Скрытое обновление компьютера до Win10

Сборка, железо, периферия, вопросы и советы компьютерного мира, а также все карманные гаджеты мира электроники - читалки, батарейки, телефоны-смартфоны и тому подобное

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Скрытое обновление компьютера до Win10

Сообщение Вервольф » Пн май 30, 2016 8:19 pm

Перепост:

Как предотвратить автоматическое обновление до Windows 10

Вместе с релизом Windows 10 Microsoft изменила многие вещи, включая и автоматическое обновление текущей ОС до более новой. Фактически это происходит даже без ведома пользователя – скачивание дистрибутива Windows 10 происходит в скрытом режиме. Более того, после этого ПК пользователя превращается в «донора» для раздачи файлов в интернет. Ясное дело, далеко не многим такая «забота» со стороны Microsoft может понравиться, хотя бы тем, что за счет скачанного инсталлятора десятки съедается до 6 гигабайт свободного места на диске, где установлена система.

Хотите отключить автоматическое обновление до Windows 10? В этой статье мы рассмотрим, как именно сделать это. Однако для начала следует проверить не загружены ли уже на Ваш ПК какие либо лишние апдейты. Перейдите на диск, где установлена система, включите отображение скрытых файлов и папок и посмотрите есть ли там папка с именем $Windows.~BT

windows-bt.gif


(рисунок - скрытая папка win10)

Если есть, поздравляем – инсталляционные файлы Windows 10 уже загружены на Ваш жесткий диск :) Смело удаляйте эту папку. Если же папки $Windows.~BT и Вы не планируете пока переходить на десятку, следует проделать следующее:

Перейдите в Панель Управления
Выберите пункт «Программы и компоненты»
В левой части открывшегося окна кликните на пункт «Просмотр установленных обновлений»

view-updates.gif


Перед Вами откроется длинный список установленных обновлений к продуктам Microsoft. Промотайте список вниз пока не найдите раздел «Microsoft Windows».

choose-win-updates.gif


Теперь надо найти и удалить установленные «лишние» обновления, которые отвечают за автозагрузку Windows 10 – их надо удалить вручную. Номера этих апдейтов будут отличаться для Windows 7 и 8.

Windows 7: KB3035583, KB2952664, KB3021917
Windows 8: KB3035583, KB2976978

Находите обновление в списке (кстати через окошко поиска в правом верхнем углу, если ввести их название, они почему-то не находятся), кликается на нем правой клавишей мыши и выбираете пункт «Удалить». Вам будет предложено перезагрузить систему, однако не спешите – сначала таким образом удалите все указанные выше обновления, а затем один раз перезагрузите систему.

del-1.gif


(рисунок - удалить апдейт)

Проделав эти шаги, Вы предотвратите автоматическую загрузку Windows 10 на свой компьютер. Но есть один нюанс (о нем мало кто говорит кстати): эти обновления будут вновь загружены на Ваш ПК автоматически! Чтобы этого не произошло, нужно скрыть апдейты с указанными номерами из списка доступных.

Для этого опять возвращаетесь в Панель управления, находите пункт «Центр обновления Windows» и кликаете на нем. В левой части окошка кликайте на пункт «Поиск обновлений».

del-4.gif


Ранее удаленные обновления будут вновь найдены. Откройте их список, кликните на каждом правой клавишей мыши и выберите пункт «Скрыть обновление». Теперь всё готово!

del-5.gif


Когда Вы решите перейти на Windows 10 (если решите когда-нибудь) скрытые обновления можно будет легко восстановить. Просто перейдите в раздел «Восстановить скрытые обновления» и сделайте видимыми необходимые.

В связи со всей этой историей с Windows 10 лично у меня возникает ряд вопросов. Например, всем известно насколько в Америке и Европе трепетно относятся к сфере нарушения права на частную жизнь и конфиденциальности личных данных. Вместе с тем до сих пор нет ни одной официальной жалобы на Windows в этом плане. Сотни статей о том, что Windows 10 передает персональные данные пользователей на сервера Microsoft, устраивая тем самым тотальную слежку за миллионами граждан, существуют, а официального дела в суде до сих пор нет ни одного! Почему? Не одобрен ли такой «инновационный» подход инженеров Microsoft в самых высоких кругах?

Во-вторых, с чего бы это в Microsoft устроили аттракцион просто невероятной щедрости? Хотите обновить свою операционную систему – пожалуйста, мы дадим Вам её совершенно бесплатно даже если сейчас у Вас установлена пиратская нелегальная копия. Не хотите – мы все равно Вам её бесплатно загрузим на Ваш компьютер, а когда Вы захотите, Вы сможете её установить всего лишь нажатием одной кнопки!

С чего появилась у Microsoft такая невероятная «забота» о том, чтобы пользователь непременно поставил на свой компьютер Windows 10? И более того, эта забота вдруг проснулась у компании, чьи продукты являются отнюдь не дешевыми (более 100$ за лицензию ОС), и которая никогда ранее особой благотворительностью не отличалась. Не для того ли, чтобы устраивать глобальную слежку и получать доступ к персональным данным как можно большего числа людей?

Как считаете Вы? Так ли всё просто с Windows 10? Ждем Ваших комментариев!
Не каждый человек днем - ночью тоже человек
Аватар пользователя
Вервольф
 
Заглянувший на огонек
Сообщений: 87
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 10:21 pm

Сообщение Мелания » Вт май 31, 2016 10:02 pm

все не осилила))) это для меня китайская грамота)) но у меня уже давно стоит десятка. Я довольна)
Упала с неба. Очнулась - крыльев нет, а нимб треснул. Пришлось жить как человек. Обидно...
Аватар пользователя
Мелания
Статус: Активная группа
 
Гуманоид
Сообщений: 2706
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2015 2:40 pm

Re: Скрытое обновление компьютера до Win10

Сообщение Natka » Пт июн 03, 2016 11:20 pm

А я по старинке семеркой пользуюсь и просто обожаю ее. И не хочу ни восьмерку ни десятку. Может время придет и я на десятку переключусь. s2034
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Создатель Миров » Сб июн 04, 2016 1:25 am

В 10-ке спрятано воровство всех данных пользователя, виндус непрерывно отсылает на сайт микрософта огромнные файлы с подробным отчетом, куда пользователь ходит, какой текст набирал и что делал.
Достаточно вредное действие.

У нас многа народу качает мр3 и кино, через год могут прийти и выкатить большой штраф, ибо все действия отслежены...
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Скрытое обновление компьютера до Win10

Сообщение Valunya » Сб июн 04, 2016 5:57 pm

Вот это да!!!! Так если работать под десяткой, то все равно что ты под чутким контролем. Слава Богу у меня семерка тоже!
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re:

Сообщение Мелания » Вс июн 05, 2016 11:13 pm

Создатель Миров писал(а):В 10-ке спрятано воровство всех данных пользователя, виндус непрерывно отсылает на сайт микрософта огромнные файлы с подробным отчетом, куда пользователь ходит, какой текст набирал и что делал.
Достаточно вредное действие.

У нас многа народу качает мр3 и кино, через год могут прийти и выкатить большой штраф, ибо все действия отслежены...

Ох, ЁмаЁ s2030 я тоже много чего качаю s3037 страшно теперь...
Упала с неба. Очнулась - крыльев нет, а нимб треснул. Пришлось жить как человек. Обидно...
Аватар пользователя
Мелания
Статус: Активная группа
 
Гуманоид
Сообщений: 2706
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2015 2:40 pm

Сообщение Чужой, просто Чужой » Ср авг 10, 2016 9:02 pm

На работе коллеге поставили "чирик"
Теперь хоть посмотрю не неё в "живую" s2034
Аватар пользователя
Чужой, просто Чужой
Фан: Штурман тарелочки
Статус: Наши Чужие
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 6264
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 8:11 pm

Re: Скрытое обновление компьютера до Win10

Сообщение Mihalis » Пт мар 01, 2019 7:41 pm

Пользователей Windows 7 летом будут ждать неприятности.

Microsoft настоятельно рекомендует не игнорировать весенние обновления.


Летом для Windows 7 и Windows Server 2008 R2 SP1 выйдет обновление, которое в целях безопасности добавит поддержку алгоритма шифрования SHA-2. Если пользователи проигнорируют это обновление, которые принудительно отключают получение апдейтов в настройках, то пользователей будут ждать неприятности – они будут беззащитными перед новыми угрозами. Суть в том, что Microsoft не будет присылать уведомления начиная с 16 июля 2019 года тем пользователям Windows 7, у кого не будет установлена поддержка SHA-2.

На текущий момент патчи Windows используют алгоритмы хеширования SHA-1 и SHA-2 для подписи кода, а переход на SHA-2 необходим в связи с ненадежностью алгоритма SHA-1.

"Для защиты безопасности в обновлениях Windows реализована двойная подпись с использованием алгоритмов хеширования SHA-1 и SHA-2 для подтверждения, что обновления получены непосредственно от Microsoft и не модифицируются во время поставки. В связи с уязвимостью алгоритма SHA-1 и в целях соответствия стандартам отрасли Microsoft будет использовать для подписи обновлений только более безопасный алгоритм SHA-2. После июля 2019 года обновления не будут поставляться на устройства без поддержки SHA-2", – заявила компания Microsoft касательно будущих обновлений Windows 7 SP1, Windows Server 2008 R2 SP1 и Windows Server 2008 SP2.

Обновления для Windows 7, которые добавляют необходимую поддержку SHA-2, будут поставляться в два этапа: 12 марта и 9 апреля нынешнего года соответственно. Софтверный гигант настоятельно рекомендует их установить.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Natka » Сб мар 02, 2019 12:41 am

Mihalis писал(а):Обновления для Windows 7, которые добавляют необходимую поддержку SHA-2, будут поставляться в два этапа: 12 марта и 9 апреля нынешнего года соответственно. Софтверный гигант настоятельно рекомендует их установить.


Ой, а я отключила обновления Win7. Поставили я Win7 малому на компьютер пару недель назад на новый SSD диск, тогда я его обновила. Обновлялся он часа два, а потом отключила, чтобы больше его не обновлять. И что теперь делать???

Создатель, вопрос к вам, вы наверняка разбираетесь. Стоит ли обновлять Win7, как сказано в сообщении у Михалиса??? Может быть вы тоже что-то читали по этому поводу?

Я читала, что Win7 с 2021 года не будет обновляться и постепенно от него откажутся в пользу Win10, даже приложения на семерку не будут выпускать.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Скрытое обновление компьютера до Win10

Сообщение Создатель Миров » Сб мар 02, 2019 10:13 pm

Я отключаю все обновления, от них больше вреда.
Основной смысл - все больше отслеживаний за пользователями, так как изначально семерка не умеет следить.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Сб мар 02, 2019 10:14 pm

Mihalis писал(а):Microsoft настоятельно рекомендует не игнорировать весенние обновления.

Жулики.
Они вставили в обновления программы слежки за пользователями.
Лучше как раз выключить все обновления.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Скрытое обновление компьютера до Win10

Сообщение Natka » Вс мар 03, 2019 12:29 am

Создатель, спасибо большое за ответ. Я всегда отключаю обновления сразу же после установки системы, но не потому что обновления используются для отслеживания пользователей, а просто потому, что я боялась, что система после обновления слетит.
Я хотела обновить ее, как рекомендует Майкрософт, но теперь не буду.

А как насчет того, что с 2021 года пользователям семерки придется переходить на десятку, т.к. программы уже не будут поддерживать семерку?
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Дуня » Вс мар 03, 2019 2:06 am

Natka писал(а):Я всегда отключаю обновления сразу же после установки системы

А антивирусник стоит?
В 10-ке он встроенный, никакой дополнительной защиты не надо. Поэтому я всегда соглашаюсь на все обновления)
Не знаю.. Мне кажется, все эти попытки защититься от "старшего брата" всё равно бессмысленны. Мы оставляем столько следов в сети, что вычислить нас не составляет никакого труда. Хотя бы по ай-пи
10-ка у меня стоит давно, ещё с тех времён, когда она была бесплатная. И уже тогда говорили, что всем 7-кам, 8-кам и 9-кам жить осталось недолго..
Натка, думаю переходить надо уже сейчас, не обязательно на 10-ку, но например на 8-ку или 9-ку (если 10-ка платная), а то получится, как у меня: валяется старый ноут в рабоче состоянии, но с XP ещё) Хотела обновить до хоть какого-нибудь виндоуза, но уже не получилось
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Создатель Миров » Вс мар 03, 2019 7:18 pm

И в чем проблема с ХР?
Комп с ХР старый у меня помер в 2018 году и я на нем до 2018 года включительно прекрасно ходил в тырнет, работал с видео и звуком.
Вранье это все и выманивание денег.

На новый комп в 2013 поставил семерку только потому, что у ХР издревне ограничение на память - только 3 гб, а мне понадобилось 8...

Ноутбук с ХР у меня по сейчас есть и все работает без проблем.
А вирусами должен заниматься антивирус, а не виндус. Ибо виндовый антивирус обычно опаздывает с антивирусными базами.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Вс мар 03, 2019 7:21 pm

Natka писал(а):т.к. программы уже не будут поддерживать семерку?

Новые банковские - возможно.
Т.е. смотря для чего компьютер - для работы - скорее всего придется десятку ставить.
Для кино, музыки, чтения и тырнета - пофиг, хоть на милениуме можно играть.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Дуня » Пн мар 04, 2019 12:04 am

Создатель Миров писал(а):И в чем проблема с ХР?

её уже нельзя обновить до 7 на майкрософтовском сайте. А обновить хотела, потому что не нашла бесплатного антивирусника для ХР. Я-то всего лишь хотела, чтобы с него можно было в интернет выйти гостям
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Natka » Пн мар 04, 2019 1:36 am

Дуня писал(а):А антивирусник стоит?


Конечно стоит, я его устанавливаю вручную, сразу после установки всех необходимых драйверов и кодеков.

Дуня писал(а):её уже нельзя обновить до 7 на майкрософтовском сайте


А зачем ее обновлять. Чтобы ноут не стоял ка ненужный хлам, можно систему переставить. Оформатировать системный диск и поставить с загрузочного диска или флешки, если поддерживает ноут семерку и все, у вас даже ноут быстрее работать начнет. Я вообще не люблю обновлять систему. Поставила, раз обновила и хватит.

Дуня писал(а):валяется старый ноут в рабоче состоянии, но с XP ещё) Хотела обновить до хоть какого-нибудь виндоуза, но уже не получилось


Опять же, не нужно его обновлять. Нужно загрузиться через загрузочный диск или флешку и поставить новую систему, семерку или десятку. Но поскольку ноут старый, десятку он не потянет, а семерка должна стать.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Natka » Пн мар 04, 2019 1:41 am

Создатель Миров писал(а):Новые банковские - возможно.
Т.е. смотря для чего компьютер - для работы - скорее всего придется десятку ставить.
Для кино, музыки, чтения и тырнета - пофиг, хоть на милениуме можно играть.


Создатель, получается программы для работы с графикой и анимацией (Adobe Photoshop, Adobe Animate.....), которыми пользуется мой сын, на семерке уже не будут запускаться?
А если мне надо для работы (офис, социальные сети, скайп, интернет...), то семерка потянет?

Хотя не нужно паниковать, и просто спокойно пользоваться семеркой еще два года, а через два года можно будет подумать, может быть к тому моменту я уже и ноут поменяю, кто знает)) или появится нормальная десятка, которая будет работать без лагов))
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Скрытое обновление компьютера до Win10

Сообщение Mihalis » Чт сен 26, 2019 4:56 pm

Американская компания Microsoft меняет интерфейс операционной системы Windows 10.

Компания Microsoft собирается внести большие визуальные изменения в интерфейс операционной системы Windows 10. Они касаются в первую очередь планшетного режима.

В новом планшетном режиме работы сохранится стандартный рабочий стол и панель задач, но расстояние между иконками открытых или закрепленных программ будет увеличено. Строки поиска нет, вместо него появляется значок лупы. Виртуальная клавиатура будет автоматически появляться при нажатии на поле ввода. Кроме того, изменения будут в "Проводнике" - Microsoft адаптирует его под сенсорный режим. В настоящее время в планшетном режиме более ограниченные возможности, чем в десктопном.

Как и прежде, гибридные устройства смогут автоматически переключаться с десктопного режима и обратно в зависимости от того, подключена физическая клавиатура или нет.

Кроме этих нововведений Microsoft готовит еще несколько, в том числе облачное восстановление Windows 10 после сброса или при установке нового устройства. Благодаря этому, пропадет необходимость сохранять полный бэкап всех данных и установленных программ на внешний носитель информации.
Вложения
w10down.png
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Скрытое обновление компьютера до Win10

Сообщение Mihalis » Чт сен 26, 2019 4:59 pm

Windows 10 разрешили переустанавливать без диска и флешки.



В сборке Windows 10 Insider Preview Build 18970 появилась новая функция, которая значительно упрощает переустановку операционной системы на ПК или ноутбуке.

Теперь пользователям не нужна локальная копия Windows на диске или внешнем накопителе — переустановить ОС можно будет по сети из облака.

"Мы слышали отзывы о том, что некоторые из вас предпочли бы использовать высокоскоростное подключение к интернету, чтобы ускорить этот процесс, просто загрузив Windows", — говорится в описании функции.

Однако есть несколько нюансов. Во-первых, во время переустановки все пользовательские приложения будут удалены. А если не убрать галочку "Удалить все" — вы потеряете и личные данные и файлы.

Во-вторых, необходимо загрузить из облака не менее 2,86 ГБ установочных файлов. Конечно, для этого надо бесперебойное подключение к сети.

После этого будет установлена та же сборка и версия ОС, которая стояла до этого.

Пока новая функция доступна только в версии Insider Preview. В пользовательской версии она появится чуть позже.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

След.

Вернуться в Компьютеры, планшеты, сотовые



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron