О дивный новый мир (с) Клуб юных футуристов.

Разговоры обо всем без ораничений

Модератор: Монтер душ

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

О дивный новый мир (с) Клуб юных футуристов.

Сообщение Ytro » Чт сен 29, 2022 11:20 am

Друзья и коллеги, сейчас, когда наш мир отчаянно пытается налететь на небесную ось
захотелось открыть клуб для размышлений о обо всем, светлом будущем и не менее солнечном прошлом.
О настоящем, опять же.

В свете надвигающегося пиздеца хочется иногда выговориться и обрести душевный баланс.

Вэлкам все желающие.
Аватар пользователя
Ytro
 
Заглянувший на огонек
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 9:13 pm

Re: О дивный новый мир (с) Клуб юных футуристов.

Сообщение Ytro » Чт сен 29, 2022 11:41 am

Начну с настоящего и о наболевшем.

Недавно объявили мобилизацию. Хотя для многих это не являлось неожиданностью, но все равно это был удар под дых.

Первое, что я увидела выйдя на улицу в этот день - плачущую женщину которая разговаривала по телефону с мужем.
Этот эпизод моментально вывел меня из равновесия, с трудом удалось взять себя в руки, проглотить ком подступивший к горлу и удержаться от слез.
Такое же состояние у меня было в феврале, когда всех поставили перед фактом сво.
И, как мне казалось, морально я подготовлена и к таким новостям. Но нет.

Страх победить невозможно, да и не страх это, а просто инстинкты. Самосохранения и материнский.
И если с первым еще худо-бедно можно справиться, то второй разрывает душу.

Напряжение в тот день было так велико, что практически весь рабочий день прошел в тишине, люди молча варились в своих тягостных мыслях, разговаривать и обсуждать новость не хотелось.
В этот день до меня дошло, что весь ужас в том, что тебе не страшно умереть, страшно, что могут погибнуть и пострадать твои самые дорогие люди, а тебе придется доживать с этой потерей остатки дней.
Последний раз редактировалось Ytro Чт сен 29, 2022 1:27 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Ytro
 
Заглянувший на огонек
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 9:13 pm

Re: О дивный новый мир (с) Клуб юных футуристов.

Сообщение Ytro » Чт сен 29, 2022 11:56 am

В моменты когда жизнь бьет ключом, преимущественно по голове, наблюдаю за собой и за всем происходящим откуда-то сбоку.
Возможно, пора править консерваторию, да s2201
Но жизнь стала настолько сюрреалистичной, что напоминает полотно Дали Галлюциногенный Тореадор.
В ней множество смыслов, но одновременно видится и чудовищная бессмысленность, насмешка творца над ошарашенным зрителем.

Все что тебе остается, это сохранить остатки разума и ошалело наблюдать со стороны. Сбоку.

Выбор не велик, но что еще нам остается?
Последний раз редактировалось Ytro Чт сен 29, 2022 1:13 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Ytro
 
Заглянувший на огонек
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 9:13 pm

Re: О дивный новый мир (с) Клуб юных футуристов.

Сообщение Ytro » Чт сен 29, 2022 12:16 pm

Конечно же везде найдутся любители сурового реализма.
Они начнут призывать взять коллективную ответственность на себя кисти в свои руки и смелыми мазками
создать вместо отвратительного Тореадора Свободу ведущую народ, к примеру.
Или, уничтожить полотно.

Перемен требуют их сердца. Вынь и положь им Свободу ведущую народ. И неважно, что к реализму это не имеет никакого отношения.
Ответственность же и все такое.

Любопытное посмотрела сегодня на Ютбе. Бывший владелец Юкоса рассуждал о том, как сделать лучше.
Это было очень смешно наблюдать, как человек обладавший властью, ресурсами и потерпевший сокрушительное фиаско, чуть не стоившее ему свободы, рассуждает о том как правильнее надо простому люду лечь грудью на баррикады. Из Ландана. Про баррикады. s2201
Задала вопрос, не хочет ли г-н Ходорковский снова поучаствовать, то есть возглавить процесс. Вопрос риторический, ну а вдруг ответит))
Впрочем, он хотя бы обошелся без фанаберии, в отличие от двух его коллег, которые в общем-то весьма невысокого мнения о славянском народце, которые только и может что сделать - добить ногами лежачего (с)

Собственно, крупными штрихами. К портрету жаждущих перемен. Холст.Темпера.
Последний раз редактировалось Ytro Чт сен 29, 2022 3:13 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Ytro
 
Заглянувший на огонек
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 9:13 pm

Re: О дивный новый мир (с) Клуб юных футуристов.

Сообщение Ytro » Чт сен 29, 2022 12:45 pm

И тем не менее, через несколько дней люди наощупь начали пытаться собрать себя и свой мир по осколкам.

В инстаграм одна автор(ка) задала вопрос: люди как вы справляетесь с тревогой в нынешних реалиях?
Посыпались ответы. Спорт, увлечения от фотографии до вязания, алкоголь и пр.
Ну не знаю. Это у кого-то работает?
Вчера незаметно для себя прошла после работы 16 км, просто хотелось выходить адреналин.
Сегодня, не только тяжело на душе, теперь еще и тяжесть в ногах :lol:

Если только смешать, но не взбалтывать. Спорт, потом вязание, а потом алкоголь.

Но поможет ли это почувствовать себя в безопасности?
Последний раз редактировалось Ytro Чт сен 29, 2022 1:12 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватар пользователя
Ytro
 
Заглянувший на огонек
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 9:13 pm

Re: О дивный новый мир (с) Клуб юных футуристов.

Сообщение Ytro » Чт сен 29, 2022 12:48 pm

Ну и немного фото с прогулки. Дивный, пока еще прежний мир.

Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Ytro
 
Заглянувший на огонек
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 9:13 pm

Сообщение Создатель Миров » Чт сен 29, 2022 1:34 pm

В каждом тысячелетии десятки войн.
Увы, человечество не может без войн жить.

Или надо его пересоздать другим...
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: О дивный новый мир (с) Клуб юных футуристов.

Сообщение Ytro » Чт сен 29, 2022 1:51 pm

Помница у Брэдбери был очень уютный рассказ Запах Сарсапарели. В детстве (12 лет это же еще детство?) почему-то я думала, что сарсапарель это какая-то стрекоза. Черт знает почему и чем она должна была пахнуть, но это же Брэдбери в конце концов, why not. :lol: Потом прочитав рассказ, стало понятно, что это напиток. И немного волшебства исчезло.
Но рассказ я вспомнила вот почему.

Если говорить о восстановлении баланса, метод Уильяма Финча. Если кто помнит, он говорил о том, что надо аккуратненько балансировать на велосипеде ярких воспоминаний и впечатлений прошлого проезжая транзитом неблагоприятные дни. И тогда до конца жизни так и не выедешь из лета.(с) Частично наверное можно сохранять душевное равновесие таким способом.

Вообще мной сделано личное открытие про себя. Вспоминала города и места где мне было хорошо и комфортно.
И внезапно поняла, что там где мне удавалось пережить детский ликующий восторг и ощущение детской беззаботности, мне неизменно нравится. То есть там, где возвращается чистое, даже хрустальное ощущение счастья.
К Петербургу например у меня неизменно взрослое восприятие. Не восторг, а скорее принятие и признание этой суровой северной красоты.
Или Рим. Красиво, монументально, колыбель цивилизации. Но жить там я бы не хотела. И маленькая Тоскана. Солнечная, зеленая. Как на даче летом, в тени деревьев читать книгу и лопать вишню. Интересно, это только у меня так?
Последний раз редактировалось Ytro Чт сен 29, 2022 2:02 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Ytro
 
Заглянувший на огонек
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 9:13 pm

Re:

Сообщение Ytro » Чт сен 29, 2022 2:00 pm

Создатель Миров писал(а):В каждом тысячелетии десятки войн.
Увы, человечество не может без войн жить.

Или надо его пересоздать другим...


Гриша, да. Пока война не коснулась твоих близких, которых забирают или заберут на одну из войн.
Вот тогда в голове все меняется. И философски отстраненно рассуждать уже невозможно.


Еще месяц назад наблюдала как люди спокойно рассуждали о происходящем как о чем-то абстрактном. И в сети, и в жизни.
Сейчас, когда пришла беда отворяй ворота, все вспомнили Бога и поменяли свои взгляды.
Понятно, что это естественный процесс принятия действительности для человеческой природы, пока не прочувствуешь сам, не осознаешь весь происходящий ужас.
Аватар пользователя
Ytro
 
Заглянувший на огонек
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 9:13 pm

Re: О дивный новый мир (с) Клуб юных футуристов.

Сообщение Ytro » Чт сен 29, 2022 2:36 pm

Завтра 30 сентября прежняя мирная жизнь закончится. Объявят о присоединении территорий Украины к России.
Ну и официальное объявление.
До пандемии мне казалось, что этот мир уже ничем удивить не сможет)
Несколько лет подряд мучил вопрос в чем смысл жизни? И теперь жизнь последовательно и неумолимо дает ответы))
Аватар пользователя
Ytro
 
Заглянувший на огонек
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 9:13 pm

Сообщение Создатель Миров » Чт сен 29, 2022 9:34 pm

Мирную жизнь завершили Ельцын с Гобачевым.
В городок на юге, где я жил, пришла шайка либералов с табличками Гамсахурдиа, чтобы сломать название название улицы Ленина и повесить новое.

Жители дома вышли с лопатами и кочергами,
Один из Гамсархурдистов вытащил пистолет, но один из жителей кинул в него топором, попал в голову.
Остальным надавали по попе, крепко, лопатами и кочергами, и они долго бежали.

К сожалению, большинство городов "проспало", ну и в армии тоже оказалось много предателей.
Надо было обоих расстрелять примерно во время ГКЧП.
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Ytro » Пт сен 30, 2022 4:24 pm

Создатель Миров писал(а):Мирную жизнь завершили Ельцын с Гобачевым.


Советский союз был обречен задолго до прихода к власти Горбачева, непрофессиональный подход к кадровой политике привел политическую элиту к деградации. И началось это не с Горбачева, а со Сталина, который практически уничтожил политическую конкуренцию. Про экономику даже говорить не буду.
По поводу мирного времени, разве не Горбачев вывел советские войска из Афганистана прекратив бессмысленные смерти наших солдат?

Ельцин не дал стране откатиться назад и застыть в безвременье, как происходит это сейчас.
И уровень жизни при нем все-таки стал выше чем при Советском союзе. А уж за свободные сми ему отдельное спасибо.
До сих пор с удовольствием пересматриваю журналистов ельцинских времен и поражаюсь, что была ТАКАЯ свобода слова.
Причем он никого в подъездах не стрелял, не мстил и не репрессировал.

Создатель Миров писал(а):Жители дома вышли с лопатами и кочергами,
Один из Гамсархурдистов вытащил пистолет, но один из жителей кинул в него топором, попал в голову.
Остальным надавали по попе, крепко, лопатами и кочергами, и они долго бежали.


Григорий, а за что эти люди боролись? За скрепы?

Создатель Миров писал(а):К сожалению, большинство городов "проспало", ну и в армии тоже оказалось много предателей.
Надо было обоих расстрелять примерно во время ГКЧП.


Допустим, расстреляли бы и кто пришел бы на их место?
Аватар пользователя
Ytro
 
Заглянувший на огонек
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 9:13 pm

Re: О дивный новый мир (с) Клуб юных футуристов.

Сообщение Ytro » Пт сен 30, 2022 4:28 pm

Вообще у нас любовь к политическим лидерам очень странная.

Сталина многие любят, как показывают опросы. Сталина, во времена правления которого погибли миллионы.

Ельцина же ненавидит большая часть советского поколения.

Парадокс необъяснимый для меня.
Аватар пользователя
Ytro
 
Заглянувший на огонек
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 9:13 pm

Re: О дивный новый мир (с) Клуб юных футуристов.

Сообщение Ytro » Пт сен 30, 2022 4:34 pm

Как всегда. 13 человек в теме s2201
Читают, но не пишут. :lol:
Люди, але, на связи. Вы моргните штоле, что согласны.
Или там помидором киньте на сцену, если нет. s2201
Аватар пользователя
Ytro
 
Заглянувший на огонек
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 9:13 pm

Re: О дивный новый мир (с) Клуб юных футуристов.

Сообщение Ytro » Пт сен 30, 2022 4:37 pm

Ладно, продолжаю.

Мое лекарство от меланхолии все еще работает, если кому интересно.:390:
Он не гей и действительно прекрасный человек.
Аватар пользователя
Ytro
 
Заглянувший на огонек
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 9:13 pm

Re: О дивный новый мир (с) Клуб юных футуристов.

Сообщение Ytro » Пт сен 30, 2022 5:02 pm

А, да.
С сегодняшнего дня у нас новая жизнь (сегодня верховный высказался - по старому уже не будет)
Язык не поворачивается поздравлять. Соболезную всем кто понимает, что мы откатились на 30 лет назад.

Хотя помнится наш кофейный Тор считал, что этот шаг станет первой ступенькой к мировому господству России.
Что по мне уже звучит зловеще, хотелось бы все-таки чтобы мир сохранился в своем привычном виде.

Всем хорошего вечера. До связи.
Аватар пользователя
Ytro
 
Заглянувший на огонек
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 9:13 pm

Сообщение Марфа » Пт сен 30, 2022 5:11 pm

Ytro писал(а):Люди, але, на связи.

Читаю, думаю, мечусь, боюсь...
Про то, что войны были всегда - это да, прочла год назад у Пинкера в "Лучшее в нас", раньше просто не смотрела на историю с позиции войн.
Аватар пользователя
Марфа
 
Интересующийся
Сообщений: 293
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2022 10:50 pm

Re:

Сообщение Ytro » Пт сен 30, 2022 6:19 pm

Марфа писал(а):
Ytro писал(а):Люди, але, на связи.

Читаю, думаю, мечусь, боюсь...
Про то, что войны были всегда - это да, прочла год назад у Пинкера в "Лучшее в нас", раньше просто не смотрела на историю с позиции войн.


Фекла, вроде ничего крамольного не пишу, хотя конечно может это мне так кажется на фоне привычных позиционных обсуждений))

Про книгу Пинкера интересно. Он пишет, что военные конфликты в 21 веке значительно снизились. Человечество научилось толерантности и эмпатии.
Догадываюсь, что когда он писал свою книгу, он не подозревал, что мир будет стоять на пороге самой страшной войны за всю историю человечества.
ЯВ может качнуть маятник статистики совершенно в обратную сторону.

Отчасти конечно он прав. Мы настолько привыкли жить в мире, в котором хорошим тоном считается умение договариваться без конфликтов,
что сейчас находимся в глубоком шоке от февральских событий. Для современных людей это дико, для меня так точно.

Когда родился мой сын, акушерка мне сказала: много мальчиков родилось в этом году, нехорошая примета.
Было начало нулевых и будущее казалось мне настолько прогнозируемым и радужным, что тогда это показалось смешным.
Совпало или народные приметы все-таки работают?

В общем, когда дело касается жизни твоих близких, очень сложно уговаривать себя тем, что войны закономерное течение жизни.
Наоборот, внутри все этой жестокой мысли сопротивляется.
Аватар пользователя
Ytro
 
Заглянувший на огонек
Сообщений: 38
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2022 9:13 pm

Сообщение Марфа » Пт сен 30, 2022 6:27 pm

Ytro писал(а):Он пишет, что военные конфликты в 21 веке значительно снизились

По этому поводу Шульман уже отвечала из новых реалий: он брал широкие временнЫе отрезки, и по цифрам/графикам рисункам доказывает это. Там ссылок на источники - почти половина книги.
Сейчас, конечно, ее не используешь, как аргумент, да.
Аватар пользователя
Марфа
 
Интересующийся
Сообщений: 293
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2022 10:50 pm

Сообщение Марфа » Пт сен 30, 2022 6:31 pm

Ytro писал(а):когда дело касается жизни твоих близких, очень сложно уговаривать себя тем, что войны закономерное течение жизни

Да. (( У подруг всех молодые сыновья и зятья. Как недавно написала Кучерская в колыбельной:
Мы рожали вас, мальчики,
Чтоб бежали вы, зайчики,
В Ереван, Тель-Авив, Казахстан,
Через Омск или Тверь?
Не помню, не знаю,
Где пока не захлопнута дверь.
На руках качали вас, мальчики,
Целовали в глаза и пальчики,
Чтоб любили вас кралечки,
Чтобы зверь
Не тащил за бочок,
Чтобы млека и меда впрок!
А вы все равно у края
Рожали, чтобы вы побыстрее бежали
Сынок,
Five o’clock,
Смотри-ка не опоздай. Бай.
Аватар пользователя
Марфа
 
Интересующийся
Сообщений: 293
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2022 10:50 pm

След.

Вернуться в Болталка, флуд, флейм и юмор



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron