Страница 1 из 1

Самая хорошая книга - кулинарная

СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2014 11:00 pm
АДМИНИСТРАЦИЯ
ПЕРЕНОС ТЕМЫ со старого форума
Сообщение участника В поисках сЫЫЫра
Изображение

почему никто не обсуждает, какая книга по кулинарии лучше ?

Вот здесь
http://www.vkusnosti.ru/coockingbook/snack/027.phtml
хорошая кулинарная книга.
Там про сЫЫЫЫр !!! есть

_________________
Полцарства за сыр !

СообщениеДобавлено: Сб авг 09, 2014 11:00 pm
АДМИНИСТРАЦИЯ
Сообщение участника Clivia
Изображение

Самые лучшие рецепты описывались в детективах про Ниро Вульфа.

_________________
The bird of Hermes is my name, eating my wings to make me tame

Re: Самая хорошая книга - кулинарная

СообщениеДобавлено: Вт апр 14, 2015 10:31 am
Рыжая
Книг по кулинарии слишком много... Лучше отдельно по сайтам поискать, на мой взгляд.

СообщениеДобавлено: Чт апр 30, 2015 12:12 pm
Alinka_TR
Рыжая писал(а):Книг по кулинарии слишком много... Лучше отдельно по сайтам поискать, на мой взгляд.

Согласна!!! В поисковик вбиваешь, что из чего приготовить и тебе выдается куча вариантов!

СообщениеДобавлено: Вс май 10, 2015 6:59 pm
Dafna
а у меня осталась от прапрабабушки кулинарная тетрадь, до сих пор по ней готовлю)))

СообщениеДобавлено: Ср май 27, 2015 10:41 pm
Alinka_TR
сегодня прочитала статью, и теперь хочу найти все эти книги.
0 кулинарных книг, которые должны быть на полке у каждого 01.07.2013
кулинарные книги

Гастрономическая энциклопедия Larousse Gastronomique

Поскольку это энциклопедия, рассчитывать нужно на сбор (единоразовый или постепенный, ведь книга не из дешевых) всех 12 томов. Издается регулярно с 1938 года, переведена на 8 языков. В книге собраны более 4000 понятий и свыше 3000 рецептов, а также сноски и комментарии. Здесь можно найти буквально все. От А до Я расписаны все основные продукты, ингредиенты, классические рецептуры. Иметь на полке обязательно всем, кто хоть немного интересуется гастрономией. Иначе где еще вы подсмотрите значение самых странных продуктов и редких кулинарных терминов.

Вильям Похлебкин, «Правила и тонкости кухни»

А также все остальные книги Похлебкина. Вильям Васильевич — удивительный человек, историк-скандинавист. И это не помешало, а может и помогло, написать ему одни из величайших книг по русской кулинарии. Он изучал гастрономическую историю и кулинарную антропологию. Глубоко копнув вглубь, в своих книгах он освещает суть, основы, все самое интересное. В «Правилах и тонкостях» В.В.Похлебкин рассказывает об истоках — откуда пошло понятие «первых» и «вторых» блюд, какую птицу когда уместно готовить (и готовили раньше), правила использования утвари, варки в кипящей воде, как подготавливают овощи, тысячелетние основы русской кухни, технологические процессы с историческими сносками — все, что изучал автор годами, слегка приправленное рецептами. Приобретать книгу обязательно тем, кто любит струю русскую кухню и разбираться в «почему это готовят так» до конца.

Правила и тонкости кухни

10 кулинарных книг, которые должны быть на полке у каждого

Александрова-Игнатьева П. П., «Практические основы кулинарного искусства»

Кулинарный раритет, который сейчас стал доступен (как в бумаге, так и онлайн). Для влюбленных в готовку и гастрономию совет — изучить книгу от корки до корки, выучить и практиковаться, неуклонно следуя всем рецептам и советам. Это столетнее руководство для кулинарных школ и самообучения (с уклоном на курс мясоведения, если быть откровенными, так ак автор Игнатьева — магистр ветеринарных наук) позволит вам, после изучения, утереть нос практически любому шефу или ресторатору, как минимум в обсуждении блюд. На тысяче страниц описаны старые классические рецепты, а также даны подробные указания по выбору продуктов, их сезонности, тонкостях обращения с ними.

Джейми Оливер, «Моя Италия»

Одна из лучших книг популярного британского шефа, ресторатора и шоумена. Ее нельзя поставить выше всех остальных книг Джейми, однако рекомендуем приобрести (если у вас еще нет книг автора) первой именно ее. Во-первых, итальянская кухня — это гарантированно вкусно. Во-вторых, книга писалась во время путешествия Оливера по Италии в сопровождении его су-шефа и друга Дженнаро. На страницах собраны безупречные аутентичные рецепты из всех регионов, приправленные блестящими иллюстрациями. В-третьих, — проверено, каждый рецепт из книги невероятно вкусный, а большая часть еще и достаточно проста в приготовлении.


Ника Белоцерковская, «Рецептыши»

Современные must have на кухне тех, кто увлекается домашней готовкой. Все рецепты в книге сопровождаются пошаговыми фотографиями и комментариями настолько детально и выверено, что любое блюдо из любого раздела сможет приготовить абсолютно каждый. Блюда из «Рецептышей» даются даже тем, у кого нет никакой кулинарной сноровки. Книга написана очень легким языком. И факт — все рецепты вкусные. Все.

10 кулинарных книг, которые должны быть на полке у каждого

10 кулинарных книг, которые должны быть на полке у каждого

Огюст Эскофье, «Кулинарный гид Эскофье»

Об Огюсте Эскофье говорят, что он создал французскую кухню. Конечно, наверняка, не создал, но собрал воедино, канонизировал и популяризировал. А также ввел большинство терминов, которые шефы по всеми миру используют по сей день. Одна из кулинарных Библий.


Томас Келлер, «Бушон»

Келлер — один из самых влиятельных шефов в мире и страстный поклонник простых форматов — гастрономических кафе и бистро. Он считает искусством создание блюд из простейших ингредиентов. И знает, как это сделать. Он открыл свой ресторан «Бушон» рядом с французской прачечной и поставил в меню пирог с заварным кремом, творожную запеканку, жареную курицу и луковый суп. Они поданы и приготовлены безупречно, просто, из доступных ингредиентов и понятны каждому. В этом весь шеф. Келлер учит внимательности к деталям даже у самого скромного блюда. Если вы хотя бы в мыслях допускаете открытие собственного заведения — читать «Бушон» непременно.

Красный гид Мишлен

Попробуйте в каждом путешествии посещать хотя бы один из рекомендованных ресторанов. Изучите, спланируйте ужин. «Мишлен» — не всегда означает дорого. Например, в Гонконге ресторан с одной звездой — обычная, даже немного грязная уличная забегаловка, в которой невероятно вкусно кормят.

10 кулинарных книг, которые должны быть на полке у каждого

Сталик Ханкишиев, «Казан Мангал»

Очень мужская книга, которая не требует спешки. Осободите пол дня. Полистайте книгу, выберите рецепт, прогуляйтесь на рынок или в лавку за продуктами и приступайте к готовке. Тщательной подготовке ингредиентов, обработке, технике нарезки. Сталик подскажет на что обратить внимание, где нужно поспешить в готовке, а где и выпить 50 г, неспешно поджаривая шкварочки. Эту книгу можно назвать душой Ханкишиева. Здесь собраны лучшие рецепты, которые можно приготовить на огне — в казане или на решетке, идеи для лета и зимы, на все случаи жизни.

Энтони Бурден, «О еде: строго конфиденциально»

Бурдена часто ругают за легкость и популизм. С другой стороны, восхищаются и хвалят. Он — больше чем повар, звезда, шоумен, автор книг. «О еде: строго конфиденциально» понравится всем — владельцам ресторанов, простым потребителям. Книга показывает практически_любой_ресторан изнутри: какие там проходят процессы, какие люди становятся кондитерами, какие у них характеры, привычки, обязанности, конфликты среди персонала, в общем, все детали закулисья, о которых вы могли даже не подозревать.

СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2015 7:15 pm
Рыжая
Dafna, да! А у меня мамина книга. Там любимый торт Наполеон и еще уйма блюд моего детства))

Re: Самая хорошая книга - кулинарная

СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2015 7:43 pm
Скиф
Самая лучшая кулинарная книга - "Кулинария для всех" издательство "Экономика" 1989 год, составитель В. М. Ковалёв. Все остальные книги фуфло, проверено практикой.

Re: Самая хорошая книга - кулинарная

СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2018 10:46 am
Mihalis
Сейчас самая лучшая кулинарная книга это интернет. А видео рецепты чего только стоят! Любая хозяйка с легкостью приготовит даже самое изысканное блюдо.

Re: Самая хорошая книга - кулинарная

СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2018 3:52 pm
Valunya
Самая лучшая кулинарная книга у меня в голове или в моей книге рецептов, которую я веду десятки лет.

СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2018 4:03 pm
Светлана-Тигра
У меня и свои рецепты есть, придумываю какое-нибудь блюдо и записываю в большущий ежегодник - когда-то мне его подарили, и я его под личную кулинарную книгу переделала. ))
И есть замечательная советская книга "О вкусной и здоровой пище", 50-х годов 20-го века. Там масса рецептов.
В Инете тоже смотрю, кто что умеет готовить. )))

СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2018 4:42 pm
Valunya
Светлана-Тигра писал(а):В Инете тоже смотрю, кто что умеет готовить. )))

Я недавно два хороших рецепта в Одноклассниках нашла, так что в инете я тоже иногда нахожу рецепты и дополняю память и книгу рецептов чем-то новым.

Re:

СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2018 4:49 pm
Светлана-Тигра
Valunya писал(а):
Светлана-Тигра писал(а):В Инете тоже смотрю, кто что умеет готовить. )))

Я недавно два хороших рецепта в Одноклассниках нашла, так что в инете я тоже иногда нахожу рецепты и дополняю память и книгу рецептов чем-то новым.

Да, и я так делаю. )))

Re: Самая хорошая книга - кулинарная

СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2018 5:27 pm
Valunya
Мы же женщины. И особенно если вы как и я любите готовить, то могу представить, какая у вас толстая книга рецептов)))

Re: Самая хорошая книга - кулинарная

СообщениеДобавлено: Вс сен 23, 2018 7:19 pm
Светлана-Тигра
Valunya писал(а):Мы же женщины. И особенно если вы как и я любите готовить, то могу представить, какая у вас толстая книга рецептов)))

И ещё от бабушки остались отличные рецепты, и мама делится, и подруги. )))
Готовить люблю, жаль, не всегда могу по здоровью. Но уж когда могу!! :lol:

СообщениеДобавлено: Пн сен 24, 2018 5:19 pm
Чужой, просто Чужой
«После хорошего обеда можно простить кого угодно», - утверждал Оскар Уайльд.

http://www.kazan.aif.ru/dosug/afisha/top-12_kulinarnyh_knig_kotorye_dolzhny_byt_na_polke_u_kazhdogo
https://tasty-mama.livejournal.com/158434.html

А в заключение ;)

https://tv.ua/news/inspiration/top-5-knig-kotorye-nelzya-chitat-na-diete--87043.html

СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2018 10:59 am
Мелания
А у меня есть книга по кулинарии всех народов мира)) Но если мне что-то надо приготовить, то я бегу в гугл :lol:

СообщениеДобавлено: Вт сен 25, 2018 10:44 pm
Valunya
Светлана-Тигра писал(а):И ещё от бабушки остались отличные рецепты, и мама делится, и подруги. )))
Готовить люблю, жаль, не всегда могу по здоровью. Но уж когда могу!! :lol:


Я тоже многие рецепты (а именно закупорки на зиму) делаю по рецептам мамы. У нее были самые вкусные помидоры и огурцы, и я сейчас их делаю и зимой они уходят на ура!