Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Модератор: Маленькая Лошадка

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Изображение

Сообщение Создатель Миров » Сб окт 05, 2019 4:12 pm

artemus писал(а):щё есть цикл "Танцующая с ауте" итд. Но я автора не помню.

Кажется, Парфенова.
Но я не смог одолеть более 50 страниц, бросил...
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Сб окт 05, 2019 4:15 pm

artemus писал(а):Здесь есть маги, эльфы и драконы,но, в то же самое время, есть Т-кабины, плазменные винтовки, хакеры и партизаны.И всё это органично уживается в одном тексте

Мне понравилось, даже очень, даже перечитывал недавно s584
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Irena » Сб окт 05, 2019 4:47 pm

artemus писал(а):Вообщем, это смесь разных жанров: фэнтези, нф, политического детектива, киберпанка и немножечко любовной истории.
Здесь есть маги, эльфы и драконы,
но, в то же самое время, есть Т-кабины, плазменные винтовки, хакеры и партизаны.
Ну не знаю... полит. детектив - не моё все-таки. И длинный цикл.... Цикл хорошо брать, когда уже доверяешь автору. У нее что, кроме этого цикла ничего нет, для знакомства?
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Сообщение irbis » Сб окт 05, 2019 6:15 pm

Детектив там лишь одна из составляющих.
Собственно говоря, фокус повествования меняется, герои то уходят в тень, то выдвигаются на первый план. Причём они показаны так, что каждый ярко индивидуален и путаницы не происходит.
Ну, и конечно, борьба бобра с козлом. (Какая ж фэнтезь без этого?!).
Собственно, чоорного властелина там нет. Но есть кандидат в таковые. И, кста, в отличие от многих других вещей, здесь понятно, почему он стал таковым. (привет Михаил Афонасьичу!). Вообще, можно вылавливать скрытые цитаты. (Автор ведь по образованию таки филолог, хоть и романо-германский).
irbis
 
Интересующийся
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:12 pm

Re: Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Сообщение Irena » Сб окт 05, 2019 6:39 pm

Ну, может, и гляну.

Хотя хочется мне что-то нецикловое, и чтобы не держать в уме кучу намеков на всяческие тайны, которые автор в будущем, может быть, раскроет (когда придумает, как именно). Потому как плохо в уме держится(((((

Между прочим, это еще проблема у меня с Деминой: она любит туманные намеки, которые читатель, по идее, должен понять, вспомнивши множество деталей, разбросанных ранее по тексту. А я не вспоминаю и половины намеков не понимаю(((((((
Когда склероз - это печально.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Сообщение irbis » Сб окт 05, 2019 8:26 pm

Как раз, один из плюсов Хск, в том, что там нет "туманных намёков".
То есть, можно читать и просто, следя за приключениями и ничего не вылавливая, никаких намёков и скрытых цитат. сугубо дело читателя.
Хотя, конечно, тем, кто привык к исключительно высокому штилю, вещь врядли понравится. Но это уже дело вкусовых убеждений.
Для меня, например, умение автора погрузить читателя в свой мир, куда важнее соблюдения оным рафинированной лексики.
(Просто, потому что, к примеру, те же партизаны ею не говорят.)
irbis
 
Интересующийся
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:12 pm

Сообщение Создатель Миров » Сб окт 05, 2019 9:54 pm

Irena
К Панкеевой я тоже год присматривался сначала, ибо четкого определения нет.

Скорее можно сказать так: была попытка написать ИНТЕРЕСНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ.
В виде описания жизни нескольких героев.
Вот герой живет - тут у него случилось приключение, а там любовь, а вот там - детектив (украли чего-то важного), а вон тут - политическая интрига (сделал что-то, что не понравилось соседнему королевству).
Так что там есть всего - понемногу: чуть-чуть детектива, чуть-чуть любви, чуть-чуть комедии, чуть-чуть политических интриг, чуть-чуть попаданства с юмором, чуть-чуть драмы...
Хотя юмора правда много и для меня это плюс.
http://www.pankeewa.org.ru/
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Сб окт 05, 2019 9:59 pm

Irena писал(а):У нее что, кроме этого цикла ничего нет, для знакомства?

Да вроде нету.
Там вначале и не намечался цикл, просто она писала на самиздате, писала... написала два тома - читателя просят "Еще приключений с этими героями!!"
Написала еще два тома...
Опять читатели просят "Еще приключений"!
Написала еще два тома...

Так что каждый том по факту вполне законченная история, можно один прочесть и если не понравится просто бросить...
Но ИМХО как раз первый - первый опыт писателя, он уступает второму-третьему... со второго по пятый самые интересные :cool:
В конце наоборот, читатели столько просили-просили-просили, что автор уже вымучала том 8 и далее - начиная с 8, не скажу что совсем плохо, но как-то заметно, что чуть слабее.

Я сделал аудио - попросил знакомую начитать, если кому интересно слушать.
Первый пять томов начитала другая девушка, потом моя знакомая.
http://humanclub.ru/delta/audio.htm
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Сообщение Irena » Сб окт 05, 2019 10:17 pm

Аудио я плохо воспринимаю, мне надо следить глазами s2091

Когда пишут по заявкам трудящихся, это обычно минус(
Но начала, поглядим. Поначалу читается так ничего. Поскольку шедевра и не жду, то авось не будет разочарования)
Хотя королевский шут, пьющий самогон из кружки, и принц, рассуждающий, что подростки "курят в туалете и лазают в окна к девчонкам"... facepalm Это "типа шутка юмора" должна быть??
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Маленькая Лошадка » Вт окт 08, 2019 12:45 pm

Irena писал(а):Панкеева - как-то по отзывам не вдохновилась, не знаю. Длиннющий цикл с попаданками... и те самые навороченные интриги и секс, если верить аннотациям.
Да вы что?? ОО Ирина, вы не читали Панкееву??
Ну... да, у нее очень своеобразный стиль, характерный, узнаваемый. Но кмк, после Далина это не должно смутить - у нее похожее многословие, хотя по большей части звучит оно в иной тональности. Общий сюжет серии шикарный, интересный, красивый, сложный и все прочие хорошие слова, которые только можно подобрать. С кучей отсылок (к истории 20-го века) и тонкостей, которые, могу поспорить, лично я уловила не все.
Я к перечитыванию каждый раз готовлюсь как в нырянию на глубину)) рраз - и уходишь в книги почти на месяц (если потянуть), или на неделю - если читать как хочется. А потом уходишь, оставляя в книге живых людей, не персонажей.
Это совсем другой уровень, чем у девочек/мальчиков, которые корябают в ворде нетленки прадраконаф и академии. То упрощение и особенности подачи, что ярко отличают Панкееву, на самом деле работают _на_ текст и его восприятие, а не "ой, случайно получилось".

Про Ольгу Талан: автор крепкий середнячок, Брат короля могу оценить как неплохо, а Принцессу - хорошо. То есть, можно читать, можно не читать, но если прочитаешь, то не будет до боли жаль потраченного времени - приятные тексты.

Иначе получилось с книжкой Карины Пьянковой. Купила. Прочитала.
То самое чувство, когда сьела гадость за собственные деньги....
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Re: Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Сообщение Irena » Вт окт 08, 2019 5:41 pm

Лошадка, я не читала Панкееву раньше. Ибо, как уже говорила, аннотациями и отзывами не вдохновлялась.
Сейчас попробовала.
Дочитала первую книгу до середины и спеклась s2055
Вери сорри, но восторгов не разделила s2055
Язык гладкий, претензий нет. Не то чтобы "чего-то особенного", но без самиздатовского душка. Нормальный.
Начало было вполне. Ход с "переселенцами" тоже любопытный. Мир прорабатывался и, хотя бы в принципе, видно, что продумывался, не "авось сойдет". Хотя бы видны старания, уже хорошо.
Но.
Вот насчет "живых людей" - не получилось у меня. Живые люди были у той же Деминой, при всей тонне моих к ней претензий. И при том, что иногда, тыскыть, педалировались страсти-мордасти. Но там я верила героям и верила, что они, да, из иного мира с иною моралью и поступают так потому, что такая логика их характера. А тут - студенты собрались чегойто этакое изобразить(((
Подробнее потом, надо бежать.(
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Сообщение irbis » Вт окт 08, 2019 8:31 pm

Полярные мнения это нормально. В своё время об АБС тоже высказывались таковые.
Вот, если бы только хвалебные или только ругательные, тогда это, обычно, признак того, что что-то не так.
Касательно Хск, у меня не возникало ощущения, что собрались студенты...
Описанные в цикле герои в описанных же в цикле мирах, и должны себя вести подобным образом.
99,9% авторов, описывающих миры с магией, берут один к одному наше западноевропейское средневековье (со всеми атрибутами) и лишь добавляют ко всему этому магию.
Но, дамы и господа! Если магия широко применяется, то это, прошу пардону, уже производительная сила.
Иной расклад производительных сил - иные общественные отношения. Иной быт. Иные нравы.
(А то даже у того же Собковского. Генетика. Направленные мутации... А до элементарных прививок и антибиотиков не допёрли!
И у них там свирепствуют средневековые эпидемии.).
Но это уже совсем другая тема.
irbis
 
Интересующийся
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:12 pm

Сообщение Irena » Вт окт 08, 2019 11:33 pm

artemus писал(а): Генетика. Направленные мутации... А до элементарных прививок и антибиотиков не допёрли!
К пану Сапковскому у меня тоже было немало вопросов, и этот в частности. Поэтому (по большому секрету) первую книгу про ведьмака я прочитала... а дальше не стала. Неинтересно мне было, каких он там еще подвигов наворотит и женится в конце или помрет естественной (для своей профессии) смертью в зубах недоубитого дракона. Ну вот... такая я вредная.

И совершенно верно: средневековье с широко используемой магией будет отличаться от нашего. И в мире, где нечисть шляется на каждом шагу, население будет точно знать, что она есть, а не, как у нас, рассказывать байки, а ученые мужи - считать это предрассудками.

Поэтому я даже не задаю вопросов, с какой радости там сигареты. Если наладили производство пистолетов, то можно и сигареты тоже.
И молчу о том, что Америку они не открыли, а в Старом Свете у нас табак не рос. Неважно - у них, допустим, рос. Дело не в этом.
Мы говорили про героев. Нет, поначалу было вроде нормально. Но как-то чем дальше, тем больше меня они раздражали - во-первых, и казались картонками, во-вторых. Король с синдромом Аспергера. Прынц из оперы "сила есть, ума не надо" (хотя автор это как раз не имела в виду, но мне он виделся примерно так). Эльфенок-недоумок с интеллектом трехлетки. Нимфа-нимфоманка. Почти все дамы считают нормой трахаться (сорри за грубое слово, но иное определение не подходит) с королем, принцем, шутом и казармой драгун, желательно одновременно.
20-летний хакер из 23-го (вроде бы) века, специалист по самогону и пельменям. Ну само собой, как же мальчишка из далекого будущего может не уметь гнать самогон и лепить пельмени? Он еще, наверное, и лапти плетет, и балалайки настраивает. И доступа к королевским винным запасам ему, само собой, недостаточно, у него душа самогонки просит, куда ж без нее? И как он может не построить самогонный аппарат, эти знания он с детства впитал... А еще он тщательно скрывает (зачем-то) свою иномирность, хотя о ней знает немало народу, но при этом вовсю использует жаргонные словечки, что не смущает не только аборигенов, но и главгероиню, которая ну никак не способна опознать в его речи знакомый (а она неравнодушна к комп. играм) слэнг. Штирлиц шел по Берлину, и ничто не выдавало в нем советского разведчика: ни волочащийся следом парашют, ни красноармейская форма...
А его объяснения - просто прелесть. Вставил штекер в сокет... - Чиво? - спрашивает аудитория? - Ну, сокет - это имплант для выхода в мегасеть... - Аааа, тогда понятно, - говорит его дотошное аутистское величество.
Но этот первый эпизод - он, пожалуй, понятен, герой был весь в растрепанных чувствах... Хотя - до того его допрашивали не столь благожелательно и вытрясали информацию очень жестко, он уже там должен был "перевести" всё это на доступную местным терминологию, его бы заставили; а тут уже просто повторить. Но даже если сделать скидку на чюйства при первом (хронологически) объяснении... Когда он решил всё рассказать любимой женщине - он же хочет, чтобы его как можно лучше поняли? А всё так же излагает по-китайски: сокет-штекер и прочая непонятица.

А главгероиня - это отдельная песня. Ну, то, что о родителях она только один раз вспомнила, через много времени, - это общая черта всех попаданцев. Кому, в самом деле, интересны мамины инфаркты? Удивительно еще, что вспомнила вообще. То, что, попавши (причем безвозвратно) в совершенно чужой мир, она не испытывает ничего, кроме радостного любопытства, - это уже, по мне, странно. Каким бы интересным новый мир ни был - он иной, она ничего о нем не знает. Это уже повод для беспокойства. Она же не ребенок.
Дальше. Заявлена - скромная студентка филфака. При этом: всю ночь напивалась с прынцем - "ой, кажется, последняя бутылка была лишней... - лишними были последние три бутылки!" А если б водку гнать не из опилок - то что б нам было с пяти-шести-семи бутылок? Причем прынц, здоровый мужик, утром мается с похмелья - а юной студентке хоть бы хны. Далее: какой-то не приглянувшейся ей даме она расквасила нос, причем, кажется, сразу, лишних слов не говоря. Далее: видно, в том мире какие-то секс-флюиды имеются, потому что все мысли ея - ой, принц такой синеглазенький... и король такой королевский... а шут какая лапочка! Не говоря про казармы драгун..... Какое там - вопросы устройства в новом мире? Ей бы очаровать принца-шута-короля... кого получится, хотя бы одного! А лучше всех сразу. И это при том, что раньше она явно не очень-то интересовалась парнями, поскольку наводить на себя лоск не умела от слова совсем, даже волосы толком причесать не очень получалось. (И тут я ее как раз понимаю... но, товарищи, либо одно, либо другое).
Сломалась же я на том, что первоочередная покупка у нее - пистолет. За-чем??? Зачем студентке филфака, в данный момент живущей под личной опекой принца, срочно и первым делом нужен пистолет, а?
Нет, ребята, это не студентка, это, по всему ее поведению, урка какая-то.
И это писала женщина?? Главное - это выпить и разжиться стрелялкой, а все бабы только и думают, что о мужиках. Типичное мачоистское мировоззрение)))))
А остальные - их речь, взгляды, поведение... ну не другой это мир и не другое время, это наши современники, как хотите.
И еще. Если у Деминой я ворчала по поводу излишне подробных иногда описаний - то тут картинок и нет почти. Вот прынц - гибрид Арнольда с Аленом... и больше ничего не помню. Ну и что ггероиня не считает себя красивой, и король тоже. Почему, толком не рассказано. Как выглядит дворец, город?..
Нет, у меня самой, к примеру, описания - слабое место. Но я ж и не считаю себя писателем ни разу)))

ПыСы: я только поясняю свое восприятие. Субъективное, если хотите. s2091
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Сообщение irbis » Ср окт 09, 2019 2:15 pm

Irena,
согласен с Вами, что, да, никакой это не иной, наш это мир, наш.
(Про нас про всех, какие к чёрту волки?!).
Насчёт же прочего... Что могу сказать, всё имховое имхо, конечно. Но не увидел я там, что героиня пытается соблазнять всех подряд. Да и прынц, не заметил, чтоб действовал по принципу: "сила есть, ума...". Да, он больше руководствуется эмоциями. Но таков уж он есть, так придуман автором. И все поступки героя соответствуют его характеру. И не только этого.
О доме, о родителях главгероиня таки переживает. Дано это, правдо очень мельком. Но не тот у неё характер, чтоб зацикливаться на том, что всё равно нельзя изменить. Объяснили же ей, что возврата назад ей нет.
Нет, в реале, конечно, если б такое произошло, она бы переживала. Может быть, плакала бы в подушку...
Но ни в одной книге жанре фиф это не описывается, по крайней мере, обратных примеров я пока не встречал. Иначе это уже абсолютно другой жанр, психодрама, например.
Что Жак варит самогон итд, так ясно же: был у него друг, увлечённый XX веком. Он же и представился Блаю, как житель этого времени.
Отсюда и самогон, и пельмени... А от речевых "меток" никуда не денешься. Не разведчик же он, в конце концов. Этому не обучен.
Кстати, как раз, чтобы заглушить переживания, попаданка и могла вести себя так, включая покупку пистолета и прочее.
Я правда представил её себе немного иначе, чем описано у автора (влияние читанных когда-то книг по психологии), но это не критично. Циклотимики, (хотя и гораздо реже), бывают и астениками.

Не описаны дворец, пейзажи... Для меня это скорей плюс: пусть воображение работает. Для сюжета ведь неважно, чем там оно было украшено и какие картины (в позолоченных рамах, конечно!) висели по стенам.
irbis
 
Интересующийся
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:12 pm

Сообщение Irena » Ср окт 09, 2019 5:15 pm

artemus писал(а):не увидел я там, что героиня пытается соблазнять всех подряд.

Не пытается, ибо не умеет. Но очень-очень хочет и переживает, что не умеет.
artemus писал(а):таков уж он есть, так придуман автором. И все поступки героя соответствуют его характеру.

В этом случае - да, таки соответствуют. Но только он, кажется, по задумке автора должен быть симпатичен... а я таких деятелей как-то не очень(
artemus писал(а):в реале, конечно, если б такое произошло, она бы переживала. Может быть, плакала бы в подушку...
Но ни в одной книге жанре фиф это не описывается

И меня это всегда раздражает.
И почему "другой жанр"? Любой жанр, если это только не "чиста паржать", предполагает какие-то мысли и чюйства героев. Небось, на переживания по поводу неумения кокетничать место нашлось.
К слову, одна попаданческая книжка мне попалась (гм!), где героиня-таки очень переживала и очень хотела домой, к мужу: "Уроборос" Елены Горелик.
(И вообще, имхо, вполне достойная вещь.)
artemus писал(а):от речевых "меток" никуда не денешься.

Верно. Хотя за несколько лет... Но! Он зачем-то выдает себя за аборигена, а с этими метками его бы давно раскусили. Это раз. И два: если уж он рассказывает свою историю, то мог бы приложить хоть какие-то усилия, чтобы объяснить, что к чему. Термины-то, конечно, будут лезть на язык привычные - но попытаться растолковать, "перевести". А он даже не пытается. В результате и мне-то приходится слегка напрягаться, чтобы понять, что там у него такое, а если у кого нет мужа-компьютерщика и киберпанк он никогда не читал и не смотрел, то и не поймет половины.
Сегодняшний читатель, который хотя бы знает про сеть и виртуальную реальность.
artemus писал(а):был у него друг, увлечённый XX веком. ..
Отсюда и самогон, и пельмени
Звиняйте, не верю. Друг другом, но... вот именно это, именно для этого героя? Это какая-то такая балалайка...(((
artemus писал(а): Для сюжета ведь неважно, чем там оно было украшено
Но важно для восприятия, для атмосферы.
Вот что помешало мне, в частности, у Раткевич: мира не чувствовалось совсем, герои висели в вакууме, как сферические кони(.
Это для короткого рассказа можно вполне обойтись и без. (Я и обхожусь зачастую, ибо, как было сказано, это мое слабое место. В отличие от Лошадки...) А в романе без этого пусто.
artemus писал(а): как раз, чтобы заглушить переживания, попаданка и могла вести себя так, включая покупку пистолета и прочее.

И тоже не верю. Ну чем ей пистолет поможет переживания заглушить, а? Если уж переживает - причем больше всего о том, что плохо выглядит, - то надо платья и украшения покупать. Чтобы хотя бы выглядеть лучше. К тому же платья ей так или иначе необходимы, в отличие от пистолета.
Опять-таки, говорят, что для большинства женщин это верный способ справиться с переживаниями))
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Сообщение irbis » Ср окт 09, 2019 8:36 pm

Ага, Елена Горелик. Спасибо. Поищу.
Почему пистолет, понятно. Было ведь, что она оружием интересовалась. Просила даже поучить...
Но, так как физически для меча она... пссс...
То и осталось брать огнестрел и упражняться в меткости. Да и занималась она раньше стрельбой. Тоже сказано.
А платья носить просто не любит. Носит, если уж иначе никак. Ну, и чепчик, опять же...
Но тут, как мне думается, дело в индивидуальном восприятии. Что человек, прежде всего, выделяет в читаемом тексте и на что обращает внимание.
И, кста, а чем Элмар не симпатичен? Честен, благороден, всегда готов прийти на помощь попавшим в беду.
А ещё тоже интересное наблюдение. Не знаю, Вы замечали такое или это моё, ошибочное. Вот два автора: Панкеева и Раткевич.
Если нравится один из них, то нравится и второй.
И наоборот.
Ладно, Хск пока отставим в сторонку. Не Ваша это вещь, уже понятно.
А что вы про "Кысь" скажете? Тоже ведь женская фиф.
irbis
 
Интересующийся
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:12 pm

Re: Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Сообщение Irena » Ср окт 09, 2019 10:37 pm

artemus писал(а):Было ведь, что она оружием интересовалась. Просила даже поучить...
Вот это всё и странновато. Поначалу кажется, что героиня ближе к серой мышке, а потом у нее интересы такие просыпаются... Или это она так маньяком ушибленная? Так против маньяка, напавшего на нее сзади, пистолет бы не помог, если только она не Клинт Иствуд.
artemus писал(а):А платья носить просто не любит. Носит, если уж иначе никак.
Но тут иначе никак. И она очень хочет хорошо выглядеть, и понимает, конечно, что в платье с чужого плеча это не получится. А раз так, то, как бы ни относилась к платьям раньше, - бегом по модным лавкам и прочим парикмахерским. По логике.
Вот вспомните хоть "Служебный роман". Героиня наплевательски относилась к своей внешности, но как только появился стимул...
artemus писал(а):а чем Элмар не симпатичен?
Ну не знаю... Иванушка-лопушок - герой не моего романа, несмотря на все его положительные качества и синие глаза.
Само собой, все это чисто субъективно. Это не только на что обращается внимание, но и что считает читатель нормой, что ему вообще нравится и тэпэ.

Горелик есть на СИ. Учтите, что роман этот там в двух книгах, вторая называется то ли "Земля мертвых душ", то ли что-то вроде.

artemus писал(а): Вот два автора: Панкеева и Раткевич.
Если нравится один из них, то нравится и второй.
Не знаю, ничего не могу сказать).

artemus писал(а):А что вы про "Кысь" скажете? Тоже ведь женская фиф.

Видали мы такую "женскую"... Только потому, что автор - женщина?
Очень сильно и очень талантливо. Но не осилила, ибо очень жутко((( Не выдержала.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Сообщение irbis » Ср окт 09, 2019 11:01 pm

Нет, что здесь без платья - никак не совсем верно.
Тут ещё от класса зависит. Барды могут одеваться более свободно.
Кстати, она же и оказалась бардом. Так что, тут всё логично.
На Си? Спасибо. Сейчас загляну.
И, всё-таки, женская. Автор-то - женщина. Ибо, если считать и по другим параметрам, так мы увязнем в определениях.

"Кысь" меня сперва очаровала стилем. Но Быстро стало скучно. И я еле-еле, со скрипом, домучил её.
(Дело было лет 15 назад. Сейчас попробовал снова. Всё равно скучно. И даже очарования стилем уже нет. Наверное, потому что уже читал.
Да и концовка слита, сведена к банальности.
Но, опять же, моё имхо.
irbis
 
Интересующийся
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:12 pm

Сообщение Irena » Ср окт 09, 2019 11:29 pm

Она еще и бардом оказалась??? Чего, поэтический талант вдруг проклюнулся? До этого я не дошла)))
Ну хорошо, не платья, так что-то другое. Но коли она так страдала по поводу своего внешнего вида, так и занялась бы.

artemus писал(а):женская. Автор-то - женщина.

Ну если так считать, то да. Но я как-то для себя обозначаю больше по... жанру, что ли. То есть "Анна Каренина" - в определенном смысле, конечно - женский роман.
А "Кысь" - нет. Имхо.
Скучно мне с "Кысью" не было. Жутко - было. Такие они там все... гм... ну, Вы понимаете.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Создатель Миров » Чт окт 10, 2019 12:40 pm

Irena писал(а):Вот это всё и странновато. Поначалу кажется, что героиня ближе к серой мышке, а потом у нее интересы такие просыпаются...

Мне кажется, тут основа такая.
В нашем мире человек сопершенно спокоен и не проявляет зверских наклонностей, но например для развития глазомера занимается... стрельбой из лука.
Вполне подходит для спокойного человека и "серой мышки".
Но внезапно оказывается, что она переместилась в ОПАСНЫЙ мир.
Ну не то чтобы у нас не было опасности, но скажем у нас более известно - вон в те дворы не ходить, а вот тут на проспекте и полиция ходит, спокойно.
А ТАМ неизвестно, из любой подворотни могут выскочить хулиганы.
Что человек сделает? Первое - купит настоящий лук и стрелы...

Там где-то мелькало, что на земле она в соревнованиях каких-то по стрельбе участвовала.
И потом, серая мышка иногда употребляется в смысле не любит выделяться.
Но вполне обладает характером - если полезут, то дать сдачи.
Поэтому как раз этот момент у меня отторжения не вызвал, вполне естественно.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Пред.След.

Вернуться в Самиздат: звезды, графоманы, критики и т.д.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron