QUMO Libra Classic, Электронная книга (e-ink)

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

QUMO Libra Classic, Электронная книга (e-ink)

Сообщение Создатель Миров » Пн авг 11, 2014 1:57 pm

Книга на электронной бумаге - несветящийся экран, что важно некоторым людям с дефектами зрения либо с повышенной утомляемостью зрения.

У тех людей, глаза которых не очень любят яркий свет, бывают проблемы со светящимися гаджетами - читалками и планшетами с подстветкой.
Тогда можно использовать читалки на электронных чернилах e-ink, они не светятся.

Вот такую читалку я купил, могу рассказать, как она выглядит.
Цена в московском Эльдорадо 2400 руб.
QUMO Libra Classic - экран 6 дюймов, точки 600х800 (почти квадрат), 16 градаций серого:

Изображение

Читает практически все книжные форматы: FB2, FB2.zip, HTML, TXT, PDF, DOC, DOCX, RTF, CHM, EPub, DjVu, PDB, Mobi(PRC)

Самое интересное в данной читалке то, что у нее есть клавиатура, и можно не только читать, но и редактировать тексты, или набирать новые!
Сразу замечу, что это больше рекламный ход, так как набирается или правится медленно - по секунде на букву.

Другие характеристики:
Процессор: 400 МГц, Samsung 2416
Память: RAM 128 Мб, ROM 4 Гб, microSD до 32 Гб
Аккумулятор: Li-Ion, 1400 mAh, Nokia BP-4L
Масса, г: 260
Размеры: 192 x 125 x 10 мм
Музыка: MP3-плеер, аудиовыход 3.5 мм

Учтя, что подсветки нет - если не включать музыку, она может работать без подзарядки примерно месяц, при использовании по нескольку часов на чтение каждый день.

Краткий обзор QUMO Libra Classic (фото не мои - лень делать, тем более, что все точно такое же)

Открываем коробку, Там лежит книжка в пластиковой упаковке.

Изображение

(Кликнуть по картинкам для увеличения)

Вынимаем книжку, ниже - коробка с остальными принадлежностями

Изображение

Там - блок питания, USB кабель, инструкция, чехол

Изображение

Чехол очень простой, это фактичеcки мешок от пыли. Для чтения надо вынимать из чехла.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4973
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Пн авг 11, 2014 1:57 pm

Изображение

Смотрим на торец книги:

Изображение

Это связь с компьютером/зарядка и выход на наушники.
Обратная сторона:

Изображение

Лицевая сторона после включения питания:

Изображение

Батарея в отдельном пакетике, для ее установки нужно сдвинуть заднюю крышку вниз:

Изображение

Изображение

Гнездо под батарею:

Изображение

А вот и батарея

Изображение
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4973
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Пн авг 11, 2014 1:58 pm

Список кнокпок: слева большие кнопки HOME (начальная страница меню), PREV PAGE (предыдущая страница), NEXT PAGE (следующая страница), MENU (меню), джойстик, BACK (назад).
Под экраном - буквенно-цифровая клавиатура.

Соединяем с компьютером по USB, закидываем кучу книг в любом произвольном формате (у меня это doc, rtf, fb2, html, может еще какие-то, забыл уже).

Включаем книгу кнопкой сбоку:

Изображение

Имеем экран заставки:

Изображение

Входим в меню "2. Книги"

Изображение

Выбираем автора (выбор осуществляется двумя способаи - нажатием на джойстик или нажатием кнопки под экраном с оответствующим номером красными цифрами), возникает список книг автора, кликаем по нужной книге (мне удобнее джойстиком) и видим текст:

Изображение
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4973
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Пн авг 11, 2014 1:58 pm

Напоминаю, каждую фотографию можно кликнуть для увеличения (крупные фото - по клику, чтобы не перегружать страницу форума тяжелыми фото)

Нажимаем кнопку меню

Изображение

В меню присутствует увеличение или уменьшение размера букв, поиск, переход на нужный номер страницы, поворот экрана, закладка, автолистание, сохранение цитаты и настройки.
Так выглядит самый маленький шрифт:

Изображение

Меню поворота:

Изображение

Текст боком:

Изображение

Самый крупный шрифт:

Изображение

Возвращаемся назад в главное меню и вызываем заметки (блокнот)
В заметках можно вызывать уже имеющуюся заметку или нажать кнопку меню для создания новой заметки:

Изображение
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4973
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Пн авг 11, 2014 1:59 pm

Пишем заметку:

Изображение

Пишется медленно - каждое нажатие вызывает задумчивость на секунду. Так что для множества длинных записей оно мало пригодно, но как редко используемое, записать умную мысль - годится.

Идем в меню Медиа

Изображение

Включаем радио. Для его работы требуется вставить наушники, о чем возникает надпись. Ок, вставили:

Изображение

Изображение

В хороших наушниках Косс звучание весьма неплохое, ловятся станции хорошо, но я не пользуюсь - просто включил для обзора.

Возвращаемся в меню Медиа и включаем воспроизведение музыки:

Изображение

Музыка играет нормально - аудиокнижки слушать можно, а больше тут ничего и не требуется.
Возвращаемся в главное меню и заходим в Игры:

Изображение

(Данная картинка не увеличивается - фотик нерезко снял)
В играх есть Ренцзю и Сапер.
Запускаем сапера:

Изображение

Изображение

Бомбы взорваны - проигрыш:

Изображение

Разное:

Изображение

Календарь:

Изображение

(Без увеличения, тоже нерезко получилось)

Словарями я не пользуюсь, и надо читать инструкцию, как ими пользоваться. Хотя функция такая в меню видна, я не нашел, как ею пользоваться.

Настройки:

Изображение

Оказывается, можно включить гравитационный датчик (автоповорот текста), автолистание, выбрать время, через которое появляется заставка.

Ну и теперь общие впечатления.
Человек, которому это куплено, доволен.
Прибор работает надежно, как швейцарские часы.
Но могу сказать сразу - используются далеко не все функции - только чтение худ литературы, которую я туда закинул.
Памяти пока хватает, карту памяти не вставлял.
Основная функция работает без нареканий - страницы листаются, место прекращения чтения запоминается, за 6 месяцев эксплуатации был один завис - человек не смог сказать, что именно сделал - вероятно, нажал случайно сразу несколько кнопок.
Я вынул батарею, вставил и прибор продолжает работать дальше.

Что такое танцы с бубном, я не знаю - все тексты читаются сразу по мере их загружания в книгу с компьютера. Не надо думать над форматами - скачал, закинул и можно читать.

Зарядка: заряжать можно от компьютера, часа четыре примерно, точно не замечал, или от приложенной в комплект зарядки от домашней электросети 220в.
Время работы от полной зарядки: при ежедневном чтении часов 6 - получается четыре дня примерно.
Маловато, другие е-инк книжки живут подольше (но и стоят подороже - хорошая батарея денег стоит)

Дальше.
Вот лично мне не нравится, что экран моргает черным при каждом листании.

Общие рекомендации:
Я лично е-инками не пользуюсь - ими рекомендуется пользоваться при хорошем освещении, а у меня 99% чтения - вечером (темновато) или в транспорте (темновато), поэтому напрягать глаза и пытаться что-то различить серое на сером - увы.
Предпочитаю пользоваться планшетами для чтения.

А вот кто читает днем под солнцем - тем наоборот: планшеты - большинство - моментально слепнут под солнечным светом, а е-инк только выигрывает.

Я далеко не все функции описал - описал основные, а те, которыми не пользуюсь, не описал.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4973
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm


Вернуться в МОИ ОБЗОРЫ разных гаджетов



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1