Беседка кофейная

Разговоры обо всем без ораничений

Модератор: Монтер душ

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Сообщение Valunya » Ср дек 23, 2020 7:15 pm

Natka писал(а):Пью кофе крайне редко

Пью кофе 2-3 раза в день. Очень его люблю! Всегда покупаю много. Только вчера купила 2 пачки молотого кофе по 250 гр. Небольшой запас получился. Как крот делаю запасы. :lol:
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10321
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Беседка кофейная

Сообщение Mihalis » Пн июл 26, 2021 3:47 pm

10 советов, как сварить вкусный кофе. КОФЕМАНАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ. ;)

1. Чистая вода
Чтобы сварить вкусный кофе, вам понадобится чистая вода. Сразу забудьте о воде из-под крана, если хотите получить идеальный ароматный и манящий напиток .
2. Не спешите
Если вы варите кофе в турке (читайте оригинальный рецепт кофе в турке), всегда ставьте самый маленький огонь. Понимаю, конечно, что хочется как можно быстрее сделать первый глоток, но спешка тут ни к чему. Запомните – кофе варится долго.
3. Турка с узким горлышком
Если хотите сварить вкусный кофе, используйте турку с узким горлышком. Тогда кофе получится более ароматным.
4.Соль
Добавьте соль. Да-да, именно соль. Не ложку, разумеется, а буквально 2-3 небольших кристаллика. Чувствоваться во вкусе она не должна, фишка тут в том, что соль каким-то непонятым образом способствует усилению все того же аромата кофе. Проверено лично.
5.Имбирь
Сыпьте совсем немного, разницу почувствуете, уверяю. И соль, и имбирь добавляйте, когда еще не залили кофе в турке водой.
6. Сахар
Используйте коричневый сахар, добавьте немного по вкусу.
7. Помол
Поэкспериментируйте с помолом. Я лично люблю очень мелкий или наоборот, крупный. Разница во вкусе заметно ощущается.
8. Не дайте кофе закипеть
Это главное правило, как только образовавшаяся сверху плотная корочка начнет активно подниматься – снимите турку с огня. Подождите с минуту, потом повторите так три раза. Если эта корочка разрушится, то и весь аромат, накопленный под ней, соответственно уйдет и придется начинать сначала.
9. Кофе в зернах
Решили сварить вкусный кофе? Используйте только качественный кофе в зернах, сразу забудьте о молотом. Я вообще скептически отношусь к людям, которые покупают подобную ерунду.
10. Дайте отстояться
Как только кофе будет готов, не нужно сразу разливать в чашки. Дайте ему отстояться секунд 30 хотя бы. Так он приобретет более однородную консистенцию.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7886
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Valunya » Пн июл 26, 2021 5:44 pm

Mihalis писал(а):10 советов, как сварить вкусный кофе. КОФЕМАНАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Спасибо Михалис. У меня есть хорошая турка, но я ленюсь в ней заваривать кофе. Мне проще в кружке и накрыть блюдцем, но я понимаю, что таким образом кофе раскрывается не более, чем на 10%. Надо перебороть лень и готовить кофе в турке.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10321
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Дуня » Вс авг 01, 2021 12:44 am

Когда кофе хороший - способ приготовления роли практически не играет.
Скорее помол.
Очень мелкий - когда надо быстро.
Залил кипятком в кружке или френч-прессе и почти сразу же можно пить.
Если есть время, то лучше помол крупный. Такой медленнее отдаёт ароматы кофе, зато напиток будет более насыщенным и проявятся все нотки, присущие сорту
На плите в турке всё-равно не получится настоящий турецкий. Они его не просто так готовят на жаровне с песком, совсем по-другому турка прогревается.
На электр.плите больше похоже, но..
Короче, я уже давно использую турку вместо чашки :438
В смысле, завариваю в ней кофе, но не варю
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2911
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Valunya » Вс авг 01, 2021 1:22 pm

Дуня писал(а):Очень мелкий - когда надо быстро.
Залил кипятком в кружке или френч-прессе и почти сразу же можно пить.
Если есть время, то лучше помол крупный. Такой медленнее отдаёт ароматы кофе, зато напиток будет более насыщенным и проявятся все нотки, присущие сорту

Я в магазине покупаю кофе в зернах и прошу, что бы помололи мелко. завариваю в френч-прессе, минут 5 не более. Вкус приятный.
Для турки наверное лучше крупного помола, спасибо за совет, Дуня.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10321
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Пред.

Вернуться в Болталка, флуд, флейм и юмор



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron