Поверья, суеверия, жизенный опыт.

Разговоры обо всем без ораничений

Модератор: Монтер душ

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Re: Поверья, суеверия, жизенный опыт.

Сообщение Valunya » Пт окт 15, 2021 8:40 pm

О чем предупреждает встретившаяся на улице кошка? Народная мудрость Высшие силы нередко посылают нам знаки судьбы, предупреждающие о том, что вскоре должно с нами произойти, в том числе и о грозящей нам опасности. Однако далеко не каждый современный человек умеет их видеть и толковать. В старину люди были более наблюдательны, благодаря чему появилось множество примет. Оказывается, подсказку о грядущих событиях нам могут дать братья наши меньшие. Что же сулит встреча с кошкой на городских улицах?

Многим из нас известна примета о черной кошке, которая перебегает идущему дорогу. Каждый с детства знает, что такая встреча — не к добру. Однако все не так просто! Большое значение имеет направление, в котором бежит животное: если черный кот перебежал дорогу слева направо, вам предстоит пройти через тяжелые жизненные испытания; если же кошка с черным окрасом шерсти пробежала перед вами справа налево — это добрый знак: черная полоса в вашей жизни вот-вот закончится, и наступят лучшие времена. А вот бросившийся прямо под ноги путника черный кот — очень плохая примета. Животное таким поведением предупреждает встречного о грозящей ему опасности там, куда он направляется. По дороге, которой он следует, с ним может произойти беда. Чтобы избежать несчастья, стоит поменять маршрут и отложить все дела на другой день. Если перед вами во время прогулки по городу пробежал рыжий кот, вас ожидает приятное событие в ближайшем будущем. Не вздумайте прогонять со своей дороги животное, иначе удача от вас отвернется. Прогнав со своего пути кошку с рыжей шерсткой, вы навлечете на себя проблемы в делах любовных и прочие неприятности.

Встреча на городских улицах с котом серого окраса — добрая примета. Если он перебежит вам дорогу, значит, вскоре ваше финансовое положение значительно улучшится. Вас ожидает неожиданное поступление денег. Это может быть как выигрыш в лотерею, так и получение премии на работе или повышение зарплаты. Встретившаяся на улице кошка с белой шерстью — добрый знак, говорящий о том, что вашим мечтам суждено исполниться. Вам следует сразу же загадать желание. Если белый кот перейдет вам дорогу, оно наверняка сбудется! Очень хорошей приметой считается встреча с трехцветной кошкой. Если такое животное перейдет вам дорогу, значит, вскоре получите добрую весть. Такая встреча — к радости. Прогонять кота с трехцветным окрасом шерсти со своего пути нельзя. Этим вы навлечете на себя проблемы и житейские неурядицы. А вот если вы заберете такого котика к себе домой, он станет для вас и других домочадцев счастливым талисманом, хранителем семейного счастья и благополучия.


Есть и другие народные приметы о встретившихся вне дома усатых-полосатых обитателях улиц: если встретившийся на прогулке котик прошмыгнет между вами и вашим приятелем, значит, вскоре вы с ним поссоритесь; если в ваш дом забежит с улицы черный кот, ждите несчастья; лежащую хвостом на север или восток кошку увидеть — к ухудшению погоды, к буре; того, кто на кошку плюнет, будут преследовать неудачи; бесхвостого кота на улице встретить — к беде; если за вами увязался котик с необычным черепаховым окрасом, вскоре вы получите деньги; если крупный дворовый кот оставил у ваших ног пойманного им голубя — к большой удаче; увидеть мертвого кота во дворе своего дома — опасайтесь воров; если в подвале вашего дома окотилась уличная кошка с черной шерстью, вам вскоре крупно повезет, а если это произошло на чердаке — ждите несчастья; увидеть на улице кошку, вылизывающую своих котят — к радости; если лунной ночью вам повстречалась белоснежно-белая кошка, значит, вскоре будет свадьба; тот, кто убьет кота, навлечет на себя беды и несчастья.

Если, выйдя из дома, вы увидели кошку, получше присмотритесь к пушистой встречной и ее действиям. Она даст вам подсказку о грядущих событиях и предупредит о возможных неприятностях.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10315
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Дуня » Сб окт 16, 2021 12:49 am

У нас уже несколько лет живёт прибившийся котик с укороченным хвостом. Наверное кто-то прищемил ему хвостик в детстве. До сих пор жутко боится дверей, её надо перед ним широко-широко открыть, а самой отойти подальше. И только тогда он решается, но и то пулей, поджав не только хвост, но и лапки. :438
Это тоже считается "бесхвостым"?
Но недавно встретили и совсем бесхвостого хотика. Очень пугливого. Пытались его покормить, но он в панике сбежал. Кстати, кот без хвоста очень мало похож на кота. Со спины и не узнали даже, только когда оглянулся)))
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Светлана-Тигра » Сб окт 16, 2021 2:38 pm

По "Маяку" на днях слышала - яркость и плотность ягод рябины не имеют никакого отношения к тому, будет ли зима морозной, со снегом, или "гнилой", с дождём.
Высказывался некий учёный на тему, что эта примета не срабатывает.
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13365
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Valunya » Сб окт 16, 2021 5:26 pm

Дуня писал(а):Но недавно встретили и совсем бесхвостого хотика. Очень пугливого. Пытались его покормить, но он в панике сбежал. Кстати, кот без хвоста очень мало похож на кота. Со спины и не узнали даже, только когда оглянулся)))

Я тоже однажды встретила безхвостого кота. Я думаю, что хулиганы отрезали бедному животному хвост. Я не знала про такую примету и если честно, то я в нее не верю. Над бедным котом надругались и он просто бродит по улицам в поисках пищи или убежища, и это не значит, что встреча с ним сулила мне что-то плохое. Есть приметы, которые сбываются, а есть те, которые уже давно не являются актуальными. Как про плотность ягод рябины, как написала Светлана. Плотность ягод рябины зависит не от того, насколько была благоприятной погода в момент ее цветения. Если дождь, то конечно завязь будет скудной, а если была солнечная погода, то будет рябина плотными гроздьями.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10315
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Поверья, суеверия, жизенный опыт.

Сообщение Valunya » Сб окт 16, 2021 6:28 pm

КАК ПРИСТЕГНУТЬ К СЕБЕ УДАЧУ

Обряд делается на обычную булавку на растущую луну или полнолуние.

Насыпьте на тарелку три столовые ложки риса, соли и сахара. Сверху воткните булавку, трижды произносите заговор, поставьте тарелку на подоконник и оставьте все на ночь.

«Удача на булавку, а с булавки – ко мне!»

Утром булавку пристегните к изнаночной стороне одежды. Она должна быть спрятана от посторонних глаз. Зерно с солью и сахаром высыпте на улице недалеко от дома.

Такая булавка обязательно привлечет удачу и везение и надолго удержит их.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10315
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Поверья, суеверия, жизенный опыт.

Сообщение Valunya » Сб окт 16, 2021 6:30 pm

КРАТКАЯ МОЛИТВА-СКОРОПОМОЩНИЦА ПРИ ЧУВСТВЕ СТРАХА И ТРЕВОГИ

Редкий человек может похвастаться жизнью, лишенной душевных переживаний, беспокойств, боязни. Страх заставляет бояться каких-то явлений окружающей действительности, тревога отравляет человеческую душу ожиданием чего-то неприятного, дурным предчувствием.
От навязчивых мыслей человек начинает замыкаться в себе и перестает радоваться жизни. Хуже всего, это то, что такие наши переживания не помогают нам решить нашу проблему и избавится от волнения и страха, а только усугубляют ситуацию.
В такие минуты человека может выручить православная молитва от страха и тревоги – она не только успокоит и нормализует его душевное состояние, но и обеспечит надежную защиту со стороны высших сил.

Молитва

"Господи Владыко Наш! Избави от происков злых нечистого.

Не дай лукавому душу мою терзать – беспокоить.

Укроти страхи мои и избави от обидчика злого.

На волю Господню уповая. Аминь."
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10315
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Natka » Пн окт 18, 2021 12:42 pm

Valunya писал(а):Такая булавка обязательно привлечет удачу и везение и надолго удержит их.

Ух ты, надо будет попробовать! Спасибо Валюня.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10505
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Поверья, суеверия, жизенный опыт.

Сообщение Natka » Пн окт 18, 2021 12:45 pm

А я недавно разбила небольшое зеркало. Мы убирали в кладовке, наводили там порядок, а зеркальце стояло прямо у края полки, я его не заметила и резко сдвинула коробку с инструментами и оно упало. Мы с мамой сразу сказали: "Это плохо". Но потом я начала искать в интернете значение этой приметы и нашла ее опровержение и успокоилась.


Зеркала в народных традициях имели особую силу. На них гадали судьбу, их использовали в обрядах, а разбитое зеркало провоцировало проблемы.

Существует по меньшей мере два объяснения. Первое – чисто экономическое. Раньше зеркала были предметом роскоши и стоили дорого, поэтому относились к этим предметам бережно.

"В описаниях имущества шляхты или казацкой старшины встречаются зеркала. Обычные же люди свое отражение могли увидеть в воде, – говорит сотрудник музея в Пирогово Вадим Назаренко в эфире канала «Украина» и добавляет, что зеркалам приписывали необычайную силу. – Отражение в зеркале несло мистический характер. Часто говорили, что в отражении можно увидеть душу».
Разбитое зеркало означало самого себя разделить на десятки обломков, то есть нарушить свою целостность."

Второе объяснение касается особенностей производства, и в некоторых случаях разбитое зеркало действительно могло стать причиной болезней. В 15 веке венецианские мастера делали зеркала с использованием ртути. И в случае малейшего повреждения, ртуть испарялась и приводила к отравлению.

От этой технологии отказались лишь в 19 веке, а ртуть заменили на серебро. Такое зеркало, даже если его разбить, не представляет никакой опасности для здоровья. Поэтому проблему решили, но предрассудок остался.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10505
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Дуня » Ср окт 20, 2021 2:56 am

Valunya писал(а):Многим из нас известна примета о черной кошке, которая перебегает идущему дорогу. Каждый с детства знает, что такая встреча — не к добру.


IMG_20211019_235157_209.jpg
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Re: Поверья, суеверия, жизенный опыт.

Сообщение Natka » Ср окт 20, 2021 3:49 pm

Ну вот, стоит ли верить в приметы. Я раньше верила, а теперь все чаще понимаю, что это предрассудки из прошлого...
Хотя при встрече с черным котом я бы дулю в карман все равно засунула... :lol: Сложно из себя искоренить то, что прочно укоренилось в мозгу. :lol:
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10505
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Поверья, суеверия, жизенный опыт.

Сообщение Mihalis » Ср окт 20, 2021 3:54 pm

Я в приметы не верю. Я сегодня тоже зеркало разбил (раздавил), оно упало и я на него наступил. Ничего не случится, если не верить. А если думать о плохом, то плохое наступит.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7865
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Светлана-Тигра » Вт окт 26, 2021 2:31 pm

Уж или в Бога верить, или поддаваться суевериям и верить в приметы, или не верить ни во что, как атеисты.

Я выбрала первое, верую в Бога, так что в приметы не верю. Это всё от язычества.
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13365
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Re: Поверья, суеверия, жизенный опыт.

Сообщение Natka » Вт окт 26, 2021 6:13 pm

А у меня всегда срабатывает примета: "Если левая рука чешется, то это к деньгам". У меня она начинает чесаться за день и всегда сбывается. s2093
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10505
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Поверья, суеверия, жизенный опыт.

Сообщение Natka » Вт фев 22, 2022 1:07 pm

Почему коты сидят или лежат возле дверей.

Вы удивитесь, но есть вполне научное объяснение такому поведению животных. Они располагаются возле дверей, когда им становится жарко. А возле любых дверей есть небольшой сквозняк.

Однако, если ваш кот сел напротив двери, а потом сразу же бросился бежать - ждите гостей. Это примета очень точная и проверенная.

Еще коты предупреждают о появлении гостей в доме, когда усаживаются на подоконник и начинают старательно умываться. Их кошачьи процедуры отличаются от стандартных, поэтому необычное поведение вы сразу заметите.

Если кот намывает левую сторону морды - гости будут не очень приятные и с негативной энергетикой. Если правую сторону - гости будут добрые и позитивные.

У котов намного лучше слух, чем у людей и других животных. Они слышат те звуки и вибрации, где источник шума находится очень далеко. Именно поэтому они раньше всех начинают предупреждать о землетрясениях и стихийных бедствиях.

Если кошка легла на пороге и не пускает хозяина на улицу - то стоит прислушаться и никуда не выходить. Пушистик чувствует какую-то опасность, которая находится снаружи. Стоит котам доверять в таких ситуациях.
Другие приметы с котами

Если у вашего порога неожиданно появился чужой кот или котенок - заберите его в дом. Он может убрать из жилья всю негативную энергетику и порчу.

Считается, что коты не приходят к чьей-то двери просто так. Чаще всего они выбирают дом целенаправленно.

Если котенок пришел к двери одинокого человека, то это сулит важные жизненные перемены. Вероятней всего, в доме придет счастье, если они заберут питомца к себе. И это четкий знак, что в ближайшем времени стоит ждать встречи с половинкой.

Если приютить бездомного кота, который оказался на вашем пороге, то скоро закончится черная полоса у хозяев и проблемы найдут свое решение. А коты служат посланниками, чтобы помочь хозяевам наладить их жизнь.

Если бездомный кот нагадил у вашего порога - не спешите ругать животное. Как утверждают приметы, такое поведение кота говорит о позитивных переменах в жизни хозяина жилья. Можно быть уверенными в том, что улучшения придут в финансовую сферу.

Если вам предстоит важное дело, то на удачу нужно почесать коту животик и дать ему что-то вкусное.

Если чувствуете, что начинаете заболевать - подержите на руках кота. Погладьте его, почешите за ушком или живот - сразу почувствуете себя лучше.

Если кот сам пришел и улегся на больное место - не прогоняйте его, дайте ему вас полечить.

Если кот по непонятной причине невзлюбил нового знакомого - присмотритесь к человеку получше, коты редко ошибаются.

Если кот мурлыкает кому-то новому - можете быть уверенны, это хороший человек.

Черная кошка перебежала дорогу - это к финансовой удаче.

Если ваш кот пытается забраться в чемодан перед путешествием - поездка будет удачной.

Если кот чихнул - поздоровайтесь с ним. Это сулит вам хорошее здоровье и удачу.

Когда коты сулят неприятности

Если кот или котенок выбрал порог именно вашей квартиры, чтобы отправиться в мир иной - это очень плохо.

Если кот еще дышит, но очень болен - постарайтесь сделать все возможное, чтобы ему помочь. Даже если не можете помочь - дайте ему умереть не в одиночестве, а в тепле и рядом с людьми. А потом выкопайте ямку и похороните кота.

Если вам на порог подбросили мертвое животное, то это скорее всего попытка навести порчу. Такого кота нужно унести как можно дальше от вашего жилья и похоронить. А потом вызвать священника и освятить дом от всего плохого.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10505
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Поверья, суеверия, жизенный опыт.

Сообщение Valunya » Вт май 31, 2022 10:18 am

Почему нельзя пить чай с ложкой в кружке.

Приметы о ложках не всегда ведут к неприятностям, однако во время чаепития в чашке ее оставлять не стоит.

Наверное, не раз, особенно девушки, слышали от своих мам или бабушек фразу, что нельзя пить чай с ложкой в чашке, ведь "замуж не выйдешь". Действительно ли это так и что об этом городят народные приметы? Отметим, что подобные поверья и запреты в народе появлялись не просто так, а путем наблюдения и сопоставления, поэтому не верить в них нет оснований.

Ложка — это частая "гостья" в народных приметах, поэтому и запретов по поводу "отношений" с ней также достаточно. К чему же может привести оставленный в чашке столовый прибор.

Почему ложку нельзя оставлять в кружке с чаем.

Во-первых, этого делать нельзя согласно чайному этикету. Согласно его правилам, ложку после размешивания сахара обязательно нужно вынуть из чашки и положить на блюдце.

А теперь обратимся к народным приметам о ложках и их значению. Так как ложке приписывали магические свойства запретов по ее использованию много.
Что же может случиться, если регулярно оставлять ложку в чае:

1. Могут преследовать болезни и всяческие неурядицы, ведь через металлическую ложку в напиток могут проникнуть злые духи.

2. Молодым девушкам, оставленная в чае ложка сулит размолвку и расставание с любимым, и даже может привести к безбрачию или неудачному замужеству.

3. Тем, кто находится в браке — ложка в чае может стать причиной частых ссор и даже привести к разводу.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10315
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Поверья, суеверия, жизенный опыт.

Сообщение Valunya » Вт июл 12, 2022 10:58 pm

Народные приметы про полотенца:

1. Нельзя мыть пол старыми полотенцами. Да, это хорошая тряпка для пола, ведь полотенца хорошо впитывают воду и легко отжимаются, но народные приметы говорят, что это "к плохим делам". Под этим подразумевается потеря здоровья, близкого человека, а также ухудшение финансового положения.

2. Нельзя вешать на дверь. С давних времен — это плохая примета, ведь в старину белое полотенце на входной двери сообщало, что в доме покойник. Такая ассоциация перенеслась и в современный мир.

3. Личное полотенце. Желательно, чтобы у каждого члена семьи было свое личное полотенце. Согласно народной примете, если муж и жена будут пользоваться одним полотенцем, они могут развестись.

4. Если полотенце упало, его нужно обязательно перевесить. Желательно полотенце не ронять, но если это уже и случилось, то прежде чем им воспользоваться, его нужно куда-то повесить буквально на несколько секунд. Существует примета, что упавшее полотенце к плохим новостям или неприятных гостей.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10315
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Дуня » Чт июл 14, 2022 1:38 am

Вот так вот. А у меня постоянно старые махровые полотенца уходят на тряпки. В том числе и половые
Пора завязывать, болеть уже нельзя))
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Valunya » Вс июл 17, 2022 12:30 pm

Дуня писал(а):Вот так вот. А у меня постоянно старые махровые полотенца уходят на тряпки. В том числе и половые
Пора завязывать, болеть уже нельзя))

Я тоже никак не ожидала, что этого делать нельзя. У меня все половые тряпки, это старые махровые полотенца. Они хорошо отжимаются, не оставляют разводов на полу. Они удобные для уборки, но оказывается нельзя. Или не верить в эти приметы и продолжать пользоваться? s583
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10315
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Дуня » Вс июл 17, 2022 5:25 pm

Приметы работают, когда в них веришь.
А если не верить - то не работают))
Я пока продолжаю пользоваться. Жалко выбросить :438
Кстати, несколько раз покупала специальные половые тряпки - ими невозможно пользоваться же. КОтжимаются норм и впитывают хорошо, но к ним всё так прилипало (волосы, например), что прополоскать невозможно, только вручную с тряпки сщипывать. Вот мне делать больше нечего.
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Re: Поверья, суеверия, жизенный опыт.

Сообщение Natka » Вс июл 17, 2022 5:30 pm

Ой, а я только сегодня помыла пол полотенцем. Но это не мое, это полотенце мне дала хозяйка Хале гостевого дома, где я живу.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10505
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Пред.След.

Вернуться в Болталка, флуд, флейм и юмор



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron