Новинки

Модератор: Маленькая Лошадка

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Изображение

Новинки

Сообщение maina S » Чт дек 19, 2019 8:20 pm

Я не оставляла обычно отзывов на книги, которые мне не понравились.
Но эта как-то зацепила, в неприятном смысле слова.
Но отзывы на нее различны, кто знает, вдруг да найдутся любители?

Сьюзен Янг "Девочки с острыми шипами"
Изображение
Любовное фэнтези, любовно-фантастические романы , Социально-психологическая фантастика, Триллер
Ученицы Академии инноваций красивы и послушны. Под бдительным контролем смотрителей они должны стать идеальными. Скромными, покорными. Без собственного мнения и индивидуальности. Они учатся садоводству, современному этикету и светским манерам. Если девушки начинают капризничать или злиться, школьный психолог отправляет их на сеанс терапии контроля побуждений.
Филомена уже однажды бывала на таком сеансе. С тех пор она старается не нарушать правила. Но некоторые странные, пугающие вопросы все равно не выходят у нее из головы. Почему девушек держат взаперти? С чем связано таинственное исчезновение одной из учениц класса? Что происходит с выпускницами после окончания академии?
Филомена не знает, что поиски ответов на эти вопросы опасны. Но еще опаснее правда о самих девочках, которую скрывают создатели академии.


Честно сказать, автору бы тоже.. к психологу.
В книге нет новых идей, мир прописан плоско, при этом извращены общечеловеческие ценности и идет какая-то словно спекуляция на этом.
Чрезмерно пафосно, в ущерб сюжету. Концовка откровенно слита.
У автора была попытка кому-то что-то доказать, но и это не получилось.
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Сообщение Маленькая Лошадка » Пт дек 20, 2019 1:26 pm

Это общая тенденция, к сожалению. И теперь я даже знаю, у кого учатся тупые авторши с Литнета...
*печальный смайлик*
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Сообщение Valunya » Сб дек 21, 2019 3:55 pm

maina S писал(а):Социально-психологическая фантастика


Это уже говорит о том, что книга не для меня, не люблю подобные произведения, сильно далеки от реальности и здравомыслия.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10315
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Irena » Сб дек 21, 2019 7:41 pm

Valunya писал(а):сильно далеки от реальности и здравомыслия.

Что смешнее всего. В теории, когда автор пишет в таком жанре, оно должно бы присутствовать, а на практике часто берутся за социально-психологическое такие... как бы помягче назвать... frown
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Новинки

Сообщение Лилиан » Сб дек 21, 2019 10:41 pm

Любовное фэнтези, да еще и подростковое. Штампы неизбежны. Да и с мастерством у авторов нередко всё печально.
Тут как бы по аннотации понятно уже.


Но раз уж тема о новинках...
Может быть есть желание поделиться чем-то хорошим, понравившимся?

У меня есть свои варианты, просто не хотелось бы говорить "сама с собой" s2201
Лилиан
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:10 pm

Re: Новинки

Сообщение maina S » Вс дек 22, 2019 11:41 am

С этим все понятно, но конкретно данный автор является автором ряда бестселлеров именно социально-психологической фантастики.
Мне встречалось несколько вещей жанра от отечественных авторов, которые понравились, так и соблазнилась)

Зарубежку я читаю, хотя сейчас изрядно меньше.
Обсуждение интересных новинок поддержу всегда. s2036
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Re: Новинки

Сообщение Лилиан » Вс дек 22, 2019 10:34 pm

Ладно, попробуем. Что-нибудь необычное.
Джосайя Бэнкрофт «Восхождение Сенлина»
Вавилонская башня — величайшее из чудес света. Это огромный, как гора, слоёный пирог из воинственных и мирных уделов; это мир гениев и тиранов, воздушных кораблей и паровых двигателей, диковинных животных и таинственных механизмов.

Всю жизнь проживший в сельской глуши, Том Сенлин убежден, что Вавилонская башня — сердце цивилизации, средоточие всего самого лучшего и возвышенного. Вместе с молодой женой он отправляется туда в свадебное путешествие — и теряет её в толпе на городском рынке. Потратив два дня на бесплодные поиски, Том решает войти в башню, — вероятнее всего, жена уже ждёт его внутри. И попадает в дьявольский лабиринт, нисколько не похожий на счастливый мир, нарисованный его воображением.

Мой отзыв (полезная штука, отзывы, позволяют точнее запомнить нюансы своих впечатлений)

Весьма необычный роман, постоянно удивляющий и оказывающийся не тем, чем кажется.

Скрытый текст:
Для начала, по итогам первой книги это не фэнтези. Никакой магии или мистики. В мире книги властвует стимпанк — с паровыми двигателями, поездами, электричеством и местной разновидностью дирижаблей. Но, разумеется, всё не так просто.

Это альтернативный мир. Стимпанк сам по себе тяготеет к изображению альтернативного мира, но в данном случае это ещё и своеобразная фантазия на тему Древнего Востока, дожившего до эпохи пара. Пускай от этого Востока и остались в основном только названия вроде Вавилона или Шумера. Впрочем, мир за пределами башни прописан достаточно скупо. Главное место действия — сама Вавилонская башня.

Точнее — её видоизмененный аналог, пользующийся достижениями местного прогресса, но по прежнему хранящий в своей глубине немало тайн. Надо признать, сам по себе образ башни, столь высокой, что её вершина теряется в облаках, башни, где каждый кольцевой удел — целое государство со своими порядками и тайнами, башни, что «заглатывает» в свои недра толпы наивных чужаков и постепенно меняет их под воздействием экстремальных условий, что ж, этому образу нельзя отказать в метафоричности. Порой приходится сомневаться, сталкиваешься ты при чтении с метафорой или все же с условностями авторского мира.

Главный герой. В отличие от описываемого мира башни он поначалу весьма приземлен и скучен. И полон наивных светлых представлений о башне, разумеется. Впрочем, он весьма искренен в своих скупых чувствах и правильных принципах, и его чувства к своей жене выглядят трогательно. По мере продвижения в башне он постоянно сталкивается с непривычными, зачастую жестокими испытаниями. И не то, чтобы меняется... Раскрывается с несколько неожиданных для него сторон. Помимо постоянных новых чудес (и ужасов) башни это еще одна составляющая интриги — смотреть, насколько и в каком направлении герои могут измениться.

Сюжет достаточно непредсказуемый — по озвученным выше причинам. А большое количество неизвестных пока кольцевых уделов башни в перспективе способно еще долго удивлять разнообразием персонажей и декораций. Есть и основная интрига, связанная с поисками жены и со странной картиной, внезапно оказавшейся столь важным для многих предметом.

При всех описанных достоинствах книги, некоторые из них вполне могут сойти и за недостатки. Мир не самый приятный и не самый понятный, второстепенные персонажи зачастую тоже не самые приятные (башня упорно меняет людей и их отношения с собственной совестью). Ну а видимая метафоричность вполне может оказаться в дальнейшем лишь ширмой, прячущей условности и пробелы в рисуемом мире.

В-общем, поскольку перед нами начало цикла, очень важно, к чему все-таки приведет сюжет, и окажется ли история действительно непротиворечивой, а разгадка интриги — достойной. Посмотрим.
Лилиан
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:10 pm

Re: Новинки

Сообщение maina S » Пн дек 23, 2019 12:06 am

О, удачно, эту книгу я читала!
На книгу обратила внимание из-за переводчика: Н. Осояну. Очень надеялась, что книга понравится!
Тут же стала читать, и..
Скрытый текст:
даже не могу описать свои чувства: картинка дробилась, накатывало раздражение при попытке уловить идею. Не то, что кажется - это очень точно! Смесь сюра с квестом, каждый раз по новым правилам.
В общем, с первого раза у меня "не пошло".
Но чуть позже я вернулась.
Мир не то, что не очень приятный. Временами у меня четко возникали ассоциации с Кастанедой.
Главный герой тоже не радовал, такой типичный провинциальный учитель со светлой верой в написанное слово, со своими принципами, оказался по самые уши в этом "добре". Я довольно болезненно приняла его перемены. Он невольно вызывает сопереживание и временами было стыдно, горько и обидно за него. Но и тут все не так просто) Перемещаясь по уровням башни, встреча от встречи, он.. нет, не становится другим человеком, словно бы и не меняется, а развивается. Временами его удачливость мне казалась какой-то картонной, нарочитой.
Временами сам сюжет казался очень напоминающим что-то. Эпизод наплывал на эпизод. Этому способствует и то, что уровни столь различаются. Это здорово держит в напряжении.
В общем, только ближе к концу книги меня как-то отпустило и для меня она стала целостной.
Мне понравилось, что при такой схематичной картине мира за пределами башни, персонажи получаются более яркими. Очень хорошо прописаны даже второстепенные персонажи.
Не знаю, станет ли в дальнейшем ясны причины возникновения и смысл существования Вавилонской башни или нет, это уже как-то вторично для меня) Временами появляются намеки, словно автор расставил маркеры.
Мне не очень понравилась концовка книги, уж слишком она вписалась в сериальные законы.

Сейчас мне жаль, что я не записывала свои впечатления в момент чтения книги или сразу после этого, получается как-то сумбурно. Она произвела на меня глубокое впечатление, я поняла, что хотела бы читать цикл, когда он будет полностью дописан с небольшими перерывами между книгами, поэтому пока я вторую не прочла, но тут каждый решает для себя сам, ориентируясь на свое восприятие.
Скажу только, что нельзя однозначно сказать, что является достоинством книги, а что ее недостатком.
Скажу, что книгу нужно читать обязательно!
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Re: Новинки

Сообщение Лилиан » Пн дек 23, 2019 1:43 pm

Удачно совпало ))

Вторую книгу я прочла сразу же. Если коротко, то там история продолжает удивлять, последовательное движение вверх сменилось куда более непредсказуемыми перемещениями, на многие загадки (которые я предполагала основой цикла) были уже даны ответы, но тайн меньше не стало, а в истории куда больше внимания стало уделяться команде корабля, а не только главному герою.
В-общем, и вторая книга тоже обманывает ожидания и делает это чертовски успешно. После первой книги у меня были сомнения, скажем так, в ожидаемом впечатлении от серии. По итогам второй книги многое по-прежнему не понятно, но мне это нравится ))

Осояну много чего интересного переводит. Хотя это, увы, тоже не всегда показатель. Со Стеклянным Джеком я уже обжигалась.
Лилиан
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:10 pm

Re: Новинки

Сообщение maina S » Пн дек 23, 2019 1:48 pm

С "Восхождением" непросто, но те, кто прочел, мне кажется, разочарованными не останутся.
Мне было очень жаль, что часть читателей просто оставили книгу, не осилив начала.
Она затягивает постепенно))) s586
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Re: Новинки

Сообщение Лилиан » Пн дек 23, 2019 1:53 pm

Мне было очень жаль, что часть читателей просто оставили книгу, не осилив начала.

Были такие? В смысле отзывы таких читателей?

Все-таки здесь не то, чтобы непросто, просто нестандартно. Непросто, это Райаниеми... batman
Лилиан
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:10 pm

Re: Новинки

Сообщение maina S » Пн дек 23, 2019 2:00 pm

Были.
У меня с первого раза не сложилось, но и мыслей не было, что к книге не вернусь.
Сейчас автор вроде как приступил к написанию четвертой книги цикла, но раньше 2021г. автор нам ее не обещает.
http://o53xo.orugkytpn5vxg33gmjqwezlmfzrw63i.cmle.ru/
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Re: Новинки

Сообщение maina S » Вс янв 05, 2020 8:18 pm

Лилиан, а вы читали "Сквозь зеркала" Кристель Дабо?
Хотя цикл должен состоять из четырех книг, пока три.
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Re: Новинки

Сообщение Лилиан » Вс янв 05, 2020 10:51 pm

Нет. Первый раз сейчас услышала ))

(Издательство не самое известное, прошло мимо основных анонсов.)
Лилиан
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:10 pm

Re: Новинки

Сообщение Лилиан » Пт янв 10, 2020 10:22 pm

Джаспер Ффорде «Ранняя пташка»
Необычная книга, особенно для читателя, впервые столкнувшегося с авторским стилем (а это как раз мой случай).
Итак, мир. Лишь одно принятое за основу фантастическое допущение повлекло за собой целую лавину последствий. Автору не откажешь в скрупулезности выстраивания мира со слишком суровыми зимами. Особенности социального устройства, отношение к деторождению, к стандартам красоты, особенности архитектуры, целая культура зимнего сна и очень прагматичное отношение к смерти. Так и получается, что всего одно фантастическое допущение привело к изменению практически всего остального. Проскальзывающие зачастую знакомые названия или понятия лишь подчеркивают имеющиеся отличия. Да, безусловно, с учетом того, что основные события книги происходят зимой, наиболее полно раскрыта именно Зимняя жизнь, то есть не самая характерная для описываемого мира, удел меньшинства, а не вынужденного в это время спать большинства. Но оно и понятно, с учетом скрупулезности автора для полноценного описания Лета понадобилась бы еще одна книга.
Авторский стиль. Подозреваю, что он состоит в продемонстрированном сочетании иронии, доли абсурда, в построении незнакомого мира из вроде как знакомых отсылок и понятий. Нельзя не отметить и определенную безжалостность к героям. Зима — суровое время, обильное на смерти, потери частей тел от обморожения, проявления каннибализма у лунатиков и прочее-прочее. То же касается и иронии, она безусловно умна, но зачастую зла, остра или неприятна. С другой стороны, нельзя обвинить автора в нарочитой жестокости, есть в его истории место и любви, и долгу, и морали. Просто это реально другой мир — с другой моралью и слишком близким знакомством со смертью. Особенно среди работников Зимы — продеформация, так сказать.
Герои. Необычные. Противоречивые. Даже странные.
Сюжет по сравнению с остальными компонентами истории относительно прост. История новичка-идеалиста и «злой» корпорации, готовой пойти на преступления ради собственной выгоды (впрочем своя доля мотивов «ради общего блага» здесь тоже присутствует). Признаться, сюжет прост лишь в сравнении с проработкой мира, при рассмотрении истории в целом никакой простоты здесь не наблюдается.
Это действительно «не легкое» чтение. А порой и не особо приятное. Впрочем, с оптимистичным финалом. И оптимизм финала наряду с логичным завершением всех линий и общей интриги все-таки позволяет оставить от книги хорошие впечатления. Ну а умением автора построить необычный мир восхищаешься в любом случае, не зависимо от субъективных впечатлений.
Лилиан
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:10 pm

Re: Новинки

Сообщение Лилиан » Пт янв 10, 2020 10:26 pm

Брайан Стейвли «Клинки императора»
Фэнтези. Практически именно такое, какое хочешь увидеть, открывая среднестатистический роман этого жанра. Роман удивительным образом собрал в себе почти все основные компоненты и идеи, которые мы ждем от фэнтези, но при этом умудрился остаться интересным и самобытным.
Оригинальный мир со своей историей, народами, расами и тайнами, скрытыми в глубине веков? Да. Начиная с пролога, задающего необходимый уровень интриги и ожидания «а что же дальше». И продолжая постепенным раскрытием многообразия описываемого мира. Пускай большая часть событий происходит по сути в трех основных «локациях», но всякие мелочи, байки и прочие небольшие эпизоды неплохо дополняют историю.
Магия и пантеон богов? Присутствуют. За магию отвечают личи — люди, родившиеся со способностью изменять мир, причем источник силы у каждого свой, равно как и связанные с ним особенности характера. Положение у личей в этом мире крайне непростое, их способности презирают и боятся одновременно. А вот пантеон богов весьма разнообразен и популярен у народа, а заодно поделен по «возрасту» божеств и тем понятиям/качествам, за которые они отвечают. И разнообразные культы воистину разнообразны по своим традициям, образу жизни и целям приверженцев.
История о взрослении героев? Безусловно. Главных героев здесь три, на протяжении книги они проходят целую череду учебных трудностей и испытаний. Кто-то на самом деле учится (будь это ученик в монашеском ордене или кадет в элитном воинском подразделении), кто-то скорее старается найти свое место при императорском дворе. Описания учебных будней полны жестокости (порой даже слишком явной), проигрышей, сомнений и ошибок. Но тем ярче история преодоления. Надо признать, что герои действительно порой ведут себя импульсивно или недальновидно, ошибаясь в оценке людей или ситуаций. Но именно эти просчеты в числе прочего и делают историю внутренне правдоподобной. Из трех линий лично мне интереснее показалась линия Валина — за счет целой вереницы ярких второстепенных персонажей и самого сеттинга (просто представьте себе десантные группы, летающие на гигантских орлах). Впрочем хороша и линия Кадена — обучение у монахов на протяжении некоторого времени кажется лишенным смысла и излишне жестоким, но по крайней мере на счет смысла всего этого где-то в середине книги дается логичный ответ. Оба этих героя к финалу книги приходят с определенными внутренними итогами и готовностью двигаться дальше. На их фоне линия Адер не слишком впечатляет ни самой героиней (излишне импульсивной и неопытной), ни слишком маленьким количеством событий. Но то ли еще будет.
Есть здесь и своя доля темного фэнтези — с учетом жестокости некоторых испытаний или второстепенных персонажей, количества убийств и некоторых необычных тварей. Есть доля эпического фэнтези — политические интриги, поиск убийц прежнего императора, перспектива невероятно масштабного заговора и возвращения полумифических врагов всего человечества. Есть место чувствам, эмоциональности и иронии.
В общем, очень хорошее начало цикла. Обещающее еще более интересное развитие истории в дальнейшем.
Лилиан
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:10 pm

Re: Новинки

Сообщение Лилиан » Пт янв 10, 2020 10:27 pm

Две книги, ознаменовавшие у меня начало (первую треть) января.

Что интересного у вас?
Лилиан
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:10 pm

Re: Новинки

Сообщение maina S » Пт янв 10, 2020 10:48 pm

Увы, мне ничего достойного не встретилось.
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее


Вернуться в Зарубежные фантастика и фэнтези



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1