"Угрюм-река" Шишкова

Новинки книжного мира, что читаем, что ищем

Модератор: Монтер душ

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

"Угрюм-река" Шишкова

Сообщение АДМИНИСТРАЦИЯ » Сб авг 09, 2014 11:01 pm

ПЕРЕНОС ТЕМЫ со старого форума
Сообщение участника МерсЕдес

Весьма и весьма рекомендую как ненапряжное и интересное чтение о жизни в Сибири на рубеже 19 и 20 веков.
Порадовало, что не оправдались мои опасения, что "Угрюм-река" похожа на "Даурию", т.е. роман о становлении Советской власти в разных медвежьих углах.
Про рабочее движение там есть, но и рабочие, и их движение описаны весьма реалистично, т.е. с описанием пьянок, неумения удержать при себе заработанное и пр. Особенно порадовала фраза: "И не стыдно вам жить лучше других?" Это рабочие, живущие в плохих условиях призывают к забастовке рабочих, живущих в хороших условиях и не желающих бастовать
Прямо и не знаю, за что Шишкову дали сталинскую премию, а потом еще и фильм по книге сняли
А вообще в романе много и про амуры, чрезвычайно страстные, и всякие сибирские сказания примешаны, и про богатство сибирской земли, и про нравы купечества того времени.
Короче, рекомендую, если хочется почитать просто неплохую литературу, но безо всякой философской нагрузки:)
АДМИНИСТРАЦИЯ
 
Администрация
Сообщений: 1958
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 8:48 pm

Сообщение АДМИНИСТРАЦИЯ » Сб авг 09, 2014 11:02 pm

Сообщение участника МерсЕдес

Да, кстати, любителям столь редко встречающегося в русской литературе бытового романа могу посоветовать еще "Приваловские миллионы" Мамина-Сибиряка.
Действие тоже происходит черт знает где - на южном Урале и немного в Сибири. и сюжет немного похож на "Угрюм-реку".

_________________
она же julie, она же женщина страхов:)
АДМИНИСТРАЦИЯ
 
Администрация
Сообщений: 1958
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 8:48 pm

Сообщение АДМИНИСТРАЦИЯ » Сб авг 09, 2014 11:05 pm

Сообщение участника Злой
Изображение
МерсЕдес писал(а):
всякие сибирские сказания примешаны, и про богатство сибирской земли, и про нравы купечества того времени.
Короче, рекомендую, если хочется почитать просто неплохую литературу, но безо всякой философской нагрузки:)


Из книг о Сибири, могу порекомендовать Владимира Митыпова (Инспектор золотой тайги) и серию книг Федосеева (Злой дух Ямбуя, Смерть меня подождет, и.т.д...) Много "страшилок", сибирских преданий, обычаев. Читается легко и с интересом :-)
Но круче всего, конечно Черкасов. Хмель, Черный тополь, Конь рыжий.
АДМИНИСТРАЦИЯ
 
Администрация
Сообщений: 1958
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 8:48 pm


Вернуться в Книги (проза, поэзия и другие): обсуждение, обмен



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27