Планшетный компьютер IconBIT NetTAB POCKET 4Gb 6"

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Планшетный компьютер IconBIT NetTAB POCKET 4Gb 6"

Сообщение Создатель Миров » Пн авг 11, 2014 2:06 pm

Купил такой планшет.
Для тех, кому интересно, вот мое описание - микрообзор. Что интересно - задавайте вопросы, отвечу.
Для начала - цена в Москве на март 2013 года 2700 руб.
Краткие характеристики: дисплей 6 " (800x480, 16:9) (емкостный, мультитач), Максимальное разрешение видео 2160p. Android 4.0.4, процессор 1.2 ГГц, G-sensor, USB OTG для подключения внешних мыши/flash/HDD. 4 ГБ NAND flash (внутренняя), 512 МБ DDR3, до 32 Gb micro-SD (слот для карт microSD). Совместим с внешними 3G модемами. Вес планшета 238 г, что безусловно очень удобно для держания одной рукой в транспорте.

Изображение

(Для увеличения изображения кликнуть мышью по картинкам)

Заказано в интернет-магазине. Курьер принес запечатанный планшет - на фото это я уже вскрыл пластиковую пленку. Небольшая картонная коробочка, после вскрытия которой вынимается белая картонная вставка:

Изображение

В ней - краткая инструкция с описанием кнопок, сам планшет в еще одной запечатанной упаковочной пленке, кабель USB для соединения с компьютером и кабель для подключения мыши/флешек.


Внимание - в комплекте нет зарядки: или покупайте отдельно (стоит недорого), или заряжайте от USB компьютера.
Описание кнопок: сверху - вкл/выкл и регулятор громкости (качелька, т.е. одна длинная кнопка, с одной стороны которой нажать - тише, с другой - громче)
Слева: разъем микро USB, разъем для наушников, разъем для микроSD:

Изображение

Нажимаю кнопку вкл - ничего не происходит... видимо, запечатанный планшет по дороге из Китая в Москву разрядился полностью до основания.
Включаю USB шнур в планшет и в универсальный аккумулятор (это мой, давно купил для длительных командировок и путешествий), выдающий на USB гнездо 5 в.
Через 20 секунд появляется красный мигающий значок батареи, через 5 минут планшет включился:

Изображение

Значок замка - экран заброкирован. Для начала работы надо провести пальцем вправо:

Изображение

Собственно на фото уже установленные мной приложения. Из коробки был только Файловый менеджер, Гмайл, Галерея, Браузер, Настройки и ПлейМаркет.
Я установил видеоплеер, аудиоплеер, скайп, КулРидер и кучу игрушек.

Начинаем проверку работоспособности - заявлена поодержка флешек:

Изображение

Флешка светится, файлы видны в файловом менеджере.
Обратите внимание на строку сверху: это строка файлового менеджера, отвечающая за выбор диска-источника: если нажать вторую кнопку сверху (по умолчанию она и нажата при запуске файлового менеджера) - видим состояние внутренней памяти, которой доступно пользователю 2,3 Гб из заявленных 4-х.
Следующая кнопка - видим содержимое вставленной микроSD карты (я вставил на 32 гб) и можем работать с этим содержимым. Третья кнопка нажата (на фото выше) - мы видим содержимое вставленной USB флешки и может работать с ним.

Экран - обычный TN, если держать широкой стороной к себе (как на фото), то при взгляде сильно слева картинка переходит в негатив. В остальном нормальный экран для просмотра одним человеком. Впрочем, если второй подойдет справа - он тоже будет все нормально видеть!

Проверяем работу мыши

Изображение

На экране появился курсор мыши (смотрите чуть ниже часов 09-09) - маленькая черная стрелка.
Мышью можно делать все те же манипуляции, что и пальцем - только много точнее, а именно если мы работаем в водре, выделить слово или букву пальцем не получится, а мышью - никаких проблем. На общем снимке радиомодуль, вставленный в штатный шнурок планшета, вышел нечетким, в верхнем углу его же копия почетче.
Нажав кнопку громкости, видим на экране ползунок с положением регулятора:

Изображение
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Пн авг 11, 2014 2:06 pm

Запускаем кулридер:

Изображение

Все нормально, он работает точно так же, как и на других андроидных планшетах.
Поворачиваем планшет - меньше чем через полсекунды текст меняет ориентацию:

Изображение

Запускаем фильм. Если фильм 4х3, то его можно смотреть как посреди экрана

Изображение

После минуты просмотра интерфейс прячется

Изображение

Так и увеличив до ширины планшета (чуть обрезав верх и низ)

Во время просмотра можно менять яркость и перескакивать в любое место фильма произвольно, тормозов при этом замечено не было.
Небольшой отрицательный нюанс: при просмотре фильмов встроенным плеером видео в кодеке дивикс (800х480) у фильма, который на стационарном компьютере и планшете с виндусом идет нормально, на данном планшете появилось разбегание звука и видео в конце (после часа примерно). Причем видео идет вперед, звук отстает. Если бы отставало видео, можно было бы подумать, что не хватает мощи процессора, но когда видео бежит... глюк прошивки.
На файлах видео мкв более высокого разрешения (1280х720) такого нет.
Лечится очень просто: установкой стороннего программного видеоплеера. В частности, поставил МХ плеер.

Нажав на точки в верхнем правом углу, вызываем установку ярлыков программ или виджетов на экран.
Пора описать значение кнопок внизу.
Слева направо: назад, домой, смена окна работаюзего приложения (да-да, это псевдомногооконность - то есть если из приложения не выходить, его состояние сохраняется в памяти, можно нажать кнопку домой и начать делать что-то в другом приложении, а потом вернуться этой кнопкой - и мы вернемся в то состояние, которые было перед запуском другого приложения.)

Дальше аналог железной кнопки громкости - кнопки тише и громче, а затем очень незаметная кнопка, состоящая из трех вертикально расположенных точек. Эта кнопка вызывает настройки и список установленных приложений:

Изображение

В настройках можно включить вай-фай.
Включил, поймал вай-фай, который раздает мой смартфон. Поймал вай-фай домашнего роутера.
С вайфаем у планшета не абсолютно никаких проблем. Летает просто.

Установил скайп. На прием видео вижу, на передачу - в собственном интерфейсе скайпа на планшете себя вижу (есть камера спереди), на той стороне - увы, меня не видят. Но думаю это исправимо, выйдет следующая версия скайпа для андроида и этот глюк поправят.

Игра Ужасный червь. Играет без тормозов.

Изображение

В заключение - самый важный парамаетр: длительность работы.
У планшета очень маленькая батарейка, соответствующая его цене: 2000 мАч.
Соответственно, заряжается 3 часа и работает 3 часа.
Разумеется, имеется в виду работа в видео и в передаче данных (скайп, ютуб).
На простое чтение еще не проверял, полагаю, будет часа 4, а вот как мр3 плеер при выключенном экране он должен прослужить раза в 3 дольше, ибо открыв в настройках статистику расхода батареи, вижу, что экран занимает 70%.

Размер 800х480 для людей со средним зрением оптимален. Не вижу отдельных пикселей, зато вижу четкую, яркую и сочную картинку :)
Текст в читалке - четкий и удобно читаемый.
Я даже выставил в настройках меню размер шрифта меню - огромный :)
Кстати еще плюс разработчикам - не во всех устройствах можно менять размер шрифта меню, в результате приходится текст меню разглядывать в лупу :)
А тут он меняется по желанию пользователя - мелкий, средний, крупный и огромный.

На солнце экран заметно блекнет даже на максимальной яркости, так что лучше конечно, чтобы прямые солнечные лучи на него не падали. Но в тени уже можно нормально читать или смотреть.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Пн авг 11, 2014 2:07 pm

Спустя полгода после покупки:
Через месяц перестала нажиматься кнопка "Вкл", через другой - не реагирует на нажатия в узкой полоске экрана у края. Обменял в магазине на новый.
Через полгода утопил в воде :(
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm


Вернуться в МОИ ОБЗОРЫ разных гаджетов



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron