Интересные лайфаки.

Разговоры обо всем без ораничений

Модератор: Монтер душ

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Интересные лайфаки.

Сообщение Valunya » Вс сен 15, 2019 4:42 pm

Как в микроволновке отстирать кухонные полотенца.

Достав из стиральной машины очередную порцию белья, я обнаружила, что на кухонных полотенцах остались въевшиеся пятна, происхождение которых уже и припомнить тяжело.

Сразу возникла идея достать мамину выварку с балкона и начать утомительную процедуру восстановления любимых полотенец. Вот так: двадцать первый век на дворе, а я кипячу полотенца на плите…

С этими мыслями и полным тазиком белья я направилась в сторону кухни, и, как только в поле зрения попала микроволновка, мне тотчас вспомнился отличный метод выведения пятен с тканей, которые можно стирать водой при высокой температуре.

Как вывести пятна на кухонных полотенцах

1. Итак, чтобы вафельные или махровые полотенца приобрели вид только что купленных, возьмите мыло для стирки (можно хозяйственное) и обычный полиэтиленовый пакет.

2. Намочите полотенце, отожмите и хорошенько натрите его мылом.

3. Поместите полотенце в пакет и, не закрывая, отправьте его в микроволновку.

4. Выберите среднюю мощность и установите таймер на 1,5 минуты.

5. Достаньте полотенце при помощи щипцов (осторожно, горячо!).

6. Сполосните ткань в чистой воде — готово. Пятна исчезли!

Теперь можно наслаждаться опрятными полотенцами, попивая на кухне чаек с чизкейком, а сэкономленное время уделить себе любимой.

P.S. я не проверяла, но идея показалась интересной.
Вложения
Fuxwyb6Tvbc.jpg
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10438
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Интересные лайфаки.

Сообщение Valunya » Пт июл 10, 2020 7:10 pm

Когда пищевая сода может пригодится в хозяйстве: шесть интересных фактов.

Пищевая сода ценится во многом своей универсальностью. Практически каждому из нас известны ее кулинарные, хозяйственные, а также лечебные свойства. Каждая хозяйка знает, что сода нужна для теста, чтобы получились пышные, воздушные пироги и пирожки. Ни для кого не секрет, что содовым раствором нужно полоскать горло, когда оно болит.

Помимо всех этих качеств не можно не обратить внимание на хозяйственное применение соды. Ведь она может не только послужить как чистящее средство, но и убрать неприятный запах, а еще отбелить вещи. Давайте подробнее разберемся почему так необходимо иметь соду каждой хозяйке.
Итак:

1. Если в воду для стирки вместе со стиральным порошком добавить стакан соды, вода станет мягче, а действие порошка усилится. Белое белье станет белоснежным, а цветное сохранит свою расцветку и не полиняет.

2. Пищевая сода – прекрасное средство для чистки ковров. Нужно просто приготовить раствор соды, побрызгать им ковер, оставить на 30-60 минут. После этого пропылесосить ковер. Так вы не только очистите ковер, но и избавитесь от неприятных запахов.

3. Кстати, с помощью содового раствора можно избавиться от неприятного запаха в морозильной камере, в мусорном ведре, кошачьем туалете или в других местах. Достаточно побрызгать в этих местах насыщенным раствором соды. А приготовить его несложно, нужно просто сыпать соду в сосуд с водой и тщательно размешивать, пока она не перестанет растворяться.

4. С помощью соды можно легко очистить эмалированную посуду, изделия из нержавеющей стали, ванну, умывальник, кафельную плитку.

5. Чтобы прочистить канализационные стоки, нужно засыпать в сток стакан соды, добавить стакан спиртового уксуса. Через 5 минут промыть напором проточной воды.

6. Если во время приготовления еды на плите произошло какое-либо возгорание, погасить его можно мгновенно, посыпав это место содой.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10438
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Интересные лайфаки.

Сообщение Irena » Пт июл 10, 2020 8:17 pm

Valunya писал(а):я не проверяла, но идея показалась интересной.
Вопрос, не поплавится ли полиэтилен в этом случае. А то может случиться, что пятна-то отстираются, но полотенце будет покрыто тонким слоем пластика s2201
Впрочем, тогда новые пятна не пристанут s2093
Вообще советов всяких попадается уйма, но многие из них вызывают большие сомнения. Или просто явная чушь(((
Вот, например:
Valunya писал(а):засыпать в сток стакан соды, добавить стакан спиртового уксуса.
Сода с уксусом тут же благополучно нейтрализуют друг друга, получится ацетат натрия и углекислый газ. И толку? :lol:
Valunya писал(а):Если в воду для стирки вместе со стиральным порошком добавить стакан соды
Зачем??? Она там и так есть, в нужном количестве. 21-й век на дворе - для белоснежности купите порошок с отбеливателем, а для сохранения цвета - порошок для цветной стирки.
Запахи сода адсорбирует, это да. Соль тоже, кстати.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Mihalis » Сб июл 11, 2020 1:50 pm

Irena писал(а):Зачем??? Она там и так есть, в нужном количестве. 21-й век на дворе - для белоснежности купите порошок с отбеливателем, а для сохранения цвета - порошок для цветной стирки.

Ирина, может быть вам и не нужна сода, но в городах с жесткой водой этот совет актуален. И это советы для тех, кто экономит бюджет. Порошки нынче разные и цены на них тоже иной раз запредельные. А сода бюджетный вариант)))
Но я соду не добавляю, а очень редко, если надо отстирать сильно загрязненную одежду после работы в огороде, то я стираю вручную, жена не дает стиральную машинку загрязнять и тогда я добавляю щелок, у меня его много еще с хороших времен. )))
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 8015
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Irena » Сб июл 11, 2020 7:16 pm

Вот разве что "бюджетный вариант"...
У нас вода жесткая. Но нормально всё стирается. А стиральные средства здесь все примерно по одной цене, разница некритичная. Если еще подловить, когда по скидке, а скидки постоянно то на одно, то на другое, то и без проблем.
Притом же в совете речь шла не про жесткую воду, а про белоснежность всякую))
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Valunya » Вс июл 12, 2020 1:25 pm

Irena писал(а):Притом же в совете речь шла не про жесткую воду, а про белоснежность всякую))

Я с добавлением соды не стирала, но совет понравился.))
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10438
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Интересные лайфаки.

Сообщение Valunya » Пн июл 13, 2020 9:14 pm

Домашний майонез за 2 минуты.

Сегодня поделюсь с вами рецептом приготовления простого майонеза, который сможет сделать абсолютно каждый. Процесс действительно очень простой и не требует заморочек и затрат по времени. В результате, вы получите домашний, без добавления пищевых добавок и консервантов, майонез. И салаты с такой заправкой получаются совершенно другими - более натуральными.

Ингредиенты:

- Яйцо куриное - 1 шт
- Горчицам - 1 ч.л
- Сахар - 1/2 ч.л
- Соль - 1/4 ч.л
- Лимонный сок - 1 ст.л
- Масло растительное - 150 мл

Шаги приготовления:

1. В чашу блендера выжимаем 1 ст.л лимонного сока и растворяем в нем сахар и соль.
2. После, добавляем горчицу. Не перемешиваем!
3. Вливаем растительное масло.
4. Берём яйцо комнатной температуры (не холодное! Это очень важно), разбиваем и вливаем в центр, не повредив желток.
5. Далее, берём погружной блендер (с ребристой насадкой для измельчения).
6. Погружаем его в чашу таким образом, чтоб насадка накрыла яйцо, не повредив его.
7. Взбиваем на медленной скорости.
8. Когда масса побелеет и станет нужной консистенции, прекращаем взбивание.
9. Домашний майонез готов! Храним в холодильнике не больше 2-х дней.
Вложения
14265_0.jpg
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10438
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Mihalis » Вт июл 14, 2020 3:44 pm

Valunya писал(а):Домашний майонез за 2 минуты.

Спасибо, покажу жене, правда летом мы не делаем салаты с майонезом, а только с растительным маслом, но на зиму пригодится. s2201
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 8015
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Интересные лайфаки.

Сообщение Irena » Вт июл 14, 2020 9:09 pm

Это "две минуты"? Не смешите меня.
И кому нужен майонез, который хранится 2 дня? Разве что на праздник много майонеза уходит... но перед праздником слишком много работы, чтобы тратить еще полчаса на выпендреж с майонезом.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Mihalis » Ср июл 15, 2020 5:09 pm

Irena писал(а):И кому нужен майонез, который хранится 2 дня?

Зато без консервантов, красителей, ГМО, и т.д.)))
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 8015
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Valunya » Ср июл 15, 2020 6:40 pm

Irena писал(а):И кому нужен майонез, который хранится 2 дня?

Ирина, а зачем его хранить. Сделать, сколько нужно и весь использовать по назначению.
А насчет времени приготовления, это не я придумала, это автор так написала, мне тоже показалось, что она сильно преувеличила, его готовить надо как минимум 10 минут, но не 2 минуты!
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10438
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Irena » Ср июл 15, 2020 9:59 pm

Valunya писал(а): Сделать, сколько нужно и весь использовать по назначению.

А сколько нужно? На салат уходит ложка-две - на приличную миску салата. А остальное куда? Там же примерно стакан получится - 150 мл масла плюс яйцо.
Valunya писал(а): мне тоже показалось, что она сильно преувеличила

Очень сильно :lol: Еще и блендер потом отмывать.
Mihalis писал(а):Зато без консервантов, красителей, ГМО, и т.д.)))

Ну, я не знаю, что там в России сейчас продают... но то, что у нас, меня вполне устраивает)
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение vh666 » Чт июл 16, 2020 12:46 am

Делала домашний майонез, почему-то фигня получалась всегда полная. по многим рецептам. Какой-то привкус и масло чувствуется.
Аватар пользователя
vh666
 
Интересующийся
Сообщений: 108
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2020 1:07 pm

Сообщение Valunya » Чт июл 16, 2020 5:56 pm

vh666 писал(а):Какой-то привкус и масло чувствуется.

Странно, может быть вы используете подсолнечное масло ароматизированное?
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10438
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Интересные лайфаки.

Сообщение Valunya » Ср авг 26, 2020 5:45 pm

Может кому пригодится, но я не пробовала и больше доверяю фумигатору. s2093
Вложения
лайфак.jpg
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10438
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm


Вернуться в Болталка, флуд, флейм и юмор



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron