Готовимся к зимовке? ))

Разговоры обо всем без ораничений

Модератор: Монтер душ

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Сообщение Создатель Миров » Пн сен 19, 2022 9:02 pm

Чужой, просто Чужой писал(а): сколько У НАС

Много-много лет пословице
"Паны дерутся, у холопов чубы трещат" s2091
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4953
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re:

Сообщение Светлана-Тигра » Пн сен 19, 2022 10:18 pm

Чужой, просто Чужой писал(а):
Светлана-Тигра писал(а):У нас затопили, ура!

А сколько У НАС это будет стОить s2034

У нас делят на 12 месяцев, чтобы не платить сразу много только в течение 6-ти месяцев. Придёт счёт, расскажу.

Но у нас льготы - и как пенсионерам, и льготы от нашего Правления, и субсидия от Собеса (или кого там?) по квартплате.
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13210
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Valunya » Пн сен 19, 2022 10:52 pm

Светлана-Тигра писал(а):У нас затопили, ура! )))

А что уже пора???
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10232
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re:

Сообщение Светлана-Тигра » Вт сен 20, 2022 1:18 am

Valunya писал(а):
Светлана-Тигра писал(а):У нас затопили, ура! )))

А что уже пора???

Температура в Москве ниже климатической нормы. Приняли решение затопить. ))
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13210
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Чужой, просто Чужой » Вт сен 20, 2022 4:55 am

Valunya писал(а):А что уже пора???

У нас сентябрь такой, каким обычно
бывает октябрь. А в октябре, 15-го,
всегда начинали отопительный сезон.
Аватар пользователя
Чужой, просто Чужой
Фан: Штурман тарелочки
Статус: Наши Чужие
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 6265
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 8:11 pm

Сообщение Дуня » Ср сен 21, 2022 12:02 am

У нас нет никаких льгот.
И тариф вроде один и тот же для домов разного уровня, стоимость отопления зависит только от площади квартиры. И да, Света права, мы платим за отопление даже летом, когда его нет. Тогда зимой всё не так страшно выглядит ))
Но всё-равно непонятно :438
У меня маленькая квартира, около 50 кв.м. - за отопление начисляют 1600 руб/мес (примерно 23 е)
Вторая квартира в 2 раза больше и казалось бы, что счет за неё должен быть тоже в 2 раза больше, но вместо 3200 начислили 2100 руб (30 е)
Правда, это я за август счета сравнила. Что будет зимой - не знаю.
Но топят у нас капец как. Жарища и душегубка.
Пока :438
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чужой, просто Чужой » Ср сен 21, 2022 5:02 am

Дуня, перенаправь
своё "лишнее" тепло к нам :438
Аватар пользователя
Чужой, просто Чужой
Фан: Штурман тарелочки
Статус: Наши Чужие
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 6265
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 8:11 pm

Сообщение Дуня » Ср сен 21, 2022 9:45 am

Хорошо, я сыну скажу )))

Мы-то с мужем на даче живём. Там у нас газа и центрального отопления нет, и электричество лимитировано, так что давно к экономии приучены :438
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mihalis » Пн сен 26, 2022 2:09 pm

Дуня писал(а):Но топят у нас капец как. Жарища и душегубка.

И зачем так отапливать. Надо делать комфортную температуру. Вот вам и минус того, что отопление центральное, а не автономное по каждой квартире. Но это реализовать не так просто!
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Дуня » Пн сен 26, 2022 10:12 pm

Mihalis писал(а):зачем так отапливать.

Сейчас в новостройках устанавливают счётчики тепла, и у людей появляется реальный шанс сэкономить на отоплении.
У нас в городской квартире есть регуляторы на батареях, мы их подкручиваем до комфортной температуры в квартире. Но платим всё-равно по тарифу, как и те, кто "отапливает улицу", живя с форточками нараспашку...
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Natka » Пн сен 26, 2022 11:37 pm

Дуня писал(а):У нас в городской квартире есть регуляторы на батареях, мы их подкручиваем до комфортной температуры в квартире. Но платим всё-равно по тарифу, как и те, кто "отапливает улицу", живя с форточками нараспашку...

У нас такая жара была, когда мы жили с мужем в трехкомнатной квартире. Мы реально отапливали улицу, потому что окна постоянно были на микропроветривании. Иначе невозможно было спать. Я ходила по квартире в маечке и шортиках, по-летнему, а пока собиралась на улицу, надевая массу теплой одежды (когда на дворе была холодина, зима), то выходила полностью мокрая. Так нельзя отапливать, во всем должна быть мера. Но у нас могли бы прикрутить газ, чтобы снизить подачу тепла, но тогда у соседей на верхних этажах было бы прохладнее, и они бы мерзли, поэтому отапливали на максимуме.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Valunya » Вт сен 27, 2022 12:05 am

Дуня писал(а):Сейчас в новостройках устанавливают счётчики тепла, и у людей появляется реальный шанс сэкономить на отоплении.

Ключевое слово "в новостройках", а тем, кто живет в высотках старой постройки, ничего не остается, как отапливать улицу и сетовать на завышенные счета за отопление. Хотя у нас некоторые жильцы умудрялись проводить автономное отопление в квартирах старых домов и тогда действительно получалось платить в разы меньше, чуть ли не в два раза. Но чтобы провести автономное отопление, надо было хорошо раскошелиться, потому что делался индивидуальный проект, с обязательно правильно работающей вентиляцией. Менялись полностью все батареи и трубы отопительной системы. Устанавливался газовый котел. Проще было с теми домами, которые назывались у нас "сталинки", у них уже были собственные газовые колонки для того, чтобы была горячая вода, т.е. там уже была вентиляция предусмотрена с учетом таких приборов. И там было проще сделать автономное отопление.
Самой главной сложностью было не нарушить отопительную систему всего дома. Поэтому и приглашали проектировщика, который все эти нюансы просчитывал.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10232
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Valunya » Вт сен 27, 2022 12:07 am

Дуня писал(а):У нас в городской квартире есть регуляторы на батареях, мы их подкручиваем до комфортной температуры в квартире.

Это конечно хорошо, но вы только создаете для себя комфортный микроклимат, а на счете за отопление это никак не отражается, экономия нулевая. Но тут уже вопрос в другом, вы корректируете температуру воздуха в квартире, чтобы вам было комфортно жить и спать. Это значит, для своего здоровья.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10232
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Дуня » Вт сен 27, 2022 1:02 am

Natka писал(а):ходила по квартире в маечке и шортиках, по-


Ой, Натка, больше не походишь))) В Турции же нет отопления, как и в Черногории?
Как же я мёрзла в марте этого года... приехали называется в "весну", а с климатом чёрти что стало твориться. Зато узнала, какая она зима на Балканах :438
Дожди, сырость и холод... температура хоть и +15 днём, а из-за близости моря и повышенной влажности ощущалась как "около нуля". И не особо кондиционером протопишь...
Кстати, обнаружили полезный девайс для ванной комнаты- тепловентилятор. И температуру быстро нагоняет, и влажность понижает.
Ещё хорошая штука осушитель воздуха, 130 е стоил. Но с собой не увезёшь, а ради 2-3 нед покупать во временное жильё жаба задушила.
Так что, присматривай себе тёплую пижаму (у турок прям классные есть!), шерстяные носки и тёплые тапки. И свитера само собой...
Вот когда оценишь, что квартира небольшая s2041
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Дуня » Вт сен 27, 2022 1:07 am

Valunya писал(а):вы корректируете температуру воздуха в квартире, чтобы вам было комфортно жить и спать. Это значит, для своего здоровья


Тогда не задумывались, а когда перебрались на ПМЖ на дачу, то сто раз вспомнила :438
Газа нет, электрокотёл, и потолки на 2 эт высокие. Хоть как топи, весь тёплый воздух улетает под крышу. И остекленения много. Дом-то строился как летний, а летом хочется "света и воздуха"))
Первая же зима наглядно показала, почему на Руси окошки делались маленькими...
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Светлана-Тигра » Вт сен 27, 2022 2:42 am

Дуня писал(а):
Mihalis писал(а):зачем так отапливать.

Сейчас в новостройках устанавливают счётчики тепла, и у людей появляется реальный шанс сэкономить на отоплении.
У нас в городской квартире есть регуляторы на батареях, мы их подкручиваем до комфортной температуры в квартире. Но платим всё-равно по тарифу, как и те, кто "отапливает улицу", живя с форточками нараспашку...

Не только в новостройках. Моя бывшая однокурсница живёт в Царицыно, в военном городке. Их двухэтажные дома строили ещё пленные немцы после войны. Там на батареях везде есть регуляторы. ))

А сейчас можно купить такие регуляторы:

https://market.yandex.ru/search?text=%D ... rs-first=0
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13210
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Дуня » Вт сен 27, 2022 8:07 pm

Регуляторы-то можно, их и в советские времена ставили.
А вот счётчики тепла (как на воду) только в новостройках.
Индивидуальная установка слишком дорого выходит
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2867
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Mihalis » Ср сен 28, 2022 7:47 pm

Дуня писал(а):Газа нет, электрокотёл, и потолки на 2 эт высокие. Хоть как топи, весь тёплый воздух улетает под крышу. И остекленения много. Дом-то строился как летний, а летом хочется "света и воздуха"))

А зачем делали потолки высокими? Больше 2,5 метра?
Я считаю, что 2,4 метра нормально, выше нет смысла.
А окна сейчас можно поменять на пластик со стеклопакетами и будет тепло, но если они у вас большие, то выльется в копеечку!
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7780
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Чужой, просто Чужой » Сб янв 14, 2023 1:25 pm

Чужой, просто Чужой писал(а):А сколько У НАС это будет стОить

http://humanclub.ru/forums/viewtopic.php?p=66418#p66418
Аватар пользователя
Чужой, просто Чужой
Фан: Штурман тарелочки
Статус: Наши Чужие
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 6265
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 8:11 pm

Пред.

Вернуться в Болталка, флуд, флейм и юмор



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron