Четкость экрана и особенности выбора

Все о мобильрой связи - сами аппараты, обсуждерие операторов связи, обсуждение программ для смартфоров

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Четкость экрана и особенности выбора

Сообщение Создатель Миров » Ср авг 27, 2014 10:08 pm

Как на экране электронного прибора появляется изображение?
Весь экран разбит на некое количество точек, в каждой точке три источника света разного цыета - синий, зеленый, красный.
Понятно, что чем мельче каждая точка, тем незаметнее она и удобнее смотреть.
Но обратная сторона - чем больше точек - тем быстрее садится батарейка!

Как показывают наблюдения, если на экране 5 дюймов точек меньше, чем 800 х 480 (800 точек по длинной стороне и 480 по короткой) некоторые люди с острым зрением замечают отдельные точки.
Однако сейчас для рекламы делают точек на экране в пять дюймов много больше - 1280х720 и даже 1920х1080.
Последнее - чисто рекламный трюк, в этом нет никакого смысла, ибо уже 800...1000 точек столь мелкие, что отдельной точки не видно.
А вот батарейку такое количество точек съедает быстрее.

Так что при выборе гаджета с экраном 5 дюймов рекомендуется, чтобы точек было не менее, чем 800х480 (если их 640х360, то не всякому человеку понравится - видны отдельные точки изображения), а вот больше совсем не обязательно.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4962
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Четкость экрана и особенности выбора

Сообщение Natka » Чт июл 09, 2015 12:36 am

Я считаю для смартфона с диагональю экрана 5" такое разрешение 800х480 слабовато, но если не сравнивать с лучшим разрешением экрана с более дорогими моделями телефона, то в принципе этого будет достаточно.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10471
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Создатель Миров » Чт июл 09, 2015 3:28 pm

С хорошим зрением конечно лучше 1280х720 для 5" смартфонов.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4962
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re:

Сообщение Natka » Ср авг 26, 2015 10:40 pm

Создатель Миров писал(а):С хорошим зрением конечно лучше 1280х720 для 5" смартфонов.


Да это было бы в идеале, но если взять к примеру мой любимый Самсунг, то с таким разрешением будет не бюджетная модель, как у меня, а дорогостоящая, поэтому гнаться за разрешением нет смысла. Ведь чем больше разрешение экрана, тем качественнее изображение, тем дороже внутренность и тем выше цена. :-) Поэтому мне моего разрешения вполне хватает 800Х480 :cool:
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10471
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am


Вернуться в Смартфоны и сотовые телефоны



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1