А чего мы сейчас читаем ?

Новинки книжного мира, что читаем, что ищем

Модератор: Монтер душ

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Сообщение Светлана-Тигра » Пт сен 01, 2017 7:38 pm

Перечитала саги Робин Хобб. ))) И о живых кораблях, и о сыне солдата. Чудесно. )))
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13210
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Re: А чего мы сейчас читаем ?

Сообщение Mihalis » Вс сен 03, 2017 11:53 am

А мне сегодня под руку попалась книга "Воины", теперь пока не прочитаю ее не успокоюсь. :-)
Интересно написано!
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Создатель Миров » Вт окт 31, 2017 9:55 pm

Кобылянский - Перекресток миров.
Приключения, фантастика, частично фэнтези.

Неплохо, местами весело, маги правильные.
Язык не особо приятный, казарменный...
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: А чего мы сейчас читаем ?

Сообщение Valunya » Чт ноя 02, 2017 12:37 am

Стыдно признаться, но я не читала уже довольно длительное время. Бытовые заботы (стирка, уборка, готовка, покупка продуктов...) и заботы по огороду, а также телевидение и интернет похитили у меня все свободное время, которое можно было бы уделить чтению книг. s2034
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Светлана-Тигра » Чт ноя 02, 2017 8:12 pm

Перечитываю "Декамерон". Наслаждец!
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13210
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Мелания » Ср ноя 08, 2017 7:19 pm

ох, что я читаю, что я читаю...((( интернет я читаю и все!((
ооо, вспомнила... еще детям сказки))
Упала с неба. Очнулась - крыльев нет, а нимб треснул. Пришлось жить как человек. Обидно...
Аватар пользователя
Мелания
Статус: Активная группа
 
Гуманоид
Сообщений: 2706
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2015 2:40 pm

Re: А чего мы сейчас читаем ?

Сообщение Mihalis » Пн ноя 13, 2017 1:59 pm

Я в интернете читаю новости и предсказания на будущее.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Чужой, просто Чужой » Вс ноя 19, 2017 11:07 am

Попалась интересная информация для многочитающих персон.
"Нужно вспомнить пять книг на заданную букву и рассказать, чем они запомнились"
https://renatar.livejournal.com/720076.html
Аватар пользователя
Чужой, просто Чужой
Фан: Штурман тарелочки
Статус: Наши Чужие
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 6264
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 8:11 pm

Re: А чего мы сейчас читаем ?

Сообщение dmitrijaverin085 » Вс сен 29, 2019 5:27 am

Сейчас читаю "Коллекционер" https://libget.ru/proza/sovremennaya-proza/8-faulz-dzhon-kollekcioner.html книга потрясающая, как и сам автор написавший ее. Читается легко, интересная. Скачать ее при этом можно бесплатно. Если кто не читал её, то настоятельно рекомендую прочесть.

Изображение
dmitrijaverin085
 
Заглянувший на огонек
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2019 7:34 am

Re: А чего мы сейчас читаем ?

Сообщение Irena » Пн сен 30, 2019 7:54 pm

Да, Фаулз - это уровень.
Хотя у меня не идет, пыталась, но в депрессию вгоняет((( Но качественно.

А я перечитывала "Мир Камня и Железа" Карины Деминой (Екатерина Лесина). Оно, конечно, труба пониже и дым пожиже... s2091 Но после Галиной и Олди хотелось чего-то немножко попроще.
Автор талантливый. Если бы еще не относилась так легкомысленно к собственным текстам, вообще было бы замечательно.
Подробно мыслИ-рассуждения-обсуждения можно смотреть тут viewtopic.php?f=95&t=1538&p=39019#p39019
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Создатель Миров » Вт окт 01, 2019 11:20 pm

Евгения Лотоша перечитываю.
http://lotosh.1gb.ru/
И у него новый роман появился
http://lotosh.1gb.ru/txt/5-01%20lone%20sparks.htm
НФ/социальная фантастика
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: А чего мы сейчас читаем ?

Сообщение dnb » Пт дек 13, 2019 11:25 am

ешь молись люби
советую!
dnb
 
Прохожий
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 11:22 am

Сообщение Чужой, просто Чужой » Пт дек 13, 2019 11:18 pm

dnb, на любителя, на любителя ;)
Аватар пользователя
Чужой, просто Чужой
Фан: Штурман тарелочки
Статус: Наши Чужие
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 6264
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 8:11 pm

Сообщение Создатель Миров » Сб янв 25, 2020 6:52 pm

Суржиков "Полари"

Отзыв на книгу


Удивился, что много хвалебных отзывов, начал читать.... ужасно.

Ну думаю, многие отметили вялое начало, массу воды, которую трудно читать и надо пролистывать.

Хорошо, с трудом добрался до середины, замечательно, начались интриги! Детектив, приключения.

Но... чтобы не тратить много слов (а многим читателям просто лень читать длинный отзыв), напишу сразу, что отвращает от чтения до такой степени, что с великим трудом дочитал до середины второй книги и бросил — нечитаемо «Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус» — надоело быть мышью, всё думаю вот-вот будет интересно, а оно все также отвратительно.

А именно, отвратительные герои.

Книга хороша, когда можно кому-то сочувствовать и еще лучше, когда ставить себя на место героя.

На место кого можно себя ставить?

Ну девушки могут поставить себя на место Миры. Однако, читать три тома, как ей гадят и унижают — это садомазохизм.

По счастью, мы читатели, а не участники, и чтобы избавиться от этого дерьма, достаточно просто закрыть книгу.

Автор переборщил с гадостями, выпадающими на голову героини, а такое читать просто противно.

На место кого может поставить себя читатель-мужчина?

Императора? Возможно, но ... его линии нет.

Мы мало о нем узнаем, а именно, что он хорошо играет в шахматы...тьфу, стратемы, и что как все императоры, много о себе воображает.

Но делает стране прогресс, соединяет отдаленные районы железной дорогой. То есть в целом герой скорее положительный. Но нет его линии, он именно что мелькает на моменты.

На место кого еще ставить?

Жулика-торговца? Не хочется — дерьмовый тип.

На место его охранника Джоакина? Тот еще мерзавец.

На место психопата Эрвина? Спасибо, увольте, это вероятно наркоман после дозы может представить себя на месте этого сумасшедшего, одержимого властью.

Итак, где герои, которым сочувствовать?

Их нет.

Читаем про дерьмовых людей, которые постоянно делают большие и малые гадости другим дерьмовым людям и при этом страдают третьи, но тоже дерьмовые люди.

Зачем такое читать?

Незачем

Никому не советую, отвратительно.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: А чего мы сейчас читаем ?

Сообщение Лилиан » Вс мар 15, 2020 8:45 pm

Прочитала Суржикова, первую книгу из цикла Полари.
С озвученным мнением не согласна.

Объемное начало наверняка объемного цикла. Фэнтези с оригинальным миром, детально проработанной историей, обычаями, особенностями политики и культуры. Как водится, мир на пороге перемен. Правда их реальный масштаб можно оценить лишь ближе к финалу.

В объеме книги скрыт ее главный недостаток. У истории есть свой, не самый быстрый темп, весьма редко прерываемый чем-нибудь более динамичным. И в сочетании с огромным объемом текста эта неспешность — то ещё испытание для читателя. Это как совокупность хороших (сами по себе) эпизодов, которые так и не стали по настоящему единым сюжетом. Линии трех главных героев неплохо покружили вокруг друг друга, разных политических сил, географических мест и событий, но так и не соединились друг с другом. Не сомневаюсь, что в дальнейшем все обозначенные персонажи и расклады сил ещё сыграют свою роль. Но когда это будет? Явно не в первой книге, которую при всех ее объемах вполне можно отнести к экспозиции, к расстановке сил перед некими гипотетическими основными событиями.

Надо ещё отметить, что автор рисует фэнтези пускай отчасти классическое, но все же основывающееся на хорошо продуманном оригинальном мире, и самое главное — не чуждое противоречивости. Особенно в характерах персонажей. В духе: «сглупить, оступиться, повести себя подло или жалко могут все». Так что порой за героев переживаешь, порой потешаешься над ними, порой просто терпишь эпизоды с их участием, а порой в них разочаровываешься. С одной стороны, это хорошо. Сложные, достоверные характеры, персонажи, не застрахованные от ошибок. С другой стороны, вспомните про объем книги, ее неторопливость, и совместите это с раздражением порой от действий персонажей.

Впрочем, по большому счету разочарована я только промежуточным финалом линии торговца. Этой неприятной иллюстрацией на тему «бойтесь исполнения своих желаний». Линия с молодой и еще неопытной (пускай и весьма умной) провинциалкой в столице по крайней мере завершилась с закономерным итогом, а заодно представила основных игроков на политической арене. А линия юного наследника рода в принципе больше прочих приближена к классическому становлению, взрослению героя, в том числе и по промежуточному итогу. Пускай, своих нюансов хватает во всех трех линиях.

Продолжение интересно. Хотя первая книга все же была не самым простым чтением.
Лилиан
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 78
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2019 11:10 pm

Сообщение Вера Химера » Пн мар 23, 2020 10:30 pm

Очень злая книга.
Одни злодеи кругом :(
Аватар пользователя
Вера Химера
Фан: Ночная звезда
Статус: Пришелец
 
Интересующийся
Сообщений: 262
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 9:19 pm

Сообщение Создатель Миров » Ср июл 08, 2020 1:13 pm

Взялся читать про попаданцев в эпоху раннего Брежнева - с целью исправить ошибки.
Королюк - Квинт Линиций
Большаков - Целитель

Увы, оба свою задачу не выполнили - более-менее реально описан СССР в 197Х годах... и всё.
А где собственно исправления, которые заявлялись? А их... нет. Забыл автор видимо, пока писал мелодраму о похождениях героя вокруг ближайших девушек...

Отзыв отрицательный, дурацкий результат получился.
Первый автор причем просто бросил книгу - на месте, когда действия героя только-только какие-то мелочи начали исправлять.
Второй просто бросил...
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: А чего мы сейчас читаем ?

Сообщение Mihalis » Сб июл 11, 2020 1:46 pm

Я уже перечитал всю домашнюю библиотеку, поэтому пока читать нечего. А электронные книги не люблю. Но газеты и журналы никто не отменял. Я на них много трачу, но мне нравится печатная продукция.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: А чего мы сейчас читаем ?

Сообщение Aloha123 » Сб ноя 28, 2020 6:10 pm

Кинг институт
все круто
Аватар пользователя
Aloha123
 
Заглянувший на огонек
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2020 6:06 pm
Откуда: Спб

Сообщение Создатель Миров » Вт ноя 16, 2021 9:53 pm

Лукьяненко наваял новые книги - Порог и Порог-2, пишет Порог-3.
Первые две очень интересны, прямо в духе знаменитых Звезды-холодные игрушки batman
Приключения, разные звездные народы, кто-то хороший, кто-то не очень, как и везде.
Приключения на всю галактику, глобальные так сказать.

И есть сверх народ, который, если на планете начали кидать друг в друга ядерные бомбы, может мановением руки (или точнее мысли, так как неизвестно, есть ли у них руки) откатить время назад и исправить конфликт.
Кто же они?
А ведь они явно не боги...
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Пред.След.

Вернуться в Книги (проза, поэзия и другие): обсуждение, обмен



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron