Помните ли вы свою старую школу?

Разговоры обо всем без ораничений

Модератор: Монтер душ

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Помните ли вы свою старую школу?

Сообщение Создатель Миров » Сб фев 25, 2023 1:45 pm

Помните ли вы свою старую школу, где учились в детстве?

Моя школа была через 4 дома от того места, где я жил.
И надо было перейти одну улицу со слабым движением (когда мне было 15 лет, ее вообще сделали "только для пешеходов"). Называлась она улица Ленина...

В 33 года с уехал из этого маленького города, так как началась перестройка и возникли проблемы.
Сейчас я слышал от одноклассников, что школу снесли...

Фото не делал в своё время... а сейчас если погуглить - выпадает только новое здание школы.

Вот соседний со школой дом - его фото легко гуглится:

Изображение
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4963
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Natka » Сб фев 25, 2023 11:32 pm

Создатель Миров писал(а):Помните ли вы свою старую школу, где учились в детстве?

Конечно помню. Школа была в 5 минутах от моего дома. Обычная СОШ, но считалась одной из сильных в городе. Позже она получила статус гимназии, в которой в последствии учился мой сын с 4-го класса до 7-го класса, а потом в школе начался капитальный ремонт. Ее хотели довести до европейского уровня по какой-то специальной европейской программе. Сын полгода ходил в школу, которая была достаточно далеко от нас, но пешком примерно 20 мин. С ремонтом были проблемы, стройка была на год заморожена, т.к. не поступало финансирование и когда сын перешел в 9-й класс, то директор школы сказала, что к следующему учебному году ремонт будет окончен и дети вернутся в родные стены, но .... началась война....
Сейчас школу уже отремонтировали. Я ее даже сначала не узнала. Сделали красиво, но сыну уже не светит там учиться. frown



Посмотрела видео, аж дух захватило, ностальгия по городу, больно... frown У нас была большая школа, а сейчас там только единичные классы открыты, детей нет, многие выехали, много погибло. frown
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10471
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Светлана-Тигра » Вс фев 26, 2023 1:23 am

Школа - в трёх автобусных остановках от дома, на Кутузовском проспекте, я показывала фотки.

Скоро ещё сфотографирую и покажу. ))
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13330
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Дуня » Вс фев 26, 2023 2:53 am

У меня фотографий не сохранилось... но школа очень старая. Она была старой уже тогда, когда мой старший брат пошёл в 1 класс. А у нас с ним 10 лет разницы))
Бездельник был страшный)
Когда и я пришла в школу, учителя встретили меня настороженно, ничего хорошего не ожидая :438
Но я оказалась скучной, школу любила, училась легко и непринуждённо.
Посредственность в общем-то. Но учителя только таких и любили.
А мне всегда было обидно за брата.
Талантливый невозможно. Рисовал - как дышал.
В школе, в кабинете немецкого языка до сих пор висят его портреты Карла Маркса, Фридриха Энгельса и ещё какого-то немца, забыла уже кого))
За это "немка" наставила ему пятёрок в каждой свободной клетке, но в итоге все-равно вышел тройбан, потому что больше, чем на двойку ему ни разу наблеять не удалось.
После школы, несмотря на посредственный аттестат, поехал поступать в Строгановку. Все три творческих тура пролетел, как на крыльях.
Общеобразовательные экзамены завалил просто неприлично.
Но его так хотели взять, что дали готовое сочинение переписать.
Но он даже переписать без ошибок не смог...
Пошёл заслуженно в армию.
Художникам хорошо служится, это плюс :438
После армии сразу женился, поступать на учёбу дажк не стал, всю жизнь проработал диспетчером на железной дороге...
Не хочется никого винить...
Но школе удобны только "мешки с глазами", которые молча делают, что им скажут. Вроде меня.
А такие, как мой брат, никому не нужны.
А должно быть наоборот...
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2898
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Светлана-Тигра » Вс фев 26, 2023 4:01 am

Дуня, печальная история... закрыли твоему брату дорогу, это было неправильно.
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13330
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Дуня » Вс фев 26, 2023 8:38 am

Он сам себе закрыл.
Школе некогда воспитывать индивидуально. И родителям тоже обычно некогда.
У нас никому талантливые дети не нужны. Я не про брата, а вообще.
Есть же просто гении, например в области математики или физики. Часто аутисты, неприспособленные к самостоятельной жизни.
В российский вуз их, конечно, возьмут, но как он будет выживать в общаге и городе никого не волнует.
В Штатах есть целая программа: будут лелеять и холить, приставят человека, который будет буквально за руку водить, следить, что подшефный поел и оделся по погоде. Лишь бы развивал свой мозг и дальше, на пользу американской науке)))
Обидно за нашу науку
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2898
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Светлана-Тигра » Вс фев 26, 2023 1:24 pm

Дуня, всё верно.
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13330
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Natka » Вс фев 26, 2023 4:42 pm

Дуня писал(а):В Штатах есть целая программа: будут лелеять и холить, приставят человека, который будет буквально за руку водить, следить, что подшефный поел и оделся по погоде. Лишь бы развивал свой мозг и дальше, на пользу американской науке)))
Обидно за нашу науку

Да, что сравнивать Штаты и российскую программу. Мой сын сейчас учится в общеобразовательной российской школе, это не гимназия, а простая школа. Он говорит, что ему скучно учиться. Он весь материал быстро схватывает и запоминает, а учителя жуют его еще долго и нудно и ему неинтересно. И требования минимальные. Когда он учился у нас в гимназии, там было интересно, там другой уровень. Но тут ему нет смысла претендовать на место в гимназии. Он бы без проблем туда поступил, но они планируют уезжать из этого города в Подмосковье. Вот тогда уже можно присмотреться к другим школам, лучшего уровня. Хотя что ему осталось, всего 1,5 года учебы и поступление в ВУЗ. И он еще такое сложное направление выбрал "Политология". Не знаю, зачем ему это надо, но он гуманитарий и ему это нравится. Пусть поступает, куда хочет, это его жизнь и нельзя его ломать и навязывать свои мысли. Пусть сам выбирает свой жизненный путь. Я все приму и всегда поддержу.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10471
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Помните ли вы свою старую школу?

Сообщение Valunya » Пн фев 27, 2023 10:25 pm

Конечно я помню свою старую школу, но она была старой, когда я в ней училась и естественно еще уже давно нет. Снесли школу и построили жилой дом.
Как сейчас помню, там были деревянные полы, которые жутко скрипели под ногами. Дети же ходить не умели, они же всегда мчались по коридорам с жуткой скоростью. :lol: И я тоже вместе с ними. Молодость, что тут сделаешь. s3049
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10289
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Помните ли вы свою старую школу?

Сообщение Mihalis » Вт фев 28, 2023 11:44 pm

Я родился и вырос в маленьком селе. Школы в нашем селе не было, ходил в соседнее село пешком, когда на автобусе. Сейчас там моя школа сохранилась, но ее привели в более современный вид. Особо теплых воспоминаний о школе нет. Помню все, как в тумане.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7832
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am


Вернуться в Болталка, флуд, флейм и юмор



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1