"Старое, доброе..." Чатлано-пацакский словарь.

Фильмы, режиссеры, артисты, анонсы, любительское кино и все вокруг кино и ТВ

Модератор: Монтер душ

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

"Старое, доброе..." Чатлано-пацакский словарь.

Сообщение Светлана-Тигра » Чт фев 28, 2019 1:57 am

"Кин-дза-дза!"


- КУ!!



Изображение


Антитенту́ра — абсолютно противоположное тентуре. Смотри: тентура.

Виза́тор — выдуманный переносной прибор в фильме "Кин-дза-дза!", дающий возможность отличить пацаков от чатлан. Если он направлен на пацака, то загорается зелёный светодиод, если прибор направлен на чатланина, то оранжевый. При этом, согласно фильму, различие между пацаками и чатланами не является ни расой, ни национальностью, ни биологическим признаком.

Гравица́ппа — деталь от двигателя пепелаца.

Ка́ппа — устройство дистанционного управления чем-либо (или, возможно, просто «кнопка»).

КЦ (предполагается от «ЦК» наоборот, как вариант — аббревиатура от «Конечная Цель» или «Концентрированная Ценность»; также, возможно, произошло от Kc — обозначения кроны (по крайней мере, на чешских монетах) — вещество, содержащееся в спичечной головке бытовых спичек, находящихся в быту землян. (На Плюке спичек нет, огонь добывают с помощью огнива или “зажигалки”. ) КЦ на Плюке очень дорогое (КЦ, соскобленное с одной спички, стоит приблизительно 4400 чатлов). Обладание КЦ на Плюке сильно повышает социальный статус. Возможно, КЦ используется для производства довольно мощной взрывчатки, так как даже малейшего количества горючего вещества, оставшегося на спичке после очень тщательного соскабливания головки, достаточно для организации взрыва на Плюке. По некоторым данным, КЦ также является сильнодействующим наркотиком с парадоксально низким привыканием. Высказываются также предположения, что КЦ — это ещё и абсолютное топливо и/или преобразователь веществ (вроде философского камня). В фильме нет прямых указаний на это, но это позволило бы объяснить маниакальное желание плюкан обладать КЦ и тот факт, что экономика целой конфедерации планет построена на этом веществе как на товаре повышенной ценности.

Ку — (с краткого словаря — все остальные слова) произносится при ритуальном приседании, а также при простом общении, в результате чего один гуманоид (пацак или чатланин) должен прочесть мысли другого, произнёсшего этот короткий призыв к беcсловесному общению на одном из плюканских языков.

Кю — допустимое в обществе ругательство, по возможным значениям и употреблению близкое к английскому shit!

Луц — горючее для пепелаца, производимое из воды. Возможно, что термин имеет армянское происхождение. По-армянски «луц» означает «понос».

Луцеколонка (термин имеет русское происхождение, образован по аналогии с «бензоколонка») — станция, где можно приобрести луц. Существуют автоматические луцеколонки и луцеколонки, обслуживаемые людьми. Последние стремительно исчезают.

Паца́к (от рус. пацан, груз. кацо, евр. поц и укр. кацап; возможно также, от слова цак (см. ниже)) — низшая категория, зависимый гражданин Плюка. Пацаки от природы одарены несколько повышенной интенсивностью абстрактного, надпрагматического мышления. Считается, что пацаки, независимо от места их проживания, связаны между собой специфической взаимовыручкой и круговой порукой. Но пацаки иногда делают исключения из этого обычая, если таким образом можно заполучить огромный куш. Для пацака считается крайне зазорным воровать (у кого бы то ни было) либо обманывать другого пацака (не чатланина!). Но пацакам случается преступать и эти запреты ради больших барышей. Плюк — чатланская планета, поэтому пацаки на Плюке могут находиться на положении слуг у чатлан. Вопреки распространённому заблуждению, пацак на чатланской планете не считается «рабом» своего чатланина. Пацак может владеть собственностью и не носит ошейника. Рабом чатланина может быть только другой чатланин, выкупленный из эциха не по принципу залога, а как «живая собственность».

Пепела́ц (от груз. пепела — бабочка, рус. пепельница) — космический корабль.

Плю́ка — специальная металлическая палочка длиной около 5 см, к одному концу которой прикреплены несколько небольших полосок кожи. Используется в широко распространённой на планете Плюк игре, суть которой заключается в том, чтобы, поместив плюку в рот, суметь плюнуть её на большее расстояние, чем соперник.

Тенту́ра — возможно, метагалактика. Все галактики находятся в некоей Спирали, часть которой относится к Тентуре, часть — к Антитентуре. Перелёт из Тентуры в Антитентуру и наоборот для обитателей галактики Кин-Дза-Дза невозможен по причине нахождения на пути планеты Альфа (цивилизации Альфы и Плюка находятся в состоянии вялотекущего конфликта), единственно известный способ перемещения между ними — телепортация с помощью машинки перемещения; тем не менее, возможна телефонная связь между Тентурой и Антитентурой. Однако также в ней наблюдается искажение времени.

Транклюка́тор (возможно, от термина трансфокатор в результате худ. игры словом) — оружие, напоминающее пистолет. Другие модели транклюкатора напоминают ручной противотанковый гранатомёт или ружьё (дозорный эциллоп в некоем подобии форта был вооружен именно таким транклюкатором). Носят эцилоппы. Принцип действия: неизвестен . Транклюкировать — уничтожать при помощи транклюкатора.

Ца́к — колокольчик для носа. Знак отличия для относительно низшей касты на данной планете. Каждый чатланин обязан носить цак на пацакской планете и, наоборот, каждый пацак должен носить цак на чатланской планете. Пренебрежение чревато наказанием.

Ца́ппа (цапа) — часть двигателя пепелаца, куда вставляется гравицаппа.

Ча́тл — денежная единица на планете Плюк. Неправильной формы, изготавливается из керамики.

Чатла́нин (чатла́н) (возможно, «имеющий много чатлов», либо от англ. shuttle (в смысле, противники «пацаков»)) — высшая каста, полноправный гражданин планеты Плюк. Чатлане от природы одарены несколько повышенной интенсивностью узкорационального, прагматического мышления. Многие пацаки считают чатлан жадными и ограниченными — что, разумеется, является не более чем предубеждением и неоправданным обобщением. Однако, морально ущербный чатланин действительно рискует впасть в патологическую скаредность из-за особенностей своего мышления.

Ы — универсальный союз и эмоциональное высказывание. По частоте употребления находится на втором месте после слова «Ку». Также служит в качестве второй по важности (после «Ку») мелодической составляющей в вокальной традиции носителей языка.

Эцило́пп (от нем. polizei (читаемое наоборот) — полиция) — представитель власти, полицейский.

Эци́х (от груз. «цихе» — тюрьма) — ящик для узников.

************

Инопланетные реалии, выражаемые русскими словами
_______________________________________________


Для нижеприведённых понятий не существует чатлано-пацакских слов, поэтому для их обозначения после проникновения плюканами или другими инопланетянами в русский язык использовались русские слова.

Банду́ра — плюканский музыкальный инструмент, издающий громкие скрипучие звуки. Может использоваться как самостоятельно, так и вместе с другими инструментами. В последнем случае бандура может усиливать их громкость и изменять тембр их звучания. Внешне представляет собой шары диаметром около 50 см из плетёных металлических полосок, играющие роль динамиков, и поршень, представляющий из себя пульт дистанционного управления. В пепелаце динамики от бандуры могут использоваться в качестве сидений для пассажиров.

Криста́лл Представле́ния — необходимая деталь устройства для чтения и автоматической расшифровки мыслей, которое используется в планетариях на Плюке.

Маши́нка перемеще́ния — телепортационный аппарат. Внешне выглядит как небольшой диск, разделённый поперёк на две половины (контакты), поворачивающиеся одна относительно другой. Нажатие на один из контактов приводит к перемещению в пространстве. Машинка позволяет перемещаться в любую точку Вселенной, но недостаток её состоит в том, что у неё очень быстро кончаются заряды, которых хватает лишь на несколько путешествий.

Осно́вы Жи́зни — отличительный знак чатлан в виде двух металлических овальных шариков на верёвке, которые носятся на шее. Основы жизни также используются в сексуальных ритуалах чатлан.

Планетарий — учреждение на планете Плюк, в котором можно определить местонахождение любой из планет во Вселенной, а также связаться с жителями этих планет. Услуги планетария платные. Определение местонахождения планеты — 2 чатла, телефонная межпланетная связь — 1 чатл.

Пла́стиковая ка́ша — основная еда на Плюке. По виду напоминает перловку.
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13210
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Светлана-Тигра » Чт фев 28, 2019 2:03 am

Как снимался фильм "Кин-дза-дза".


https://www.ivi.ru/titr/motor/kak-snima ... in-dza-dza


«Кин-дза-дза» — видоизмененное и распетое Леоновым по слогам слово «кинза».
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13210
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Чужой, просто Чужой » Пт мар 01, 2019 7:28 am

Никогда не понимал этого фильма.
Может поэтому не люблю его...
Аватар пользователя
Чужой, просто Чужой
Фан: Штурман тарелочки
Статус: Наши Чужие
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 6264
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 8:11 pm

Re: "Старое, доброе..." Чатлано-пацакский словарь.

Сообщение Valunya » Сб мар 02, 2019 12:16 am

Я тоже никогда не была в восторге от фильма "Кин-дза-дза", хотя актерский состав в фильме хороший.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re:

Сообщение Светлана-Тигра » Сб мар 02, 2019 3:49 pm

Чужой, просто Чужой писал(а):Никогда не понимал этого фильма.
Может поэтому не люблю его...

Самая грустная комедия Данелии - так о нём говорят.
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13210
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Re: "Старое, доброе..." Чатлано-пацакский словарь.

Сообщение Natka » Вс мар 03, 2019 12:32 am

А разве "Кин-дза-дза" комедия? Это самый бестолковый советский фильм.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: "Старое, доброе..." Чатлано-пацакский словарь.

Сообщение Светлана-Тигра » Вс мар 03, 2019 1:59 am

Natka писал(а):А разве "Кин-дза-дза" комедия? Это самый бестолковый советский фильм.

Комедия, комедия. Социальная, печальная, ироничная, сатирическая... но - комедия. )
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13210
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm


Вернуться в Кино и телевидение: обсуждение, поиск



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron