Кто помнит, что было при СССР?

Модератор: Монтер душ

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Сообщение Дуня » Сб янв 11, 2020 12:44 am

Не, не хочу facepalm
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Mihalis » Пн янв 13, 2020 3:51 pm

Дуня писал(а):Не, не хочу facepalm


Дуня, чего ты не хочешь, возвращения в СССР? ;)
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Дуня » Пн янв 13, 2020 4:33 pm

Вот конкретно того, что в стихотворение перечислено, не хочу )))
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mihalis » Ср янв 15, 2020 7:43 pm

Дуня писал(а):Вот конкретно того, что в стихотворение перечислено, не хочу )))


Так и не будет уже возврата в прошлое. ;)
Все идем в будущее, только в разное будущее, кто-то в туманное, а кто-то в светлое, но все в будущее. s586
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re:

Сообщение irbis » Чт янв 16, 2020 10:44 pm

Дуня писал(а):Ух, как много всего интересного))

Про "ё" первый раз слышу, никогда не попадалось раньше) Спасибо, Михалис)

Про то, что платная медицина зло - не согласна. Хотелось бы послушать аргументы.
И про жизнь в Донецке тоже! Очень!!


Приветствую, девчата!
Прошу прощения, что не ответил сразу. Форум зело тормозит.
Насчёт жизни в Донецке что могу сказать, трудно, временами слышны выстрелы, но вот живём как-то.
В концертных залах и филармонии даже вот музыканты выступают. И спектакли в театрах, оперном, драматическом... Других, помельче.
Даже, пожалуй, больше, чем раньше. Кто-то возмущается, дескать, война, а они веселятся.
Но, думаю, лучше так, чем ныть.

Насчёт платных медицины и образования, скажу так:
При платной медицине, пациент получает лечение в зависимости не от диагноза, не от медицинских показаний, а от толщины кошелька.
Далее, врачу, при таком раскладе, выгодней выписать лекарство подороже, а не то, что лучше помогает.
Вылечить больного (чтоб он стал здоровым) тоже невыгодно. Выгодней поддерживать его в неком промежуточном состоянии. То есть, чтоб на какое-то время стало легче, но, чтоб обязательно пришёл снова.
С платным образованием то ж самое. Не по склонностям и способностям, а по толщине мошны.
Ежели всё это не зло, то я и впрямь инопланетянин.
irbis
 
Интересующийся
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:12 pm

Сообщение Создатель Миров » Чт янв 16, 2020 11:10 pm

Конечно зло!! s3033
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Дуня » Пт янв 17, 2020 6:25 am

Ну, не знаю.. и в гос.поликлиниках бывают врачи от бога, и в частных - блатные и неграмотные.
Но у меня с бесплатными отношения как-то не складываются. Был один отличный стоматолог, такие сложные зубы спасал, просто фокусник. Но бормашина была как отбойный молоток и пломбировочный материал отечественный, недолговечный... а у частников и во времена СССР и материал, и оборудование были импортными.
И эти очереди в районных поликлиниках.. это сейчас у нас электронная запись, не надо караулить талон к нужному врачу с 7 утра. Но записываться на анализы надо за неделю, а на МРТ и за месяц, а надо обычно срочно, поскольку пока рак не свистнет к врачу ни за что не пойдёшь) вот и идёшь в платную..
Да, они конечно так и норовят развести на "необязательное", но раз-другой попадешься на их уловки, сразу становишься мудрым)) в принципе, они же не настаивают, многие даже и не пытаются, видя намётанным взглядом, что взять с меня особо и нечего))
С навязыванием дорогих лекарств не сталкивалась. Их предлагали, но тут же в скобках дописывали аналоги подешевле. На любой кошелёк, как говорится. Но дешёвое, кстати, может по факту оказаться даже дороже. Потому что больше побочки и чтобы её нивелировать приходится ещё что-то докупать. Тоже недорогое, но в сумме дают ту же стоимость, что и дорогое лекарство. Да ещё менее эффективное.
В район.поликлиниках у врачей на пациента 12(!) минут. Не меньше 5-7 он пишет (сейчас печатает одним пальцем), что там осталось на осмотр?
В платных клиниках сейчас тоже никто не будет с тобой по часу заниматься. Но там очередь не толпится, так что вместо 20 будут и 30, и 40 мин, если что-то серьёзное.
Аппаратура у них всегда более современная. И главное, они умеют на ней работать. А в гос. даже если и закупят, но стоит пылится, некогда врачу на курсы повышения квалификации бегать, у него два участка, как правило, и тонны отчётностей разных..
Да долго можно продолжать..
Короче, если деньги есть - иду в платную. Нет - изучаю интернет))))
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mihalis » Пн янв 20, 2020 4:42 pm

irbis писал(а):Насчёт жизни в Донецке что могу сказать, трудно, временами слышны выстрелы, но вот живём как-то.
В концертных залах и филармонии даже вот музыканты выступают. И спектакли в театрах, оперном, драматическом... Других, помельче.
Даже, пожалуй, больше, чем раньше. Кто-то возмущается, дескать, война, а они веселятся.
Но, думаю, лучше так, чем ныть.


Лучше, чтобы было как раньше, а не так как сейчас. Они зарабатывают на войне, а простым гражданам жизни нет. Они вас просто отвлекают постановками спектаклей, чтобы вы не думали о том, что вокруг вас происходит. Печально все это, мы все очень за вас переживаем и надеемся, что все это зло когда-то прекратится!
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Mihalis » Пн янв 20, 2020 4:49 pm

Дуня писал(а):в принципе, они же не настаивают, многие даже и не пытаются, видя намётанным взглядом, что взять с меня особо и нечего))

Дуня, в тот и речь, что врачи совсем оборзели, и они видят, у кого кошелек потолще и с кого можно выуживать бабло. Вот тому они назначают лекарства подороже, под предлогом, что они более эффективные. И не долечивают богатых пациентов, чтобы пациент к ним снова возвращался и продолжать из него выуживать шуршащие бумажки!
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Valunya » Вт янв 21, 2020 4:00 pm

Mihalis писал(а):врачи совсем оборзели, и они видят, у кого кошелек потолще и с кого можно выуживать бабло.


Михалис, на удивление, еще остались порядочные врачи, которых даже приятно отблагодарить за их грамотность и добрый подход. Моя дочка столкнулась с врачами, много ей пришлось с мужем по больницам ездить и даже жить с ним в госпитале, но не везде было хорошее отношение. В поликлинике отнеслись со всей душой, молодой врач, очень грамотный и ответственный и лечил бесплатно. В платной клинике халтурили и не уделяли должное внимание ее мужу. В другой клинике (даже это больше санаторий) отнеслись со всей душой и делали ее мужу много процедур.
Так что иногда бесплатная медицина хорошая, а иногда даже платная не дает ту медпомощь, которую ожидаешь.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Mihalis » Чт янв 23, 2020 7:43 pm

Valunya писал(а):Так что иногда бесплатная медицина хорошая, а иногда даже платная не дает ту медпомощь, которую ожидаешь.


Так то, оно так, но я одно понимаю, сейчас лучше не болеть, но никто от этого не застрахован и тогда врачи потирают свои лапки и начинают выуживать деньги с новых пациентов. Просто у нас такая сумасшедшая коррупция и ничего с ней сделать нельзя. s3037 Потому что даже правительство ворует.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re:

Сообщение irbis » Чт янв 23, 2020 11:21 pm

Дуня писал(а):Ну, не знаю.. и в гос.поликлиниках бывают врачи от бога, и в частных - блатные и неграмотные.
Но у меня с бесплатными отношения как-то не складываются. Был один отличный стоматолог, такие сложные зубы спасал, просто фокусник. Но бормашина была как отбойный молоток и пломбировочный материал отечественный, недолговечный... а у частников и во времена СССР и материал, и оборудование были импортными.
И эти очереди в районных поликлиниках.. это сейчас у нас электронная запись, не надо караулить талон к нужному врачу с 7 утра. Но записываться на анализы надо за неделю, а на МРТ и за месяц, а надо обычно срочно, поскольку пока рак не свистнет к врачу ни за что не пойдёшь) вот и идёшь в платную..
Да, они конечно так и норовят развести на "необязательное", но раз-другой попадешься на их уловки, сразу становишься мудрым)) в принципе, они же не настаивают, многие даже и не пытаются, видя намётанным взглядом, что взять с меня особо и нечего))
С навязыванием дорогих лекарств не сталкивалась. Их предлагали, но тут же в скобках дописывали аналоги подешевле. На любой кошелёк, как говорится. Но дешёвое, кстати, может по факту оказаться даже дороже. Потому что больше побочки и чтобы её нивелировать приходится ещё что-то докупать. Тоже недорогое, но в сумме дают ту же стоимость, что и дорогое лекарство. Да ещё менее эффективное.
В район.поликлиниках у врачей на пациента 12(!) минут. Не меньше 5-7 он пишет (сейчас печатает одним пальцем), что там осталось на осмотр?
В платных клиниках сейчас тоже никто не будет с тобой по часу заниматься. Но там очередь не толпится, так что вместо 20 будут и 30, и 40 мин, если что-то серьёзное.
Аппаратура у них всегда более современная. И главное, они умеют на ней работать. А в гос. даже если и закупят, но стоит пылится, некогда врачу на курсы повышения квалификации бегать, у него два участка, как правило, и тонны отчётностей разных..
Да долго можно продолжать..
Короче, если деньги есть - иду в платную. Нет - изучаю интернет))))


Это не от того, что бесплатная, а по той причине, что врачей не хватает.
И ещё такая вещь. Если у вас (формально) есть медицина и образование и платные и бесплатные, то у вас фактически бесплатных медицины и образования нет.
Просто, потому что толковые специалисты уйдут в платную сферу.
Жака Моле нет на тех, кто ввёл у нас платную медицину и платное образование! (То есть, чтобы их как следует проклясть).
irbis
 
Интересующийся
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:12 pm

Сообщение Mihalis » Пт янв 24, 2020 6:55 pm

irbis писал(а):Просто, потому что толковые специалисты уйдут в платную сферу.


Платили бы им достойную зарплату, может быть врачи и педагоги были бы сознательней. Хотя..., легко предание да верится с трудом, человеческая сущность жадная до денег, им сколько не дай, им все мало!
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Mihalis » Вт фев 04, 2020 8:00 pm

Первая советская приставка.

"Игровые приставки" "Электроника" в СССР начали выпускать еще в 1984 году. Их карманные варианты, можно сказать, были локализованными копиями игр Nintendo, выпущенных в начале 80-х. Примечательно, что эти игрушки изготавливали минимум десять заводов по всему СССР.
Вложения
pristavka.jpg
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Mihalis » Вт фев 04, 2020 8:01 pm

Первый советский мобильный телефон.

Своеобразный мобильник в СССР придумали в 1957 году. Экспериментальную модель устройства назвали ЛК-1, весило оно три килограмма, а в комплекте к нему шла своя базовая станция. На фото же представлен аппарат системы "Алтай", произведенный в 1963-м – после того, как сперва в Москве, а потом и других крупных городах Союза заработала мобильная связь в диапазоне 150 МГц и затем 330 МГц. Отмечается, что в некоторых российских регионах эта система работает до сих пор.
Вложения
file4653209502.jpg
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Valunya » Вт фев 04, 2020 8:03 pm

Приставку Электроника я помню (как волк ловил яйца с ускорением), а такой телефон я не помню.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Mihalis » Пн фев 10, 2020 7:10 pm

Первая советская микроволновая печь.

Массовое производство микроволновок в СССР началось после 1980 года, причем специализировались на таком производстве как минимум четыре предприятия. На фото – модель "Электроника" тамбовского завода "Электроприбор". Стоили такие печки на то время дороговато – примерно 350 рублей. Однако многие семьи не покупали их не из-за этого, а потому, что делали их очень мало и культуры их использования очень долго просто не было.
Вложения
mikrovolnovka.jpg
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение Mihalis » Пн фев 10, 2020 7:10 pm

Первый советский персональный компьютер.

Дебютный советский серийный ПК "Агат" был разработан в начале 80-х "на базе" компьютера Apple II. Западные комплектующие, которые были необходимы для их массового производства, в СССР нельзя было достать. Поэтому смекалистые разработчики серьезно переработали заморскую новинку, да так, что ни о какой совместимости с Apple II и программами для него речь не шла. Стоили "Агаты" дешево как для электронно-вычислительных машин того времени (4000 рублей, в 2-3 раза дешевле других разработок). При этом в магазинах их не продавали, они закупались только Министерством образования, которое на их базе формировало классы информатики в школах.
Вложения
pk.jpg
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Кто помнит, что было при СССР?

Сообщение irbis » Пн фев 10, 2020 11:57 pm

Да, перестраховщики и идиоты могут всё испортить.
Свои ноу хау мы профукали (ту же "Сетунь", например. Или "БЭСМ").
А начали у американцев обезьянничать.
Помниться (а было это в 1985 году) препод по ЭВМ чуть ли не матом крыл ЕС-ки. Сравнивал с БЭСМ-6. (которые были в 60-е, но и тогда ещё работали).
Нет, нам нужны технари-антиамериканисты.
Чтоб не обезьянничали.
irbis
 
Интересующийся
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:12 pm

Сообщение Дуня » Вт фев 11, 2020 1:38 am

Mihalis писал(а):Массовое производство микроволновок в СССР началось после 1980 года

Надо же, а я ведь даже не подозревала об их существовании.. Ни у кого из знакомых не было
Первая микроволновка появилась у меня году так в 1994, и она была импортной
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Весь мир на ладони



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7