Вспомним добрым словом.

Фильмы, режиссеры, артисты, анонсы, любительское кино и все вокруг кино и ТВ

Модератор: Монтер душ

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Вспомним добрым словом.

Сообщение Светлана-Тигра » Чт мар 03, 2016 8:11 pm

Сегодня умерла замечательная актриса Наталья Крачковская. Ей было 77 лет.

Наталья Крачковская в молодости.


Изображение


На 78-м году жизни скончалась актриса театра и кино, заслуженная артистка России Наталья Крачковская. Дата и место прощания и похорон пока не известны.
В воскресенье, 28 февраля, актриса была госпитализирована с подозрением на инфаркт миокарда; ее состояние в Первой градской больнице оценивали как крайне тяжелое, в реанимации ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Но усилия врачей не помогли — в ночь на 3 марта Крачковская скончалась.
Наталья Крачковская известна прежде всего по ролям в комедиях Леонида Гайдая: она сыграла мадам Грицацуеву в экранизации «Двенадцати стульев» и жену управдома Бунши в фильме «Иван Васильевич меняет профессию».
Но в кино она снималась к тому времени уже больше десяти лет.
Крачковская родилась в 1938 году; ее мать — Мария Фонина — была актрисой, и после школы Наталья поступила во ВГИК. Проучилась она там, правда, совсем немного — после травмы ей пришлось прекратить учебу, но с кино она не рассталась. Сначала играла в небольших эпизодах в производственных драмах, которые сейчас почти и не помнят, потом дошла до ролей в картинах более высокого уровня — вроде «Женитьбы Бальзаминова» или «Операции «Трест». Но работала она тогда совсем не в кино, а была лаборанткой в институте металлургии, а потом — на кафедре геологии МГУ.
«Двенадцать стульев» стали первой большой работой Крачковской в кино.

С Гайдаем ее познакомил муж, звукооператор Владимир Крачковский (девичья фамилия актрисы — Белогорцева); знаменитый режиссер как раз искал задуманный им типаж, и полная Крачковская идеально подошла к его задумке. И после выхода экранизации романа Ильфа и Петрова актриса, что называется, «проснулась знаменитой». Она обрела свое амплуа и полностью переключилась на творчество.
Гайдай позвал Крачковскую и в свой следующий фильм — «Иван Васильевич меняет профессию», где ей досталась роль скандальной жены Бунши, которая не заметила подмены мужа и очень вольно общалась с царем; а наличие двух одинаковых мужей даже свело ее с ума («Нас всех вылечат»). После «Ивана Васильевича» Крачковская окончательно стала комедийной актрисой, ее отношения с кинематографом были определены на много лет вперед, а
ее героини гарантированно вызывали улыбку одним фактом своего появления на экране.
В ее фильмографии более ста картин, в которых она сыграла после первого сотрудничества с Гайдаем (у него она снималась и в «Не может быть!», и в «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди»). Играла Крачковская не только в комедиях — эпизоды с ее участием есть в приключенческих «Двух капитанах» по Вениамину Каверину, в телевизионном детективе «Следствие ведут знатоки», в культовом «Место встречи изменить нельзя» Станислава Говорухина.

Комедий, впрочем, было большинство: «Берегите мужчин», «Покровские ворота», «Будьте моим мужем», «Человек с бульвара Капуцинов».
Свою полноту она воспринимала как часть образа и приводила в пример остановку съемок «Ивана Васильевича» — после того как из-за болезни она сбросила двадцать килограммов: Гайдай ждал, когда Крачковская вернется в форму.
«Ко мне всегда режиссеры относились как к веселому пустячку, поэтому снимали в основном в комедийных и нелепых образах, — вспоминала актриса в одном из интервью. — Но снимали много, потому что людям все время хочется видеть что-нибудь большое и светлое: как я, например».

http://www.gazeta.ru/culture/2016/03/03/a_8105387.shtml
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13210
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Мелания » Чт мар 03, 2016 9:15 pm

Да. Я утром услышала об этом. Очень жаль, когда уходят такие талантливые артисты. Для меня эта замечательная актриса всегда будет ассоциироваться с фильмом «Иван Васильевич меняет профессию».
Упала с неба. Очнулась - крыльев нет, а нимб треснул. Пришлось жить как человек. Обидно...
Аватар пользователя
Мелания
Статус: Активная группа
 
Гуманоид
Сообщений: 2706
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2015 2:40 pm

Re: Вспомним добрым словом.

Сообщение Natka » Пт мар 04, 2016 12:42 am

Я видела сегодня много постов о Наталье Крачковской, но не было времени почитать эту новость. Очень жалко знаменитых людей, такие таланты уходят! s3037
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Вспомним добрым словом.

Сообщение Valunya » Пт мар 04, 2016 3:43 pm

Хорошая была актриса, я ее тоже запомнила по фильму "Иван Васильевич меняет профессию". Все талантливые актеры и знаменитости навсегда останутся в памяти их поклонников.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm


Вернуться в Кино и телевидение: обсуждение, поиск



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron