Юлия Латынина как злоязыкий гений совр.-ти

Модератор: Маленькая Лошадка

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Изображение

Юлия Латынина как злоязыкий гений совр.-ти

Сообщение Irena » Вт ноя 05, 2019 4:45 pm

О. Я ж всё собиралась почитать Латынину, а потом забыла, а мне ее когда-то очень хвалили.
Вот доперечитаю "Ловца бабочек" (ну да, вот... ) и попробую.
А насколько самостоятельны книги цикла? В смысле хотя бы порядка прочтения.

Началось вот здесь:
Скрытый текст:
Раз вспоминаем ранее читанное, может, вспомним и Латынину мою любимую? Сто полей, Дело о, Колдуны и министры, Инсайдер - вот ето всё...
Ну оно же прекрасно, правда. Вот ссылочка на вики: Сто полей, Вейская империя
лично я начинала с Колдунов, потом удалось достать(не путать с "купить") Сто полей, а потом и Инсайдер. Жестко, красиво и в целом офигенно. Какой стиль! А как безупречно выведен финал в Инсайдере, ах, просто ах...
Читая, получается чисто эстетическое наслаждение как от содержания (особенно Колдуны и Инсайдер), так и от красоты слога, описаний, представления героев читателю.
Прекрасен в каждой капле - должно быть сказано именно про этот цикл.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Маленькая Лошадка » Вт ноя 05, 2019 11:57 pm

Irena писал(а):А насколько самостоятельны книги цикла? В смысле хотя бы порядка прочтения.
Вот тут порядок: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%B8%D0%B5
но если вы не против нырять сразу в глубину, а не заходить с мелководья, то рекомендую начать с Колдунов.
Скрытый текст:
Книги хронологические идут с разницей в 20-10-7 лет(очень приблизительно), охватывая жизнь двух поколений героев, которые встречаются во всех книгах цикла, если не бывают убиты прежде).
И повести с дополнительными материалами, например о государыне Касии (привет той противной китайской императрице, матери последнего императора).


irbis писал(а):Парфёнова это которая "с ауте"?,
Да, она самая.
Мне не понравилась, но поклонников было много.

Irena писал(а):И какая ж собачка? Моська али слон? s564
Вельш корги кардиган)
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Сообщение Irena » Ср ноя 06, 2019 2:10 am

Маленькая Лошадка писал(а):Вот тут порядок
Ага, мерси)
На глубину-то нырять можно, вопрос только, нормально ли там ориентироваться, нырнувши? Или, если не знаешь прошлого героев, предыстории проблемы и пр., будешь сидеть дурак дураком? s3037

Ауте... да, помню, начинала... но не продолжила s2091

Маленькая Лошадка писал(а):Вельш корги кардиган

Тоись скорее моська))) Интересно, когда эти "коржики" появились в олухах, у автора собачка уже была? Или - писала-писала, аж самой захотелось?))
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Маленькая Лошадка » Ср ноя 06, 2019 4:03 pm

Irena писал(а):Ага, мерси)
На глубину-то нырять можно, вопрос только, нормально ли там ориентироваться, нырнувши? Или, если не знаешь прошлого героев, предыстории проблемы и пр., будешь сидеть дурак дураком?

Если честно - очень плохо ориентироваться) Но что-то в этом есть...

Кардиганы - это невысокие собаки с хорошими мозгами. Вроде бы лучше, чем у пемброков (более овчаристые).
зы: кажется, сначала интерес, а потом первая собака, но врать не буду.
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Сообщение Irena » Ср ноя 06, 2019 5:24 pm

Маленькая Лошадка писал(а):Если честно - очень плохо ориентироваться)
Тогда, наверное, лучше уж по порядку) А то у меня и так с масштабными полотнами, интригами и хитросплетениями бывает напряг(((

Кто такие корги, я выясняла, когда они в книжке появились)) Но какие были там, кардиганы или пемброки, уже не помню. Если вообще оно упомянуто.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Сообщение Irena » Пн ноя 11, 2019 8:08 pm

ПэЭс. Начала Латынину. Написано хорошо (по самому началу). Если только продерусь через политико-экономические заросли, коих, по отзывам, будет изрядно(((
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Сообщение Irena » Вт ноя 12, 2019 6:13 pm

Да, большой плюс у Латыниной: это НЕ любофф и дюдюктифа в одном флаконе :lol: И женским может быть названо только условно - потому что женщина писала))) Какое оно женское? Подозреваю я, что любвей там на горизонте не ожидается))
Кстати:
Маленькая Лошадка писал(а):герои долго не живут
- и даже этот "попаданец"? Он-то вроде должен бы... хотя бы до конца первой книги?
Но после Мартина уже ничего не страшно.
И чего вы хотите от компьютерных фигурок? Одну снял, другую взял... легко. "Убить человека не страшнее, чем куницу".

(Куницы, кони, куры, ямс... тоже слегка напрягают, иная планета всё же. С другой стороны, многие так пишут. Натыкаешь в текст каких-нибудь хрюмзиков - читатель спотыкаться начнет, тоже плохо.
С третьей стороны - любители истории обожают вставлять шемизы с кюлотами, штруксы с кардиганами и многое разновсякое, колориту ради и дабы поразить читателя своею осведомленностью. Половине читателей что кардиганы, что хрюмзики s2201 )
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Сообщение irbis » Ср ноя 13, 2019 2:13 pm

Простите, как? Лилия? Да ещё и белая?
99%, что сопля в сиропе. Могу, конечно, ошибаться. Но, скорей всего, так.
Почитал на си "Повесть о золотом государе". Что скажу?
Со стилем и слогом порядок. Соплей нет. Сиропа тоже.
Но как-то это всё затянуто и немного однообразно. Был бы рассказ, было б замечательно. А так, с некоторого момента начал скучать.
И ещё у меня появилось стойкое ощущение, что автор как бы читает какую-то лекцию. Не совсем так, но что-то подобное.
О, нашёл!
Всячески демонстрирует, как она умна и эрудирована. И это выглядит самоцелью.
Почитаю дальше. Может, ощущение изменится.
irbis
 
Интересующийся
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:12 pm

Сообщение Irena » Ср ноя 13, 2019 5:34 pm

irbis писал(а): стойкое ощущение, что автор как бы читает какую-то лекцию.

Вот, что-то вроде.
Не показалось (пока), что автор демонстрирует... Тем более - в наше-то время, когда все "чему-нибудь и как-нибудь", настоящая эрудированность внушает только уважение. Но - главной целью кажется популяризация неких идей и сведений.
В молодости мне такое весьма нравилось. А сейчас хочется чего-то потеплее s2091

Ирбис, и быстро же Вы читаете... я через "Сто полей" уже несколько дней иду, и всё еще где-то довольно-таки в начале(((

(Разучилась читать запоем s2055 Всё время приходится делать перерывы, чтобы улеглось прочитанное. Ыыы...)
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Сообщение irbis » Ср ноя 13, 2019 6:19 pm

Irena,
отнюдь, не быстро. Я с "золотого государя" начал.
Да, наверное, Вы сказали точнее - втюхивает какую-то политэкономическую идею.
Это-то и отталкивает. Причём, какова сама эта идея, разделяешь её или нет - абсолютно неважно.
Не знаю, буду я домучивать до конца "золотого государя" или нет...
Ибо Латыниной скорей разочарован. Всё вроде в порядке, а чего-то не хватает.
(Или что-то лишнее).
irbis
 
Интересующийся
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:12 pm

Сообщение Irena » Ср ноя 13, 2019 6:54 pm

Нет, не совсем "втюхивает идею". Агитации-то тут никакой, пока, во всяком разе. А просто - вот такая любопытная формация, вот такая у них мораль и вот так они с этими взглядами устраиваются (или не очень устраиваются). Само собой, под эту музыку читателю предлагается подумать, хорошо сие или не очень, но это ж всегда так. И само собой, в масштабных опупеях всегда (ну, чаще всего) присутствует и описание общества, и устройство его, и мораль, и всё. Но обычно в худлит - всё это фон для сюжета, а тут, пожалуй, сюжет - как крем на тортике, чтоб легче жевалось.

То есть если понять и принять, как и для чего писано, - то уже всё нормально.
Хотя, кажется, не мое. Если бы еще лет 10 назад, может быть... Но это уже субъективно. Объективно - окей.

Правда, есть у меня сомнения, насколько возможно стабильное, несколько веков существующее, общество с таким разбойно-воровским укладом, как описывается... Разве что "попаданец" пока далеко не всё понял и не всё так просто.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Сообщение irbis » Ср ноя 13, 2019 10:37 pm

Так тут ещё и попаданец?!
irbis
 
Интересующийся
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:12 pm

Re: Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Сообщение Irena » Ср ноя 13, 2019 11:48 pm

irbis писал(а):Так тут ещё и попаданец?!
В порядке спойлера, если не боитесь: "Сто полей" - вроде бы первая книга цикла, и в ней несколько землян попадают случайно на другую планету (корабль занесло не туда), вот эту самую, где всё проистекает. Есть ли они в остальных книгах, не знаю.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Сообщение Irena » Чт ноя 14, 2019 3:09 am

Нет, это невозможно... Действие еще, кажется, не началось, а я уже вдрызг запуталась в истории, географии и родословных s2055 Где там Западная Земля, где страна Великого света, что называют ойкуменой, что империей... и если всё время говорят о короле, но есть империя - должен быть еще император?.. и кто в какого бога верит, и кто к какому роду относится и в каких взаимоотношениях с другими родами, и какие из бесчисленных легенд и баек надо помнить, а какие так просто, для колориту (всё равно не помню, чего уж...) Ну и как прикажете читать? Раньше надо было браться за это, раньше, лет 10 назад... frown frown
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Маленькая Лошадка » Чт ноя 14, 2019 9:49 am

Тцтц!!
Король и император там суть вещи разные! (если я ничего не путаю)
В смысле - это разные люди. Король - мелкая рыбка в мелком море, имперское море глубоко и, как положено глубине - недвижимо.
Там есть еще варвары, и еще... кто-то. В общем, мэйби, с Колдунами и министрами проще бы пошло))
Irena писал(а):- и даже этот "попаданец"? Он-то вроде должен бы... хотя бы до конца первой книги?
Но после Мартина уже ничего не страшно.
И чего вы хотите от компьютерных фигурок? Одну снял, другую взял... легко. "Убить человека не страшнее, чем куницу".

(Куницы, кони, куры, ямс... тоже слегка напрягают, иная планета всё же. С другой стороны, многие так пишут. Натыкаешь в текст каких-нибудь хрюмзиков - читатель спотыкаться начнет, тоже плохо.
С третьей стороны - любители истории обожают вставлять шемизы с кюлотами, штруксы с кардиганами и многое разновсякое, колориту ради и дабы поразить читателя своею осведомленностью. Половине читателей что кардиганы, что хрюмзики s2201 )
Ванвейлен проживет свою жизнь очень богатым человеком. Но Вею он запомнит навсегда *развела руками*

Насчет терминов: оно конечно да. Но не будем забывать, что описывается мир земного типа, населенный вполне людьми, а по одной из теорий расселения, некие протоклеточные материи могли рассеяться в похожих средах(планетах), имея общее происхождение и строение. В таком случае, грулятриков и фф'знй может и не случиться. И смысл нагружать текст грулятриками, если там всего лишь ямс или пушной хищник?)

И зря вы так насчет любви. В серии очень много любви и страсти. Любовь в основном к Родине, а страсть - к деньгам)
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Сообщение Маленькая Лошадка » Чт ноя 14, 2019 10:04 am

И если кратко, и чтобы было интересно, то в переложении на китайские мотивы Латынина популярно и с ядовитой (потому что по делу) иронией описывает падение и разложение СССР, попытки подняться - или разворовать остатки - девяностых, и возрождение из пепла страны на морально-волевых усилиях продажных чиновников и бандитов, которые оказались последними патриотами.
Сто полей - это время когда еще ничего не меняется, но на окраинах мелкие царьки уже рвут умирающего кита своими кривыми зубками. А кит слишком велик, чтобы извернуться. Кита уже выбросило на мелководье, и внутри его идут необратимые процессы.

Золотой государь - ето я вообще не осилила. В смысле, прочитала, но нифига не оценила. Он, повесть о Касии и еще небольшие тексты - это скорее дидактический материал к миру Веи. Для общего развития и понимания основных романов.

зы: автор реально очень умная. А в начале 90-х, когда был написан первый роман, сложно оформленные тексты с восточными мотивами были очень популярны и не сложны для читателя :P из таких ориентальных сходу вспоминается серия Любови Федоровой, например.
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Re: Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Сообщение irbis » Чт ноя 14, 2019 12:35 pm

А, так первая это "Сто полей"!
А я думал, что "Повесть о золотом государе" это первая. Вон оно что, оказывается!
Продолжать читать "золотого государя" как-то не тянет.
(Видимо, тут дело в том, что такие произведения чётко привязаны ко времени написания).
irbis
 
Интересующийся
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:12 pm

Сообщение Irena » Чт ноя 14, 2019 6:27 pm

Маленькая Лошадка писал(а):в переложении на китайские мотивы Латынина популярно и с ядовитой (потому что по делу) иронией описывает падение и разложение СССР, попытки подняться - или разворовать остатки - девяностых, и возрождение из пепла страны на морально-волевых усилиях продажных чиновников и бандитов, которые оказались последними патриотами.

Это как раз отчетливо видно. Даже мне, хотя в 90-х меня уже там (в России, а не в Вейской империи!) не было.
Маленькая Лошадка писал(а):автор реально очень умная

И это мне известно)))
Маленькая Лошадка писал(а):В серии очень много любви и страсти. Любовь в основном к Родине, а страсть - к деньгам)
Что-то даже этого пока не заметила... особенно к Родине( К себе-любимому - это да.
Термины - бог с ними, я ж сразу и сказала, что бог с ними)
Маленькая Лошадка писал(а):Золотой государь - ето я вообще не осилила. В смысле, прочитала, но нифига не оценила.
Еще и это тоже - дидактический материал к?... s2034 Я всё надеюсь, что вот-вот "дидактические материалы" закончатся... А где же - не дидактический?

Просто я и так не большой любитель масштабных эпопей с кучей героев и сложными раскладами; а тут оно всё очень концентрировано, хуже даже (в ЭТОМ смысле), чем у Мартина, у того всё-таки политика с географией перемежаются личной жизнью героев.
См. выше, в общем. s2091

Чтойто тема совсем сползла с "женского фэнтези". Сейчас поищу - не было ли у нас темы Латыниной. А если нет, то, может, сделать? Я не модер, перенести посты не могу, но могу элементарно скопировать.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Сообщение Irena » Пн ноя 18, 2019 2:53 am

Читаю-читаю, и вроде интересные моменты, и... и так и не могу толком разобраться, что к чему. Есть где-то империя; есть королевство, где пока что действие происходит, - как оно называется? Упоминается "экзарх Вайна...райна" (так, что ли?) - этот Вайна-как-его упоминается неоднократно, но я так и не пойму: это город, страна, провинция, в каких отношениях с королевством и империей? И еще всплывают то и дело разные названия, с которыми то же самое: что это и где? Плюс - ойкумена, варвары, земли за морем, еще разновсякие земли... Нет, я понимаю, что землянину, скажем, все эти слова ничего не говорят. И мне что, предлагают именно эту позицию - ничего не понимающего пришельца? Но у него-то стимул: ему там надо выжить и добраться до своего транспорта, а и то, и другое очень непросто. У меня, однако, такого стимула нет)) (Слава богу. )
Сильно сомневаюсь, что я одолею весь цикл. Мне бы хоть первую часть осилить.
Да, это проблемы мои, а не автора. Но мне от этого не легче.

Либо же начинать надо было не с этой книги... на ФЛ первым вот поставили "Государя"... Но я думала, что если сделали однотомник, то там-то правильный порядок? s3037
И чего теперь? Отложить это и попробовать "Государя"?... Ыыы...
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Сообщение irbis » Пн ноя 18, 2019 12:52 pm

Э... Ирена батьковна, я с "государя" начал, но тоже ни фига не понимаю. Кто там на ком стоял...
У меня такое подозрение, что идея на том и построена. Человек читает. Не понимает. Но дураком выглядеть не хочется. Поэтому восхищается.
Другой тоже читает. Не понимает. А тут хвалебный отзыв. Дураком выглядеть не хочется. И так далее.
irbis
 
Интересующийся
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:12 pm

След.

Вернуться в Русскоязычные мэтры фантастики и фэнтези



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron