Звёздные войны. История культа

Фильмы, режиссеры, артисты, анонсы, любительское кино и все вокруг кино и ТВ

Модератор: Монтер душ

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Звёздные войны. История культа

Сообщение Создатель Миров » Сб июн 28, 2014 7:14 pm

Давным-давно, в одной далекой галактике...

30 лет назад на экраны вышел фильм "Звездные войны"

Ровно 30 лет назад на экраны США вышел фильм, которому суждено было не только произвести революцию в современном кинематографе, но и создать целый мир, успешная эксплуатация героев и образов которого продолжается по сей день. Само понятие "Звездные войны" стало давно нарицательным, а вера в светлую сторону Силы переродилась в реальности в новую и вполне серьезную религию. А начиналось все с... "Властелина колец".

Джордж Лукас неоднократно признавал в различных интервью, что знаменитое произведение Толкиена оказало огромное влияние на процесс создания мифологии "Звездных войн" не только в смысле детализации мотиваций и историй героев саги, но и буквальных заимствований. Так, Гендальф стал прообразом Оби-Вана Кеноби, а ангмарский Король-колдун воплотился в Дарта Вейдера.

Еще одним источником вдохновения для Лукаса стали ранние самурайские фильмы Акиры Куросавы. Поединки на мечах, верность своему сегуну, даже само обличие Вейдера однозначно свидетельствует об увлечении режиссера японской традицией. Но все остальное принадлежит Лукасу и никому другому.

Изначально он планировал снять четвертый, пятый и шестой эпизоды как наиболее важные для всей саги и лишь затем обратиться к первым трем. Лукас начал работу над сюжетом четвертой части еще в 1973 году. Согласно одному из вариантов сценария, главным действующим лицом должен был стать 60-летний генерал Скайуокер, в другой версии его звали Старкиллер, и родной планетой его являлась Утапау, фигурировавшая в дальнейшем лишь в "Мести Ситха".

Еще больше отличался от привычного зрителям образ капитана "Тысячелетнего Сокола" Хана Соло. По задумке Лукаса, он должен был стать зеленокожей амфибией с одной из далеких планет.

Единственным персонажем, который неизменно присутствовал во всех версиях сценария, был Дарт Вейдер. Его знаменитая маска появилась на свет совершенно случайно. Лукас предложил художнику Ральфу Маккуори сделать несколько эскизов для представления главе кинокомпании Twentieth Century Fox Алану Лэдду.

Перед тем как сесть за работу, Маккуори прочел фрагмент сценария, описывающего захват имперцами корабля принцессы Леи, и изобразил Вейдера в респираторе во время перехода в шлюзовую камеру. Именно этот рисунок и убедил Лэдда в необходимости выделить на проект... 10 миллионов долларов.

Примечательно, что в первую очередь Лукас обратился за финансированием в кинокомпанию Universal Studios, для которой он снял очень успешный в коммерческом плане фильм "Американские графитти". Но руководство студии посчитало идею глупой и отказалось от сотрудничества. После этого режиссер и был вынужден обратиться в Twentieth Century Fox.

Однако и там неверие в перспективы проекта было столь велико, что боссы студии не согласились дать на производство фильма более 10 миллионов, но оставили за Лукасом все права на персонажей картины, последующие сиквелы и 40 процентов от мирового проката. Вероятно, это был один из крупнейших просчетов в истории Голливуда, который в дальнейшем сделал Лукаса миллиардером и единоличным владельцем вселенной под названием "Звездные войны".

Что касается подбора актеров на главные роли, то большую помощь в этом Лукасу оказали его друзья Фрэнсис Форд Коппола и Брайан де Пальма, проводивший ранее кастинги для картины "Крестный отец". Последний организовал прослушивания для сотен актеров, среди которых были и Берт Рейнольдс, и Джоди Фостер, но Лукас остановил свой выбор на никому неизвестных Марке Хэмилле и Кэрри Фишер.


С утверждением исполнителя роли Хана Соло связан еще один примечательный эпизод. Лукас не планировал снимать Харрисона Форда, игравшего у него ранее в "Американских графитти", а лишь пригласил его, случайно оказавшегося на студии, почитать текст Соло во время кинопроб. Однако во время одного из прослушиваний, по его собственному признанию, Лукас вдруг понял, что перед ним сидит живой Соло и никому другому доверить эту роль просто невозможно.

Роль Оби-Вана досталась обладателю премии "Оскар" Алеку Гиннессу, партнера Хана Соло Чубакку предстояло сыграть двухметровому санитару одной из лондонских клиник Питеру Мейхью, роли персонажей, которые появляются во всех частях саги, - дроидов C-3PO и R2-D2 - были закреплены за Энтони Дэниелсом и Кенни Бейкером, костюм Дарта Вейдера надел на себя Дэвид Проуз, однако голос последнего был недостаточно низок, поэтому озвучивать Вейдера было поручено Джеймсу Эрлу Джонсу.

В начале 1976 года Лукас приступил к съемкам.

Сейчас это уже трудно себе представить, но в то время, когда рождалась идея съемок "Звездных войн", фантастическое кино считалось в Голливуде делом бесперспективным. Не существовало в принципе компаний, специализирующихся на создании спецэффектов, поэтому помимо решения творческих и финансовых вопросов, создателям саги пришлось преодолевать и чисто технические преграды.

Оформлением видеоряда должна была заведовать созданная Лукасом компания Industrial Light and Magic. Красноречивой характеристикой уровня развития спецэффектов того времени служит высказывание одного из признанных ныне мастеров Джо Джонстона, участвовавшего в съемках "Звездных войн". "Чтобы снять впечатляющие космические взрывы, мы экспериментировали с ацетиленовым газом, наполняя им пластмассовые модели "Боинга 747". Но в дальнейшем мы решили использовать стандартную петарду в качестве детонатора смеси бензина и нафталиновых шариков. Это дало довольно хороший эффект".

Изначально планировалось, что фильм выйдет на экраны к Рождеству 1976 года, но Лукас, отсмотрев варианты монтажа, остался разочарован качеством конечного продукта и решил за свой счет переснять некоторые сцены и придумать принципиально новые спецэффекты. Это вызвало раздражение у директоров Twentieth Century Fox, и главе компании Алану Лэдду было рекомендовано закрыть этот "детский проект".

Последнему удалось убедить своих коллег в необходимости дать Лукасу еще несколько недель для окончательной доводки материала, и премьеру было решено перенести на 25 мая 1977 года. Окончательный вариант фильма без звука и музыкального сопровождения Лукас продемонстрировал своим друзьям, но никто из них, кроме Стивена Спилберга, не оценил масштабность замысла. К слову, именно Спилберг посоветовал Лукасу заключить контракт с композитором Джоном Уильямсом, сочинившим саундтрэк к его блокбастеру "Челюсти".

Лукас последовал совету друга, и много позже Американский институт кинематографии признал музыку к "Звездным войнам" лучшим саундтрэком в истории кино.

Премьера картины состоялась всего лишь в нескольких кинотеатрах, но уже через месяц фильм шел на всех экранах США. Общие кассовые сборы "Звездных войн", которые лишь в 1981 году обрели свое нынешнее название "Звездные войны. Новая надежда", составили 775 миллионов долларов. Картина была номинирована на 10 "Оскаров", в том числе и как лучший фильм года. Джордж Лукас стал одной из самых влиятельных персон в Голливуде, а вселенная "Звездных войн" зажила своей жизнью, зачастую уже полностью независимой от ее творца.

(с) http://www.lenta.ru/articles/2007/05/25/starwars/
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Звёздные войны. История культа

Сообщение Создатель Миров » Сб июн 28, 2014 7:14 pm

Интересные подробности

Бластер Хана Соло был переделан из маузера Broomhandle.

Вейдер (Vader) по-датски означает "отец".

Имя Вуки (Wookiee) появилось случайно. Когда диджей из Сан-Франциско Терри Макговерн занимался озвучанием на фильме "ТНХ 1138" (1979) для Джорджа Лукаса, он сделал какую-то ошибку и воскликнул: "Блин, мне кажется, что я немножко пережал вуки в этом месте". Лукас озадачился и спросил, что он подразумевал под этим словом? Макговерн пожал плечами и сказал, что шут его знает - просто так. Лукас запомнил это прикольное слово и годы спустя использовал его в "Звездных войнах".

Во всех итальянских версиях "Звездных войн" R2-D2 зачем-то переименовали в C1-P8.

Звуки тайских истребителей были созданы путем смешивания крика юного слона и звука автомобиля, несущегося по мокрой автостраде.

Студия 20th Century Fox была настолько уверена, что "Звездные войны" будут убыточными, что заложила пленку в счет неуплаченных налогов. Но в первые же дни проката доход от фильма покрыл все долги студии и спас ее от банкротства.

Денис Лоусон, который играл Вэджа Антиллеса, является дядей Эвана Макгрегора, шотландского актера, одного из кандидатов на роль Оби-Ван Кеноби.

У Лукаса были проблемы с финансированием фильма, потому что большинство студий были уверены, что нормальные люди не пойдут его смотреть.

Американская Гильдия Режиссеров (DGA) была недовольна тем, что им не было выделено почетного места в начальных титрах фильма. Они "приказали" Лукасу вставить титры в начало. Лукас послал их подальше, пояснив, что это может сорвать выход фильма. Когда DGA, обидевшись, оштрафовала Лукаса, он заплатил необходимую сумму и быстренько вышел из Гильдии.

Прообразом Тысячелетнего Сокола послужил гамбургер с оливками.

Было два варианта Тысячелетнего Сокола. Тот, который не утвердили, можно видеть в начале фильма - это корабль повстанцев.

Оби-Ван Кеноби был списан с воина-самурая из японского фильма "Kakushi toride no san akunin" (1958), а роботы C-3PO и R2-D2 были всего лишь поводом, помощью в спасении принцессы.

Слово "джедай" было позаимствовано из японской фразы "жидаи геки", которая означает "эпоха драмы". "Эпоха драмы" - это японская мыльная опера о временах самураев. Лукас сказал в интервью, что смотрел эту передачу, когда был в Японии где-то за год до съемок фильма, и ему понравилось это слово.

Джоди Фостер была у Лукаса второй кандидаткой на роль принцессы Леи. Кристофер Уокен и Ник Нолт пробовались на роль Хана Соло.

Берт Рейнольдс был первоначальным кандидатом на роль Хана Соло, но был заменен.

Большинство материала было отснято на камеры VistaVision 1950 года, поскольку они давали лучшее качество из всех доступных камер. После выхода фильма цены на эти камеры резко подскочили.

Номер эпизода и второе название "Новая надежда" не существовали в момент выхода на экраны. Они были добавлены позже, когда шла подготовка к выходу серии "Империя наносит ответный удар" (1980).

Сцена побега спасательной шлюпки с корабля Леи была первой, снятой компанией ILM.

По сценарию, C-3PO был задуман как продавец б/ушных машин и должен был выглядеть как робот из фильма "Метрополис" (1926).

Виды Татуина снимались в Тунисе. Там был город под названием Tatahouine. Некоторые интерьеры дома Люка были сняты в тунисском отеле, но натурные съемки велись в деревне Матмата, где кратеры и пещеры были действительно заселены уже долгое время.

Звуки лазеров были получены путем дергания за провод ЛЭП.

Ходят слухи, что у Энтони Дэниэлса (C-3PO) были проблемы с диалогами его и R2-D2, потому что голос R2-D2 должен был быть записан позже. Возможно, Дэниэлс просил Лукаса издавать какой-нибудь шум, чтобы помочь ему, но Лукас об этом забыл, не придав особого значения.

Прообразом Чубакки послужил пес Лукаса, Индиана.

C-3PO потерял руку, когда был атакован песчаными людьми. Бен отрубил руку существу в Кантине. Смотрите так же "Звездные войны, эпизод 5" и "Звездные войны, эпизод 6"

Эпизод, где Джабба Хатт встречается с Ханом Соло у Тысячелетнего Сокола, была снята с актером Декланом Малхоландом в роли Джаббы. Но когда Лукас понял, что технология пока не позволяет изобразить Джаббу так, как ему хотелось, он вырезал этот эпизод. Когда компьютерные технологии достигли необходимого уровня, Лукас добавил эту сцену в специальную редакцию филма в 1997 году.

Пара маленьких металлических костей была видна в рубке Тысячелетнего Сокола, где Чубакка делал приготовления перед отбытием из Мос Эйшли. Больше они почему-то нигде не фигурировали.

Часть оборудования, используемого для запуска оружия Звезды Смерти, на самом деле была переключателем телевизионного оборудования Grass Valley Group 1600-7K.

Система прицеливания, используемая на пушке Тысячелетнего Сокола, была сделана из пресс-папье, которое Лукас спер со стола Артура Кларка.

Хан и Люк "сопровождают" Чубакку из тюремного блока 1138: у Лукаса был фильм под названием THX 1138 (1970).

Харрисон Форд предварительно не учил текст, который он впоследствии произносил в интерком тюремного блока, он выдумал этот текст по ходу дела.

Когда штурмовики врываются в помещение, где прячутся C-3PO и R2-D2, один из них "случайно" стукается головой об дверь, и это сопровождается соответствующим звуковым эффектом.

Костюм Чубакки еще долго вонял после съемок сцены в "мусоросжимательном" отсеке.

Кадры, показывающие Люка и его татуинского друга Биггса были вырезаны из фильма. Быггс был молодым пилотом, который ушел из Имперской академии и присоединился к повстанцам. Люк упоминал о нем своим "тете" и "дяде" во время завтрака. В последствии этот персонаж появился как пилот повстанцев, который сопровождал Люка в финальном нападении на Звезду Смерти (и был убит Дартом Вейдером).

Джеймс Эрл Джонс, озвучивавший Дарта Вейдера, отказался от гонорара, так как не сделал ничего такого особенного. Но ему все же заплатили после выхода Специальной редакции фильма.

Часть истребителей повстанцев на заднем плане в ангаре были вырезаны из кусков картона.

Марк Хэммил так долго задерживал дыхание в "мусоросжимателе", что у него на лице лопнул кровеносный сосуд, и в последующих кадрах его видно только с одной стороны.

Дэнис Лаусон, который играл Вэджа Антиллеса, с ошибкой написал свое имя в титрах как "Деннис Лаусон".

Финальный бой очень похож на сцены из фильма Dam Busters, The (1954), а еще больше подходит фильм "Эскадрилья 633" (1964).

Толпа, приветствующая героев, была в большинстве своем, сделана из картонных кусочков.

Самые неинтересные кадры фильма были вырезаны и впоследствии использовались в телевизионном шоу.

Финальная сцена награждения точь-в-точь как в фильме Triumph des Willens (1934).

В самом раннем варианте сценария (май 1973 года), который назывался "Приключения Старкиллера", действие происходило в 33-м веке, Люк Скайвокер был генералом некой безымянной принцессы повстанцев. Сценарий сильно напоминал "Дюну", съемки которой были отменены в предыдущем году. Сценарий был переписан в 1974-м, и в нем был представлен деревенский мальчик по имени Анникин Старкиллер.
Там так же был отец Анникина Кейн и его младший брат по имени Дик. Кейн был Учителем Джедаев, а Дик - учеником. Кейн превратился в Люка Старкиллера в более поздней версии сценария, а затем - в Люка Скайвокера в последнем варианте. В предпоследнем варианте сценария Империя разрушила Органу Мажор (родину Леи) с помощью Звезды Смерти, хотя это и не показано. Лея была принята Альдерааном - оплотом могущества Империи. Звезда Смерти появляется первый раз, когда повстанцы атакуют ее.

В одной из версий сценария было три Лорда-ситха, которые черпали свою силу из "Кибер-кристалла". Оби-Ван вышел живым из поединка с Дартом Вейдером и похитил кристалл. Он принес его Люку и вместе с ним атаковал Звезду Смерти.

Лею заключили в камеру под номером 2187, возможно как дань канадскому документальному фильму "21-87", который мог повлиять на творчество Джорджа Лукаса.

Часть звуковых эффектов для двигателей Тысячелетнего Сокола была записана на авиашоу в Ассоциации Экспериментального Воздухоплавания. В знак благодарности, "Лукасфильм" передали модель Сокола в музей этой Ассоциации.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Чт май 25, 2017 9:16 pm

Сегодня легендарной эпопее Джорджа Лукаса "Звездные войны" исполняется 40 лет. Премьера первой части состоялась 25 мая 1977 года. s2037

Изображение
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm


Вернуться в Кино и телевидение: обсуждение, поиск



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4