Энергосберегающие лампы

Модератор: Монтер душ

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Пользуетесь ли вы энергосберегающими лампами?

1. Нет, только накаливания.
0
Нет ответов.
2. Где-то накаливания, где-то энергосберегающие.
6
50%
3. Только энергосберегающие - люминисцентные
5
42%
4. Светодиодные
0
Нет ответов.
5. Свой вариант
1
8%
 
Всего голосов : 12

Сообщение Создатель Миров » Чт мар 05, 2015 11:31 am

Сейчас они все почти стали одинаковы, хотя если брать в Ашане самые дешевые с непонятными надписями, могут оказаться и плохие.
Я брал Энола, Филипс, Хамелеон, Старт. У всех есть лампы, которые свой срок отрабатывают, и примерно четверть купленных - помирает раньше.
Т.е. купил 4 лампы Энола, одна из них испортилась очень быстро.
Купил четыре Хамелеона - одна испортилась за месяц, другие свой срок отработали.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Ассоль » Чт мар 05, 2015 12:15 pm

Второй пункт
Че-та светодиодные пока не внушают доверия.
Кроме того, дорого пока. Кроме того, там большинство ламп светят пучком в одну точку
Кроме того, они резко белые в массе.

Рано еще дома ставить, это скорее для производства
Пока нет принцев на белом коне... Пришельцы, отведайте нашего бластера!
Аватар пользователя
Ассоль
 
Заглянувший на огонек
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 12:52 pm

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Valunya » Вт ноя 17, 2015 4:24 pm

У нас экономичный лампочки (в форме спирали), служат они довольно долго, по несколько лет, в отличие от ламп накаливания, которые менять приходится чуть ли не 1 раз в месяц. Раньше правда говорили, что внутри они содержат ртуть, но последние покупала и на коробке крупными буквами было написано, что не содержат ртуть.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Steve Key » Сб янв 16, 2016 9:29 am

Я использую всякие, кроме светодиодных.
Планирую изготовить светодиодку, чтобы и светила ярко, и работала долго, и экономична была. Притом, вписывалась в интерьер.
Люминесцентные светят площадью поверхности, так что линейные (длинные трубки) с электронным балластом, IMHO, вне конкуренции. Спиральные сейчас стали делать вроде бы большой мощности (к примеру, 30 Вт), но с мелкой спиралью, не верю, что она будет светить норм.
Из накалок наилучший свет и экономичность — у галогенных. Мерцания меньше у низковольтных (масса спирали).
Накалки маркируются 210-220 В, 220-230 В, 230-240 В. Если перегорают, то попробовать взять 230-240.
Ну, или проблемы с контактами в выключателе или в патроне.
Аватар пользователя
Steve Key
Статус: Наши люди
 
Прохожий
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2016 9:39 am

Сообщение Создатель Миров » Сб янв 16, 2016 11:35 am

Да мне кажется лампы накаливания специально делают сейчас плохими. Чтобы быстро дохли.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Чужой, просто Чужой » Сб янв 16, 2016 11:51 am

Создатель Миров писал(а):специально делают сейчас плохими

Просто вольфрам на планете закончился s2034
Аватар пользователя
Чужой, просто Чужой
Фан: Штурман тарелочки
Статус: Наши Чужие
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 6264
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 8:11 pm

Сообщение Valunya » Сб янв 16, 2016 5:05 pm

Создатель Миров писал(а):Да мне кажется лампы накаливания специально делают сейчас плохими. Чтобы быстро дохли.


Да! Я в шоке! s2030 Ее хватает не больше чем на месяц. Хотя раньше, я помню, они служили очень долго.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Мелания » Ср янв 20, 2016 1:37 am

Valunya
какой месяц? у нас вообще быстро горят. Мы поставили энергосберегающие. На них гарантия 2 года. Почти все по окончании 2 лет отнесли и поменяли на новые)) так как они сгорели. А сегодня продавец сказал, что эта фирма снята с производства. Теперь диодные в тренде. О как!
Упала с неба. Очнулась - крыльев нет, а нимб треснул. Пришлось жить как человек. Обидно...
Аватар пользователя
Мелания
Статус: Активная группа
 
Гуманоид
Сообщений: 2706
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2015 2:40 pm

Сообщение Создатель Миров » Ср янв 20, 2016 1:46 pm

Диодные пока дорогие очень, не выгодно.
Кроме того, сверхяркие диоды, которые туда ставят, недолговечные - пока их не сделали работающими годами.
Вот когда будет десятое поколение светодиодов - тогда они будут и дешевле и надежнее, это лет через пять, может быть тогда их будет иметь смысл покупать и ставить.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Steve Key » Чт янв 21, 2016 6:31 pm

Создатель Миров писал(а):сверхяркие диоды, которые туда ставят, недолговечные - пока их не сделали работающими годами

IMHO, неправильный посыл!
Светодиоды по сути своей долговечны, но — если не превышать ихи ограничения: ток и температуру!
А в лампах же стараются «вы́жать» всё что можно и нельзя, вот они и работают в диком перегрузе и перегреве. И дохнутЬ… s2033

Планирую как-нибудь изготовить свой светильник, диоды чтобы на токе % 50 работали от декларируемого, да охлаждение, да драйвер чтобы ток держал, да без мерцания, да бросков при включении не давал…
Аватар пользователя
Steve Key
Статус: Наши люди
 
Прохожий
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2016 9:39 am

Сообщение Создатель Миров » Чт янв 21, 2016 10:00 pm

Бросков при включении... достаточно конденсатор в параллель цепи постоянного тока, а перед ним резистор в 10 ом orc

Зашел посмотрел сегодня рядом с домом - светодиодные в 8 ватт стоят 300 р, в 10 ватт - стоят 400 с чем-то р... ну дорого.
Правда, на базаре наверняка дешевле, но на базаре могут и гадкие продать. Заведомо "левые".

А потом, у простых св-д. лампочек направленность только прямо от патрона... круглые, которые светят во все стороны, - во-первых имеют диаметр 10 см - не влезет ни в какой плафон - только в голый патрон закручивать, и во-вторых, стоят еще вдвое дороже - от 800 р.
Не созрела это технология для массового применения s2040
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение alena114 » Пн авг 28, 2017 1:12 pm

Ставим дома только LED лампочки - экономим в десять раз лучше!
Аватар пользователя
alena114
Статус: Группа Арт
 
Прохожий
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2017 12:31 pm
Откуда: Красноярск

Re: Энергосберегающие лампы

Сообщение Mihalis » Пн авг 28, 2017 7:12 pm

Я у себя в доме и на даче заменил все лампочки накаливания на энергосберегающие и хочу сказать, что они в месяц реально дают экономию, был расход электроэнергии с лампами накаливания 200 кВт, а когда заменил все лампы, то 150 кВт. Экономия ощутимая!!!
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Пред.

Вернуться в Свет. Люстры. Электропроводка



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron