Мой компьютер

Сборка, железо, периферия, вопросы и советы компьютерного мира, а также все карманные гаджеты мира электроники - читалки, батарейки, телефоны-смартфоны и тому подобное

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Сообщение Создатель Миров » Вт июн 11, 2019 12:31 am

Вид с новой начинкой (кликакбельно):

Изображение

1. Реобас. Четыре датчика с температурой - HDD, видеокарта, процессор, SSD и четыре скорости вентиляторов, пятый всегда на максимуме.
2. Пусто - раньше реобас занимал двойной слот...
3. Блюрай писатель
4. HD DVD читатль и ДВД писатель
5. Картридер USB3 скоростной
6. Магнитооптика 2,3 гб
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Mihalis » Вс июн 16, 2019 12:02 pm

Создатель Миров писал(а):Вид с новой начинкой


Мощно смотрится! Вот только серый привод немного портит общую картину.
А что это за привод, Создатель, по фото не могу рассмотреть.
Ааа, я так понял это Магнитооптика, только вы написали 2,3 Гб, но я на фото рассмотрел 1,3 Гб.
А для чего эта магнитооптика?
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Создатель Миров » Пн июн 17, 2019 10:28 am

У меня их два, может попутал, вставил 1,3... все равно они пока не подключены, там нужны для работы переходники IDЕ-SATA, а куда я их засунул, не помню :(
Эти приводы каждый день не нужны, там архивные фото (избранные), которые надежно хранятся по десяткам лет.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Valunya » Пн июн 17, 2019 11:35 pm

Создатель Миров писал(а):Вид с новой начинкой (кликакбельно):


Создатель, ваш новый системный блок выглядит впечатляюще! Собирайте его уже быстрее и желаю вам удачной любительской работы по обработке видео файлов! s2041
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re:

Сообщение Mihalis » Чт июн 20, 2019 3:13 pm

Создатель Миров писал(а):У меня их два, может попутал, вставил 1,3... все равно они пока не подключены, там нужны для работы переходники IDЕ-SATA, а куда я их засунул, не помню :(
Эти приводы каждый день не нужны, там архивные фото (избранные), которые надежно хранятся по десяткам лет.


Так ведь можно купить переходники IDЕ-SATA, я не думаю что они будут дорого стоить.
Эти приводы значит как внешний жесткие диски, являются хранителями информации. А что надежней, внешний жесткий или магнитооптика?
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Создатель Миров » Пт июн 21, 2019 10:10 am

Магнитооптика надежнее, к тому же внешний жесткий диск боится ударов.
Но у магнитооптики объемы маленькие, дискета 2 гб максимально. Лет 10 назад развитие магнитооптики приостановлено, так как ее развивали банки для резервного хранения важной информации о счетах. На ДВД крайне ненадежно, так что в банках использовалась магнитооптика.
А 10 лет назад банки перешли на другое устройство хранения - стримеры и развитие магнитооптики забросили.
Так что сейчас если покупать, то только остатки со складов или б-у списанное с предприятий.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Valunya » Пт июн 21, 2019 10:56 pm

Создатель Миров писал(а):Но у магнитооптики объемы маленькие, дискета 2 гб максимально.


На 2 Гб не много удастся сохранить информации!
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Создатель Миров » Вс июн 23, 2019 12:23 am

Да, там только текст - мои сочинения.
Иногда некоторые фото... избранные... так как когда с каждой поездки привозится около 5000 фото, эта папка сразу несколько гигабайт весит s2034
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Mihalis » Пн июн 24, 2019 4:37 pm

Создатель Миров писал(а):так как когда с каждой поездки привозится около 5000 фото, эта папка сразу несколько гигабайт весит


Ого s2034 , вы много фотографируете, 5000 фото наверное потом сложно перебрать и выбрать лучшие из лучших! s2034
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Создатель Миров » Чт янв 02, 2020 10:56 pm

Процессор TR 1950X требует 4 канала памяти, а в мае мне хватило денег только на два... так что он чуть медленнее работал, чем положено (ну процентов на 15%).
К новому году купил себе подарок - еще 2 модуля по 8 гб, теперь 4 канала (4 по 8 гб)

Ну и жесткие диски - 6 тб в основной компьютер, а то я много снимаю... всё забил уже s2034
И 8 тб в сервер - мы с женой иногда смотрим сериалы, а они у-у-у-у сколько места занимают... там тоже подошло к концу... вот теперь года на 2 места должно хватать s584
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Дуня » Пт янв 03, 2020 4:02 am

Гриша, снимаю шляпу.. даже не представляю, как во всём этом люди разбираются..
У меня если вдруг глюк какой и ноут завис - и я уже на грани отчаяния) а пару раз выпала на мою долю "синяя смерть", так буквально паническая атака практически началась, но к счастью ноут сам как-то справлялся и самовосстанавливался)
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Natka » Пт янв 03, 2020 6:26 pm

Создатель Миров писал(а):К новому году купил себе подарок - еще 2 модуля по 8 гб, теперь 4 канала (4 по 8 гб)


Отлично, у вас теперь компьютер, как реактивный самолет! s586
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Кот с бантиком » Пн июн 29, 2020 12:45 am

Создатель Миров писал(а):На радиобазаре на распродаже купил тоже за 100 р вот такую мультипанель Exegate CR-524


А чё не поставил в комп? s3037
Аватар пользователя
Кот с бантиком
Статус: Ну, Заяц, погоди!!!
 
Заглянувший на огонек
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 10:27 pm

Сообщение Mihalis » Вт июн 30, 2020 10:53 am

Кот с бантиком писал(а):А чё не поставил в комп?

Значит не было надобности.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Создатель Миров » Вс окт 18, 2020 7:24 pm

Кот с бантиком писал(а):А чё не поставил в комп

Малость ошибка в расчетах.
В этой панели гнезда USB3, а в маме только две пары именно USB3 (остальные USB2) - на переднюю панель корпуса и для картридера.

Собственно можно сказать переиграл - я хотел поставить только мультипанель и купил.
Но потом решил убрать старый реобас и поставить новый (на фото он плохо виден, а в жизни наоборот, новый лучше виден), реобас:

Изображение

3атем поставил картридер USB3 и... разъемы USB3 на маме кончились.
Почему? Нюанс. В мультипанели гнезда-то USB3, а сам картридер медленный (USB2). Просто сначала не подумал об этом.
А сейчас поставил картирер именно скоростной на USB3.
С другой стороны, я планировал ЗАМЕНИТь диск HDD 2 тб на 6 тб, а потом пожадничал и решил оставить 2 тб и добавить 6 тб.
КУДА!? В штатных местах мест только пять для HDD.
А новый - шестой.
Есть решение! Поставить его за спиной передней черной планки.

Вот фото издали - нижняя черная планка - за ней шестой винчестер:

Изображение

А вот крупно реобас:

Изображение
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Пн дек 07, 2020 11:39 pm

Источник бесперебойного питания (в просторечии "Упс") сдох полтора года назад.
В большом городе отключения электричества случаются редко, раза два в год.
Однако случаются... сосед коротнул сеть - на секунду отключается, и раз в год примерно какой-то ремонт делают - на час отключают.
А однажды что-то сгорело, на день выключили.

И задумал я купить не простой Упс, а мощный - чтобы поддерживал лампочки на кухне, а не только компьютер.

Купил PowerCom Smart King Pro+ SPT-1500-II. Два аккумулятора по 7 Ач.

Изображение

Вид индикатора крупнее (сам снял)

Изображение

Подключил свои компьютеры - с процессором TR 1950X, с процессором i7 3770, НР сервер N36L, мониторы 43", 27", удлинитель для кухонных приборов - две лампочки, зарядка ноутбука, радиоприемник, база дест телефона, иногда зарядки планшетов и сотовых вставляются. Для этих приборов нужна точная синусоида, а такие блоки дороже, так что полгода деньги собирал.

Изображение

Потребление - 27%. Это всего-всего перечисленного.
Прикинем: если его мощность 1050 вт (1500 ВА, то есть вольт-ампер=1050 ватт), 27% - это около 300 ватт. Привирает... маловато как-то :438
По идее, три компьютера и два монитора уже должны жрать 500 ватт...
Если нагрузить проц TR 1950X на 100%, нагрузка вырастает до 35%, то есть на 70 ватт.
Вот это близко к истине, 100 ватт 1950Х может потреблять всегда (или не может?), 170 ватт при 100% нагрузке.

При такой нагрузке обещано 15 минут поддержки.
Как-нибудь в выходной проверю - полные батареи а) на один компьютер с монитором 43" и
б) полные батареи на... лампочку св-д 5 ватт и ноутбук.
Еще есть план проверить, хватит ли 1050 ватт для запуска холодильника...

Выключил комп с процем i7 3770.
Стало 20%. Комп с процем i7 3770 потребляет 90 ватт?
Что-то все-таки есть подозрение, прибрехивает в сторону уменьшения...

О-о-очень хорошо, что в управлении можно напрочь отключить пищалку - Света очень не любит, когда что-то пищит.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Дуня » Вт дек 08, 2020 5:20 am

Не поняла про "15 мин поддержки"..
Это что, всего на 15 мин хватит этой батареи?
Получается, только для того, чтобы сохранить работу и корректно завершить работу компа..

Какой уж тут холодильник?
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Создатель Миров » Вт дек 08, 2020 9:20 pm

Холодильник потребляет 100 ватт с периодами в полчаса, когда мотор не работает и ничего не потребляет.
Компьютер во время простоя - 200 ватт, во время игры или кодирования видео - 300 ватт (а иногда 350 и 400 ватт).

Но у холодильника есть такая неприятность, как ПУСКОВОЙ ТОК.
То есть в момент запуска компрессора потребление в 10 раз больше - около 1000 ватт, если ИБП слабый, он просто отключится в момент включения холодильника.

Ну а дешевый упс поддержит компьютер... 3 минуты - ровно чтобы выключить как положено.

В общем прогнал тест для 1 компьютера и 1 монитора - "поздравляю соврамши" - как только сеть отключил - емкость батарей скакнула со 100% в 50%, а время до выключения - с 17 минут до 12 минут :438 s2201

Правда можно сказать, батареи "нетренированные", надо пару раз разрядить-зарядить, там же свинцовые батареи, а они вполне тренируются.

Проработал 13 минут до остатка 15% заряда и надписи "3 минуты". Потом опять подключить электросеть, пусть заряжается снова.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Mihalis » Ср дек 09, 2020 5:17 pm

Создатель Миров писал(а):упс поддержит компьютер...

Упс это хорошее дело для корректного выключения ПК, но для холодильника он не подойдет. И сейчас современные холодильники могут держать холод достаточно долго. Если морозилку не открывать, то и двое суток продержится холод, а в холодильном отделении на сутки хватит. В многоэтажках редко когда света долго не бывает, так что упс для испытания на холодильнике вам не пригодится, а сохранить данные и сделать корректное завершение работы на ПК это дело!
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Создатель Миров » Чт дек 10, 2020 9:23 pm

Просто для холодильника нужен с параметром - синусоида.
Другой упс конечно не подойдет.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Пред.След.

Вернуться в Компьютеры, планшеты, сотовые



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron