Юлия Латынина как злоязыкий гений совр.-ти

Модератор: Маленькая Лошадка

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Изображение

Re: Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Сообщение Irena » Вт ноя 19, 2019 3:05 am

В данном случае - вряд ли. По-моему, Латынина в такие игры не играет.
И вот Лошадка же разобралась, даже вразброс читая. Значит, можно разобраться.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Маленькая Лошадка » Вт ноя 19, 2019 4:21 pm

Irena писал(а):В данном случае - вряд ли. По-моему, Латынина в такие игры не играет.
Мне кажется, хорошую часть времени автор вообще в душе ржала *зачеркнуто* смеялась от рисуемой картины и нравов))

Собственно, я перечитала свою любимую серию, про Сазана, потом нелюбимую, про Ахтарск.. (серия про Ахтарск показалась намного менее противной в моральном отношении спустя годы. вот ужас-то)
Осталась Вея Изображение Изображение Изображение
а перечитывать страшно...
Поэтому начала я с Инсайдера Изображение извенити... Посмаковала кусочками (ах, просто ах), посмотрела внутрь Колдунов (ой, просто ой). Теперь думаю, как начать читать Сто полей.
О_О
ведь там еще Ванвейлен ведет себя не как сука последняя, сорри, и там жив... Не буду спойлерить :(
Так что я присоединяюсь к вам, коллеги, ежели еще не бросили енто дело.

Ирине:
Нет, Государя читать не надо!!
попробуйте лучше Инсайдер, что ли.. там тоже часть повествования от лица терранина, поэтому проще. И вообще интрига попроще и быстрее развивается.

Irena писал(а):Есть где-то империя; есть королевство, где пока что действие происходит, - как оно называется? Упоминается "экзарх Вайна...райна" (так, что ли?) - этот Вайна-как-его упоминается неоднократно, но я так и не пойму: это город, страна, провинция, в каких отношениях с королевством и империей? И еще всплывают то и дело разные названия, с которыми то же самое: что это и где? Плюс - ойкумена, варвары, земли за морем, еще разновсякие земли... Нет, я понимаю, что землянину, скажем, все эти слова ничего не говорят. И мне что, предлагают именно эту позицию - ничего не понимающего пришельца? Но у него-то стимул: ему там надо выжить и добраться до своего транспорта, а и то, и другое очень непросто. У меня, однако, такого стимула нет)) (Слава богу. )
Сильно сомневаюсь, что я одолею весь цикл. Мне бы хоть первую часть осилить.
Да, это проблемы мои, а не автора. Но мне от этого не легче.
Горный Варнарайн, это некая окраинная горная область, которая со стороны империи управлялась - а она со стороны империи управлялась вообще? не помню - натурально, экзархом. А еще там были мелкие относительные дикие местные короли. Ну или князья, понимайте как удобнее. То есть, и населен Варнарайн другим этнически народом, который по уровню социального развития от Империи сильно отличается. Ойкуменой не империя называлась? сорри, не помню.
Там еще были мелкие морские торговые города, вроде бы независимые, с иным общественным укладом. И когда Ванвейлен начинал имперцам толковать про терранский уклад, его принимали за выходца из такого города. Уж не помню, случайно получалось, или он специально маскировался..
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Re: Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Сообщение Irena » Вт ноя 19, 2019 5:33 pm

Маленькая Лошадка писал(а):Нет, Государя читать не надо!!
попробуйте лучше Инсайдер, что ли..
Ага-ага... если я в первой книге застряла и не могу разобраться, так мне читать последнюю? Где уже произошло много-много всякого, о чем я ТОЖЕ не знаю?(((
Маленькая Лошадка писал(а):Горный Варнарайн, это некая окраинная горная область
То есть это не там, где герои находятся. А где-то еще. И кто-то как-то с этим связан.
.....

Ойкумена - кажется, да, империя... А с другой стороны - то королевство, где герои обретаются, вроде бы не империя, потому что говорится о торговле с империей, о чьих-то планах присоединить его к империи... Но дела с империей оно ведет. При этом кто-то размышляет, что за пределами империи обитают только нелюди (и еще кто-то такого же типа). Как известно.
Не стыкуется: не будет империя вести дела с нелюдями и иже с ними. Получается, что ойкумена - это империя плюс еще что-то, по каким-то критериям: те, с кем империя ведет дела или что-то такое.

Рассуждения об этой самой империи - да, просто прелесть что такое.

В общем, я почитаю-почитаю - потом день-другой собираюсь с духом продолжать. И бросить стыдно, стОящая ж вещь, и...((

...А ведь герой-чужак - самый удобный способ разъяснить всё на пальцах...
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Маленькая Лошадка » Вт ноя 19, 2019 10:38 pm

А я кажется наврала... : https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%B5%D0%B9 насчет Варнарайна, откололся он ко времени книги.

Irena писал(а):Ага-ага... если я в первой книге застряла и не могу разобраться, так мне читать последнюю? Где уже произошло много-много всякого, о чем я ТОЖЕ не знаю?(((
Точно так же, как одиночную книгу) зато потом все станет яснее и будет читаться как предисловие.

Все, уже открываю) Мне писать свежие впечатления?)
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Сообщение Irena » Ср ноя 20, 2019 1:12 am

Маленькая Лошадка писал(а): https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%B5%D0%B9 насчет Варнарайна
А. О.
Действие происходит в Вейской империи, куда падает исправный модуль с оружием, и Горном Варнарайне, бывшей провинции империи, отделенной от метрополии горами, которая отпала 200 лет назад в пору смуты и превратилась в феодальное королевство.
То есть королевство - и есть Варнарайн. А казалось всё время, что это где-то в другом месте(((
Харсома — экзарх (наместник) провинции Варнарайн
... если провинция откололась 200 лет назад, то наместников империи там быть не может? А он жив и здравствует. И в каком статусе?
При этом королевский советник и, кажется, фаворит - его союзник. Хотя бывшему экзарху с чего бы вступать в союз с королевскими советниками?
И с чего бы советнику этого, независимого, короля лелеять планы о превращении " Вейской империи в централизованную деспотию с абсолютной властью императора"? Что ему до империи? А если его планы - в империи, то что он делает вне ее?
Всё чудесатее и страньше.

И почему всё-таки Марбод иногда зовется Киссуром? Если бы это была Лесина, я бы сказала: поменяла имя посреди романа и не везде исправила...

Маленькая Лошадка писал(а):зато потом все станет яснее
*закашлялась*

Маленькая Лошадка писал(а):Мне писать свежие впечатления?)
Пишите-пишите)))

Но, может, действительно сделаем новую тему для Латыниной? Предыдущую дискуссию придется тащить туда в виде цитат, но уж как есть... И проще это сделать, пока разговоров 2 страницы, а не больше.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение maina S » Ср ноя 20, 2019 9:38 am

Irena писал(а):Но, может, действительно сделаем новую тему для Латыниной? Предыдущую дискуссию придется тащить туда в виде цитат, но уж как есть... И проще это сделать, пока разговоров 2 страницы, а не больше.



Тему открывать нужно.
Ну и попросить админа или модера перенести туда в нее нужные посты отсюда.


А на тему нифига не понимаю, и потом станет ясней - мне кажется, это фишка Латыниной, так сказать, авторский стиль.
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Сообщение Маленькая Лошадка » Ср ноя 20, 2019 10:40 am

Irena писал(а):*закашлялась*
Серьезно! там много пояснений о прошлом

Эм. Киссур и Марбод Кукушонок (боже, какой он классный) это разные люди... братья.
К переизданию романа автор сделала предисловие, из него:
Киссур Ятун, тридцати двух лет. Глава свергнутого королевского рода Ятунов; человек рассудительный. Все знают, что ему нелегко убить человека, особенно когда за убийство придется платить большую виру.

Марбод Ятун, он же Марбод Белый Кречет, он же Марбод Кукушонок, двадцати семи лет. Младший брат Киссура Ятуна, лучший меч королевства и удачливый рыцарь; а удачливый рыцарь – это не тот, кто умеет брать замки, а кто умеет узнавать у хозяев, куда они дели добро.


и, ежели заглянете в другие книжки, то Киссур в последних - это не здешний Киссур, это его фактический сын, а по аломским обычаям - сын Марбода. Да, всё сложно)))

Irena писал(а):... если провинция откололась 200 лет назад, то наместников империи там быть не может? А он жив и здравствует. И в каком статусе?
В номинальном?)
Irena писал(а):При этом королевский советник и, кажется, фаворит - его союзник. Хотя бывшему экзарху с чего бы вступать в союз с королевскими советниками?
И с чего бы советнику этого, независимого, короля лелеять планы о превращении " Вейской империи в централизованную деспотию с абсолютной властью императора"? Что ему до империи? А если его планы - в империи, то что он делает вне ее?
Всё чудесатее и страньше.
Арфарра жеж имперец, не варвар. Причем на момент действия Ста полей он такой твердолобый фанатик имперского уклада и устройства.

Арфарра, тридцати пяти лет. Королевский советник, монах-шакуник, чародей, беглец из страны Великого Света, бывший наместник Иниссы; говорит, что в хорошей стране богач спокоен за свое имущество, а бедняк – за свою жизнь, что богатство не должно быть для его владельца источником опасностей, а бедность не должна быть ни препятствием, ни преимуществом.
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Сообщение Маленькая Лошадка » Ср ноя 20, 2019 2:13 pm

Дикари быстро освоились с богами и стали воровать с корабля все, что попадалось им под руку. Бредшо сказал, что это потому, что у них другие представления о собственности, но Клайд Ванвейлен подстрелил парочку дикарей, и с этих пор представления дикарей о собственности не очень отличались от представлений Ванвейлена.
Ггг
все-таки боялась я не стиля, а содержания, оказывается
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Юлия Латынина как злоязыкий гений совр.-ти

Сообщение Маленькая Лошадка » Ср ноя 20, 2019 2:22 pm

Собственно, тема о творчестве Юлии Латыниной.
В первую очередь, о цикле "Вейская империя", и в порядке оффтопа, иногда, об ином ее творчестве (экономический триллер, публицистика, тд)

этот пост должен был быть первым, но вот уехал)
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Re: Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Сообщение Irena » Ср ноя 20, 2019 7:43 pm

Лошадка, ага, мерси)))

Отделять посты в другую тему, скорее всего, можно, но у нас полномочиев нету. Надо просить админа разбираться, что относится к теме, а что нет...
Да, просить Создателя - это звучит очень гордо s2041 - но как-то неловко лезть к Нему по мелочам.
Поэтому предлагаю сделать кривенько, но независимо s2091 : как уже говорила, скопировать в новую тему нужные посты цитатами. Сгодится? s2091

Маленькая Лошадка писал(а):Серьезно! там много пояснений о прошлом
Да?...

Только глянула в вики, что там пишут про "Инсайдера"... мне про это читать совсем не захотелось, даже хорошо написанное((( Тематика совсем не моя(((
maina S писал(а):А на тему нифига не понимаю, и потом станет ясней - мне кажется, это фишка Латыниной, так сказать, авторский стиль.
мрачно* и сколько, интересно, читателей сдалось и бросило, ибо "ни фига не понимаю, и чем дальше, тем меньше"?((((
Маленькая Лошадка писал(а): Киссур и Марбод Кукушонок (боже, какой он классный) это разные люди... братья.
Ы????? И как я должна была это понять??? Идет-идет разговор Марбода с кем-то... потом вдруг оказывается, что это разговор Киссура с этим же... s2034 s2034 s2034


Маленькая Лошадка писал(а):Дикари быстро освоились с богами и стали воровать с корабля все, что попадалось им под руку. Бредшо сказал, что это потому, что у них другие представления о собственности, но Клайд Ванвейлен подстрелил парочку дикарей, и с этих пор представления дикарей о собственности не очень отличались от представлений Ванвейлена.
Да, это просто блеск. И еще подобные вещи)))
в хорошей стране богач спокоен за свое имущество, а бедняк – за свою жизнь, что богатство не должно быть для его владельца источником опасностей, а бедность не должна быть ни препятствием, ни преимуществом.
Золотые слова, однако... Но только, если я правильно понимаю, империя, за которую Арфарра так ратует, занимается совсем не этим. Оне там, похоже, какой-то социализм насаждают, причем самого мерзкого толка.

К слову о насаждении разного. Всегда любопытно, что даже очень хорошие и талантливые авторы, описывая героя из другого совсем общества, многда невольно наделяют его привычными им взглядами, рисуют ему привычную им модель поведения. Вот этот самый "агент ООН", который якобы вез непонятно куда оружие для поддержки какого-то там режима (или свержения его, неважно). Не занимается этим ООН! Это в первую очередь известная всем нам империя накачивала оружием кого ни попадя, дабы "насадить демократию", причем демократию в ихнем, имперском, понимании. Создавали "социалистическую Эфиопию", где от репрессий и голода погибли миллионы, "демократическую Кампучию", от которой, кажется, и Сталин в гробу перевернулся (хотя кто его знает...)... и всякое подобное. Арабов для войны с "сионистским агрессором", опять же, копмлектовали и танками, и "катюшами", и самолетами (в комплекте с летчиками, ибо наши двоюродные братья плохо обучались пилотированию), и "калашниковыми" в неограниченных количествах. Ну и тэдэ и тэпэ.
А ООН посылает "миротворческий контингент" для надзора за... и "обеспечения спокойствия". На деле же, если смотреть по действиям сего контингента, скажем, в Ливане, они за взятки закрывали глаза на обстрелы Израиля Хизбаллой - мы ничё не видели, а значит, всё спокойно. Оружие поставлять? Смеетесь. Фиг от них чего дождешься, даже если действительно надо. Если сейчас прилетят марсиане завоевывать Землю, ООН соберется на заседание, призовет обе стороны к сдержанности и примет резолюцию с осуждением Израиля, угнетающего палестинцев.
Сорри за оффтоп, но поскольку я эту деятельность ООН, так сказать, на своей шкуре...
Больше не буду.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Создатель Миров » Ср ноя 20, 2019 10:51 pm

Смутно припоминаю, что вроде начал... а вот почему не дочитал, не помню... frown
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4973
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Дуня » Ср ноя 20, 2019 11:09 pm

Ой, кстати о Латыниной.. Шикарный ролик записала у себя на Латынина - тв, о "глобальном потеплении", просто блеск

Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2910
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Маленькая Лошадка » Ср ноя 20, 2019 11:25 pm

Irena писал(а):Ы????? И как я должна была это понять??? Идет-идет разговор Марбода с кем-то... потом вдруг оказывается, что это разговор Киссура с этим же... s2034 s2034 s2034
Да? тогда может и опечатка. Я до этого не дочитала еще.
цитатку бы..

Irena писал(а):Вот этот самый "агент ООН", который якобы вез непонятно куда оружие для поддержки какого-то там режима (или свержения его, неважно). Не занимается этим ООН!
Где агент ООН? Бредшо вроде работает на местный госдеп (космической Федерации). А госдеп тот еще рассадник демократии и подниматель фундаменталистов.
Скрытый текст:
И насчет Эфиопии. Ну. Там был такой маленький, незначительный момент: население Эфиопии расплодилось невероятными темпами, и первый голод начался еще под рукой США. Что и помогло свергнуть проштатовский режим.
И население там продолжает плодиться, да-с..


Дочитала до истории появления рода Кречета и пещеры. Пока мне все понятно. Изображение А что не так-то?
Сначала терране попали в заброшенную заморскую колонию империи. Там все одичали до полной невменяемости.
Потом приплыли на побережье, там колония империей тоже была заброшена, по уважительной причине: ее завоевали варвары. Варвары на момент действия находятся по уровню развития в стадии феодальной раздробленности, но не былинной, а нормальной - от довольно развитого города (столицы? не помню) до полной дикости этого куска побережья.
Жители деревень тоже одичали, но еще помнят немного имперский высокий уклад, а варвары толкуют все иначе, потому что они - не наследники данной цивилизации. Монахи и часть торговцев - представители империи...
У варваров и простолюдинов одинаково магический метод мышления. (Он и сейчас есть у некоторых народов на Земле, жизнь им это не облегчает, прямо скажем).

зы: я бы вот про исторические аналогии ничего бы не поняла, если бы дальше в Колдунах не была четко нарисована РФ.

Бедный Марбод, боже, что я читаю((((
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Сообщение Irena » Чт ноя 21, 2019 1:57 am

Маленькая Лошадка писал(а):Где агент ООН?

В Вики написано, что "агент разведывательной службы ООН." s2091 Может, они и ошиблись, конечно.
Штаты одно время да, помогали сковыривать совсем уж... гм... всяких, но теперь всё меньше и меньше. А зря, между прочим. Но я их понимаю, у них свои резоны. Впрочем, мы не об этом. И обсуждать историю Эфиопии, красный террор и прочие радости тоже не будем, да?))
Но в любом случае, такого размаха "насаждения" угодных себе режимов, как наша "Вейская империя", они даже близко никогда не достигали, ибо хоть приблизительно признавали чужое право на другое мнение и другую жизнь.

Маленькая Лошадка писал(а):Пока мне все понятно.
Начнем с того, что Вы это уже читали...
Поначалу-то оно боле-мене понятно. Дальше запутывается больше.
Но я сразу сказала, что частично это субъективная моя проблема: я плохо запоминаю эту тонну имен и названий и путаюсь( Склероз, знаете, это очень уж хитрый предмет: как только он есть, сразу памяти нет(((

О, кстааати: авторское предисловие:
...у нее есть мелкий недостаток – это не роман.

Это, скорее, историко-философский трактат в диалогах, а это, как выразился по другому поводу герой следующей книги, «Колдуны и министры», Киссур Белый Кречет, «как штаны, жареные в масле – и съесть нельзя, и носить не хочется».

Книга плоха ровно тем, чем хороша: в ней самые важные вещи – это идеи, а не сюжет и не персонажи, и эти идеи нельзя никуда выкинуть, потому что приключения нескольких глобальных идей, – «государство», «собственность», «правосудие», – и составляют основу «Ста Полей».
Именно то, что я и писала раньше.

По поводу имени - это таки ошибка. Вот, там где "в морях" отдельно "Сто полей" - там первый раз имя Киссур встречается нормально:
наследником рода был Киссур Кречет, старший брат Марбода Кукушонка.

А я взяла общий файл, и вот любуйтесь:
Наверху стоял Марбод Кукушонок и правой рукой держал веревку, на которой качался Ванвейлен. За спиной колчан, в колчане стрелы с белой соколиной опушкой торчком над головой, и посреди стрел — живой кречет. Птица топорщила крылья, гулькала. Ванвейлену не очень-то понравилось висеть на веревке в руках Киссура.

Киссур поднатужился и выдернул его наверх.
И дальше несколько раз Киссур - а потом опять Марбод. И снова Киссур, и опять Марбод, а это всё один эпизод в пещере.
И потом:
— Да, — сказал задумчиво Марбод, поправляя красивой рукой удила, так всегда. При сильных правителях мятежнику полагается веревка, а при слабых правителях мятежнику полагается титул наместника. Вот и мы, Кречеты: король хотел бы нас удавить, как давят блоху в миске, а мы из поколения в поколение — наместники Верхней Ламассы.

— По наследству?

— О, — сказал Киссур, — не то, чтобы по наследству, потому что где-то в законах королевства есть запись, что чиновники должны назначаться каждые три года. Каждые три года король нас утверждает в этой должности, но я не слыхал, чтобы он кого-то не утвердил.

— А что будет, если король вас не утвердит?

Марбод улыбнулся.
И еще где-то. s2035
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Юлия Латынина как злоязыкий гений совр.-ти

Сообщение Irena » Чт ноя 21, 2019 2:27 am

В целом Латынина, конечно, права. Вот только, может быть, не стоило ей вдаваться в химические подробности, которые изложены довольно приблизительно - и поэтому за них легко зацепиться критикам. Что они и делают. А обыватель, которому что окись, что закись, что диэтилфосфат, всё едино страшно, потому что "какая-то химия", - он предпочитает почему-то бояться. Страшного и Ужасного Чего-нибудь, на что укажут(((
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Маленькая Лошадка » Чт ноя 21, 2019 9:30 am

Irena писал(а):А я взяла общий файл, и вот любуйтесь:
Не помню такого трэша в бумажном варианте, у меня олма-прессовский вроде. Приеду домой - посмотрю.
Может быть и такое: кто-то сильно умный начал править текст, а потом одумался.

Irena писал(а):Штаты одно время да, помогали сковыривать совсем уж... гм... всяких, но теперь всё меньше и меньше. А зря, между прочим. Но я их понимаю, у них свои резоны. Впрочем, мы не об этом. И обсуждать историю Эфиопии, красный террор и прочие радости тоже не будем, да?))
Не будем, потому что бомбежки Югославии, крушение Ливии и убийство С.Хусейна из-за муки мы все помним, и особенно Югославия, я надеюсь, Штатам еще икнется.
Irena писал(а):Но в любом случае, такого размаха "насаждения" угодных себе режимов, как наша "Вейская империя", они даже близко никогда не достигали, ибо хоть приблизительно признавали чужое право на другое мнение и другую жизнь.
Кха-кха *закашлялась*
не будем здесь об этом.

Irena писал(а):Начнем с того, что Вы это уже читали...
Поначалу-то оно боле-мене понятно. Дальше запутывается больше.
Да вроде бы и раньше не того...
ну и да, имен дюже много))
Кстати, вы говорили - а почему Ванвейлен так быстро начал говорить и понимать неплохо на местном? - по тексту получается, что терране застряли у варваров надолго: Марбод плыл к кораблю когда "в воде плавали льдинки", потом были зимние, получается, грабежи соседей, потом весна... Больше полугода проторчали они в плотном контакте с местными.
И мне кажется, или торговцы приехали скорее уже летом?
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Re: Женская фэнтазь/фантастика (Посторонним В)

Сообщение Маленькая Лошадка » Чт ноя 21, 2019 2:16 pm

Дочитала до Неревена, вот мелкий гаденыш(((

зы:, нет, еще весной они отбыли в Ламассу, так что меньше полугода.

Все, что нужно знать об истории Золотого Государя Иршахчана:
Скрытый текст:
– Великого государя, – сказал королевский побратим и храмовый торговец Даттам, – не зря прозвали Золотым Государем. Золотой Государь всегда заботился о выгоде государства и благосостоянии народа. Негодовал, видя, как богачи, скупая зерно по дешевке, прячут его на случай голода и продают втридорога. Радея о благе народа, он учредил амбары милосердия и выдавал из них зерно после голодных зим. А радея о выгоде государства, он повелел крестьянам весной обязательно брать семена из этих амбаров, а осенью обязательно отдавать все с процентами. Богачи, скупавшие зерно, были, действительно, разорены, но мелкие люди были неблагодарны и шептались, что государство разорило богачей, чтобы занять их место. Если бы они только шептались! Но они бежали с земель. Тогда, чтобы государство не страдало от уменьшения числа налогоплательщиков, Золотой Государь установил круговую поруку. Он рассудил, что односельчане будут крепче скорбеть о разлуке с беглецами, если им придется вносить за беглецов подать, и вообще он мечтал о строе, при коем интересы народа и государства едины. Но бездельники убегали все равно, а люди состоятельные перестали трудиться: «Охота нам собственным имуществом отвечать за чужие проступки», – шептались они. Казна таяла. Тогда Золотой Государь взял в свои руки торговлю солью и чаем и повысил цену на них в пять раз. Доходы государства упали в полтора раза.

– Как – упали? – удивился кто-то за столом. – Это даже я могу подсчитать прибыль.

Даттам прищелкнул пальцами, унизанными перстнями: жест недоуменной насмешки.

– Это прибыль вот какого рода: как если бы пастух зарезал хозяйскую корову и съел, а шкуру продал и купил козу. И пропажу коровы скрыл бы, а козу записал как нежданный прибыток. Цены, конечно, стали выше; но раньше государство получало налоги с частных торговцев, а теперь оно получало самую малость, да кучу платило чиновникам и проверяющим… Тогда Золотой Государь приказал установить по всей империи единые справедливые цены, а жалованье чиновникам выплачивать натурой и квитанциями на получение зерна. Монета портилась, а зерно оставалось зерном. Квитанции превратились в бумажные деньги. Курс их по отношению к золоту был принудителен.
Последний раз редактировалось Маленькая Лошадка Чт ноя 21, 2019 3:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Re: Юлия Латынина как злоязыкий гений совр.-ти

Сообщение irbis » Чт ноя 21, 2019 3:27 pm

Irena,
а в чём Латынина права?
irbis
 
Интересующийся
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:12 pm

Сообщение Маленькая Лошадка » Чт ноя 21, 2019 5:04 pm

В том, что этот вой про потепление и "давайте брать за рыбу деньги", в смысле - за якобы вину в потеплении - что это неспроста.
На Западе реально некая кучка причастных пришла к консенсусу и теперь неслабо чморит непричастных. На Иносми порядком таких статей от причастных, а робкие голоса истины раздаются редко, и не из западных сми.
Как опознать статьи прикормышей климатической клики? - очень просто, статьи их в общем-то одинаковы, однобоки и написаны тем же языком гнилой пропаганды, что и статьи о РФ как мировом зле))
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Re: Юлия Латынина как злоязыкий гений совр.-ти

Сообщение irbis » Чт ноя 21, 2019 5:32 pm

Ну, насчёт потепления, дык, вообще, ничего достоверно сказать нельзя.
Колебания климата были и будут. Одних оледенений насчитывалось... Уже не помню, сколько.
Не думаю, что в XIX веке выброс углекислого газа был меньше, чем сейчас.
Но никакого потепления тогда, вроде, не наблюдалось.
irbis
 
Интересующийся
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:12 pm

Пред.След.

Вернуться в Русскоязычные мэтры фантастики и фэнтези



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3