Юлия Латынина как злоязыкий гений совр.-ти

Модератор: Маленькая Лошадка

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Изображение

Сообщение Irena » Чт ноя 21, 2019 6:08 pm

Маленькая Лошадка писал(а):Не помню такого трэша в бумажном варианте

Так и в морях - в отдельном файле всё в порядке.
Интересно тогда, что еще накосячено там, где я читаю?( Не надо ли плюнуть и начать с начала там, где отдельно "Сто полей"?
Маленькая Лошадка писал(а): по тексту получается, что терране застряли у варваров надолго: Марбод плыл к кораблю когда "в воде плавали льдинки", потом были зимние, получается, грабежи соседей, потом весна... Больше полугода проторчали они в плотном контакте с местными.

Да? Мне как-то не показалось, что это затянулось так надолго...
И главное, что удивило: при первом контакте уже "человек по имени Большой Короб" или как-то так. А рассказ от лица землянина, который тогда еще имя перевести никак не мог.

Оффтопик!
Про Хуссейна точно не будем. Не знаю, что рассказывали вам там, а я-то была здесь, и ходить с противогазом и срываться по ночам по сирене приходилось мне. Так что здесь у нас все вздохнули с облегчением, когда эту сволочь сковырнули. Да и соседи его тоже Аллаху благодарности вознесли. А что хим. оружия не нашли - так наша разведка тогда еще сообщала, что его переправляли в Сирию, только американцы не сумели перехватить эти грузовики. И это именно та химия, которой Асад травил недовольных.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Сообщение Irena » Чт ноя 21, 2019 6:25 pm

Создатель, так, может, дадите Лошадке модерские права, коли она соглашается? s2091 А то чем дальше, тем больше будет возни с переносом.
По-моему, модеры тут именно что для технических надобностей, не похоже, чтоб особенно приходилось народ веником гонять)) Тьфу-тьфу, не сглазить бы.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Irena » Чт ноя 21, 2019 6:40 pm

irbis писал(а):а в чём Латынина права?
Права она в том, что
Оффтопик!
вой про потепление - полная чушь. Собссно, то, что Вы написали в последнем посте.
Ведь в конце концов: известно (и она об этом упоминает тоже), что последний, малый, ледниковый период начался в 13-м или 14-м (никогда не запоминала дат...) веке, а закончился во второй половине 19-го. И с тех пор теплеет. Естественный процесс. Заметим: если потепление сопровождается повышением уровня океана (логично), и если теплеет уже лет 150 - кто-нибудь что-нибудь слышал об ушедших под воду территориях за вот эти 150 лет? Лично я - ничего.
Тут всё просто. В 20-м веке (и даже еще в 19-м) с бурным ростом промышленности началось реальное загрязнение среды всякой гадостью. Осознавши проблему, создали всякие организации, кои призваны были с этим бороться. Они и боролись, и достигли изрядных успехов. Но! На данный момент ситуация такова: в развитых странах все уже всё осознали и следят за загрязнением без помощи и надзора этих самых организаций, а в "недоразвитых" на всё начхать, и на организации тоже. То есть как бы они не так уж и нужны, а значит, и финансирование скудеет. Значит - что? Надо найти пугалку, чтобы оправдать свое существование.
А климат - это такая зыбкая "субстанция", там постоянно что-то происходит, так что всегда можно найти наводнение-засуху-ураган-штиль-мороз - и заявить, что это из-за потепления. После чего честное признание, что "в последний раз такое было 60 лет назад", а то и 160 лет назад, уже никого не волнует. Сказано же: из-за потепления. Доктор сказал - в морг, значит, в морг.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Irena » Чт ноя 21, 2019 6:43 pm

Кхм... собссно, тема-то не про потепление, а мы малость увлеклись... Ну ладно, вот авось перенесут посты про Вейский цикл, и вернемся к теме)
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Маленькая Лошадка » Чт ноя 21, 2019 7:53 pm

Irena писал(а):Интересно тогда, что еще накосячено там, где я читаю?( Не надо ли плюнуть и начать с начала там, где отдельно "Сто полей"?

Не могу сказать. В книжке все нормально, а это первое издание:
Скрытый текст:
20191121_191443.jpg


Irena писал(а):Да? Мне как-то не показалось, что это затянулось так надолго...
И главное, что удивило: при первом контакте уже "человек по имени Большой Короб" или как-то так. А рассказ от лица землянина, который тогда еще имя перевести никак не мог.
да, насчет полугода я хватила, но примерно с ноября по апрель-май точно. И это только в Варнарайне.
А у товарищей людоедов они были еще раньше, потратив время на бусины, попытку вездехода, клады и тд. Имена уровня Большой Короб или Усатая Свинья, имхо, не так сложно.
меня скорее удивило, как они так ловко общаются на высокие темы. типа фьючерсов))) но... наверное, придется принять это допущение eyes.
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Сообщение Дуня » Чт ноя 21, 2019 7:59 pm

Посмотрите всё-таки ролик. О "загрязнении атмосферы" она тоже говорила.
концентрация СО2 в воздухе действительно подросла, но планете это только на пользу пошло, она стала более зелёная. Для жизни СО2 так же важен, как и кислород.
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2910
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Irena » Чт ноя 21, 2019 8:01 pm

Маленькая Лошадка писал(а):Имена уровня Большой Короб или Усатая Свинья, имхо, не так сложно.
При первом контакте?
Маленькая Лошадка писал(а):меня скорее удивило, как они так ловко общаются на высокие темы.

Да, это еще удивительнее. Говорю же, гений лингвистики... s2201
Разве что (по второму пункту) автор "переводит" для нас на нормальный язык вынужденное косноязычие героя. А как на самом деле выглядит попытка говорить на высокие темы, когда словарный запас ограничен, а грамматика в тумане... я хорошо знаю, а Вы знать не захотите. Смех и слезы.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Irena » Чт ноя 21, 2019 8:22 pm

Дуня писал(а):Посмотрите всё-таки ролик. О "загрязнении атмосферы" она тоже говорила.

Так я статью эту нашла) Ее и обсуждаем)
Дуня писал(а):концентрация СО2 в воздухе действительно подросла, но планете это только на пользу пошло, она стала более зелёная. Для жизни СО2 так же важен, как и кислород.

И я о том. А подросла-то минимально, если вообще.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Маленькая Лошадка » Чт ноя 21, 2019 11:49 pm

Irena писал(а):При первом контакте?

Большой Короб – так, примерно, кажется, звали человека, приставленного деревней к небесным гостям, – с гордостью провел Ванвейлена по лощинам и террасам, указывая на свой огород, свою пальму, свой таро и ямс.
Ну, во-первых, примерно, а во вторых, он же показывал свое домовладение.
- ы? - показывая на короб
- аляулю
- аляулю ы?! - тыкая в самого туземца
- Угык Аляулю! - показывая руками, что да, он Короб, но Большоой..

*исследователи тоже как-то неплохо понимали всяких туземцев. Хотя русский и папуасский, например, схожи между собой примерно никак.
Irena писал(а):А как на самом деле выглядит попытка говорить на высокие темы, когда словарный запас ограничен, а грамматика в тумане... я хорошо знаю, а Вы знать не захотите. Смех и слезы.
Чойто я не знаю) у нас на птичьей фабрике и таджики работали. Изображение
правда ну да, на высокие-то темы редко приходилось общаццо)
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Сообщение Irena » Пт ноя 22, 2019 7:58 am

Маленькая Лошадка писал(а):- ы? - показывая на короб
- аляулю
- аляулю ы?! - тыкая в самого туземца
- Угык Аляулю! - показывая руками, что да, он Короб, но Большоой..

Ну... мейби, мейби)))
Маленькая Лошадка писал(а):*исследователи тоже как-то неплохо понимали всяких туземцев

Со временем.
Маленькая Лошадка писал(а):у нас на птичьей фабрике и таджики работали.
правда ну да, на высокие-то темы редко приходилось общаццо)
Во-первых... старшее поколение там худо-бедно еще учило русский.
А во-вторых, и в-главных: на бытовые и рабочие темы словарный запас набирается, худо-бедно опять же, довольно быстро. И даже если на уровне "моя твоя понимай" - не страшно. А вот на отвлеченные... об искусстве там, или философии, или политике... s2034
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Маленькая Лошадка » Пт ноя 22, 2019 10:52 pm

Irena писал(а):Со временем.
Ага)
Irena писал(а):А вот на отвлеченные... об искусстве там, или философии, или политике... s2034
Или об экономике))

Дочитала до второй книги. Изображение Теперь буду спокойно дочитывать, никого мне тут не жаль(
Насчет Варнарайна: Ирина, вы уже тоже видели, да, Варнарайн делится на долинный и горный, нижний и Верхний. Откололся Горный, а экзарх сидит в нижнем. Ну это если я опять не перепутала..

зы: а забавно, когда до Ванвейлена дойдет, что светоч мудрости такой же дикарь, как рыцари-аломы, от которых Ванвейлен сиганул, как черт от ладана... только те честнее были
я этого не помню
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Re: Юлия Латынина как злоязыкий гений совр.-ти

Сообщение Irena » Сб ноя 23, 2019 12:49 am

Ага. Вейский цикл переехал-таки. s2041 Лошадка, проздравляю с модерством))) s2037

Разговоры о потеплении где-то тут между подзатерялись... ну ладно, утрясется, это всегда так, когда переносится куча постов.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Маленькая Лошадка » Сб ноя 23, 2019 2:46 pm

irbis писал(а):Ну, насчёт потепления, дык, вообще, ничего достоверно сказать нельзя.
Колебания климата были и будут. Одних оледенений насчитывалось... Уже не помню, сколько.
Не думаю, что в XIX веке выброс углекислого газа был меньше, чем сейчас.
Но никакого потепления тогда, вроде, не наблюдалось.
В 19-м веке отступило похолодание, насколько я помню чьи-то статьи.
И, собственно, ролик Латыниной как раз о том, что вы сказали. А вот клика свидетелей изменения климата настаивает на другом.
Но на климат влияет не только уровень СО2, но и наличие дырок между материками на экваторе (это уже из роликов по палеонтологии). То есть, вот когда Африка лопнет посередине и разъедется, температура на планете должна устремиться к оптимуму. Сиречь, вверх)
Дуня писал(а):Посмотрите всё-таки ролик. О "загрязнении атмосферы" она тоже говорила.
концентрация СО2 в воздухе действительно подросла, но планете это только на пользу пошло, она стала более зелёная. Для жизни СО2 так же важен, как и кислород
Латынина, однако, не упомянула, что уровень СО2, оптимальный для растений, для нынешних животных будет ядовит...
Irena писал(а):Ага. Вейский цикл переехал-таки. s2041
Ага. Вы с ним боретесь или бросили?)
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Re: Юлия Латынина как злоязыкий гений совр.-ти

Сообщение irbis » Сб ноя 23, 2019 6:06 pm

Ну, да, на климат влияет множество факторов. На климат глобальный и на климаты разных регионов...
При этом, достоверных метеонаблюдений (с замерами температур, давления, направления и скорости ветра, итд) за какой-нибудь XIII век мы не имеем.
Летописи типа "никогда ещё не бывало таких холодов/жары" чисто субъективны.
Да, меньше свинячить это актуально. Но потепление тут каким боком?
если уж заботиться об экологии, то разумнее просто замедлить сменяемость предметов старых на новые.
(То есть, работает, не порвалось, не износилось - нечего покупать новое).
Но дрекономика-то у нас рыночная! Рынок должен вертеться быстрей и быстрей.
Вот в том-то и причина.
irbis
 
Интересующийся
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:12 pm

Сообщение Irena » Сб ноя 23, 2019 11:13 pm

Маленькая Лошадка писал(а):В 19-м веке отступило похолодание, насколько я помню чьи-то статьи.

Ну да, закончился последний ледниковый.
И ничего страшного, заметим, не произошло)))
Маленькая Лошадка писал(а):от когда Африка лопнет посередине и разъедется, температура на планете должна устремиться к оптимуму. Сиречь, вверх)

Но она пока, ттт, не собирается)))))
Маленькая Лошадка писал(а): уровень СО2, оптимальный для растений, для нынешних животных будет ядовит...
Но до этого еще - как до разъезжания Африки примерно))

Маленькая Лошадка писал(а):Вы с ним боретесь или бросили?)
Ох... понимаете, тут с пропавшим котом - плохо вникается во всякие хитросплетения( Но надо будет попытаться продолжить. Боюсь только, что придется начать сначала s2034
Последний раз редактировалось Irena Сб ноя 23, 2019 11:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Irena » Сб ноя 23, 2019 11:14 pm

irbis писал(а):меньше свинячить это актуально. Но потепление тут каким боком?
Вот она и говорит: бороться надо с загрязнением, которое загрязнение, а не "против углекислого газа".
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Маленькая Лошадка » Вс ноя 24, 2019 12:17 am

А я дочитала, читаю Золотого государя и не могу отделаться от мысли, насколько было бы лучше, если бы Арфарру прибили первым. А может, тогда и единственным.
есть люди, которые все до чего дотянутся, превращают в золото, а тут...

Irena писал(а):Но она пока, ттт, не собирается)))))
Вообще-то как раз собирается) африканский разлом расходится себе потихоньку, сколько-то там сантиметров в год.

Про кота читала, и читала, что он вроде жив. Тьфу-тьфу на всякий случай.
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Сообщение Irena » Вс ноя 24, 2019 1:04 am

Нет, он-то расходится, но пара миллионов лет в запасе еще есть)
И, может, всё же миллиметров? Сомнительно мне про сантиметры. (Что-то не нашла ничего толкового, чтоб проверить.)
Мы ж тут на энтом разломе сидим... s2034 )))

Маленькая Лошадка писал(а): было бы лучше, если бы Арфарру прибили первым. А может, тогда и единственным.
есть люди, которые все до чего дотянутся, превращают в золото, а тут...

Даже так? Мне-то поначалу казалось, что он еще ничего... относительно.
Хотя все они там друг друга стОят. s2035
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Маленькая Лошадка » Вс ноя 24, 2019 1:15 pm

Irena писал(а):Мы ж тут на энтом разломе сидим... s2034 )))
Да ладно? я почему-то думала, что он заметно южнее и поперек.. что значит, слышать из третьих рук (открыла карты, посмотрела) хотя отводок поперек там тоже рисуют)
Всего 3-4 миллиона лет осталось, как не тревожиться, да)

Irena писал(а):Даже так? Мне-то поначалу казалось, что он еще ничего... относительно.
Хотя все они там друг друга стОят. s2035
Это он еще был не у себя дома...
Когда человеку ограниченному внушают идею и допускают к власти, последствия всегда страшны.
Скрытый текст:
Вспомнить хотя бы Горбачева... а речь, имхо, примерно о таком. Только в переложении на местные чудовищные нравы (доброй частью взятые из Китая) и все-таки непрямые аналогии Империи-СССР
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Сообщение Irena » Вс ноя 24, 2019 5:25 pm

Маленькая Лошадка писал(а):Да ладно?
В районе Эйлата и Красного моря.

Маленькая Лошадка писал(а):Когда человеку ограниченному внушают идею и допускают к власти, последствия всегда страшны.
Что да, то да. Особенно если человек ограниченный, а власть - нет. (((
Впрочем, абсолютная власть, как сказал кто-то умный, развращает абсолютно - вне зависимости от интеллекта и прочего.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Пред.След.

Вернуться в Русскоязычные мэтры фантастики и фэнтези



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1