Комиссия по расследованию

Фильмы, режиссеры, артисты, анонсы, любительское кино и все вокруг кино и ТВ

Модератор: Монтер душ

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Комиссия по расследованию

Сообщение Создатель Миров » Вс июн 30, 2019 7:20 pm

Комиссия по расследованию
Режиссер В.Бортко.
На атомной электростанции проводят эксперимент, который приводит к взрыву и разрушению (не настолько большому, как реально в Чернобыле)
Фильм практически пророческий, так как снят ДО событий в Чернобыле.

История создания фильма.
Мало кто сейчас помнит фильм "Комиссия по расследованию", снятый в 1978 году Владимиром Бортко. Фильм был снят на Ленфльме по личному указанию тогдашнего Первого секретаря Ленинградского обкома КПСС, члена Политбюро ЦК КПСС Григория Васильевича Романова в очень сжатые сроки, чуть ли не за три месяца. К концу осени фильм был смонтирован, озвучен, а в конце ноября попал к Л.И. Брежневу, который его и посмотрел. Потом фильм прошел небольшую процедуру редактуры и в феврале 1979 года вышел на широкий экран. Популярностью особой не пользовался, хотя имеет явную художественную ценность. Но роль свою он выполнил. Какую? Об этом чуть ниже.

Фильм может быть отнесен к скучнейшему жанру "производственных фильмов", вроде "Премии". Если бы не два "Но". "Но" первое - актерский состав, уже только ради него стоит этот фильм посмотреть, ибо играют все превосходно, а второе "Но" - сюжет. Сюжет такой: "На атомной электростанции происходит авария. Сюда приезжает специальная комиссия и выясняет, что, с одной стороны, в аварии есть вина главного инженера АЭС, согласившегося на проведение эксперимента по разгону мощности реактора без скрупулезных расчетов, а с другой - ошибки в проекте реактора... Напомню, фильм был снят и показан еще в 1978 году! Ничего не напоминает?

Теперь о том, почему фильм был снят, для кого он был снят и какова была роль фильма.

Фильм был снят, напомню, по личному указанию Г.В.Романова. Целевой аудиторией фильма были члены Политбюро и лично Леонид Ильич. О выходе на широкий экран даже и не думал никто, потому фильм был весьма откровенный и затрагивал реальные проблемы советской атомной энергетики.

Предыстория появления этого фильма такова. Когда закончили строительство Ленинградской АЭС, выяснили, что реакторы не развивают расчетной мощности. Чуток не дотягивают до нее. Потому умные головы в Москве ничего лучшего не придумали, как поставить эксперимент по разгону мощности реактора. Когда об этом узнали в институте Ленатомэнергопроект, что проектировал эту и другие станции такого типа в СССР, там от московской "идеи" схватились за голову, поскольку прекрасно понимали, чем такой "эксперимент" может закончится. Беда была в том, что Романов уже дал предварительное согласие на этот "эксперимент".

Проектировщики станции бросились к Романову. Он поначалу принял их в штыки, но спасло дело то, что он был неплохой инженер-кораблестроитель, т.е. все-таки въехал. Он потребовал у них расчеты, а получив их, отдал на проверку в Корабелку. Там посчитали и пришли к выводу, что люди из проектного НИИ даже очень большие оптимисты. Короче, Романов пришел в ужас. Но беда была в том, что он уже дал предварительное согласие и дело уже завертелось в Совмине. Остановить можно было только на самых верхах. Вот и придумали нетривиальный ход, и зная любовь генсека к кино, сняли специально для него этот фильм. Снимали, кстати, не на ЛенАЭС, а на Кольской станции, чтобы ввести американов в заблуждение. Роль свою фильм сыграл. Эксперимент Брежнев запретил, а сам фильм так ему понравился, что он дал распоряжение выпустить его в прокат, вырезав все секретные и шокирующие общество подробности.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Вернуться в Кино и телевидение: обсуждение, поиск



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron