Карина Дёмина (Екатерина Лесина)

Модератор: Маленькая Лошадка

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Изображение

Re: Карина Дёмина (Екатерина Лесина)

Сообщение Irena » Ср фев 26, 2020 1:47 am

ПыСы. И что еще я "обожаю": интриг наплетено на добрый десяток детективов, а когда приходит пора потихоньку расплетать и давать ответы на вопросы - авторы начинают отделываться тонкими намеками. Например.
Скрытый текст:
Лизавету пытались убить. Она пырнула пытавшуюся ножом (откуда, кстати, у нее с собою нож? и почему на нее плохо действовало внушение?), и та упала с крыши. Димитрий подходит, смотрит: "Ах вот это кто." И кто???
Императрице устроили линьку не вовремя. Она чегойто там размышляет: "Нет, он не столь жесток, чтобы убить, но вот подправить кое-что в памяти пришлось. И наградить. И отпустить. А теперь вот неспокойно, а ну как тот, другой, который, как оказывается, талантлив безмерно, нашел? И людей, и память их." Чиво? Это она о ком и что????(((
Возможно, попозже всё ж таки скажут. Но пока - иди гадай. По опыту - случается, что и до конца читателя оставляют размышлять, правильно он угадал или нет. Нет, спасибо, конечно, что автор столь высокого мнения о читательских дедуктивных способностях... но я уж начинаю с нежностью вспоминать столь раздражавшие раньше финалы классических детективов, когда является Великий Сыщик и закатывает лекцию, в коей расставляет все точки над всеми буквами. Лекция - это, может, и слишком, но чуток ясности внести не мешает s2091 Лучше пусть читатель думает: чего вы мне объясняете, я давно всё понял, - чем: ну и что это было, неужели я такой дурак, что понять не могу? Имхо. (((
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Маленькая Лошадка » Ср фев 26, 2020 12:04 pm

Irena писал(а):И чем, к слову, такой триллер отличается от детектива? Количеством трупов?
Триллер пишут те, кто написать детектив неспособен/не хочет. В триллере убийца может быть известен, или вообще один из планов повествования - из действий преступника.
А интерес нагнетается спецэффекктами.

вот только у Деминой сюжет за ними и раньше терялся, а в "триллерах" и подавно))
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Сообщение Irena » Ср фев 26, 2020 3:12 pm

Маленькая Лошадка писал(а): В триллере убийца может быть известен
Ну... да. Но может быть и нет, и тогда это получается триллер-детектив)

По вопросам под спойлером никто не подскажет, о ком там речь? s2091 Или уже не помните? s2091
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Карина Дёмина (Екатерина Лесина)

Сообщение Irena » Ср мар 04, 2020 3:47 am

Дочитала. Ой, перемудрила Демина... ей-богу, перемудрила. Имхо s2091
И с отношением к "главзлодею" - я почти угадала.
А напомните: где-то говорилось, что у Хелены был ребенок? Это у меня опять склероз?(((
Кстати, ребенок этот - та еще бомба замедленного действия. В 10-то лет он может думать, что ему тихая жизнь с мамой лучше всего, но что придет в голову в 20?
И "отзвуки" Мира камня чем дальше, тем были сильнее.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Маленькая Лошадка » Пт мар 06, 2020 12:24 pm

Irena писал(а):Дочитала. Ой, перемудрила Демина... ей-богу, перемудрила. Имхо s2091
И с отношением к "главзлодею" - я почти угадала.
А напомните: где-то говорилось, что у Хелены был ребенок? Это у меня опять склероз?(((
Кстати, ребенок этот - та еще бомба замедленного действия. В 10-то лет он может думать, что ему тихая жизнь с мамой лучше всего, но что придет в голову в 20?
И "отзвуки" Мира камня чем дальше, тем были сильнее.
Не могу ответить по сути, потому что к тому времени, когда я допинала эту... книгу, я уже не помнила ни про начало интриги, ни про детали. Просто материлась про себя, пересчитывая взглядом буковки((

все-таки кажется мне (настойчиво), что вторые тома Демина пишет по принципу: двести семьдесят восемь рублей лучше чем сто тридцать девять. И не поспоришь даже s2201
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Сообщение Irena » Вт мар 10, 2020 11:50 pm

Маленькая Лошадка писал(а):Не могу ответить по сути, потому что к тому времени, когда я допинала эту... книгу, я уже не помнила ни про начало интриги, ни про детали. Просто материлась про себя, пересчитывая взглядом буковки((

Мдя. Ну, у меня не настолько... но ожидала большего, хоть и не ожидая шедевра. ((( Как-то оно к концу пошло: ой, чёйто у меня там было?.. А, ладно, пора заканчивать... как-нибудь.
Маленькая Лошадка писал(а):вторые тома Демина пишет по принципу: двести семьдесят восемь рублей лучше чем сто тридцать девять.

frown С другой стороны, первый том оборван на середине и предполагает второй. Но с третьей стороны... ощущение, что книжки иной раз строгаются по принципу: новая книжка - новая денежка. И тоже не поспоришь... но.
И (настойчиво) если аффтар серенький, так что с него взять? А тут же ж может же ж(((
А по моему имху, что позволено быку, не позволено Юпитеру.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Маленькая Лошадка » Ср мар 18, 2020 11:22 pm

Irena писал(а):С другой стороны, первый том оборван на середине и предполагает второй. Но с третьей стороны... ощущение, что книжки иной раз строгаются по принципу: новая книжка - новая денежка. И тоже не поспоришь... но.
И (настойчиво) если аффтар серенький, так что с него взять? А тут же ж может же ж(((
Уже не уверена, что может((
потому что вот это "первый том оборван и предполагает второй" - оно каждый раз потому, что автор растекся мыслию по древу. А потом не собрался - ни с мыслью, ни вообще.
Спорим, каждый ее рОман можно было впихнуть в однотомник без потери какчетсва?
(эээ, кажется, я это уже говорила Изображение когда-то тут)

зы: Демина пишет новый рОман, про драконов. И логика уже машет нам всем ручкой ради пары броских фраз посреди главы.. facepalm
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Сообщение Irena » Чт мар 19, 2020 12:06 am

Ну, теоретически... как я вижу у других авторов, деление на тома - это политика некоторых издательств. Как-то им кажется выгоднее так продавать, или уж не знаю. То есть они решают и так договариваются с авторами.
Но это в прынцыпе.
И теоретически, опять же, что именно автор считает нужным и важным впихнуть в свою нетленку - это субъективно.
Однако в данном случае... "меня терзают смутные сомнения", что Вы правы(((
И вообще, когда писатель раз за разом работает по принципу "а, сойдет, сроки поджимают", то муза может и обидеться(

Про новый роман видела, но читать не читала. И как-то, ей-богу, побаиваюсь уже.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Маленькая Лошадка » Чт мар 19, 2020 4:46 pm

Irena писал(а):И вообще, когда писатель раз за разом работает по принципу "а, сойдет, сроки поджимают", то муза может и обидеться(
Это если она изначально была s2201 а не только "мы писали, мы писали, наши пальчики устали"...
Под вдохновение у Деминой написана как раз отвратная Изольда (нытье-нытье-нытье). s2201

Читаю этих драконов. Автор похож на суетливую хузяюшку вокруг кастрюльки:
- А не добавить ли мне перчинки? - ап, добавила.
Пять минут прошло, макароны посерели.
- А не добавить ли мне соли? Солененькое все любят! - ап, добавила.
- И перчинки же! - ап, еще.
Проходит пять минут.
....
....
- Боже, ну как так?? Ах, опять!
Хузяюшка экстренно сливает воду и добавляет в кастрюльку что-то из холодильника, слипшееся в комочки, зато совершенно не соленое. И так сойдет....

Логике Демина ввалила с ноги еще в прошлой главе. Нипочему, отрицая ранее сказанное - нна!.. А теперь начала суетливо перчить. И подсаливать, да.
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Сообщение Irena » Чт мар 19, 2020 5:58 pm

А мне "Изольда" как раз нормально пошла. В целом, во всяком разе.
И изначально-то - изначально-то писать она (не Изольда, а Демина) умеет, о чем уже много раз было говорено. Иначе бы и "возникать" тут не было смысла бы.
Маленькая Лошадка писал(а):Логике Демина ввалила с ноги еще в прошлой главе. Нипочему, отрицая ранее сказанное - нна!.. А теперь начала суетливо перчить. И подсаливать, да.

frown frown
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Маленькая Лошадка » Сб мар 21, 2020 11:57 pm

Ээ.. по поводу Изольды у меня иное впечатление)

Irena писал(а):frown frown
Ежи чо, то книшка куплена, можно читать на сайте.
Я пока делаю паузу - такое количество странностей надо читать разом. Не тянуть это мучительное ощущение - рраз! и всё..
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Сообщение Irena » Вс мар 22, 2020 12:54 am

После такой рецензии читать уже как-то... (((
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Маленькая Лошадка » Вт мар 24, 2020 12:48 pm

Ну, может, вам оно в глаза не кинется))

спойлер попозже, ага?
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Re: Карина Дёмина (Екатерина Лесина)

Сообщение maina S » Вт мар 24, 2020 1:01 pm

Лошадка, а впечатления от книги в процессе чтения не менялись?
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Сообщение Маленькая Лошадка » Вт мар 24, 2020 5:16 pm

maina S писал(а):Лошадка, а впечатления от книги в процессе чтения не менялись?

Поменялось, конечно) сначала мне понравилось, и я подумала: о, да ладно?? серийный организованный убийца, сонный городок, это же классное сочетание!

А потом в вечносонном откуда-то внезапно появились влиятельные деловые круги. s2034
Спойлер.
Скрытый текст:
У нас в области есть районный центр Поназырево. Вот вы о нем слышали? - а он есть. Хотя нет, Поназырево это слишком...
У нас есть город Кологрив! вот, точно. Отличился тем, что туда не добрались даже порубщики Петра 1-го)
В Кологриве есть свои деловые круги (наверняка они есть!), неизвестные остальному человечеству.

В Кологриве нет драконов, зато там есть другие ништяки для деловых кругов и туристов. Есть школа и местная культура, а в гостиничках и барах нет клопов. Тараканов тоже нет (тараканы и Кологрив несовместимы).
Но знаете что получится, если внезапно попытаться сделать Кологрив туристической меккой? Начать вырубку тайги и расширять город вдаль и вширь?

Да ничего. Тайгу никто не вырубал, а город не рос, потому что это нафиг никому не нужно. Примерно так, как сам Кологрив не интересен широким массам вместе с елками, комарами и синим небом.

это я к чему
Автор рисует городок, который намного хуже чем Кологрив. По гадостности он приближается к Поназыреву, не к ночи будь помянут.
В нем нет елок, а рядом гиблая пустыня в которую уходят помирать (серьезно). Пустыня некрасивая, туристов не интересует.
В нем нет объектов старины.
В нем нет никакого ощутимого пром.производства.
За счет чего живет большинство жителей - хз, автор не придумала. Те, которых придумала, живут охотой и продажей чучел в соседнем городе.
Школа одна, задрипанная, появилась лет тридцать назад.
Земля принадлежит одному владельцу, законно. Школу сделал он же.
В местных заведениях тараканы, клопы и т.д.
Дорог нет как факта.
Дикая жара(с).

Вы видите здесь место для "серьезных деловых кругов с влиянием в правительстве"?? Я - нет.
А бешеные перспективы для туризма? Связанные с охотой на больших огнедышащих тварей размером с корабль...
прям сижу и вижу эти прекрасные города будущего на побережье моря Лаптевых.. с охотой на белых медведей, да.


в общем, на мой взгляд, замах опять был на рубль, а удар получится.. посмотрим, какой.
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Сообщение Irena » Вт мар 24, 2020 5:41 pm

Маленькая Лошадка писал(а):А бешеные перспективы для туризма? Связанные с охотой на больших огнедышащих тварей размером с корабль...

s3037
Нет, сколько-то экстремалов попрется, конечно... как у Брэдбери пёрлись охотиться на тираннозавров. Но там хоть было по спецмаршруту и с инструктором, а тут? Что-то сомневаюсь. Воот. И, конечно, тварям тоже кушать надо.
Но - бешеные перспективы? Разве что если твари разумны и умело разбрасывают приманки в виде рекламных роликов, как здорово на них охотиться. s2201
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Маленькая Лошадка » Вт мар 24, 2020 7:39 pm

Irena писал(а):Нет, сколько-то экстремалов попрется, конечно... как у Брэдбери пёрлись охотиться на тираннозавров. Но там хоть было по спецмаршруту и с инструктором, а тут?
Ну типа как привилегированное сафари для богатеев устраивать, да.
Но... facepalm

К тому же в начале Демина четко рисует умирающий американский городишко (как все мы читали и видели тыщщу раз в тамошней литературе), со всеми полагающимися штампами.
а тут внезапно перспективы. Нефтяной фонтан забил алмазами, ага..
Хоть бы себе-то не противоречила(

Но, Ирина, эта книжка все равно лучше дилогии про курятник)
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Re: Карина Дёмина (Екатерина Лесина)

Сообщение Irena » Вт мар 24, 2020 8:06 pm

Гм. Учитывая, что курятник - из прочитанных - худшая книга автора... сравнение не ахти.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Карина Дёмина (Екатерина Лесина)

Сообщение maina S » Ср мар 25, 2020 7:38 am

*грустно* А мне первая книга про курятник понравилась. Изображение
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Сообщение Маленькая Лошадка » Ср мар 25, 2020 5:39 pm

Irena писал(а):Гм. Учитывая, что курятник - из прочитанных - худшая книга автора... сравнение не ахти.
Хуже внучки Берендея?? Хуже Черного Янгара? 0_0 да ладно...

maina S писал(а):*грустно* А мне первая книга про курятник понравилась.
Она потом напутала ни к селу, ни..

счас портит про некромантку Юсу) понемногу наводит тень на плетень s2034
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Пред.След.

Вернуться в Русскоязычные фантастика и фэнтези



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron