Кто помнит, что было при СССР?

Модератор: Монтер душ

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Сообщение Создатель Миров » Пн май 11, 2020 9:56 pm

Ну черт его знает... ЛЕНИВОМУ было обеспечена некая средняя зарплата.
А желающие заработать - могли это сделать на севере легально (600 р в месяц - тройная северная надбавка) либо неофициально шабашками летом, а это даже чуть выше.

Но даже ленивый, проявив ЧУТЬ-ЧУТЬ деятельности, повышал свою зарплату - я всегда был ленивый.
Инженер - 120 р, причем в таком предприятии, что всю дневную работу я делал за 1 час, дальше вылезал в дырочку в окне в туалете на улицу (пропускная система, через проходную ни-ни) и гулял весь день, в кино ходил...
Далее меня освободили по пятницам для выполнения общественного поручения - лектор общества Знание - а оно не бесплатное, 90 руб. Но по времени-то оно 1 час вечером...
Ну и быстро нашел еще халяву - инспектор общества ВОИР, тоже 90 р.
Итого полный лентяй запросто получал 300 рублей, выше средней... правда нюанс - лентяй лентяем, но свою работу я делал - просто по времени я делал весь дневной рабочий план за 1 час рабочего дня, остальное время валял дурака...
(Или может быть я гений, что рабочий дневной план запросто делал за 1 час) :389: :430:

Потому зол на перестройку - ТАКУЮ ХАЛЯВУ ОБЛОМИЛИ s2092
s2039 :400: :390:
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Valunya » Вт май 12, 2020 12:50 pm

Создатель Миров писал(а):Инженер - 120 р

Этой зарплаты хватало, чтобы прокормить семью, заплатить за коммуналку и даже когда-никогда поехать по просторам СССР.
А сейчас? Надо зарабатывать в разы больше, чтобы умудриться отложить на поездку. Но я не грущу за СССР, что было, то прошло. Сейчас у нас больше свобод и выбора. Только если хочешь получать немного больше, тогда надо поднапрячься, но правильно вы говорите Создатель, ЛЕНЬ ... она такая, мешает сделать немного больше. s2091
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Создатель Миров » Вт май 12, 2020 10:33 pm

Да поехать вообще профсоюз помогал, помню мне в институте всучили путевку на поездку в Ереван.
Я говорю, не хочу.
А мне - человек внезапно отказался, а нам надо освоить!!! А то в следующем году не дадут.
Ну ладно... съездил, вот мы с одной девушкой на гору за каким-то монастырем в горах монастырем забрались

Изображение

А чего вообще полез - я захожу в монастырь, а поп говорит:
- В шляпе нельзя!
Я сказал - тьфу на вас!!! Тогда я на гору за монастырем залезу! s2039 s7111
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Mihalis » Ср май 13, 2020 5:33 pm

Создатель Миров писал(а):Я сказал - тьфу на вас!!! Тогда я на гору за монастырем залезу!

Молодость, она такая, чем больше запрещают, тем больше находишь обходных путей. s2201
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Mihalis » Сб май 16, 2020 5:34 pm

Что можно было купить в СССР за 1, 10 и 50 рублей: опубликованы цены и товары.

В Советском Союзе на самую мелкую купюру – рубль, можно было купить много чего. Цены на некоторые продукты и товары отличались в зависимости от сорта и качества, в принципе, как и сегодня. Сахар можно было купить за 78, 84 или 94 копейки. Яйца от 90 копеек и выше.

Что можно было купить за рубль:
- 100 стаканов воды без сиропа
- 100 газет "Пионерская правда"
- 100 коробков спичек
- 10 кг соли экстра
- 10 кг картошки
- 10 яиц
- 10 стаканов томатного сока
- 1 кг сахара + сдача
- 1 бутылку подсолнечного масла
- 5 пломбиров в стаканчике
- 4 пачки сигарет "Беломора"
- самоучитель игры на фортепиано
- домино
- обед в столовке
- проезд на трамвае (33 поездки - 3 копейки талон), троллейбусе - (25 поездок - 4 копейки талон), автобусе (20 поездок - 5 копеек талон).
- штраф за безбилетный проезд
- 20 литров бензина АИ-72 (90 копеек)

Что можно было купить за три рубля:
- 1 кг докторской колбасы (2 руб. 90 коп.)
- 1 кг сыра "Российский"
- 1 кг апельсинов
- 1,5 кг говядины (1 рубль 80 копеек за кг)
- 1 кг свинины (2 рубля 50 копеек) + сдача
- 2 литра сметаны
- торт "Наполеон" или "Киевский"
- импортная виниловая пластинка "Сандра", "Модерн Токинг", "Тото Кутуньо" и др.
(за виниловой пластинкой с хитами зарубежных звезд надо было отстоять очередь или отдать двойную цену перекупщикам.)
- 2 пачки сигарет Marlboro
- рулон бумажных обоев
- сливочное масло бутербродное

Что можно было купить за пять рублей:
- 1кг сырокопченой колбасы
- бутылка водки (4 рубля 90 копеек)
- 2 кг бананов
- 1 кг шоколадных конфет "Мишка на севере", Грильяж и др.
- 1,5 кг сыра "Швейцарский" (3 рубля 50 коп. за кг)
- импортные пакеты с портретами или надписями (у фарцовщиков)
- головоломка "Кубик Рубика"
- женские колготки

Что можно было купить за десять рублей:
- бутылку недорого коньяка
- 2 кг копченого палтуса
- 2 кг шоколадных конфет "Красная шапочка"
- импортную аудиокассету
- набор хрустальных стаканов (6 шт.)
- метр ткани крепдешин
- детское бра
- импортное женское белье
- банное махровое полотенце (Индия)
- стул деревянный
- пароварку
- китайский термос
- двуспальный пододеяльник
- настольную игру "Хоккей"
- спиннинг
- путевку в пионерлагерь на смену (профсоюзная)

Что можно было купить за 25 рублей:
- билет на самолет Москва - Минск
- французские духи "Клима"
- гитара шестиструнная ("Ленинград")
- французский коньяк (от 25 рублей)
- 2 кг черной икры
- недорогой фотоаппарат
- микрокалькулятор "Электроника"
- детское зимнее пальтишко
- отечественные туфли
- чайный сервиз на шесть персон

Что можно было купить за 50 рублей:
- велосипед (подростковый)
- 2 импортные видеокассеты
- 5 метров шерстяной ткани
- позолоченные отечественные часы
- пылесос "Тайфун"
- детскую коляску
- 50 гаванских сигар
- термос 2-литровый с насосом ( отечественный)
- 2 люстры с рассеивателями под хрусталь
- лакированные женские туфли
- ужин в хорошем ресторане на двоих
- купейный билет Москва - Адлер (туда-обратно).
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Создатель Миров » Сб май 16, 2020 11:30 pm

И вполне были удешевленные магазины, я хорошо помню, как купили за 5 рублей туфли :lol:
Не комиссионный, а новый товар - но ставший например немодным
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Mihalis » Вс май 17, 2020 12:26 pm

Создатель Миров писал(а):Не комиссионный, а новый товар - но ставший например немодным

Да, было время, но не все так было хорошо в советские времена, было много минусов. Если бы была возможность вернуться в СССР я бы уже не захотел. Уже привык к новому времени.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Valunya » Вс май 17, 2020 1:38 pm

Mihalis писал(а):Что можно было купить в СССР за 1, 10 и 50 рублей: опубликованы цены и товары.

Помню помню цены при СССР, и что самое главное нельзя было спекулянтам поставить цену выше, потому что на каждом товаре цена была пропечатана.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Mihalis » Чт май 21, 2020 12:58 pm

Почему в СССР все пили напитки из общего стакана и не болели?

Все, кто жил в Советском Союзе, помнят автоматы, в которых продавалась вкуснейшая газировка с сиропом и без. Перед ними всегда выстраивались целые очереди, а вот стаканов, из которых эти напитки пили, было мало – один, максимум два. И что самое интересное – этот факт никого не отпугивал и не смущал.

Эти вендинговые аппараты по праву считаются символом давно ушедшей в прошлое эпохи. Устанавливались они повсеместно – в универмагах и гастрономах, аэропортах и на вокзалах, кинотеатрах и гостиницах, на площадях и улицах. Вкусовые качества этой газированной воды и ее стоимость и сейчас многие еще не забыли.

Следует отметить, что эти автоматы были чрезвычайно популярными. Только вот для наших современников они бы были не совсем понятны. Дело в том, что пить приходилось из одного на всех граненого стакана.

1. И один в поле воин, или как пить из одного стакана всем желающим

Считается, что в Советском Союзе свой первый сатуратор появился в тридцать втором году прошлого столетия. Как сообщалось в Газете «Вечерняя Москва», Агрошкин, работник завода в Ленинграде «Вена», придумал интересное аппаратное устройство. С его помощью можно производить газировку практически в каждом магазине. Уже к концу пятидесятых годов только в столице их было установлено огромное количество – приблизительно десять тысяч единиц.

Вендинговый аппарат занимался розливом газированной воды без сиропа всего за 1 копейку за стакан, а с сиропом – за три копейки. При этом, сироп предлагался в ассортименте — «крем-сода», «барбарис», «колокольчик», «груша» «тархун» и другие. Позже добавились к традиционным вкусам и другие, такие как фанта и пепси. Естественно, они были гораздо дороже.
На улицах эти аппараты функционировали в период с мая по сентябрь. С наступлением холодов они закрывались. Для этого применяли металлические коробки-футляры. Принцип работы автоматов был простым. Монетку нужно было опустить в специальное отверстие, затем выбирался вкус, подставлялся под струю стакан. Содержимое его выпивалось, не отходя от автомата, а стакан возвращался на исходную позицию.

В устройстве присутствовало и специально предназначенное гнездо, внизу которого находилась решетка, чтобы стакан можно было помыть. Он переворачивался дном вверх и нажимался до конца. Струя воды ополаскивала емкость изнутри. Фонтан был незначительный. Нередко на стакане оставалась даже губная помада от предыдущего пользователя.

Эти аппараты время от времени обслуживались. Все стаканы перемывали горячей водой и содовым раствором. Но мы то понимаем, что процедура проводилась не ежечасно и даже не ежедневно. Возникает вопрос, были ли эпидемии в СССР? Естественно, и немало. Только вот парадокс – за все время работы автоматов, нигде не было зафиксировано того, что источником распространения инфекции стали именно они.

2. Была ли возможность заразиться от общего стакана?

Следует сразу отметить, что в Союзе в большинстве своем статистические данные по количеству и виду заболеваний не разглашались. По ряду пандемий эта информация и сегодня остается недоступной. Это относится, например, к штамму гриппа H1N1, который назвали «русским гриппом». Проблема пришла в государство из Юго-Восточной Азии в 1977 году. В зоне риска в основном оказались люди в возрасте от двадцати до двадцати пяти лет.

Теоретически, стаканы, естественно, тоже могли спровоцировать вспышку заражения. К инфекциям, передающимся через общие бытовые приборы, относятся острая респираторная инфекция, грипп, та же герпесная инфекция, говорит профессор кафедры инфекционных заболеваний Государственного Кировского медуниверситета Е. Утенкова.

Но в то время никого не интересовало, как человек подцепил тот же грипп или ОРВИ. Соответственно, не выясняли, что стало причиной – контакт с больным человеком, невымытые или плохо вымытые руки или общий стакан, из которого пил и больной человек тоже. А самое потрясающее, что кризисов в советской здравоохранительной системе вообще не наблюдалось. Более того, она считалось лучшей во всем мире.

Знали ли люди в СССР, что использование одного стакана для всех может быть опасным, по крайней мере это очень негигиенично? Некоторые это хорошо понимали. Именно эти граждане имели при себе личный стакан, который всегда носился в сумке. Были и такие, что не покупали газированную воду в автоматах и запрещали это делать своим детям.

Среди народа ходили и совсем уж фантастические легенды относительно того, что используя один стакан, есть вероятность заразиться даже венерическими болезнями, например, сифилисом. Одна из таких легенд получила билет в жизнь во время проведения в восьмидесятом году Олимпиады в Москве, когда в Союзе было большое количество граждан из других стран. Страшилка заключалась в том, что зараженные афроамериканцы ночью в стаканах моют свои половые органы.

Несмотря на абсурдность байки, она обрастала все новыми подробностями и передавала массовые опасения относительно санитарии. Так считает руководитель группы исследователей под названием «Мониторинг актуального фольклора» РАНХиГС А. Архипова. Сифилис был выбран, как очень неприличная болезнь, а иностранец в главной роли оказался из-за страха граждан страны перед «чужаками». Страшилка оказалась просто супер. В итоге аппараты в народе начали называть «сифилизаторы». Хотя, если уж и пугать народ, то нужно было гепатитом, который таким образом можно было на самом деле подцепить. Сифилисом же заболеть бытовым путем невозможно.

3. Конец эпохи

Никакие страшилки не смогли «убить» автоматы с газировкой. Это сделало время и развал Советского Союза.

«Торгмонтаж» – организация, которая занималась установкой, эксплуатированием и обслуживанием автоматов, в девяностых прекратила этим заниматься. Так как система по обслуживанию исчезла, то и автоматы перестали функционировать. Со временем они просто стали ненужным хламом, а газированную воду стали продавать во всех ларьках коммерческого типа. Об этом рассказал старший сотрудник ВНИХИ, разрабатывавший в СССР автоматы, Давид Гершзон.

Зам директора «Автоматторг № 3» того периода, А. Баранник объяснил, что одной из основополагающих причин исчезновения аппаратов является инфляция в постсоветское время. Учитывая темпы инфляции, было просто нерентабельно полностью менять монетоприемник каждые несколько месяцев.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Mihalis » Вс июн 07, 2020 7:09 pm

s2201
Вложения
h-46440.jpg
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Mihalis » Вс июл 19, 2020 11:20 am

Задолго до СССР.
А современные дети сидят сутками в гаджетах и им наплевать на окружающий мир.
Вложения
Задолго до ссср.jpg
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Mihalis » Сб ноя 14, 2020 5:12 pm

Да, так и было...
Вложения
FB_IMG_16038299052104255.jpg
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Дуня » Вс ноя 15, 2020 2:12 am

Я тоже помню такие ручки :446:

А ещё помню, что все параллельные классы писали шариковыми ручками, а наша учительница нам не разрешала, требовала только чернильные. Считала, что нормальный почерк можно выработать только с ней. И ещё все заглавные буквы мы выписывали с вензелями. Тоже единственные на всю школу.
Т.е. у нас было не просто письмо, а каллиграфия ))
И ведь так въелось, что даже когда начальная школа закончилась и стало можно писать как вздумается, всё-равно все продолжали писать, как привыкли.
В том числе и наливными ручками :438
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Создатель Миров » Вс ноя 15, 2020 1:51 pm

Ну я сразу чернильную выбросил - я рассеяный и ленивый, то забыл чернила набрать, то они разлились s2034
С шариковой проще... купил - пишет s584
Пока не кончилась s2093

А вот 8-цветную ручку купил аж... в Париже в 2011 году :438
Порисовал немного и... валяется где-то... засохла уже s2039
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Mihalis » Ср ноя 18, 2020 5:38 pm

Раньше нельзя было пользоваться шариковыми ручками, требовали только чернильные. После уже разрешали писать шариковыми ручками и тогда уже начали изгаляться и делать цветные. Но эта ручку с 10-ю пастами я помню. У меня тоже была такая. Но писать ею было неудобно, она слишком толстая была в обхвате. s2201
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Valunya » Чт ноя 19, 2020 6:15 pm

У нас такая точно ручка где-то в сарае валяется, среди застарелого хлама. Надо было бы ее уже давно выбросить, но когда муж Плюшкин, то сложно от старья избавляться s2093
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Valunya » Пт ноя 20, 2020 6:52 pm

Я помню, как мы в детстве со снежных горок катались, приходили домой полностью мокрые розовощекие и очень счастливые. s2093
Вложения
Я помню как мы в детстве со снежных горок катались, приходили домой полностью мокрые розовощекие, и очень счастливые..jpg
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Natka » Пт ноя 20, 2020 11:33 pm

Valunya писал(а):Я помню, как мы в детстве со снежных горок катались, приходили домой полностью мокрые розовощекие и очень счастливые.


У нас напротив школы было бомбоубежище, гора высотой метров 8. Зимой ее засыпало снегом, еще родители поливали горку водой, чтобы образовывалась ледовая горка. Я со своими подружками с этой горки не уходила часами. Приходила вся мокрая, даже ноги были мокрыми, потому что снег забивался везде, но при этом не было переохлаждения и не болела. Так было классно! А моему сыну не довелось насладиться снегом и горкой. Потому что климат поменялся, снег был пару недель, а в основном чвакало... современным детям гораздо интереснее сидеть в гаджетах и в интернете, чем кататься на заснеженной горке.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Valunya » Ср дек 30, 2020 5:03 pm

Вот это было настоящее детство.
Снеговик в Пензе, 1960 г.
Вложения
134441882_10157501923466441_599443498263039338_n.jpg
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Mihalis » Ср фев 24, 2021 5:53 pm

Да, были времена...
Вложения
h-32398.jpg
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Пред.След.

Вернуться в Весь мир на ладони



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron