Кухонные плиты - виды, выбор

Холодильники, стиральные машины, кондиционеры, кухонные плиты и так далее

Модератор: Монтер душ

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Кухонные плиты - виды, выбор

Сообщение Создатель Миров » Ср сен 03, 2014 10:44 am

Существуют две больших разновидности кухонных плит-
- электроплиты
- газовые пдиты

Электрические в свою очередь бывают разные - с плоской "варочной поверхностью" и с нагревательными элементами, выступающими из поверхности плиты.
Первая удобнее, но сложнее ремонтировать, вторые чуть менее удобны, но проще заменять поврежденный нагреватель.
Электроплиты требуют очень большой мощность домашней электросети, и далеко не в каждый дом, особенно старый, их можно ставить.
Кроме того, готовка на электрической плите выйдет дороже, чем на газовой, если весь дом не снабжен изначально электроплитами - так как в таких домах оплата электроэнергии сделана ниже.
Если же поставить электроплиту в обычный дом с газовыми плитами, цена электроэнергии там не снижена, и получится дороже.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Кухонные плиты - виды, выбор

Сообщение Александра » Ср сен 24, 2014 10:53 pm

На сколько я знаю, то сейчас в новых домах ставлят только электрические плиты. Да и по интересней сейчас будут электро...
Еще зависит от того, кто сколько готовит. Есть люди которые постоянно на работе пропадают и дома готовлят очень-очень редко. По себе знаю. Раньше больше времени проводила на кухне s2032
Аватар пользователя
Александра
 
Интересующийся
Сообщений: 112
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 10:53 am
Откуда: Украина

Сообщение Joy » Ср сен 24, 2014 11:41 pm

У меня всю жизнь газовая, даже не представляю, как с электрической жить. А вообще так думаю, что в скором времени плиты заменятся мультиварками.
Аватар пользователя
Joy
Статус: Наши люди
 
Интересующийся
Сообщений: 120
Зарегистрирован: Пт авг 08, 2014 6:44 pm

Re:

Сообщение Alinka_TR » Ср апр 22, 2015 10:59 am

Joy писал(а):У меня всю жизнь газовая, даже не представляю, как с электрической жить. А вообще так думаю, что в скором времени плиты заменятся мультиварками.

В принципе особых отличий газовая-электрическая нет. Человек ко всему привыкает))) А вот насчет мультиварки - не думаю, что она вытеснит плиты.
Alinka_TR
Статус: Группа Арт
 
Заглянувший на огонек
Сообщений: 66
Зарегистрирован: Вт апр 14, 2015 12:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Чт апр 23, 2015 12:59 pm

Отличия есть, после электрической я очень долго ошибался во времени, которое надо подогревать скажем вчерашний суп.
На электрической надо 10 минут, если в момент включения плати была холодная, а на газовой через 2 минуты уже выкипает и на плиту капает.

С другой стороны, закипело, на пламя накапало - пламя погасло, вот и возможность взрыва потом.
Не люблю газовые поэтому - за ними надо стоять и смотреть, отойти нельзя.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Дуня » Сб фев 16, 2019 5:04 am

После участившихся взрывов газа того и гляди все газовые плиты заставят заменить на электрические..
Разница есть, конечно.
У меня в городской квартире электрическая, а на даче газовая. И когда туда-сюда мотались, просто бесило. Реально приходится заново приспосабливаться.
С газом проще, убавил, прибавил - видишь степень нагрева. А у электрической 9 позиций и когда долго не готовишь на ней, первый день-два точно "промахнёшься" и или сгорит, или пересушится) и еще комфорки слишком долго нагреваются..
Одно время у нас была индукционная плита. Польстились, что оч мало тратит электроэнергии. И моментально "нагревается". Купили, короче)
Раза в полтора дороже электрической. Или в два, не помню уже.
Потом выяснилось, что для неё нужна специальная посуда. Магнит должен прилипать.
А у меня в новую квартиру был куплен красивый набор кастрюль из нержавейки и пара новых тефлоновых сковородок.
В них нельзя готовить на индукционной плите)
Пришлось посуду заново покупать, да еще поискать пришлось! Это сейчас она везде, а тогда мало где продавалась и стоила жутко дорого.
Турку, кстати, так и не нашла. Пришлось в эмалированной варить, совсем не тот кофе..
Года три она у нас всего прослужила, потом заглючила, перестала включаться. Позже в сети попалось, что "если в первые три года не сломалась, потом будет служить долго". У нас сломалась)
Не знаю, удалось ли что с ней сэкономить)
Учитывая стоимость её и посуды - очень вряд ли)
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Re: Кухонные плиты - виды, выбор

Сообщение Mihalis » Вс фев 17, 2019 3:40 pm

Пока что газовая плита лидер среди плит. На ней быстро нагревается еда, и не надо приспосабливаться. Просто отрегулировал газ, как тебе подходит и все. Индукционной плитой никогда не пользовался и даже не вдавался в подробности, как она работает, а если ее и на нее надо покупать специальную посуду, то лучше с ней не связываться, потому что все выльется в копеечку!
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Дуня » Вс фев 17, 2019 6:53 pm

Mihalis писал(а): Индукционной плитой никогда не пользовался и даже не вдавался в подробности, как она работает,

Я вдавалась, но не объясню ) сложные (для меня) физические процессы: индукционная катушка, магнитное поле и т.д.)) Сама конфорка не нагревается, нагревается посуда из-за "вибрации" молекул. Примерно как в микроволновке еда сама себя разогревает.
Посуда, кстати, оказалась очень классная, с толстым дном, кастрюли до сих пор у меня живы, в них хорошо готовить.
Лет 8 наверное уже прошло с тех пор. Возможно и довели уже до ума. Может и цены снизились. Это ведь только поначалу дороговизна. Не надо было спешить с экспериментами.
Так-то задумка была хорошая: в отличие от эл.плит нагревается быстрее и гораздо меньше тратит эл.энергии
Газ пока, на мой взгляд, выигрывает.
И если бы не участившиеся взрывы бытового газа, то долго ещё у газ.плит не было бы конкурентов.
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Создатель Миров » Вс фев 17, 2019 7:29 pm

Да, плюс электричества в том, что он не взрывается (хотя если дурак повесит тряпки прямо над работающей плитой, от этого никого застраховать нельзя) orcchoked
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Valunya » Пн фев 18, 2019 4:17 pm

Дуня писал(а):Так-то задумка была хорошая: в отличие от эл.плит нагревается быстрее и гораздо меньше тратит эл.энергии
Газ пока, на мой взгляд, выигрывает.
И если бы не участившиеся взрывы бытового газа, то долго ещё у газ.плит не было бы конкурентов.


Однозначно газовая плита достойный конкурент. Это и дешевле, и удобней, и быстрее в плане готовки и разогрева еды. А вот что касается электродуховки, то в ней получается выпечка равномерно пропеченная, а в газовой духовке дно больше запекается, а верх остается светлым.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Светлана-Тигра » Пн фев 18, 2019 5:37 pm

Моей плите в бывшей бабушкиной квартире, где мы с мужем живём, уже 40 лет. Газовая. Её регулярно осматривают газовщики, новый шланг сделали несколько лет тому назад. Я за ней ухаживаю, мою, чищу, она в прекрасном состоянии. И духовка у неё отличная.
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13203
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Дуня » Пн фев 18, 2019 6:03 pm

К любой духовке можно приспособиться. И когда знаешь её особенности, то и результат всегда будет отличный.
Когда у меня была газовая духовка, то противень надо было ставить не по середине, а повыше, а снизу пристраивать миску с водой) Тогда пироги пропекались равномерно.
В газовой же только снизу нагрев идёт. А в электрической духовке нагревательные элементы и сверху, и снизу. Ещё и вентилятор для конвекции
Мне электрической, как и Валюне, тоже больше понравилось пользоваться
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Светлана-Тигра » Пн фев 18, 2019 6:14 pm

Дуня
Было бы место, опять же, мы бы купили отдельный духовой шкаф, к нему мне не пришлось бы наклоняться... Задумка такая была.

У нас во всём доме газовые плиты. ТСЖ у нас, может, когда-нибудь весь дом переведут на эл. плиты.
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13203
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Дуня » Пн фев 18, 2019 6:19 pm

Я люблю передачи типа "Квартирный вопрос" или "Дачный ответ"
Часто делают ремонт именно кухонь. И нередко духовой шкаф поднимают на уровень глаз, чтобы не надо было наклоняться к нему.
Ещё один плюс в пользу эл.духовки. Газовую не подвесишь
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Светлана-Тигра » Пн фев 18, 2019 10:25 pm

Дуня
Ну вот если придумаю, куда вешать - будет у меня духовой шкаф, надеюсь. )) Хотелось бы его иметь, и да - чтобы не наклоняться.
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13203
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm


Вернуться в Домашняя техника



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron