Мультимедийный плеер Qumo 3Q 3D

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Мультимедийный плеер Qumo 3Q 3D

Сообщение Создатель Миров » Пн авг 11, 2014 2:01 pm

Мультимедийный плеер Qumo 3Q 3D
Создатель Миров – авторский обзор

Изображение

Заявленные технические характеристики:
Физические размеры - 13,6 x 20,6 x 1,4 см, вес 515 г
Размер экрана в дюймах по диагонали – 8” (20 см)
Разрешение экрана – 1280х768 (соотношение сторон 5 х 3) (Это что-то среднее между 16х10 и 16х9)
Встроенная память - флеш 8 гб
Гнездо для карт памяти SD/SDHC до 32 гб
USB хост для USb флешек
Технология TFT / Parallax Barrier 3D technology
Тип аккумулятора Li-Ion
Ёмкость - 4000 мАч
Время в режиме видео 4 ч
Аудиоформаты MP3, WMA, WAV, AAC, OGG, APE
Видеоформаты MPEG4, MPEG2, AVI, MPG, RM, RMVB, DAT, VOB, / 3D-видео: 3DV, Side-by-Side (в кодировке MPEG2-4 / H.264 / DivX / Xvid), 3DM
Изображения BMP, JPEG, PNG, MPO, 3DG, 3DP, Side-by-Side
Прочие TXT, SMI, SUB, SSA, SRT, IDX+SUB, AQT, MKS


Куплено устройство в интернет-магазине за 3950 рублей (доставка 300 р)
При получении курьер отдал упакованное устройство и гарантийный талон от магазина с гарантией 1 год.

Изображение

(Кликнув мышью по фото, можно посмотреть увеличенный вариант)

Коробка-упаковка разделена на два горизонтальных яруса, в первом лежит само устройство в полиэтиленовом пакете и с трнаспортной защитной пленкой на экране, затем если приподнять и удалить картонную прокладку, обнаруживается картонная же упаковка, содержащая в себе сложенный вдвое мягкий защитный чехол, блок питания, наушники, кабель USB для компьютера, краткое описание устройства и гарантийный талон от производителя.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

(Кликнув мышью по фото, можно посмотреть увеличенный вариант)

(На фото на устройство я уже наклеил рабочую защитную пленку, купленную отдельно за 150 руб. Куплена была пленка бОльшего размера и вырезана для размера 8")
Корпус пластмассовый, сзади откидывающаяся ножка

Изображение

(Кликнув мышью по фото, можно посмотреть увеличенный вариант)

На плоскости экрана три небольшие кнопки и псевдо-джойстик с центральной кнопкой. Кнопки: включение, назад, меню (ниже джойстика), пуск (кнопка посреди джойстика), джойстик состоит из 4 маленьких кнопок влево, вправо, вверх, вниз.

Изображение

(Кликнув мышью по фото, можно посмотреть увеличенный вариант)

Ничего не скрипит и не шатается, экран глянцевый, во всяком случае в нем все отражается, так что лучше сразу одеть на него защитную пленку, так и бликов-отражений света станет меньше.
С правого ребра находится переключатель режимов работа-зарядка
С левого ребра находятся разъемы: миниUSB, для карты памяти, круглый 3,5 мм для наушников и круглый для блока питания.

Изображение

(Кликнув мышью по фото, можно посмотреть увеличенный вариант)

Нажал кнопку включения, подержал – результата нет.
Почитал краткое описание – оказывается, нужно сначала передвинуть переключатель режимов в положение «работа».
Включил, покрутил в руках. Все настройки очень простые и понятные без всяких инструкций.
Сразу после включения появляется главный экран с выбором папки назначения – можно выбрать Избранное, Проводник, Фото, Видео, Книги, Аудио и Настройки.
Яркость показалась мне очень малой, а звук в хороших наушниках Koss KSC75 – плохим. Слегка полазав по настройкам, я обнаружил, что по умолчанию выбран режим энергосбережения для яркости экрана, т.е. малая яркость. Убрав режим энергосбережения, я получил нормальную яркость. Однако все равно по сравнению с другими моими устройствами – электронной книгой Ритмикс-450 – экран гораздо менее яркий, что означает, на ярком солнце будет ничего не видно. Максимальная яркость экрана примерно равно другому моему устройству – Ковон Q5, и вот там как раз на солнце ничего не видно.
Для звука оказался установлен эквалайзер с каким-то неудобным значением. Убрав в настройках эквалайзер, я услышал нормальный звук на указанных выше хороших наушниках. К сожалению, эквалайзер нельзя крутить вручную, есть только 4 предустановленных значения, либо его можно просто выключить.
Вставил SDHS флешку трансценд в 32 гб, флешка нормально опознается и работает.

Самое главное отличие данного плеера – работа с 3D фото и видео.
Поэтому на флешке были записаны 3D фильмы с интернета, 3D видео с фотоаппарата Фуджи FinePix REAL 3D W3, а также 3D фото с фотоаппарата Фуджи FinePix REAL 3D W3.
Плеер пользуется технологией 3D без очков. Это значит, что два изображения просто слегка разнесены в пространстве, и чтобы увидеть именно 3D, нужно покрутить плеер перед глазами, наклоняя его налево или направо, чтобы одно изображение попало только в левый глаз, а второе – только в правый.
Сразу скажу, мне такая технология сильно не понравилась, так как достаточно чуть отклонить голову от найденного положения в пространстве, как 3D тут же исчезает. Для просмотра в транспорте, где обычно используют плеера, это не годится. Кроме того, для готовых фильмов положение нашлось быстро, 3D фидео с Фуджи FinePix REAL 3D W3 плеер вообще не показал (там какой-то собственный формат Фуджи, требующий дополнительной обработки для просмотра на данном плеере), а для 3D фото пришлось долго вертеть плеером и головой, чтобы поймать положение, при котором 3D видно. При этом элементы, разделяющие левый и правый экраны, бликуют, и в глаза бьют разноцветные блестки, что многим неприятно, пара знакомых из-за этого сразу же отказались искать какое-то там положение и отдали плеер назад.
Для уточнения положения есть в меню пункт «3D настройка», который должен облегчить «ловлю» положения, в котором просмотр 3D возможен, однако крутить эту настройку перед просмотром каждой фотографии – страшно неудобно, теряется весь интерес к просмотру фото.
Так что такой способ представления 3D мне сильно не понравился.
По времени – плеер проработал 3 часа 20 минут от полной зарядки батареи при просмотре видео формата 1280х720 3D SbyS (горизонтальная анаморфная пара) при полной яркости и полной громкости на наушники. Это очень мало, хотя аккумулятор там не самый слабый.
При проигрывании другого видео – видеоклипы в формате 480х272, при яркости 60% и полной громкости на наушники плеер проработал 5 часов от полной зарядки батареи.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4973
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Пн авг 11, 2014 2:01 pm

Выбрав пункт "Настройки" главного меню, можно попасть в выбор четырех пунктов - "Помощь", "Мультимедия", "Питание", "Общие"

Изображение

(Кликнув мышью по фото, можно посмотреть увеличенный вариант)

Выбрать "Помощь", можно просмотреть краткое руководство по пользованию устройством и о назначении всех кнопок управления.
Выбрав "Мультимедия", можно попасть в меню из 4 пунктов ""Видео", "Фото", "Музыка", "Книга"
В видео можно выбрать тип повтора - один раз, повторить все, повторить один, не повторять и масштаб - начальный, растянуть, авто, резать.
В музыке можно выбрать Источник - все или каталог, Очередь - очередь или случайно, Повторение - повторить все, повторить один, не повторять.
В фото можно выбрать Источник - каталог или все, музыка фона - вкл или выкл (во время чтения), интервал слайд-шоу, которое включется автоматически после выбора просмотра фото - медленно, средне, быстро и выбрать значения, и масштаб фото - резать, авто, растягивать и начальный. При выборе "резать" фотография выводится на весь экран, а неумещающаяся часть отрезается. Например, если фото 4х3, то на экран будет выведено по горизонтали полностью, а по вертикали чуть отрезано снизу и сверху, чтобы вписать фото в экран 16х10.
В книгах можно выбрать автолистание (быстро, средне, медленно, выкл), музыку фона (вкл-выкл), цвет слов (белый, коричневый, сине-белый, пурпурный, черный), шрифт (большой, средний и маленький), при этом большой шрифт для меня все равно очень маленький, поменять фон (5 стилей)
В разделе питание можно выбрать Сохранение энергии (вкл-выкл), яркость 2D подсветки, яркость 3d подсветки, выключение подсветки при неактивности (например при послушивании музыки) (10 сек, 30 сек, 60 сек, 90 сек, никогда), выключение питания при неактивности (никогда, 1 мин, 3 мин, 5 мин, 10 мин)
В Общих настройках можно выбрать Язык (русский-английский), 9 стилей формления, Инфо о продукте, обносление прошивки, Вернуть заводские настройки, Режим включения (С памятью, фото, видео, книга, музыка).

Зайдя в Проводник аналогично компьютеру с виндусом, мы можем увидеть все наши папки, расположенные как в памяти устройства, так и на нашей флешке.
Структура изображения аналогична проводнику виндуса, поэтому ее можно не описывать.

Изображение

(Кликнув мышью по фото, можно посмотреть увеличенный вариант)
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4973
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Пн авг 11, 2014 2:02 pm

Итак, находим в проводник наше 3D фото и выводим его

Изображение

(Кликнув мышью по фото, можно посмотреть увеличенный вариант)

На обычном снимке обычным фотоаппаратом видим два изображения.
На самом деле каждый глаз должен увидеть свое изображение, а поскольку они разные, получается объемная 3D картинка.
Нажав кнопку Меню, вызываем дополнительно меню для фото.
В меню можно выбрать: Источник (каталог или все), Музыку фона (вклю или выкл), увеличение (2х, 3х, 4х, 5х), причем увеличив, двигать во все стороны кнопками джойстика, Яркость подсветки (1-10), Интервал для слайд-шоу, Масштаб (то же самое, что и в общем меню - резать, растягивать, начальный, авто), и, если наша фотография 3D, выбрать 3D эффект (т.е. покрутить параллакс, или положение второй картинки относительно первой)
Для некоторых глаз начальное положение 3D фото ни в каком виде неприемлемо, и чтобы человек увидел 3D, надо покрутить параллакс, т.е. сместить вторую картинку влево или вправо относительно первой.

Нажав центарльную кнопку джойстика, можно остановить слайд-шойу или продолжить его. Остановив слайд-шоу, можно листать фото вручную кнопками джойстика вверх (назад) или вниз (вперед) или выйти в проводник, чтобы выбрать другое фото. Листается вручную медленно, прмерно спустя секунду после нажатия.

Если мы зашли не в проводник, а в раздел Фото, то все фото представляются превьюшками.
Это очень удобное решение, т.к. некоторым нравится выбирать фото из превьюшек, а некоторым - из списка проводника.
Впрочем, при выборе превью надо помнить, что процессор тут небыстрый, там что все превьюшки (а за один раз на экране отображается 5х6=30 картинок) появятся примерно через 10 сек после входа в режим превью.
Если фотографий в папке больше 30, можно перейти в следующее окно превьюшек и опять подождать 10 сек, пока они все прорисуются.
К счастью, в отличие от глупого андроида на планшетах, рисуются превью только конкретной папки, а не всех существующих в памяти фотографий.

Изображение

(Кликнув мышью по фото, можно посмотреть увеличенный вариант)

Для обычных фото все то же самое, только строка меню "Настройка 3D" погашена
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4973
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Пн авг 11, 2014 2:02 pm

Зайдя в папку музыки и включив воспроизведение, можно увидеть такой экран и рисунком псевдо-эквалайзера

Изображение

(Кликнув мышью по фото, можно посмотреть увеличенный вариант)

Если нажать кнопку Меню, видим следующий экран

Изображение

(Кликнув мышью по фото, можно посмотреть увеличенный вариант)

Можно выбрать: Источник - все или только данный каталог, Повтор - все, все один раз, один, выкл, Случайно: вкл или выкл, Переход: предыдущая, следующая музыка, стоп, пауза, перемотка вперед или назад, Тема фона, Эквалайзер - Классика, Джаз, Поп, Рок, Выключение подсветки - через 10, 30, 60, 90 минут или всегда включена.
Слева видим текущий каталог, откуда воспроизводится музыка.
Вверху в правом углу - состояние батарейки, внизу - характеристики музыки - наименование альбома, исполнитель, размер файла в мегабайтах, степерь сжатия для мр3 (кбит/сек)

Внешний динамик кстати один, так что стерео можно послушать только через наушники.
Наушники из комплекта, как и в большинстве случаев, весьма слабенькие, и чтобы оценить весьма неплохое качество звука, следует использовать более дорогие и хорошие наушники.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4973
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Пн авг 11, 2014 2:03 pm

Нашел в проводнике видео и запустил.

Изображение

(Кликнув мышью по фото, можно посмотреть увеличенный вариант)

Нажав кнопку Меню, можно выбрать: Управление файлами - следущий файл видео, предыдущий, перемотать вперед или назад, а также перйти к определенной позиции (час, мин, сек), Тип повтора, Масштаб, Тип звука (стерео, левый, правый), Яркость подсветки.

Экран обычный TN, так что если наклонить от себя, изображение практически сразу перехоит в негатив, зато с боков и при наклоне к себе просматривать можно, хотя и чуть хуже видно, чем прямо перед собой.
То есть втроем или впятером фильм посмотреть вполне удастся (только не 3D, а обычный)

Если загружен фильм 3D, плеер распознает его автоматически.
Но если не распознал, есть кнопка принудительного перехода в 3D: надо нажать и удержать в течение 2 секунд кнопку "Назад".
Вид 3D фильмов поддерживается как Side-by-Side, причем в анаморфном виде - стоп-кадр такого фильмапри просмотре не в 3D плеере, а в обычном

Изображение

Судя по заявленным данным, при просмотре фильма должны поддерживаться субтитры, но у меня нет таких фильмов, так что не проверил.

Ну и наконец, на этом плеере можно читать книги.
Но поскольку это все-таки не читалка, читаются к сожалению только файлы txt.

Изображение

(Кликнув мышью по фото, можно посмотреть увеличенный вариант)

Плеер не поддерживает ни переносы, ни вертикальную ориентацию страниц, ни увеличение шрифта до нужного.
Зато есть автоличтание.
Почему-то при подсветке книг она ставится сильно неравномерной, так что я плюнул на белую посветку и включил черный фон. белые буквы.

При чтении можно войти в меню и выбрать: музыку фона, автолистание, цвет слов, цвет фона, переход на конкретную страницу.
Если выйти из книги. создается автозакладка и следующий раз при открытии этой книги можно попасть на страницу, на которой предыдущий раз прекратили чтение.
Кстати можно включить режим, когда при включении устройства сразу после нажатия кнопки питания открывается страница, на которой мы прекратили чтение прошлый раз.
Или фото, на котором остановились прошлый раз.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4973
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Пн авг 11, 2014 2:04 pm

Еще есть пульт дистанционного управления. небольшой такой, в несколько раз меньше телевизионных.
Свои функции он выполняет, только он не радио, а инфракрасный, т.е. рассчитан на то, что гаджет стоит на столе, а им управляют например с кресла. Если гаджет в кармане, управляться пультом не будет. При таких малых размерах гаджета это не совсем понятно, ну да ладно.
Пульт повторяет все железные кнопки.

Общие впечатления.
Впечатления неоднозначные.
Как я выше написал, именно как 3D плеер он мне сильно не понравился.
А вообще как плеер - имеет собственно один "толстый" недостаток - малое время работы. 5 часов кино или чтения при неполной яркости - очень мало.
Только время для музыки не проверял, поскольку основной потребитель батарейки - экран, думаю, раза в два точно будет дольше, а может и в 3 раза.

USB соединяется с компьютером, на компьютере устройство видно как две флешки - внутренняя и отдельно вставленная.
Скорость копирования низкая, около 2 мегабайт/сек.
По описанию, есть USb хост (то есть можно к устройству подключить USB флешку), но для этого нужен специальный шнурок, которого нет в комплекте.
Когда куплю, напишу дополнительно.
Заряжается примерно 4 часа.

Теперь другие личные впечатления.
Я вообще-то гаджеты, выполняющие роль (в числе прочих) мр3 плеер, таскаю в кармане.
Для того, чтобы таскать в кармане, данный гаджет не годится - он слишком велик и слишком тяжел...
Так что пока что я продолжу таскать совй Ритмикс-450, который имеет 7" экран и 300 грамм веса.
Тоже многовато, я считаю, "потолок" карманного устройства - это гаджет с 6-дюймовым экраном в пропорции 5х3, размером самого устройства на 2 мм выше краев экрана и весом 200 грамм, но поскольку почему-то именно 6" нету, а мое предыдущее устройство - Ковон Q5, имеющее 5-дюймовый экран, уже кажется маловатым, пока ношу 7-дюймовый с некоторым трудом.

Да, еще замечание - чехол из комплекта мягкий, если иметь в виду толкучку в метро, желательно прикупить более твердый чеход, чтобы при тычке локтем не поломали экран.
Экран здесь не имеет управления пальцем или стилусом и как следствие очень боится тычков.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4973
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Пн авг 11, 2014 2:04 pm

Сходил на радиобазар, перепробовал около десятка USB хост шнурков.
Нашел OTG (он же USB хост) шнурок, но заработал только пятый из опробованных!
USB хост работает! Подключал флешку 64 гб (фат32) с фильмами 1280х720 - все отлично

Кстати купил весы, взвесил.
Стрелка остановилась чуть дальше деления 480 г.
Учтя, что в 5-килограммовых весах точность плюс-минус 10 грамм, вес можно принять за 490 грамм.
А вот с чехлом оно как раз похоже 515 г и весит, как указано в описании.

В однмо из описаний в интернете видел пункт "Зарядка от USB компьютера".
Подержал на USB шнурке, включенном в компьютер - как было половина заряда, так и осталось.
Похоже, этот пункт тоже не работает.
Кстати разъем питания круглый, но опять нестандартный, у меня не получилось подключить универсальный аккумулятор, имеющий набор круглых разъемов разного диаметра.
Когда гарантия окончится, придется разрезать шнур от блока питания и поставить туда переходные разъемы, чтобы использовать специфический разъем питания и для сетевого блока, и для универсального аккумулятора.

Нашел плюс - при слушании мр3 можно выбрать - эту папку играть или все папки подряд.
В ритмиксе такого нет, а это иногда удобно, особенно если папки мелкие (папка - имя артиста, а внутри только 1 песня)

И просмотр фото в режиме обрезка в большинстве случаев удобнее - фото занимает всю площадь экрана :)
Редкие исключения - когда голова оказалась вровень с краем фото, а именно этот край и отрезан, чтобы уместить 4х3 фото в 16х10 экрана.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4973
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm


Вернуться в МОИ ОБЗОРЫ разных гаджетов



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2