Италия 2

Рассказы, картинки, видео о путешествиях. Рассказы о своей земле

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Re: Италия 2

Сообщение Mihalis » Пт май 17, 2019 6:39 pm

Занятная получилась экскурсия с фотографиями и с интересными рассказами. Спасибо Дуня! s2036
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Дуня » Вс май 19, 2019 12:19 am

Следующий день выдался на удивление солнечным. Но к сожалению, мы его весь провели в дороге. Было много мест, где хотелось бы остановиться и выйти, но Сан-Марино, где планировали ночёвку, был слишком далеко, боялись не успеть. Это в отели заезд крулосуточно, а когда бронируешь апартаменты, то там всегда есть ограничение по времени. Будь добр заехать до 8 вечера, у владельца апартов тоже своя личная жизнь в наличии, и он не готов тебя встречать среди ночи)
Итак, Сан-Марино)
Крошечное государство посреди Италии. Расположено на склоне горы (одном склоне одной горы!), примерно 60 кв.км и 30 тыс населения) При этом есть своя собственная армия (аж целых 50 чел) и даже тюрьма, в которой на данный момент находится один заключённый)))
На его территории находится 9 городов-замков, но я, если честно, даже не поняла, где какой, там вся страна один населённый пункт по-моему)
Мы ночевали именно в Сан-Марино ( городок с тем же названием, что и всё гос-во), 14 в и всё такое, у подножия древнего замка, где "каждый камень дышит историей"
Вот я как-то равнодушна к замкам, и древнеримские мощёные дороги производят на меня впечатление только в том случае, если с них открывается потрясающий вид
Но когда выясняется, что сегодня ты будешь ночевать почти в замке, с каминной "залой"с арочными каменными сводами и в спальне, в которую надо подняться по винтовой лестнице на второй этаж, при этом со всеми современными удобствами и по цене третьеразрядной гостиницы (есть всё-таки плюсы в путешествиях не в высокий сезон!) - это очень приятный сюрприз! Да ладно, чего там, я просто обалдела)
Настолько, что не сделала ни одного фото! Жалко) Вряд ли мне придётся ещё когда-нибудь ночевать в замке)
Ну, да ладно..
Мы успели заселиться ещё засветло. Солнце, правда, уже село, и холод был просто собачий. Утеплились, как могли, и отправились в исторический центр, на самую гору..
Слушайте, это самое человеколюбящее государство на свете! Не, там, конечно, есть и лестницы. Но кроме них есть ещё и уличные лифты! со стеклянными стенами
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Дуня » Вс май 19, 2019 1:16 am

Туристов к историческому центру подвозят на автобусах прямо ко входу. Все остальные оставляют свои машины внизу. Но им не обязательно карабкаться по лестницам, к их услугам есть лифт. И местные жители им активно пользуются.
Лучше бы мы в тот вечер не поднимались наверх.
Впечатлений осталось два:
1. голубь.
Он сидел, нахохлившись, на перилах и не обращал внимания ни на что.. Я почти вплотную к нему подошла для фото. Возможно, он был болен, но мне казалось, что он просто замёрз так же, как и я)

голубь.jpg


2. Все (!) говорили только по-русски!)))
Это невероятно, но никакого другого языка я в тот вечер вокруг не слышала.)) Даже вездесущих китайских туристов не было, только наши (не знаю, россияне, белорусы или украинцы, но говорили по-русски). И даже продавцы зазывали, кто с акцентом, а кто и на чистом русском))
Учитывая, что до этого мы 5 дней русской речи вообще не слышали , ощущение было как будто мы и не в Италии вовсе)

На следующее утро мы вернулись. И это был совсем другой день: солнце, синее небо, толпы иностранных туристов... Один и тот же город, но как инь и янь
В солнечный день, конечно, гораздо интереснее. Но!
Я раньше очень часто слышала от разных знакомых:
- Ооооо! Как я люблю Сан-Марино!
- Самое лучшее место в Италии!
- Кода бываю в Италии, обязательно еду в Сан-Марино!
И вот иду я по этому Сан-Марино и думаю: то ли я чего-то не понимаю, то ли наскоком этого места не оценить.. Но ничего не зацепило. Если только внезапные ассоциации, типа: "О! Ласточкино Гнездо!"))
Виды, конечно, красивые открываются во все стороны... Но три исторические башни (вход наверх 10 евро с чел) - разводилово чистой воды, можно деньги на это не тратить. Вид с 30м высоты ничем не отличается от вида с бесплатной смотровой площадки у подножия башни. Заявленные "музеи" внутри башен представляют из себя коллекцию мушкетов и секир любого исторического провинциального музея РФ..
Для любителей шопинга может быть интерес в том, что Сан-Марино - зона беспошлинной торговли (всё гос-во - сплошное дьюти-фри). Цены точно ниже московских.
А больше что-то и нечего сказать.. Не случилось у меня любви с Сан-Марино

СанМарино 5 мал.jpg
СанМарино А 4 мал.jpg
СанМарино замок мал.jpg
СанМарино из окна мал.jpg
СанМарино синие дали мал.jpg
СаеМарино третья бавшня мал.jpg
СанМарино-1 мал.jpg
Сан-Марино-2 мал.jpg
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Дуня » Вс май 19, 2019 1:23 am

О! Ещё небольшая зарисовка)) Я такого больше нигде не видела.
Вечером заехали в супермаркет. С парковками на горе сложно, конечно. И подземную в горе не выдолбишь.
Так у этого супермаркета парковка была на крыше! Куда заезжаешь по пандусу.
А в торговые залы спускаешься на лифте
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Светлана-Тигра » Вс май 19, 2019 2:01 am

Дуня
Очень интересно! И фотографии отличные. ))) Продолжай! )))
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13210
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Чужой, просто Чужой » Вс май 19, 2019 11:07 am

Дуня писал(а):супермаркета парковка была на крыше

Помнится, в игре компьютерной были парковки на крышах магазинов. s2034
Аватар пользователя
Чужой, просто Чужой
Фан: Штурман тарелочки
Статус: Наши Чужие
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 6264
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 8:11 pm

Сообщение Valunya » Вс май 19, 2019 10:51 pm

Дуня писал(а):Так у этого супермаркета парковка была на крыше! Куда заезжаешь по пандусу.


Дуня, а ты не фотографировала эту парковку, что-то я не видела фотографии? Интересно было бы на нее посмотреть со стороны))
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Valunya » Вс май 19, 2019 10:53 pm

Дуня писал(а):Ух ты, а я не знала про капли с цикламеном..


У нас такие продаются и очень хорошо пробивают нос и именно лечат, а не просто пробивают нос.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Дуня » Пн май 20, 2019 1:36 am

Valunya писал(а):Дуня, а ты не фотографировала эту парковку, что-то я не видела фотографии?

Нет, не фотографировала.. Уже темно было, да и в голову не пришло.. Обычная парковка.. Довольно большая.
Супермаркет 2-этажный с плоской крышей, заезд на неё по довольно крутому пандусу по спирали. Мы и не знали, что он ведёт на крышу, просто свернули по указателю на парковку. И обалдели. ))) Умеют же люди использовать каждый квадратный метр)
С одной стороны (фронтальной) было что-то вроде павильона на всю стену с раздвижными дверями, как в супермаркете и положено. Внутри оказалось два лифта и лестница. Хочешь так, хочешь этак спускайся/поднимайся.
Интересно, а как зимой.. Снега там должно хватать. Расчистить-то не проблема, но как заехать, если вдруг гололёд..
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Светлана-Тигра » Пн май 20, 2019 6:45 pm

Дуня
Там должны не просто чистить въезд наверх, а реагентами поливать, чтобы авто не скользили. ))
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13210
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Natka » Пн май 20, 2019 11:25 pm

Дуня писал(а):Интересно, а как зимой.. Снега там должно хватать. Расчистить-то не проблема, но как заехать, если вдруг гололёд..


Дуня, я думаю у них все предусмотрено и на гололеды тоже, это же не Европа. s586
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Дуня » Пт май 24, 2019 12:11 am

Следующей в планах была Флоренция.
Из Сан-Марино туда вели две дороги: одна в объезд, другая напрямую через горы крутым серпантином. Понятное дело, муж выбрал последнюю, ему по автобанам неинтересно)
Ну хоть день был солнечным. Чем выше в горы, тем становилось холоднее. Назад в зиму возвращались. Зима, конечно, не наша, но всё-равно.. Местами на обочинах лежал снег. Внизу лил дождь, а тут он уже в виде снега выпадал. Но видно было далеко))

на перевале 2 мал.jpg


Вот там примерно посередине белая "ленточка" - это дорога, по которой мы ехали)
Летом там наверняка красиво, но ранней весной уныло. Из позитива - только эти милые печёночницы)

печёночница.jpg
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Natka » Пт май 24, 2019 12:39 am

Дуня писал(а):А больше что-то и нечего сказать.. Не случилось у меня любви с Сан-Марино


Дуня, виды действительно красивые и живописные и действительно по первому фото ассоциации правильные "Ласточкино гнездо" в Крыму. Точь-в-точь))
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Дуня » Пт май 24, 2019 12:49 am

После перевала теплело просто на глазах. А во Флоренции вообще было лето.
Флоренция (столица Тосканы) дала миру Леонардо да Винчи, Микеланджело, Донателло и пр. Это так же родина Макиавелли, Данте и Галилея. Т.е. все нормальные люди, попав в этот город, обязательно идут по музеям, смотреть на "Рождение Венеры", Давида и пр.
Мы же ищем смотровые площадки) Чтобы город "как на ладони"
Одна из таких нашлась на площади Микеланджело. Удивительно! Но это просто наша смотровая площадка на Воробьёвых горах) Только здания МГУ не хватает)) А так один в один: те же парапеты, панорама, ярмарка с сувенирами, мотоциклисты тусуются, музыка играет, толпы прогуливающихся. Но это по атмосфере, а виды - вот:

Флоренция 1 мал.jpg
Флоренция 2 мал.jpg
Флоренция МиК мал.jpg


Потом поехали в центр. В общем-то, это тоже "музей", вокруг сплошное Возрождение. Правда, по большей части всё в строительных лесах, срочно отмывали исторические здания к сезону от зимней грязи
Кафедральный собор Дуомо (одна из главных достопримечательность Флоренции) в кадр никак влезать не хотел.. Да и не хотелось тратить время на тщетные попытки. Хотелось просто всё рассмотреть. Стены из белого мрамора сплошь покрыты таким же мраморным кружевом. Сразу стало понятно, почему его делали 4,5 века. Труд - просто невероятный! В сети наверняка должно быть много фото поэлементно. Пару штук просто для затравки. На последнем поближе видны стены собора
Флоренция Собор мал.jpg
Флоренция АиК 3 мал.jpg

Кстати! Фисташковое мороженое в кафешке с видом на собор было очень не плохим!)))
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Создатель Миров » Пт май 24, 2019 10:18 am

Ну да, это сейчас лазером гравируют за минуту... а в средние века один камушек месяц точили orcchoked
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Дуня » Пт май 24, 2019 12:34 pm

Natka писал(а):Ласточкино гнездо" в Крыму. Точь-в-точь))

Вот! Ты меня понимаешь))
А то меня любители Сан-Марино подняли насмех, мол, что того Ласточкиного Гнезда, мелочь пузатая, а тут монументально и на века)
Но по атмосфере-то одно и то же!))
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Дуня » Пт май 24, 2019 9:03 pm

В тот день мы успели заскочить ещё засветло и в Пизу. Благо, кроме падающей башни там и смотреть нечего)
" и фоточку на память"))

Марина в Пизе.jpg


Сфотографироваться было непросто, потому что там реальное столпотворение из желающих "поддержать" эту самую башню)) Наблюдать за ними было гораздо интереснее всего остального))

пиза1.jpg
пиза2.jpg
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mihalis » Сб май 25, 2019 6:12 pm

Дуня писал(а):срочно отмывали исторические здания к сезону от зимней грязи


Какие молодцы, у нас исторические здания по несколько лет стоят притрушенные пылью и грязью. Могли бы их хотя бы раз в два года красить, но никому это не надо. Может быть если бы у нас был исторически интересный город, тогда бы следили за его красотой, а так городским властям ничего не надо.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Valunya » Сб май 25, 2019 10:45 pm

Дуня писал(а): Стены из белого мрамора сплошь покрыты таким же мраморным кружевом.


Собор завораживает красотой! s3049

Панорамные виды захватывают дух. s3049 Ради таких видов стоило искать смотровые площадки!
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Дуня » Вс май 26, 2019 12:56 am

Всю ночь лил дождь, и утром продолжало моросить... Хороший хозяин собаку в такую погоду не выгонит, а тут надо куда-то ехать.. Посмотрели прогноз погоды по округе, в Портофино вроде не должно быть дождя, туда и поехали) Хотя изначально собирались совсем в другую сторону..
Ну что можно рассказать про Портофино.. Старинная рыбацкая деревушка (первое упоминание 10 в). Мало ли таких деревушек по побережью.. Но в конце 19 века её внезапно облюбовала европейская аристократия, а в начале 20 века и звёзды Голливуда. Кого тут только не было: Хемингуэй, Ги де Мопассан, Зигмунд Фрейд и т.д. Мадонна, говорят, каждый год отмечает именно в Портофино свой день рождения, и почти все культовые актёры имеют там свои собственные виллы. Местные жители шутят, что каждое окно в их городе стоит миллион долларов) И это по самым скромным прикидкам, скорее всего дороже..
И всё потому, что считается "самым-самым-самым": один из самых красивых городков Итальянской ривьеры; самая чистая вода; самые красивые растения; самый красивый ландшафт, самый мягкий климат, особенно зимой и весной..
ну, не знаю.. когда мы туда приехали, было всего +6, дождь всё-таки моросил (прогноз нас надул), на машине туда нельзя, только пешеходная зона.. В общем, натянули на себя всё, что можно, кепки, шапки, платки.. и пошли, выглядя как немцы под Москвой зимой, смотреть этот "городок Гламура")
На мой дилетанский взгляд - ничего особенного. Таких городков в Италии - сотни. Но вот звание "культового" почему-то досталось именно ему..
Совсем крошечный! Малюсенькая центральная площадь, к которому ведёт даже не улица, а переулочек бутиков. Ну и ещё пара переулочков вокруг и над площадью с видом на бухточку. Уличные кафешки выглядели дешёвыми, но цены.. 4 евро за чашку кофе.. На юге Италии такая стоит всего 1,5. Ну, два! если место совсем уж "жирное". В аэропорту и то три, а у них 4. И к тому же оказался невкусным) Но видно просто так день сложился, как всё с непогоды началось, так и продолжилось..Кстати, в Москве +6 воспринимается намного теплее, чем у моря. Видно, сказывается влажность.
Муж ещё пытался что-то снимать, бегая под дождём. А мы с сыном сидели под навесом и завидовали его энтузиазму)
И было бы даже нечего показать, если бы не ездили зиг-загами и не оказались через пару дней опять недалеко от Портофино. В тот день уже светило солнце, грех было не сделать ещё одну попытку проникнуться местом.

Портофино панорама 1 мал.jpg
Портофино мал.jpg
Портофино 2 мал.jpg
Портофино 1 мал-.jpg
Портофино тротуар мал.jpg
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Путешествуем сами



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron