Мой компьютер

Сборка, железо, периферия, вопросы и советы компьютерного мира, а также все карманные гаджеты мира электроники - читалки, батарейки, телефоны-смартфоны и тому подобное

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Сообщение Создатель Миров » Ср мар 27, 2019 10:44 am

Почти так. Но не сильно известны они еще и потому, что продукция разного уровня: например выпустили одну марку наушников хорошую, их стали раскупать, потом поменяли одну букву в названии и стали делать заметно хуже (потому что производство удешевили в два раза, а цену оставили такую же).
Так что тут как курица во дворе зернышки в земле ищет, надо выискивать из кучи дряни отдельные хорошие вещи, это если хочется за недорого купить хорошее.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Сб апр 27, 2019 8:50 pm

Ну что, заказаны или куплены все детали для сборки нового компьютера!

Только дорогущий процессор - самое главное - не купил, а взял от знакомого: очень вовремя он подвернулся, попросил, чтобы тестировал, проверил, насколько быстро он обрабатывает видео 4к.
Месяца два-три попроверяю, потом расскажу и покажу результаты измерений скорости - если его устроит, то отдам ему, а к этому времени (но вообще-то к ноябрю) накоплю деньги на свой процессор.
Если же ему покажется, что маловато скорости - этот процессор остается у меня, и я ему в два этапа - в июне и ноябре - отдаю стоимость.

Итак: куплено, отдолжено и заказано:
- корпус. Новую сборку буду делать в том же зеленом, фото которого ранее выкладывал - он самый прохладный и удобный на сегодня, а текущий компьютер пересажу в корпус в полтора раза меньше по длине, ширине и высоте, чтобы поместился под стол как запасной, и как торрентокачалка.
- процессор: AMD ThreadRipper 1950Х
- кулер для процессора: Noctua NH-U14S TR4-SP3
- материнская плата: MSI X399 SLI Plus TR4, AMD X399, 8*DDR4, 4*PCI-E, 8*SATA 6Gb/s, 3*M.2
- блок питания: Seasonic ATX 850W FOCUS Plus SSR-850FX 80+ gold
- память: (16 гб) 16Gb DDR4 3466MHz Kingston HyperX Fury (2x8Gb KIT), CL19, 1.2 В
- приводы: блюрай LG BH16NS40 и HD-DVD (устаревший формат по 30 гб болванки) LG GGC-H20N
- видеокарта: nVidia GeForce GTX1060 MSI PCI-E 3072Mb AERO ITX 3G (DVI-D, 2х HDMI, 2х DispPort) (может поддерживать 4 монитора одновременно)
- мультипанель Exegate CR-524 (картридер, реобас, гнезда USB3)
- реобас Реобас Stw 5043 (второй, так как предыдущий работает только с 2 вентиляторами, этот с 4, а у меня их всего 5)
- скоростной картридер для быстрой записи огромных файлов USB 3 Ginzzu GR-166UB + 1 гнездо USB 3
- сверхскоростной SSD для системы и работы с 4к видео: M.2 480Gb SSD Kingston KC1000 (SKC1000/480G) 2700-1600 Мб/сек, MLC
- обычный HDD под хранилище файлов: 6Tb SATA-III Toshiba (MD04ACA600), 7200 об/мин
само собой, старые HDD 2 тб, 3 тб и 4 тб тоже остаются в работе.

На выходных скорее всего пересажу текущий компьютер из огромного зеленого корпуса в простой, в нем останется два HDD: 1,5 тб с системой виндус 7 макс 64 бит и еще один - 640 гб, всякие копии моего творчества (чем больше копий, тем надежнее)

А для полной сборки жду посылки - маму, БП и кулер заказал в Германии, по трекингу заказ уже пересек границу и находится в России (пока валяется в Брянске на таможне), как придет - так и начну сборку. (В Германии заказать как ни смешно оказалось на 5 тысяч дешевле, чем купить в России. Это с учетом доставки на 5 тыс дешевле...)
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Дуня » Вс апр 28, 2019 11:20 pm

Ой, как же я уважаю людей, которые сами компьютеры собирают..
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Создатель Миров » Пн апр 29, 2019 1:28 am

Причины три.
Во-первых, выходит дешевле.
Во-вторых, в готовом бывают, в зависимости от наглости продавца, детали из серии плохой Китай. А так я выбираю конкретную деталь по каждой позиции, по которой есть тесты качества и скорости и положительные отзывы.
В-третьих, сборки под видео - готовых почему-то нет.
Есть офисные, и есть игровые. Игровой не оптимален для работы с видео - карта там быстрая, а процессор обычно средний.
Для видео же нужен процессор быстрый, а карта средняя.
Нет таких готовых, видеообработкой очень малый процент народа занимается, видимо менеджеры считают невыгодным готовить такие компьютеры.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Вс май 05, 2019 10:43 pm

Приступил к пересадке старого комплекта мат.плата-процессор-память-блок питания-один самый маленький HDD в купленный маленький корпус Винард.

Изображение

Просто места под столом мало - новый корпус в полтора раза меньше по всем сторонам - длине, ширине и толщине.
Упс... за час не управился - по привычке вставил сначала материнскую плату... она уперлась в края корпуса и стало о-о-очень неудобно вставлять разъемы разные... s2030 s2055 eyes.

Завтра развинчу, выну маму, подержу НАД корпусом и вставлю все разъемы, а потом вставлю маму обратно.
Хмммм если она полезет с такими хвостами...
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Natka » Чт май 09, 2019 1:01 am

Создатель Миров писал(а):Завтра развинчу, выну маму, подержу НАД корпусом и вставлю все разъемы, а потом вставлю маму обратно.
Хмммм если она полезет с такими хвостами...


Создатель, зато вам скучать не приходится, вы собираете, разбираете, ищете пути для лучшей сборки комплектующих компьютера... eyes.

Создатель Миров писал(а):Итак: куплено, отдолжено и заказано:


Все что вами запланировано установить в системный блок реально сделает его супермощным и высокопроизводительным. Могу себе представить насколько он дорогой получится, когда вы подсчитаете итоговую стоимость. s2034
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re:

Сообщение Мелания » Чт май 09, 2019 9:17 pm

Создатель Миров писал(а):Приступил к пересадке старого комплекта мат.плата-процессор-память-блок питания-один самый маленький HDD в купленный маленький корпус Винард.

Изображение

Просто места под столом мало - новый корпус в полтора раза меньше по всем сторонам - длине, ширине и толщине.
Упс... за час не управился - по привычке вставил сначала материнскую плату... она уперлась в края корпуса и стало о-о-очень неудобно вставлять разъемы разные... s2030 s2055 eyes.

Завтра развинчу, выну маму, подержу НАД корпусом и вставлю все разъемы, а потом вставлю маму обратно.
Хмммм если она полезет с такими хвостами...

Ну как? Все получилось?
Упала с неба. Очнулась - крыльев нет, а нимб треснул. Пришлось жить как человек. Обидно...
Аватар пользователя
Мелания
Статус: Активная группа
 
Гуманоид
Сообщений: 2706
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2015 2:40 pm

Сообщение Создатель Миров » Пт май 10, 2019 10:48 pm

Да, вот он под столом.
Сегодня к сборке нового мощного не приступал, немного подышали воздухом со Светой в нашем же дворе...

Вот он, новый черный корпус со старой начинкой справа под столиком, верхнее гнездо для привода блюрай пока пустое

Изображение

В центре - микро сервер внизу и на нем стоит мощный принтер Эпсон Р50 "фабрика печати", умеющий печатать картинки/обложки не только на бумаге, а еще и на болванках Сд, Двд или блюрай, после чего они кажутся промышленно изготовленными s2037
На верху черного корпуса сейчас лежит кейс с 3Д шлемом, который мне дали на время, поиграться...

Вид на оба - слева большой корпус зеленый, сейчас пустой ...раньше компьютер в нем был
Разница почти в полтора раза по высоте, длине и ширине...иначе новый корпус бы под стол не поместился

Изображение

Ну и вид с монитором 43"

Изображение
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Светлана-Тигра » Сб май 11, 2019 4:36 pm

Создатель Миров
Класс!! Ты молодец! s2041 s2041 s2041
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13207
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Сб май 11, 2019 8:05 pm

Спасибо, твоё понимание очень вдохновляет s2041
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re:

Сообщение Светлана-Тигра » Сб май 11, 2019 9:34 pm

Создатель Миров писал(а):Спасибо, твоё понимание очень вдохновляет s2041

А ты больше не фантазируй про меня всякие ужасы, иначе - моя мстя будет страшна! s585 s527 s584 s529 s583 s2093 s564
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13207
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Вс май 12, 2019 1:17 am

Начал было сборку нового.
Открыл коробку с мамой, достал маму, достал процессор...
Упс...винты прижима процессора имеют шестигранные отверстия!
Само самой, такой отвертки нет. Вот же дебилы. Зачем? Заставить покупателя не самому ставить, а нести мастеру? Так в любом хозяйственном есть наборы с шестигранным жалом, просто лишняя возня и маты в их адрес...
Завтра куплю шестигранку...

Изображение
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Mihalis » Пн май 13, 2019 5:22 pm

Создатель Миров писал(а):Ну и вид с монитором 43"


Создатель, монитор огромный, у меня телевизор поменьше будет. s2041 s2034
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Mihalis » Пн май 13, 2019 5:25 pm

Создатель Миров писал(а):Завтра куплю шестигранку...


Понятно, что пришлось притормозить сборку системника, но зато в хозяйстве появится новый инструмент, который еще не раз может пригодиться. ;)
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re:

Сообщение Светлана-Тигра » Ср май 15, 2019 6:06 pm

Mihalis писал(а):
Создатель Миров писал(а):Ну и вид с монитором 43"


Создатель, монитор огромный, у меня телевизор поменьше будет. s2041 s2034

Особенно контрастно этот мониторище смотрится рядом с ящичком с картошкой, потому что "кабинет" у моего мужа в кухне, больше места свободного не было. :lol: :lol: :lol:
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13207
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Чт май 16, 2019 10:59 am

Ну и что, что картошка.
Можно подумать, что картошку люди не едят s2034

Закончил сборку нового (почти), еще не подключен МО привод. (Установлен, но не подключен - там старый способ соединения, а я не помню, в какой из коробок бросил переходник со старого шнурка на новый узкий)

Поставил виндус 8.1 корп. 64 бит.
Ковырялся два дня: не хочет ставиться и все тут.
В тырнете подсказали - у виндуса 8.1 есть такой глюк-баг: он не может ставиться на диск SSD NVME, если в системе есть любой хотя бы один HDD.
Отключил HDD, виндус поставился, подключил обратно.
Теперь на ночь запустил копирование со старого диска на новый.
В системе: SSD NVME 480 гб сверх скоростной для ОС, "свопа" и "темпа" (временные файлы видеоредактора)
1 HDD - новый 6 ТБ
2 HDD - 4 тб
3 HDD - 3 тб
4 HDD - 2 тб
5 HDD - 2 тб.
Скрытый текст:
В старом компьютере остались 1,5 тб (на нем система Виндус 7.1 макс 64 бит), 640 гб и 500 гб, там пусть торрент работает. Назначил торрент на диск 500 гб.
Там маленкьая проблема - клавиатуры нет... Большая черная - к новому компьютеру, а у старого нет... хотел приспособить блютус клавиатуру, которую когда-то покупал к 7" планшету, а после покупки 8" планшета в 2014 она лежит без дела.
Но увы. Блютусная не захотела там работать. Можно сделать виртуальную клаву на экране, но там писать не удобно, а играть вообще невозможно.

Теперь надо сделать RAID зеркало (зеркало для надежности, что если один диск сдохнет - инфо останется на втором) из диска 3 тб и половины диска 6 тб, а старое зеркало в 1 тб, которого давно уже не хватает, ликвидировать (сначала переписав все на новый 6 тб диск)
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Valunya » Чт май 16, 2019 11:11 pm

Создатель Миров писал(а):Теперь надо сделать RAID зеркало (зеркало для надежности, что если один диск сдохнет - инфо останется на втором) из диска 3 тб и половины диска 6 тб, а старое зеркало в 1 тб, которого давно уже не хватает, ликвидировать (сначала переписав все на новый 6 тб диск)


Создатель, после сборки компьютера ваша работа не закончилась, а только началась! s2093
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Создатель Миров » Сб май 18, 2019 7:57 pm

Скорость самого быстрого скоростного диска SSD

Изображение

Чтение - 2552 МБ/с, запись - 1059 МБ/с
У обычных жестких дисков эти скорости примерно в 10 раз ниже...
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Пт май 24, 2019 2:12 pm

Ну, почти закончено... где-то посеял переходник с SATA на IDE, чтобы подключить вставленную магнитооптику 2,3 гб... Ладно, это не горит...
Не все программы идеально работают, надо со временем поискать получше - просто старые, которыми пользовался ранее, не понимают процессор с 16 ядрами и не задействуют их.
Я ес-но заранее спросил, какие программы лучше, и мне посоветовали сложные с управлением через командную строку. Не люблю такие :(
Нашел пару других, вроде все работает как надо...

Времени нет :(
Когда же я наконец выйду на пенсию, чтобы получать удовольствие от например видеосъемки, как хобби s2034
Еще года два-три...
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Mihalis » Сб май 25, 2019 6:15 pm

Создатель Миров писал(а):Когда же я наконец выйду на пенсию, чтобы получать удовольствие от например видеосъемки, как хобби s2034
Еще года два-три...


Создатель, всему свое время, пока что настраивайте и подготавливайте технику, а когда придет пенсия, тогда у вас уже все будет готово и вы только будете творить свои шедевры! :cool:
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Пред.След.

Вернуться в Компьютеры, планшеты, сотовые



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1