pm

Мы тоже в этот раз собрали свеклу. Хотели оставить ее в земле до следующего раза, но не рискнули. По прогнозу будет похолодание и дожди, так что лучше было ее собрать.
Чеснок пока не садили, через неделю поедем на дачу, для завершения консервации и посадим чеснок.
Я уже писала, дома в огороде хочу накрыть пленкой зелень (петрушку и сельдерей), чтобы как можно дольше сохранить ее. Сейчас она такая красивая, зеленая, сочная, летом она горела от жары, а сейчас ароматная и вкусная!
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение Valunya » Чт окт 29, 2020 6:26 pm

Сегодня закрыли дачный сезон. Все что надо было занесли в дом, водопровод утеплили, виноград укутали, чеснок посадили, и лук тоже кое-где повтыкала, чтобы весной была зелень, а муж перекопал весь огород.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Тру-огородЪ (и конечно же дача!)

Сообщение maina S » Вс ноя 29, 2020 6:50 pm

Мы пока не укрывали ни розы, ни виноград.
Сегодня на несколько часов сходили на дачу, провели время с удовольствием на свежем воздухе)
Подкормила розы калиймагом.
На всякий случай, укрыла чеснок срезанным мелколепестником.
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Пред.След.

Вернуться в Табакерка



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron