Юлия Латынина как злоязыкий гений совр.-ти

Модератор: Маленькая Лошадка

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Изображение

Сообщение Маленькая Лошадка » Ср дек 18, 2019 1:51 pm

Irena писал(а):Да затем, что склероз...
Главное - красота! *поучительно воздев перст*
я как-то пару раз пыталась не прочитывать новинки за день. растягивала, вчитывалась... бесполезно, только хуже было, смысл начинал ускользать.
Оффтопик!
Я про конкретную трактовку, которая оправдывала тех, кто выбросил человеческие кости к остальным объедкам и мусору. Не про само людоедство. К девушке отнеслись как к дохлой крысе - и создатели фильма сказали, что это нуу.. нормально.
да, да, и насчет объяснения, что это была разделка умершей (точно\правда!) тоже есть вопросы. Фильм был длинный и слащавый.
Но ладно.
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Re: Юлия Латынина как злоязыкий гений совр.-ти

Сообщение Irena » Ср дек 18, 2019 6:34 pm

Маленькая Лошадка писал(а):я как-то пару раз пыталась не прочитывать новинки за день. растягивала, вчитывалась... бесполезно, только хуже было, смысл начинал ускользать.
"Я сама была такою... много лет тому назад". Читать могла 25 часов в сутки. Кто бы мне сказал тогда, что чтение - чтение! - может быть утомительным s2055


Ладно, оффтопики мы закончим, наверное, ибо я тот фильм не видела и судить о его качестве не могу. Но идиоты по земному шару распределены равномерно.

А вот, возвращаясь к теме, любопытно мне: в империи, стало быть, нет понятий "твое" и "мое". Но в таком случае, кмк, отношения там должны быть... ну типа коммуны, что ли? "Наш кибуц вчера купил вторые бутсы - моя очередь носить их в понедельник." Если нету понятия "не твое, чужое" - можно завалиться хоть в императорский дворец, покопаться в гардеробчике, попробовать из тарелок, как Маша у медведей... а чё? - нету же ж собственности! Однако это явно совсем не так. И живут богато, и торгуют, хотя и морщат носы, и не дай бог кому на чужую "не существующую" собственность жадным взглядом глянуть. s2201 И в чем тогда проявляется сие правило? В праве господина отобрать всё у простолюдина? Но в том королевстве, где топчутся наши герои, оно еще и похлеще, хотя и безо всяких имперских идеологий. Тогда в чем?
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Маленькая Лошадка » Ср дек 18, 2019 11:39 pm

))

Гм, сложный вопрос. В самой империи, вот прямо имперской империи, там существование частной собственности действительно неоднозначно.
С одной стороны, там есть казенные семидворки(? или пятидворки?), которые живут на всем казенном и работают из казенного сырья. И снабжаются из гос.складов...
С другой стороны, там есть и не казенные крестьяне, про уклад которых я просто не помню.
С третьей стороны, там много чиновников, которые, с одной стороны, на полном(но скудном) казенном довольстве и при служебном жилье,особенно крупные чиновники. С другой стороны, у них полно личного незаконного имущества, которое проведено "подарками".
При этом чиновничьи усадьбы и дома после казни каждого казнокрада заселяются новыми чиновниками и их домочадцами...

В общем, суровость закона искупается необязательностью исполнения))
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Re: Юлия Латынина как злоязыкий гений совр.-ти

Сообщение Irena » Чт дек 19, 2019 1:34 am

Мда, весело оне там живут... Государство-казарма. Что ж, довольно-таки знакомо...
И чиновники при спецраспределителе и служебном жилье - тем более знакомо.

Но как тогда с этим всем сочетается фраза:
ты непохож на тех, кто думает о барыше, и тебе будет плохо в империи
? Если в империи - вроде как - не думают о барыше?
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Маленькая Лошадка » Чт дек 19, 2019 10:10 am

Ммм... это иносказание. (Пришлось открывать нужную страницу, охохо..)
Скрытый текст:
- Зачем ты вмешиваешься, чужеземец? Или тебе будет хуже, оттого что меня повесят? - вдруг спросил Белый Ключник.
- Так, - сказал Бредшо. - Просто, если я вижу, что Даттам чего-то делает, мне кажется, что справедливей поступить наоборот.
Проповедник усмехнулся.
- Зачем ты едешь в империю?
- По делам прибыли.
- Я же вижу, что это неправда, - возразил проповедник.
Бредшо вздрогнул.
- Неужели это так заметно?
- Не бойся, это незаметно Даттаму, потому что ему кажется, что каждый человек мечтает о барыше, только один добивается того, что мечтает, а другой продолжает мечтать. Но я-то знаю, что ты непохож на тех, кто думает о барыше, и тебе будет плохо в империи. Еще хуже, чем здесь.
Это иносказание: проповедник говорит о том, что империя ето турьма народу и душительница свобод.
В смысле, там очень не понравится людям, которые мыслят не приземленно, и живут чем-то кроме сугубо практических задач.
О том, что задача у чужаков очень приземленная - свалить подальше - он не в курсе) А с другой стороны, он прав, у них нет мелкого частнособственнического интереса) у них интерес крупный...
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Сообщение Irena » Чт дек 19, 2019 5:30 pm

Ну вот разве что...
Хотя, даже вне основной задачи, Бредшо, кажется, весьма приземленный человек.

ПыСы. Чем дальше читаю, тем мерзее Даттам. В частности, и из-за этого читать трудно: когда очень хочется спустить половину героев в унитаз s525 s525
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Маленькая Лошадка » Пт дек 20, 2019 2:02 pm

Его, кажется, сварят заживо, хоть и не в этой книге. Или кожу снимут?.. не все детали помню.
Это утешает?)
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Сообщение Irena » Пт дек 20, 2019 6:44 pm

facepalm
Впрочем, пожалуй, заслужил(((
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Маленькая Лошадка » Вс дек 22, 2019 1:33 pm

Меня всю дорогу больше злил Арфарра, поэтому частично Даттама таки жалко.
Оффтопик!
одно дело просто казнить, а другое - издеваться, тут почти любого будет жалко
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Re: Юлия Латынина как злоязыкий гений совр.-ти

Сообщение Irena » Вс дек 22, 2019 6:06 pm

На данном этапе я читала про Даттама, и поэтому меня больше злил он)))

Издеваться - это нехорошо, но тут приходится делать поправку на о темпора, о морес...
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Маленькая Лошадка » Вс дек 22, 2019 10:00 pm

Даже Баршарга было жалко. Потому что ну е-мое, ну как так(((
на самом деле они все показаны так, что в чем-то, в какой-то момент каждого можно понять.
Скрытый текст:
Арфарра искренен в своем служении, он предан государству
Даттам от всей души развивает промышленность и заботится о семье
Харсому пытались подставить откровенные гады, которые убили императора
Баршарг не мог забыть брата
Оффтопик!
и он красивый ^__^
и тд. Но что они делали в остальное время... facepalm
Юность будущего министра и миллиардера:
Скрытый текст:
Жил Шаваш совсем неподалеку от государя. Напротив памятника стоял дуб, а в дубе было дупло. Шаваш выжил из этого дупла священную белку и устроил в нем нору. Это была очень хорошая нора. У нее было два выхода, – один к каналу, между спускавшимися к воде корнями, а другой – поверх высокого сука на каменную стену, и никакой взрослый вор не позарился бы на эту дыру, потому что взрослый вор не мог там уместиться.

Людей на площади было мало, так как это было казенное место. Государь же Иршахчан ни разу не выругал Шаваша за то, что тот выжил священную белку. И то, – государь всегда заботился о сирых и убогих, не то что нынче.
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Сообщение Irena » Вс дек 22, 2019 10:27 pm

Маленькая Лошадка писал(а):в какой-то момент каждого можно понять
В какой-то момент любого можно понять, любого маньяка-садиста-диктатора.... У кого идеи ценные, у кого детство тяжелое s2055
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Маленькая Лошадка » Пн дек 23, 2019 12:22 pm

Кто вообще художник в душе)) да.
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Re: Юлия Латынина как злоязыкий гений совр.-ти

Сообщение Irena » Пт дек 27, 2019 5:31 am

По поводу же Кукушонка - да, дочитавши про него, я понимаю Вашу к нему симпатию. Действительно, жаль - только-только взрослеть начал... Хотя в этом гадюшнике он так или иначе долго бы не продержался. Пока был так, вольный стрелок, еще туда-сюда, а лезть во власть, метить чуть ли не на трон, когда он супротив этих советников, как плотник супротив столяра? Да притом у него хоть изредка "встречаются" принципы, а у них... ну не то чтобы вообще нету, но совсем-совсем другие принципы, которых Кукушонку не понять, хоть он и не инопланетянин.

А все эти рассуждения бесконечные даттамов с арфаррами - это, конечно, шикарная пародия на предвыборную риторику, но продираться через заросли махровой демагогии, софистики и прочих радостей... facepalm И даже s525
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Юлия Латынина как злоязыкий гений совр.-ти

Сообщение Irena » Ср янв 01, 2020 7:25 pm

Всё надеюсь дочитать - и с чистой совестью пойти на свободу отдыхать с Громыко. А оно всё не дочитывается( И вроде вчитаешься, увлечешься - а потом в какой-то момент затык, и всё, надо делать перерыв.
А теперь пошли очередные интриги всех против всех, и это вообще... s2034 s2034

Имхо, уровень храмовой науки, настолько высокий при общем дремучем средневековье, и вообще способность аборигенов ориентироваться в технике на несколько порядков выше - всё же некоторая натяжка.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Юлия Латынина как злоязыкий гений совр.-ти

Сообщение Irena » Вт янв 07, 2020 6:39 pm

Поздравьте меня - я ее добила))) Уже пару дней как)))
Что я скажу. Да то же примерно, что и раньше говорила. Объективно - весьма достойно. Субъективно - не мое от слова совсем.
По моему имху, всё-таки попытка скрестить бульдога с мотоциклом - не лучшая идея. Я на данном этапе предпочитаю публицистику читать "в чистом виде". Я читала многие статьи Латыниной, захочется - еще почитаю. Но не в виде диалогов.
И тем более тоскливо читать бредятину тамошних "мудрецов" с вывернутыми мозгами.

По моему имху, мистика там совершенно лишняя. Причем она непонятно откуда, ничего не объясняет и не объяснена сама. Что случилось в самом начале, так и неизвестно. Можно было легко сочинить просто неполадки при посадке, из-за которых они высадились в модуле. Зачем лишние сущности, нигде потом не сыгравшие?

По моему имху, уровень тамошней науки плохо сочетается с общей дремучестью - слишком большой разрыв. И кроме того: как почти все местные, для которых оружие - лук и меч, практически сразу опознавали в непонятных железках - именно оружие? Да еще и соображали, как им пользоваться?

И, повторяю давнишний вопрос, каким образом земляне так быстро освоили местный язык? Два языка! Они пробыли там пять месяцев, это сказано. Специально языком не занимались, так, по ходу дела хватали. И где-то в самом начале Ванвейлен читает - читает! - стихи древнего поэта про снег и гусей, понимая всё! Ну да, самые обиходные слова - снег и гуси. Они рассуждают о политике, экономике, социологии, черт знает о чем, Брэдшо берется объяснять принцип устройства лазера жителю средневековья (и тот его понимает, прелесть просто) и пишет потом доклад - надо понимать, о земной науке. Через пять месяцев, Карл... Ну не верю. Я же это проходила.

Концовка - опять же по моему имху - сильно затянута. Как в некоторых симфониях (что очень любят пародировать) финальный аккорд никак не дойдет до финала: трамммм... трампапапам.... трампапапапаааммм... трам... траммм... и тэдэ. Такое впечатление - вряд ли это так на самом деле, но - что автор никак не мог решить, чем же ему закончить, и вот захватывает власть один, второй, третий, двадцать пятый, и все они, такие хитрые шакалы, недооценивают противников и попадаются по глупости, и каждый эпизод кончается на "и вдруг". Оно, конечно, бывает так во время переворотов, но мне было слишком много.

И обвинения землян сильно натянуты. Они же практически не вмешивались ни во что, чем они виноваты? Всё, что там происходило, происходило не из-за них. Ну, высказывали они какие-то мысли Арфарре или еще кому - они ж не агитировали ничего вводить на практике. А если бы даже и да - разве они авторитеты для местных политиков, чтобы их слушаться? Мало ли кто чего говорит.
"Я погиб из-за своих решений, а не из-за своих ошибок"... Может, решения были ошибочными?

Читать дальше в обозримом будущем вряд ли буду. Сорри.
Последний раз редактировалось Irena Вт янв 07, 2020 9:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Создатель Миров » Вт янв 07, 2020 8:35 pm

Да... а машина, всовывающая новый язык в голову, не упоминается? :lol:
Если нет, то - рояль...на дереве orcchoked
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4962
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение maina S » Ср янв 08, 2020 12:12 pm

Irena писал(а):Поздравьте меня - я ее добила))) Уже пару дней как)))

ОГО!!! Ирина, поздравляю! s2036
Улыбка - понятие растяжимое
Аватар пользователя
maina S
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 425
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2019 1:56 am
Откуда: Подмосковье, дальнее

Сообщение Маленькая Лошадка » Чт янв 09, 2020 1:43 pm

Поздравляю!
Но надо было все-таки начинать с Колдунов, бо - теперь ведь не прочтете.. А жаль (но не вам, конечно))
Irena писал(а):Ну да, самые обиходные слова - снег и гуси.
Вообще-то да, самые, учитывая сезон и место s2091

По поводу развития - оригинал ступора взят в Китае и продлен в будущее - некому было приплывать к берегу Империи и шантажом заставлять открываться миру. То есть, например, китайцы строили мощный и крутой флот, ...но потом по совету "мудрецов" император ..какой-то там повелел забросить. И его тупо разобрали, если не ошибаюсь.
Аватар пользователя
Маленькая Лошадка
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:09 pm

Сообщение Irena » Пт янв 10, 2020 1:02 am

Маленькая Лошадка писал(а):например, китайцы строили мощный и крутой флот, ...но потом по совету "мудрецов" император ..какой-то там повелел забросить. И его тупо разобрали, если не ошибаюсь.
Да, было такое. Или это новый император к власти пришел... Кажется, "организатор" этого флота тогда покончил с собой(((((

Нет, дремучесть понятна. Но когда на фоне этой дремучести у них лазера если еще и нет, то чуть ли не над этим работают, и химия ого на какой высоте...
С другой стороны - например, алюминий добывать они научились задолго до европейцев. Не электролизом, как-то иначе, забыла, но умели. И еще много разных гитик. Тот же порох - который вот именно что использовали преимущественно как "цацку", а не армию перевооружать.

Маленькая Лошадка писал(а):надо было все-таки начинать с Колдунов, бо - теперь ведь не прочтете..


s2091 s2091 Но с середины начинать - когда тут и сначала начавши, с трудом въезжаешь...(((
Под конец я опять не всегда соображала, кто там на самом деле чего хочет и когда врет((
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Пред.След.

Вернуться в Русскоязычные мэтры фантастики и фэнтези



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron