Елена Малиновская - Фэнтези. Пишет плохо

Новинки книжного мира, что читаем, что ищем

Модератор: Монтер душ

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Елена Малиновская - Фэнтези. Пишет плохо

Сообщение Создатель Миров » Сб авг 09, 2014 4:41 pm

Почитал Елену Малиновскую.
Первой прочитал - "Нечисть по найму"

Мнение : для начала - идея стырена у Громыко, с книги "Верные враги". Но написано многократно хуже.

Первое. У Громыко герои сразу вызывают положительную оценку. Это - "хорошие" герои.
У Малиновской - все трое отрицательные. Главная героиня - мелкая пакостница, колдун и третий герой - совершенно отпетые негодяи.
Зачем читателю читать книгу, где все герои - неприятны ?

Второе. Слишком много жестокости
Понятно, что в любом произведении добро борется со злом. Но расписывать злодеяния на несколько десятков страниц, где на каждой кто-то над кем-то издевается - это уже садизм над читателем какой-то.
Достаточно неприятно читать.

Третье.
Героиня - глупая. Она делает такие глупые вещи, которые даже рядовому читателю, неспециалисту в детективных разборках, понятно, что надо бы себя вести поосторожнее.

Четвертое.
В книжных разделах почему-то лежит в разделе юмора.
Никакого особого юмора не заметил, изредка пару очень глупых шуток.

Пятое.
Неожиданно много детских-девчачьих комплексов- ах, парень меня тронул, ах почему второй парень меня не тронул, ах, почему он на меня так посмотрел или не так посмотрел.
Это неуместно для фэнтези. Если бы это дамский роман был, тогда другое дело.

Шестое.
Некоторые несуразности поведения и обстоятельств, "рояли в кустах", т.е. нужно было героине совершить подвиг - шла-шла, и волшебную палочку... то есть амулет, нашла. После чего раз - и с помощью амулета совершила... впрочем, это уже мелочи.

Потом начал читать трилогию про богов - первый роман "Танец над бездной".
Тоже не понравилось, опять все начинается с очень подробного описания всяких злодеяний. Плюнул и бросил. Как по мне, такое чтение хорошо для садомазохистов.

В общем, мнение отрицательное.
У автора какой-то комплекс непоноценности, который она и сливает на бумагу.

Но при этом почитал ее "Живой Журнал" - по записям там кажется совершенно нормальным человеком, даже сама пишет с недовольством - как много появилось плохой литературы, где пишут про изнасилования не с осуждением, а с удовольствием...
Так и хочется сказать - а сами-то о чем пишете !? Практически о том же ! О таком же наборе жестокости и унижения.

_________________
Требуется хакер для взлома Галактики
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4973
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Вернуться в Книги (проза, поэзия и другие): обсуждение, обмен



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25