Чиндогу, или бесполезные полезности.

Разговоры обо всем без ораничений

Модератор: Монтер душ

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Чиндогу, или бесполезные полезности.

Сообщение Светлана-Тигра » Чт ноя 02, 2017 8:40 pm

Чиндогу. Или бесполезные полезности.

_____________________________________


За Японией давно закрепилась репутация места, где любят чудные и абсурдные вещи. Каждый, кто бывал в Стране восходящего солнца, подтвердит, что для этого есть все основания. Но далеко не все знают, что сотни курьезных приспособлений, которые прославились на весь мир, придумал один-единственный человек — Кэндзи Каваками

В 1967 году Кэндзи Каваками приехал в Токио, чтобы учиться на авиаконструктора. Он с детства увлекался самолетами и даже построил самодельный параплан, когда учился в старших классах школы. Однако в университете ему было не до учебника по аэродинамике, вместо него он читал Маркса и Кропоткина.

Чтобы заработать на жизнь, он стал журналистом-фрилансером, сочинял сценарии для детского сериала и писал в журналы. Именно это занятие привело его к созданию первых «чиндогу» — нелепых приспособлений, которые принесут ему славу.

Свой первый «чиндогу» Каваками смастерил в 1991 году. Он стремился сделать устройства, которые выглядят как настоящие, но при этом слишком нелепы, чтобы кто-то решился их использовать. «Строго говоря, они удобны и могут оказаться полезны, но люди постесняются это проверять», — объясняет изобретатель.

Некоторые творения Каваками видел почти каждый. Их фотографии давно гуляют по интернету и СМИ. Японец придумал сотни безумных товаров, в том числе палочки для еды со встроенным вентилятором, который остужает содержимое тарелки, комбинезон-щетку для грудничка, чтобы он натирал паркет, пока ползает по полу, очки с воронками для лекарственных капель и туфли на высоких каблуках с тренировочными колесами.

Еще в середине 1990-х Каваками придумал палку для селфи (она упоминается в первом сборнике, который вышел в 1995 году). Если бы он ее запатентовал, то мог бы стать миллионером. Но он не стал этого делать и ничуть не жалеет: «Я никогда не регистрировал патенты и никогда не стану, потому что мир патентов — это грязь, жадность и конкуренция».

Каваками также описал 10 принципов Чиндогу:
1. Чиндогу не предназначены для реального применения
Оно должно решать проблему, но быть при этом слишком непрактичным.
2. Чиндогу должны быть воплощены в вещах
Сама идея - это не Чиндогу.
3. Неотъемлемая часть каждого Чиндогу - это дух анархии
Будто ты взял все изобретения в мире и сказал: "Нахер, вот вам зонтики для туфель!"
Чиндогу - эти странные японские изобретения Чиндогу, япония, изобретения, длиннопост
4. Чиндогу - приспособления для повседневной жизни
Они предназначаются для решения проблем, которые возникают в результате ежедневного проживания.

5. Чиндогу не продаются
Принимать "денежную компенсацию" за Чиндогу признается тупостью и коммерциализацией. Они не могут быть проданы даже как шутки.

6. Смех не должен быть единственной причиной для создания Чиндогу
Нельзя создать Чиндогу ради "ха-ха", см. пункт 1

7. Чиндогу - не пропаганда
Нельзя использовать его как своего рода сатирическую или ироническую критику человеческого рода.

8. Чиндогу не запрещены
В пределах Международного общества Чиндогу есть определенные правила благопристойности. Не позволяются дешевый и вульгарный юмор, жестокие шутки.

9. Чиндогу не могут быть запатентованы
Основная идея Чиндогу – это предложение «полезного» способа решения проблемы. Этот способ доступен для всех и каждого. Вот почему запатентованные изобретения, имеющие защищенные авторские права, перестают считаться Чиндогу

10. Чиндогу для всех
Им могут пользоваться как мужчины, так и женщины

Собственно, это всё, что нужно знать о Чиндогу. Так что, когда в следующий раз увидите очередное японское изобретение, вы сможете узнать в нем Чиндогу.(с)


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение



Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Растаманский монокль-прикуриватель:

Изображение
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13604
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Re: Чиндогу, или бесполезные полезности.

Сообщение Mihalis » Пт ноя 03, 2017 2:41 pm

Я смотрел передачу про Японию "Мир наизнанку". Японцы действительно очень странные люди. У них хоть и самая развитая страна в мире, но они ведут себя очень дико для нас. Я был в шоке от многих вещей, которые у них считаются вполне нормальными.
Я не рекламирую канал "Мир наизнанку", но ведущий Дима Комаров, очень интересно рассказывает и показывает мир этой страны, который не увидит каждый турист и о котором не расскажут много в интернете.
Вот посмотрите, лично я смотрел все выпуски затаив дыхание. Очень интересно.

Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 8015
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Чиндогу, или бесполезные полезности.

Сообщение Valunya » Пт ноя 03, 2017 5:40 pm

Светлана, спасибо, очень интересную информацию вы дали. s2041
Михалис, спасибо, обязательно посмотрю и отпишусь о моих впечатлениях о просмотренном.)))
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10439
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Светлана-Тигра » Сб ноя 04, 2017 3:32 pm

Mihalis
Видео ваше посмотрю, надо изучить! )))))

А пока - ещё немножко приколов из серии чиндогу. )))

Очки с заземлением - чтобы не отрываться от реальности. :lol:


Изображение
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13604
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Светлана-Тигра » Сб ноя 04, 2017 3:33 pm

Valunya

Спасибо! )))) s3049

Люди - ищите чиндогу! Это весело. :lol:
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13604
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Re: Чиндогу, или бесполезные полезности.

Сообщение Valunya » Вс ноя 05, 2017 12:17 am

Смотрела я на эти очки, смотрела и не поняла в чем они находят прикол. s2034
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10439
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Чиндогу, или бесполезные полезности.

Сообщение Mihalis » Вс ноя 05, 2017 3:02 pm

Нашим умом японцев не понять. s2034
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 8015
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Чиндогу, или бесполезные полезности.

Сообщение Natka » Ср ноя 08, 2017 4:36 pm

Чудаковатые японцы! Хорошую тему вы создали, Светлана, добавляйте побольше странных японских приспособлений. Интересно очень! s2041

Михалис, я знаю эту передачу, и смотрела все выпуски, особенно понравился выпуск воспоминания о трагическом дне на Фукусиме. У меня от рассказов людей каждую минуту комок к горлу подкатывал, было жалко и жутко, через какие испытания люди прошли! И в этих видео, японцы говорили, что у них каждый день случается землетрясение в 5-7 балов. Это для них ничего страшного. А в тот трагический день 6 лет назад было землетрясение 9 балов, тогда же и произошло смещение океанических плит и образовалась стихийная волна, которая смывала все на своем пути в прибрежных городах, а то что не смыла, когда вошла в город, на обратном пути унесла в океан. Тогда погибло более 20 тыс.японцев. Рассказать все невозможно, нужно смотреть.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10626
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Чиндогу, или бесполезные полезности.

Сообщение Мелания » Ср ноя 08, 2017 7:20 pm

Какая интересная тема! Спасибо, Светлана s2036
Сегодня своему сыну покажу) ему тоже понравится!
Упала с неба. Очнулась - крыльев нет, а нимб треснул. Пришлось жить как человек. Обидно...
Аватар пользователя
Мелания
Статус: Активная группа
 
Гуманоид
Сообщений: 2706
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2015 2:40 pm

Re: Чиндогу, или бесполезные полезности.

Сообщение Mihalis » Пн ноя 13, 2017 1:52 pm

Буду и я продолжать вашу тему, Светлана. Вот нашел в интернете.
Японцы ценят свое время. Видимо, поэтому они создали вендинговые автоматы не только с чипсами и шоколадками, но даже с жареной картошкой, вареными яйцами, кормами для домашних животных и макаронами.
От себя добавлю, что японцы очень изобретательная нация.

Изображение
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 8015
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Чиндогу, или бесполезные полезности.

Сообщение Valunya » Чт ноя 16, 2017 11:59 pm

Японцы очень практичные и действительно очень много времени уделяют работе, они жутки трудоголики, поэтому такие автоматы с едой именно то, что им нужно, чтобы быстро перекусить в одном месте и опять бежать на работу.
Только я не поняла, почему в этом автомате, картошка фри повторяется. s2034
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10439
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Чиндогу, или бесполезные полезности.

Сообщение Светлана-Тигра » Пт ноя 17, 2017 1:38 am

Valunya писал(а):Смотрела я на эти очки, смотрела и не поняла в чем они находят прикол. s2034

В заземлённости мышления - чтобы в астрал не улетать! :lol:
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13604
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Re: Чиндогу, или бесполезные полезности.

Сообщение Светлана-Тигра » Пт ноя 17, 2017 1:40 am

Valunya писал(а):Японцы очень практичные и действительно очень много времени уделяют работе, они жутки трудоголики, поэтому такие автоматы с едой именно то, что им нужно, чтобы быстро перекусить в одном месте и опять бежать на работу.
Только я не поняла, почему в этом автомате, картошка фри повторяется. s2034

Потому что в один контейнер столько картошки-фри не поместится, сколько её хотят купить - вот и сделали две ёмкости рядом. :lol:

В Барселоне автоматы с водой тоже так укомплектованы - воды определённых любимых людьми сортов больше, поэтому под неё отведено больше места, и даже - на всякий случай - несколько разных кодов на один и тот же сорт. )))

Я продолжу тему, поищу ещё эти забавные нелепости. )))))))
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13604
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Re: Чиндогу, или бесполезные полезности.

Сообщение Mihalis » Пт ноя 17, 2017 9:18 pm

В Японии проживает 127 млн человек, поэтому экономия места — приоритетная задача. Например, рядом с супермаркетами можно встретить вот такие компактные двухъярусные парковки.

Изображение
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 8015
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Mihalis » Пт ноя 17, 2017 9:20 pm

Светлана-Тигра писал(а):Я продолжу тему, поищу ещё эти забавные нелепости. )))))))


Светлана, будет очень интересно, если вы найдете еще что-то интересное о японцах.
Я тут немного у вас добавил в тему, что нашел, но это не нелепости, а больше полезности. s2034
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 8015
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Чиндогу, или бесполезные полезности.

Сообщение Mihalis » Чт ноя 23, 2017 5:59 pm

Японцы настолько заботливо относятся к людям с различными физическими проблемами, что стараются создать для них максимально комфортные условия. Так например, напиток в жестяной банке имеет надпись, по которой человек с отсутствием зрения может на ощупь по выпуклой надписи на банке узнать, какой напиток находится внутри нее.

Изображение
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 8015
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re:

Сообщение Светлана-Тигра » Пт ноя 24, 2017 3:20 pm

Mihalis писал(а):
Светлана-Тигра писал(а):Я продолжу тему, поищу ещё эти забавные нелепости. )))))))


Светлана, будет очень интересно, если вы найдете еще что-то интересное о японцах.
Я тут немного у вас добавил в тему, что нашел, но это не нелепости, а больше полезности. s2034

пусть и полезности будут s3049

поправлюсь - поищу ещё, это забавно s2037
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13604
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Re: Чиндогу, или бесполезные полезности.

Сообщение Valunya » Вс ноя 26, 2017 12:35 am

Очень нравится мне эта тема. Смотрю фото и диву даюсь. Япония самая развитая страна в мире, поэтому они творят много интересного, полезного и удивительного, а также немного и странного и непонятного. s2037
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10439
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Чиндогу, или бесполезные полезности.

Сообщение Mihalis » Пн ноя 27, 2017 9:31 pm

Вот такую удобную спинку стула придумали японцы. Женщина легко может повесить сумочку на спинку стула и не надо искать место где ее положить.
Вот единственное о чем я подумал, в нашей стране сумку на спинку стула в общественном месте вешать нежелательно, поскольку нехороший человек, может поживиться из дамской сумочки, к примеру вытащит кошелек или телефон, поэтому в нашей стране такие стулья ни к чему.

Изображение
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 8015
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Чиндогу, или бесполезные полезности.

Сообщение Mihalis » Ср дек 13, 2017 4:54 pm

Это вообще интересно! Как в Японии заботятся об усталых гражданах. У них есть такие электропоезда, в которых имеется ванна для ног с горячей водой, которая помогает снять усталость с ног.
Вложения
19939715-ph140701-2-1481108425-650-797fda9705-1481186571.jpg
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 8015
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

След.

Вернуться в Болталка, флуд, флейм и юмор



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Natka и гости: 1