Карина Дёмина (Екатерина Лесина)

Модератор: Маленькая Лошадка

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Изображение

Re: Карина Дёмина (Екатерина Лесина)

Сообщение Irena » Вс окт 13, 2019 4:08 am

Размышления по разным поводам.
В одной из книг мира Камня и Железа герой рассуждает, что вот, мол, важнее всего память, и если вдруг маменьке его придется покидать дом, то возьмет она с собою не бриллианты - подумаешь, другие купит - а его, героя, детскую распашонку, бережно хранящуюся, и подобные "пустяки".
И это выглядит вроде бы совершенно правильным, но... но... Вот когда были пожары и наш район выселяли, я брала с собою, кроме документов-денег-лекарств-одежды, только украшения. Нас лет 5 назад обворовали... и да, расстроенный муж первым делом потащил меня купить брошки-кулончики взамен, но всё равно было ужасно обидно, для меня эта кучка серебра была не "подумаешь"; и рисковать еще одной потерей не хотелось. А семейные альбомы, например... не помню даже, думала ли я про них. Да и куда, простите? Про свои рисунки-акварельки точно не вспоминала.
Зато взяла новенький графический планшет, тоже страшно не хотелось терять. И по этому поводу вспомнила: когда папа в войну эвакуировался, они брали минимум одежды и никаких таких "памятных сувениров", даже документы не все, метрики детей не взяли. А их отец по разным причинам уехал позже - и с собой взял... купленный перед самой войной патефон с пластинками, чудо техники. И всё. Не смог его оставить. (Правда, этот патефон их потом спас в эвакуации... но это отдельная история.)
Не у всех, знаете ли, денег немерено - одно пропало, другое куплю. Те, кто живет скромнее, мыслят более практично.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Создатель Миров » Пн окт 14, 2019 1:18 pm

Это точно по пословице "Кому хлеба не хватает, а кому жемчуг мелкий"
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Irena » Пн окт 14, 2019 4:15 pm

Ну, где-то так.
То есть - с одной стороны, рассуждения героя вроде выглядят совершенно правильно, и я, прочитавши, сначала согласилась. А потом вспомнила собственный опыт..... а он совсем другой. Изображение
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Карина Дёмина (Екатерина Лесина)

Сообщение Маленькая Лошадка » Чт окт 24, 2019 1:00 pm

Эти рассуждения с той же полочки пафоса, который столь любим Деминой.

и отсутствие которого вы, Ирина, не заценили в Панкеевой Изображение
_____________
а последняя книга у нее пока что о коррупции на местах) тема тоже Деминой любима, но хотя бы близка читателм.
хотя откуда она берет бесконечных мразей и отпетых коррупционеров, тоже удивительно. Разве что из фильма Левиафан (тут сарказм, много сарказма)
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Re: Карина Дёмина (Екатерина Лесина)

Сообщение Irena » Чт окт 24, 2019 5:53 pm

Отсутствие пафоса у Панкеевой я оценила.
И поначалу-то вообще всё было хорошо... а потом стало не очень(

Понимаете, тут такой фокус: я, как Вы уже знаете, могу ко многому в книге придраться, даже у классиков (см. ПКЧ) s2091 Ну вот... s2091 s2091 Но! Если общая логика ситуации и характера - в моем, конечно, понимании - не страдает, я могу многое простить. Ну разве что логика-то не страдает, но очень хочется герою морду начистить шею намылить за дебилизм((( И вот у Деминой, несмотря на многое вышесказанное, я героям, в принципе, верю. Хотя бы по большей части. А у Панкеевой как-то верить перестала((( Имхо имховое, звиняйте.

Между прочим: Вам не кажется, что сия обложка годится скорее для одного из романов, что сочиняла Эржбета? http://flibusta.is/b/386689 Гляньте:
— Она смотрела в его глаза, которые наливались краснотой… — меж тем продолжала писательница иным, бархатистым голосом. — Зловеще вздымалась за спиной его луна… свет ее отражался в зеркалах…
Эсмеральда застыла в ужасе. Она глядела на князя и не узнавала его, того человека, которого знала, как ей казалось, очень хорошо. Того, кому отдала свое сердце…
Князь стремительно обрастал клочковатою шерстью. Глаза его пылали алым, будто бы угли из самой Хельмовой преисподней. На руках появились когти ужасающего вида…
Она же смотрела, не в силах отвести взгляд. Сердце Эсмеральды разрывалось меж любовью и страхом. И, протянув руки к князю, она взмолилась: «Если ты желаешь убить меня, то убей быстро…» Он же ответил утробным рыком… а пламя очей сделалось ярким.
Он же отвечал ей хриплым голосом: «Нет, моя любовь… как могу я причинить тебе вред? Это противно самой сути моей…»
Князя сжигало желание немедля заключить Эсмеральду в свои объятия и предаться с нею запретной страсти. Однако разве мог бы он поступить подобным образом с той, которая была чиста и невинна, подобно первому весеннему цветку? Разве он не любовался ею исподволь, не смея приблизиться, ибо ведал о проклятии своем…
Один в один! А это имеются в виду - Лихослав и Евдокия, что ли? ЭТО - Евдокия?! s2034 На месте Деминой я бы художника выпорола. Хоть бы книгу почитал.((

Маленькая Лошадка писал(а):а последняя книга у нее пока что о коррупции на местах)
Это которая?
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Карина Дёмина (Екатерина Лесина)

Сообщение irbis » Чт окт 24, 2019 6:44 pm

Это и доказывает, что "верю/не верю" ничем, кроме сугубо имхового быть не может.
Это же касается и параметра: "герои "живые/картонные".
Но, при всём при том, следует ещё учитывать характер героя и тот мир, где он действует.
Мир "Изольды великолепной" - стандартное классическое средневековье (+немного магии).
Мир Хск... Даже так однозначно не определишь.
Напрашивается параллель со Стругацкими. Там тоже, в начале, мир Полдня представал идеальным до скуки.
Но потом авторы поняли, что так неинтересно и стали добавлять в идеальный мир свои недостатки.
Мир стал выглядеть реальнее. Авторы стали... Ну, кем стали Стругацкие рассказывать не надо.
Хск (у меня такое подозрение) тоже сперва задумывался, как мир, в котором хотелось бы пожить.
Но (см выше) во избежание скуки , для придания реальности, для того, чтоб читатель не оставался скучающе-равнодушным... итд, итп,
в этом вымышленном мире стало не совсем хорошо.
Да и необходимость интриги, конфликта никто не отменял.
irbis
 
Интересующийся
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:12 pm

Re: Карина Дёмина (Екатерина Лесина)

Сообщение Irena » Чт окт 24, 2019 7:07 pm

artemus писал(а):следует ещё учитывать характер героя и тот мир, где он действует.
Ну естественно. Когда я говорю про логику, верю и прочее, я как раз и имею в виду, насколько поведение героя соответствует заявленному характеру и описанному миру.
Верю-не верю - пожалуй, параметр довольно субъективный: насколько всё соответствует опыту, взглядам, ожиданиям и тэпэ читателя. Если помните, Хун, бывало, всё настаивал на том, что средневековый лыцарь должен быть могуч, вонюч, волосат и груб, а посему все "рыцарские", то есть романтическо-куртуазные, поползновения сочинителей отметал как не достойные доверия.
А вот картонность, по-моему, довольно-таки объективна, хотя параметры определить так сходу не возьмусь.

Хск... то есть хдк, Хельмова дюжина красавиц? Скорее всего, альтернативная Польша начала 20-го века плюс магия и нечисть. Там ведь даже названия - Познаньск, Краковель... и легкий беларусский акцентик))
Ну и поскольку там от начала куча колдовок со скверным характером - вряд ли оно задумывалось как "мир, в котором хотелось бы пожить". Лично меня в мир с нечистью никогда не тянуло. Тут без нее хватает пакостей...
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Карина Дёмина (Екатерина Лесина)

Сообщение irbis » Чт окт 24, 2019 8:22 pm

Хск - Хроники странного королевства.
Хельмову дюжину даже ещё не пробовал.
(Просто тут параллельно заговорили о мире Панкеевой, пафосе, итд).
Вот я и сравнил "Хроники" с миром, где очутилась Изольда (авт. Карина Дёмина)
irbis
 
Интересующийся
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:12 pm

Сообщение Irena » Чт окт 24, 2019 11:06 pm

artemus писал(а):Хск - Хроники странного королевства.

Ой, сорри, это я забыла про Панкееву...
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Карина Дёмина (Екатерина Лесина)

Сообщение Маленькая Лошадка » Вт окт 29, 2019 12:00 am

*грустно помолчав*
Нет, она не удержалась.......
*ушла*


*после*
Да, да вот опять Демина вспомнила про свою любимую авоську Дешевых Спецэффектов!
Запустила ладошку в ея засаленные, вонючие глубины и радостно вытянула, плеснув темненьким на пол:
- Внезапные душеизлияния (с), 2 шт;
- Внезапное Трагическое Прошлое;
- Внезапная патентованная Нотка Безумия Деминой;
- Вонь и гноище в неожиданном интерьере. Гноище из глаз, что встречается в ее книжицах минимум раз третий.
- Ииииии!... тадададам! - Зловещее Прозрение. (это когда слепая во гноище внезапно оп-па..)

Логика, прощаай. Целевая аудитория писается от сопереживания и сопливит платочки.
Изображение
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Re: Карина Дёмина (Екатерина Лесина)

Сообщение maina S » Вт окт 29, 2019 12:12 am

Маленькая Лошадка писал(а):*грустно помолчав*
Нет, она не удержалась.......
*ушла*


Маленькая Лошадка писал(а):...
- Внезапные ...


*злоехидно* Ну вот почему же "внезапные"? s2040
Запланированные и ожидаемые! А автор не может обмануть читателя!
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Re: Карина Дёмина (Екатерина Лесина)

Сообщение Маленькая Лошадка » Вт окт 29, 2019 12:23 am

Оно было почти нормальным. Почти, таким, знаете, вменяемым и более-менее нормальным в смысле.. во всех смыслах.
Потом все под горочку, под горочку, и покатилося((

Но вот этого, собравшего всю дешевку содержимого главы 30, я до последнего надеялась не увидеть. Ну казалось бы, сколько можно-то? Изображение Убожество.
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Re: Карина Дёмина (Екатерина Лесина)

Сообщение Irena » Вт окт 29, 2019 11:31 pm

Это про чего, про последний - как там его, чего-то про мужа? Ыы...

И вот главное: в блоге на Литнете пишет всё исключительно правильно, и про стиль, и про ЦА, и про уместность деталей, и про многое всякое, просто подпишусь под каждым словом. А в книгах... идет другим путем( Когда некий МТА не понимает и не хочет понимать - это одно, но ведь понимает же всё и знает всё распрекрасно! И умеет же иначе.
Абыдна.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Irena » Вт окт 29, 2019 11:33 pm

.... Абстрактный размышлизм - точнее, очень даже конкретный: а как хвостатая личность надевает брюки? )))
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Маленькая Лошадка » Пт ноя 01, 2019 2:56 pm

Irena писал(а):Это про чего, про последний - как там его, чего-то про мужа? Ыы...
Нет-нет, это про одинокого некроманта, который желает)) К 30-й главе всё в творчестве Деминой вернулось на круги своя DD

Irena писал(а):А в книгах... идет другим путем(
Понимать это одно, а пишет она дешевую коммерческую прозу. То есть, однотипно и не залезая за горизонт.

еще бы это "не залезая" было у нее менее противным и тупым.. И ведь исключения почти есть жеж.
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Сообщение Irena » Пт ноя 01, 2019 4:19 pm

Маленькая Лошадка писал(а):про одинокого некроманта, который желает

Это панна Эржбета сочиняла - про оооочень одинокого некроманта. Шикарный эпизод. Помните?)))
Маленькая Лошадка писал(а):Понимать это одно, а пишет она дешевую коммерческую прозу.

Это и обидно. С не понимающего и не умеющего какой спрос? Разве что посоветовать "идти ничего не делать в другое место". А тут... Мдя.
Нет, я понимаю, что писателю и кушать тоже надо. Но всё-таки какой-то баланс, что ли, соблюдать...
Но мы об этом уже плакали, и ничего от нашего плака не изменится(
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Маленькая Лошадка » Сб ноя 02, 2019 3:52 pm

Ну, тут некромант не настолько одинокий)) да и ггероиня пока не умертвие s2039
Но... короче, вот начнете читать, увидите. :(

зы: Я блогов не читаю) но зато прочитала как-то все ее дефективы... и вот тогда все стало окончательно и предельно ясно.
А без них можно было думать на причудливое аффтарское мышление и стиль, однако, прочитав...
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Re: Карина Дёмина (Екатерина Лесина)

Сообщение Irena » Сб ноя 02, 2019 6:35 pm

Маленькая Лошадка писал(а): вот начнете читать, увидите. :(
*шепотом* так, может, и не начинать? s3037
Маленькая Лошадка писал(а):прочитала как-то все ее дефективы...
Ох ничиво себе...

В принципе, я тоже блогов не читаю. Но как-то глянула, привлекло какое-то название, прочитала и было интересно, с тех пор иногда поглядываю. И там действительно очень дельные соображения есть. Ну например, о том, что
открываем книгу и видим... что юный падаван копается в гардеробе, пытаясь найти пару ботинок. Или носки. Или платье.

И все бы ничего, с гардеробами порой приключается разное, но тут нам вещают, что юный падаван - это не просто вам себе, а Великий и Могучий Наследник Самого Древнего и Могущественного Великого Рода, почетный Чесатель Левой Пятки Императора и Держатель Вилки для Десерта. Не меньше. Ага.

Или половозрелая принцесса лазит по деревьям в поисках яблок, которыми бодро швыряется в послов соседнего государства. А те в свою очередь как-то вдруг оказываются на закрытой территории личного сада.

Пара королей попивает винцо, устроившись где-то на подоконнике, и плюется в прохожих вишневыми косточками.

Гости недружественной державы держаться откровенно нагло, разве что не поплевывая меж делом на узорчатые паркеты... или вот добры молодца щиплют за зады красных девиц. Иногда наоборот.

Вот тут возникает то, что называют когнитивным диссонансом.
И т.д. про оный диссонанс. Разве она не права?
Или про то, что
Описания нужны.

И описания нужны всякие, что подробные, развернутые, позволяющие читателю погрузиться в мир, что краткие, крупными мазками, дающие лишь представление о том, где находятся герои.

Дело не в том, какое описание будет правильным. Разное. Если стоит оно на своем месте. И здесь вновь же вспомним о такой занудной речи, как темп и ритм.
и последующие разъяснения, очень даже, имхо, верные.
Но вот...
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение maina S » Сб ноя 02, 2019 7:44 pm

Irena писал(а):*шепотом* так, может, и не начинать?

Что за малодушие? Изображение
Irena писал(а):Ох ничиво себе...

Сознаюсь честно, ВСЕ не осилила, но прочла много, пока не возникло опасений за рассудок.. Изображение
А первая пара даже и хорошо прошла!
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Сообщение Маленькая Лошадка » Вс ноя 03, 2019 12:49 pm

Irena писал(а):*шепотом* так, может, и не начинать? s3037
Эльбрус покоряется смелым! s586
Irena писал(а):Ох ничиво себе...
Да нет, ничего так - именно как дешевая коммерческая проза. Мозг автора отдыхал со время письма)

По вашей цитате все бы да, кроме:
Irena писал(а):Пара королей попивает винцо, устроившись где-то на подоконнике, и плюется в прохожих вишневыми косточками.

Гости недружественной державы держаться откровенно нагло, разве что не поплевывая меж делом на узорчатые паркеты... или вот добры молодца щиплют за зады красных девиц. Иногда наоборот.
История говорит нам, что короли могли с этого подоконника и не только косточками, и не только плевать. А вовсе даже отстреливать горожан или мочиться им на головы. История - она такая.
А послы могли подбросить что-нибудь и сами же этому скандально возмутиться (см. срачи между православием и католицизмом). Про католицизм кстати много вкусного в той же истории есть. Как приезжие посланцы-кардиналы хватали за зады местных добрых молодцев, например. История - она такая, дубль два))
А вот манерных викторианцев там как раз немного... то есть, минус Деминой за навязчивость и однообразность.
Вся эта выспренность пришла к концу 19-го века, и у нас например с Николашей Кровавым и сдохла (туда ему и дорога). Вот кто был чудесен манерами и помыслами - читаешь его дневники и прямо проникаешься.... идеями революции(

Irena писал(а):и последующие разъяснения, очень даже, имхо, верные.
Но вот...
Ага, а сама-то Демина, сама-то.... особенно насчет описаний и нытья((
maina S писал(а):А первая пара даже и хорошо прошла!

Мне больше всех запомнилась трилогия про имбецилку-пьяницу и недееспособного мужа ее сестры...
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Пред.След.

Вернуться в Русскоязычные фантастика и фэнтези



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron