Карина Дёмина (Екатерина Лесина)

Модератор: Маленькая Лошадка

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Изображение

Сообщение Irena » Вс ноя 03, 2019 5:20 pm

Маленькая Лошадка писал(а):История - она такая.

В прЫнципе, да. Но я не знаю, какую конкретно книжку она имела в виду. А что сплошь и рядом принцы, эльфы, средневековые, античные и вовсе не пойми какие, ведут себя и изъясняются, как "студенты из соседней общаги", - это "агхивегно".
И викторианские манеры-то были не всегда, но были, и были какие-то иные, не сегодняшние. Пусть Хун тыщу раз прав и средневековые рыцари вовсе не были куртуазны, как в романах, но и грубы они были, думаю, не так, как шпана из подворотни. Как-то иначе.
Маленькая Лошадка писал(а):Ага, а сама-то Демина, сама-то...

Вот и я про то же((
Я еще на предыдущей странице много бурчала по этому поводу. s2091
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Карина Дёмина (Екатерина Лесина)

Сообщение irbis » Вс ноя 03, 2019 9:41 pm

Набрался я таки терпения, взялся за "Изольду великолепную".
И думал я: "что ж раньше закончится, роман или моё терпение?".
Но там оказалось, что остальная часть удалена. По каким-то там копирастическим соображениям.
Редкий случай, когда копирастия идёт на пользу.
irbis
 
Интересующийся
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:12 pm

Re: Карина Дёмина (Екатерина Лесина)

Сообщение maina S » Пн ноя 04, 2019 10:19 am

Ирбис, а сколько вы прочли? Хоть первую книгу полностью?
Если надо, могу скинуть.
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Re: Карина Дёмина (Екатерина Лесина)

Сообщение irbis » Пн ноя 04, 2019 1:21 pm

Не, там на Си только кусок первой книги остался. И тех тоже куски.
Проблема в том, что автор кинул кучу намёков, но за 30 с чем-то глав, так ничего и не продвинулось.
Так что если вышлите, буду благодарен. Ибо ни туда, ни сюда. Просто не знаю, что про эту Изольду и думать. \всё в тумане.
Видимо, была цель - побольше интриги. Но, мне показалось: с этим перебор.
На фига эту Изольду хотят убить? На фига какой-то там Юго её хочет убить? Цели? Мотивы?
30 (или сколько там?) глав. (оканчивается на турнире). Уже пора бы обозначить мотивацию.
irbis
 
Интересующийся
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:12 pm

Сообщение Irena » Пн ноя 04, 2019 4:47 pm

irbis писал(а): автор кинул кучу намёков, но за 30 с чем-то глав, так ничего и не продвинулось.
Это у Деминой случается, да: куча намеков, а к чему, почему... будет в третьей-четвертой-пятой-десятой книге s3037
Хотя именно Изольда у меня пошла хорошо. Ее даже муж прочитал и заценил, хотя совсем не поклонник женской литературы.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Карина Дёмина (Екатерина Лесина)

Сообщение maina S » Вт ноя 05, 2019 7:50 pm

Вот и у меня Изольда пошла хорошо.
Но если у Деминой и есть отличительная черта - с ней нельзя расслабляться! Никогда не знаешь, в какой момент откажет чувство меры, пойдет волна пафоса, качество текста уступит коммерческому порыву?
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Re: Карина Дёмина (Екатерина Лесина)

Сообщение irbis » Вт ноя 05, 2019 8:31 pm

Вот это-то и всё портит.
Когда коммерческие соображения (нужен объём) выходят на первое место.
Но Дёмина это ещё не безнадёжный случай. Встречаются ведь и вообще кошмарные.
irbis
 
Интересующийся
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:12 pm

Re: Карина Дёмина (Екатерина Лесина)

Сообщение Irena » Сб фев 08, 2020 8:54 pm

Добила "Портрет моего мужа." Шло медленно, но тут уже из-за моих проблем: реал заел, не читалось( Ну что... В целом нормальная узнаваемо Деминская книжка. Постоянно всплывает "а вот похожее было у нее тут... а вот это там..." - но это ладно, случается у многих авторов. Героиня вся из себя гениальная инженерша (или как это назвать) - иногда кажется слишком гениальной, но тоже пусть. Почему бы не написать про гения. А так читалось вполне приятно.
Финал вот слит, имхо, и сжеван( Как будто " ну ладно, пора заканчивать как-то, устала я от этой книжки". Какое-то там всё... не знаю, необязательное. И коронное авторское - эпизоды ничем не разделяются: один это, разные, второй идет после первого (когда-то там) или это флэшбэк - сходу не понять, а иногда и не сходу тоже((((( Вот героиня обмахивается веером - а через пару строчек идет снег. Она зимой гуляла с веером? Это следующая прогулка, через полгода? Она вспоминает прогулку полгода назад???
Девочка-ведьмочка пришпилена - тоже не очень ясно, к чему и для чего новый персонаж на последней странице.

Оборванных на середине фраз нет, слава богу. Но коронная же путаница с женским и средним родом никуда не делась, и этого я понять не могу(
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение maina S » Вс фев 09, 2020 7:33 pm

Irena писал(а):Добила "Портрет моего мужа." Шло медленно, но тут уже из-за моих проблем: реал заел, не читалось( Ну что... В целом нормальная узнаваемо Деминская книжка. Постоянно всплывает "а вот похожее было у нее тут... а вот это там..."


Да!!!
У меня начало пошло просто влет, а потом затормозилось. Но прочлось, узнаваемость присутствовала. без удовольствия тоже не осталась, ибо качество текста было изрядно выше того, что мучила до нее.

Ведьмочка, слитая концовка и кое-какие оборванные ниточки заставляют подозревать возможное продолжение.
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Сообщение Irena » Вс фев 09, 2020 10:01 pm

maina S писал(а):Ведьмочка, слитая концовка и кое-какие оборванные ниточки заставляют подозревать возможное продолжение.
Я уж тоже думала об этом.
Хотя слитая концовка - все равно плохо(((
maina S писал(а): качество текста было изрядно выше того, что мучила до нее.
А зачем было грызть кактус? Я в последнее время бросаю, если сильно не нравится. (Кроме случаев, когда по какой-то причине надо дочитать.)
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Карина Дёмина (Екатерина Лесина)

Сообщение maina S » Пн фев 10, 2020 8:56 pm

Да я тоже редко когда стала подобное дочитывать.
Просто когда одна попытка найти что достойное за другой заканчиваются крутым разочарованием, Демина зашла хорошо!
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Сообщение Irena » Пн фев 10, 2020 9:20 pm

Демина, по крайней мере, умеет писать.
Если бы еще серьезнее относилась к собственному творчеству, цены бы ей не было.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Карина Дёмина (Екатерина Лесина)

Сообщение Irena » Вт фев 18, 2020 12:46 am

Читаю "Лису в курятнике". Ну... что "с привкусом" ХДК, я уже говорила в другой теме. Ладно. Но вообще, по мне, как-то много всего наворочено, и по сюжету, и по героининым разнообразным талантам. Занадта. То есть чересчур. (Если автор пользуется белорусизмами, невзирая на то, в каком мире действие происходит, то почему мне нельзя? s2093 )
Поглядим, во что всё это выльется...
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Карина Дёмина (Екатерина Лесина)

Сообщение maina S » Вт фев 18, 2020 3:35 am

На мой взгляд, выльется в полный сюр и перебор. Изображение

Хотя перечитывать эту книгу я вряд ли буду, она все же попадает в категорию "понравившихся".
Все же Демина - это Демина)))
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Re: Карина Дёмина (Екатерина Лесина)

Сообщение Маленькая Лошадка » Сб фев 22, 2020 5:00 pm

Портрет моего мужа мне понравился... несмотря на всунутые в последнюю четверть сопли))

это только мне показалось, или муж героини в финале все понял? сильный момент в книжке, но только если он понял
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Сообщение Irena » Сб фев 22, 2020 6:42 pm

А я так и не разобралась, понял он или нет((
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Маленькая Лошадка » Пн фев 24, 2020 4:51 pm

Irena писал(а):А я так и не разобралась, понял он или нет((
Сие печально)

собираюсь с силами, чтобы снова открыть Демину.
комментарий ея к собственному роману:
В данный момент мне интересен жанр триллера, причем классического, где умный преступник и загадка, а не бензопила и кровища в стороны. И я понимаю, что жанр этот будет специфическим и далеко не всем придется по вкусу. Это нормально. Как нормально любить те или иные истории из прошлого. Думаю, у каждого они будут свои. Да, в процессе моего поиска и работы, кто-то разочаруется, кто-то напротив, будет рад новому. Стоять на одном месте не интересно.

...еще бы получались.. триллеры-то. А то ведь кажинный раз начинает за здравие и скатывается в нытье. Нытье - вещь надежная, проверенная временем и кудахтающей целевой аудиторией, вот и тянет, да-с...
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Сообщение Irena » Пн фев 24, 2020 7:49 pm

Маленькая Лошадка писал(а): А я так и не разобралась, понял он или нет((

Сие печально)
Надо, может быть, пролистать еще раз финал - авось понятнее станет. Сейчас у меня, стыдно признаться, читаемая книжка несколько... перекрывает предыдущую и как бы мешается с нею((( Не надо было брать вторую Демину подряд. Но ничего не нашлось, чтоб еще и под настроение.
Между прочим, кроме ХДК, тут еще и Мир камня... чувствуется.

И вот почему я говорю, что чересчур всего. (Спойлить буду!) Все копают под всех. У всех ко всем какие-то старые счеты, у всех (ну, почти) старые грехи и руки в крови. Ложных следов натоптано - километры аж до Луны. Автор уже сам путается в именах и то и дело называет Ветрицкого Весницким и тэпэ (иди пойми, это тот же или разные). При этом все, на кого поначалу как бы ясно указывают как на потенциальных злодеев, оказываются исключительно белопушистыми - то есть когда-то, может, и было чего, но нонеча оне осознали, прониклись и иначе как о благе ближнего не помышляют. Когда найдется настоящий злодей - и подозреваю, что их будет несколько, причем у каждого будут свои цели, но совершенно случайно всё совпадет - город может утонуть в крови (и подозреваю, что к тому идет frown ), но читатель будет рыдать над тяжелым детством или нещастной любовью тех, кто это устроил.
Каждый второй, от ея величества до последней пигалицы, владеет супермагией, причем "забытой", о которой академики знать не знают. Хороши академики. Мама дорогая, как вообще они еще не разнесли к чертям этот мир? На что способна старая шаманка, если первый опыт краем уха слушавшей ее девицы дает такие результаты? Как у них случилась смута - что, все поголовно супермаги оказались на стороне смутьянов? А если не все - то см. первый вопрос...
И всё варится, варится, варится, и весь город стоит на ушах, и во дворце гора растет трупов, но "шоу продолжается", никто толком ничего не понимает, главчекист тычет пальцем в небо и изредка куда-то попадает... где он раньше был, почему ничего не знал, не в одночасье же это началось? И сам такой весь нещастный, вот прям носик вытереть и конфетку дать. Господижбожежмой.

Еще. Настолько старательная параллель с историей царского семейства мне лично кажется излишней.
И показ растущей смуты через отдельные сценки - вполне себе нормальный ход, даже хороший, но опять же - субъективно - ну поняла я уже, поняла, и когда в очередной раз начинается про очередного митьку-ваньку, борюсь с желанием пролистать(((
И нелюдей как-то изрядно... имхо... Кстати: природу императрицы тщательно якобы скрывали - при этом каждая собака о ней знает. При этом сама она "оборачиваться может только частично, да и то в батюшкином дворце", а сын ее, полукровка - за милую душу.
Конкурсные события то начинают подробнейшим образом описывать, то вдруг оно обрывается. И понятно, что пишется вовсе не о конкурсе, но сказавши А... Вот долго и тщательно описывают, как юные аристократки помогали неимущим, выказывая изрядные познания в содержании коз и коров (откуда? И, к слову, с какой радости почти поголовно все сии девицы не только знают, но и постоянно употребляют "слова, кои им знать не положено"? Их что, всех поголовно на конюшне воспитывали?) Да, так вот. Потом нам подробно описали, что все другие-то справились намного хуже. Ну скажите уже тогда, кто в энтом конкурсе победил, что из этого вышло, и заодно уж пару слов о том, прислушались ли к их рекомендациям или дали девочкам по пирожку и забыли.

И вообще, честно говоря... если бы выбирали "мисс Арсинор", дело другое. Выбираем достойнейшую, чтоб не стыдно было наследника на ней женить... окей. Но конкурс заявлен - конкурсом красоты. Следовательно, оценивать надо рожу, ноги, бюст и прочее, умение улыбаться, одеваться, дефилировать по подиуму... Но интеллект, образование и характер никоим образом к делу не относятся. Первая красавица не обязана уметь составлять букеты, лечить болящих, доить коз... и вообще может быть полной дурой и стервой. А достойнейшая и талантливейшая не обязательно обладает нужным "антуражем". Вы уж тогда сформулируйте, чего вам надо.

Маленькая Лошадка писал(а):В данный момент мне интересен жанр триллера, причем классического, где умный преступник и загадка
А это про что?
И чем, к слову, такой триллер отличается от детектива? Количеством трупов?
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Создатель Миров » Пн фев 24, 2020 9:29 pm

Эмоциональностью.
Триллер - детектив, где автор старается нагнать ужаса orc

Есть и другое объяснение.
Детектив - поиск истории в прошлом.
Кто-то кого-то убил, Холмс берет трубку, три дня непрерывно курит и выдает: - было так: такого-то убил такой-то.
Ключевое - БЫЛО.

Триллер: автор подсказывает нам, что Некто - злой дядя.
Читатели в волнении - сколько же народа он дальше на страницах перехлопает, уроет и набедокурит??
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4968
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Irena » Пн фев 24, 2020 11:28 pm

Что ж, звучит логично)))
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Пред.След.

Вернуться в Русскоязычные фантастика и фэнтези



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1