Светлана-Тигра. Мои стихи и проза.

Наше творчество в прозе, киносценарии, театральные сценарии и прочее

Модератор: Монтер душ

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Re:

Сообщение Светлана-Тигра » Ср май 19, 2021 10:33 pm

Valunya писал(а):
Светлана-Тигра писал(а):Стихотворение было написано в 1977-м году. Мне было 15 лет.

Светлана, вы родились с талантом писать стихи. :395: s2036

Спасибо! s3049
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13203
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Светлана-Тигра » Пн май 24, 2021 5:29 pm

Редакторская байка


Пьеса в одном акте

***


Автор: - А... э... ме... бе... господин редактор... знаете, я почему-то не узнаю свой текст!


Редактор: - Как это - не узнаёте? Всё и все на своих местах! Я ничего не трогал, разве что мелочи.


Автор: - Ну как же! У меня главную героиню зовут Дашей, а вы переименовали её в Христину - это раз! У меня любовь главной героини с героем Антоном - очень трудна, сложна, полна неожиданностей и коллапсов, а вы всё так причесали, что остаётся лишь удивляться, отчего они в ЗАГС не идут прямо на первой странице - это два! И вообще… куда вы девали, например, сцену на крыше разваливающегося дома?! И пять убийств второстепенных героев, которые как раз и расследуют Даша и Антон? Я триллер детективно-любовный написал, а не историю двух ромашек на лужайке!


Редактор: - Видите ли, уважаемый, дети тоже книги читают. Да-да, читают – иногда, хоть все и уверены, что дети сейчас читают лишь инструкции к гаджетам, да и то – через слово.


Автор: - А… но… ы-ы… Позвольте, а при чём тут какие-то дети, вообще?! Что за натяжки?!


Редактор (веским тоном): - Натяжки как раз у вас, уважаемый автор! Зачем, скажите вы мне, Бога ради, ваша Христина… ну ладно, пусть – Даша… так вот, зачем она у вас в начале второй части бросается на своего любимого, на этого Антона, с ножом для разделки рыбы?! Что она этим ножом хочет донести до читателя – то, что хотела отрезать Антону?! Это же полностью нарушает воспитательный эффект вашей книги!


Автор (зеленея и покрываясь потом): - Какой ещё воспитательный эффект, что за бред, в самом деле?! Я вам повторяю – я написал ТРИЛЛЕР! Он совершенно не предназначен для каких-то посторонних мне детей, да и для моих родных детей – тоже!


Редактор: - А вот тут у вас неувязочка вышла. Ваш роман передали из отдела детективов и триллеров в секцию детской литературы.


Автор (хватается за сердце): - КТО передал, как он посмел?!


Редактор: молча тычет пальцем в потолок, потом опускает руку и начинает водить ею над полом, выписывая пальцем некие замысловатые фигуры.


Автор: - Я не понимаю! Говорите – какая сво… какая такая умнющая голова, чтоб ей пусто было, решила, что мой роман надо было передать в секцию детской литературы?!


Редактор: начинает что-то напевать сквозь сжатые зубы. Слышатся сильно искажённые ноты национального гимна… ну, допустим, республики Чван-Конг, условно говоря.


Автор (в ужасе): - А им-то какое дело до моего романа?!


Редактор (скороговоркой): - А глобализация, сэр, взаимопроникновение культур, взаимовлияние, инфляция, переделка мира, и про ковид тоже не забывайте! Сейчас всё на свете – вы понимаете, абсолютно ВСЁ – это… (делает страшное лицо)… это – прежде всего… ПОЛИТИКА!


ПАУЗА.


Редактор: - Так вы согласны издать ваш роман про Антона и (с нажимом) про Христину в секции детской литературы? Или отзываете текст и сразу проходите в комнату номер 101?


Автор (уже не зелёный, а какой-то красный и трясущийся, как желе, потом резко бледнеющий и застывающий соляным столпом) – С-с-сог-гласен… я… да… о-о… ы-ы-ы…


Редактор: - Тогда давайте ещё немножко пройдёмся по вашему тексту. Вот тут у вас…


Автор: падает в обморок.


Редактор (поправляя галстук и манжеты рубашки): - Эй, кто там за дверью стоит – уносите! Автора – в комнату медсестры, а текст детского романа «Игры на лужайке» - в типографию. Да-да, «Игры на лужайке». Мне как раз сейчас пришёл в голову максимально нейтральный вариант переименования этого произведения! Да, и что касается второй части: уберите её. Да, вообще не печатайте. Иначе не поместятся иллюстрации, как Христина и Антон вместе ловят бабочек, кормят их нектаром из собственных рук, а потом бережно выпускают на волю…


ФИНИТА ЛЯ КОМЕДЬ.


© Copyright: Светлана Догаева, 2021
Свидетельство о публикации №121052405742
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13203
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Светлана-Тигра » Сб май 29, 2021 7:06 pm

Куда уехал цирк?..
________________________

Современная сказка для взрослых

"Сказка - ложь, да в ней намёк!" - (с) - А.С. Пушкин.

***

В жизни Марии Ивановны всё было очень хорошо.

Первый муж лежал на кладбище – когда-то допился и додрался до естественного в подобных случаях финиша. Второй супруг регулярно полёживал в специальном лечебном учреждении для хронических алкоголиков, так что Мария Ивановна редко его видела. А когда видела, хотела больше не видеть никогда!

Сын от какого-то из браков – Мария Ивановна точно не могла припомнить, от какого именно, вышла замуж во второй раз, после кончины первого «несчастья», воистину стремительно, очертя голову, – регулярно посиживал в тюрьме.

Жена сына регулярно приходила к Марии Ивановне и била в её доме тарелки, мстя свекрови за свою неудавшуюся жизнь. Сноха обычно притаскивала с собою двух шумных сопливых детей, внуков Марии Ивановны, и они своим визгом доставляли той большое удовольствие и попутно доламывали всё, что не успевала попортить и расколотить сноха Марии Ивановны. Помимо этого, весёленькая троица обычно отбирала у Марии Ивановны часть её зарплаты – «на развитие детей».

А было Марии Ивановне всего-то 52 года. И всё у неё, повторим, было хорошо. Так, что лучше просто не бывает.

Но чего-то не хватало. Уже давно.

Мария Ивановна не заморачивалась дурацким вопросом – а чего же ей не хватает, когда всё так хорошо? Потому что она давно знала ответ.

Ей не хватало Любви. Да, вот такой, классической – с большой (прописной, кто знает!) буквы.

И вот как-то раз Мария Ивановна решилась. И купила… компьютер! И выкарабкалась в Интернет. И стала ходить на разные форумы, сайты, стала читать разные блоги и прочую информацию. Как достоверную, так и мутную. А что делать? Что делать-то человеку в век этой самой информации, как не читать её, информацию эту проклятую?!

И пришла в итоге Мария Ивановна к очевидному выводу: Любви (с большой – прописной! – буквы) нет и там, в Интернете. Потому что там очень, очень много очень несчастных людей – таких же, как она, - у которых «всё хорошо». Так хорошо, что лучше просто не бывает.

И тогда Мария Ивановна купила билет в цирк. По тому же Интернету. Лично для себя. Не пожалела денег на саму себя, да! Пренебрегла интересами и «развитием» сопливых визгунов-внуков, гадина такая эгоистичная! И поехала в гордом, как говорится, одиночестве на Цветной бульвар.

И началось представление. И длилось оно долго, и закончилось в положенное время.

***

Мария Ивановна вышла из цирка на вечернюю московскую улицу и глубоко вдохнула загазованный воздух.

Она была счастлива!

Она не просто помолодела – она словно вернулась в детство! Не впала в детство, а именно вернулась. Это существенная разница!

И с этого момента в её жизни больше не было «всё хорошо» - всё стало так, как ей всегда и хотелось.

Когда второй муж приволокся нога за ногу - и скандаля уже заранее, до того, как впихнулся-ввалился в её квартиру, - оттуда, где он пребывал, Мария Ивановна с лёгким сердцем подала на развод и быстро – на удивление быстро – выписала этого отщепенца из своей двухкомнатной квартиры.

Когда её сын от какого-то из браков в очередной раз прислал слёзное письмо с угрозами – что он немедленно зарежется на зоне, если она не вышлет денег на чифирь для пахана, - Мария Ивановна порвала послание и спустила обрывки в унитаз. Потом дозвонилась до начальника зоны и потребовала, чтобы больше таких идиотских эпистол ей от сынулечки-кровиночки, гада и подлеца, больше не пересылали. И сказала начальнику - получше бы они там следили за заключёнными, и так далее, и тому подобное. Отказалась от переписки с родненьким несчастненьким сыном, дрянь!

Когда сноха в очередной незапланированный раз – то есть, без предварительного звонка и договорённости - приволокла под мышками своих невоспитанных детей, Мария Ивановна молча встала на пороге и властно указала всей этой скандальной троице родственничков на дверь. При этом в другой руке Мария Ивановна держала на виду большой острый нож для разделки мяса. И весьма выразительно этим ножом помахивала прямо перед лицом обалдевших внуков и снохи.

И они ушли! Да-да – грубиянка-сноха и мерзкие дети испугались непривычного вида Марии Ивановны и быстренько, с позором отступили на собственные позиции. Отказалась Мария Ивановна от внуков, шволачь! А на хрена ей такие мерзкие внуки, ответьте - кто-нибудь? О снохе даже не спрашиваем - мол, зачем Марии Ивановне такая отвратительная сноха?

И наступила блаженная тишина. И пришёл к Марии Ивановне великий покой, и посетила её тихая радость.

И вот тогда Мария Ивановна взяла смартфон, который купила сразу после посещения цирка, набрала номер укротителя львов, который во время представления выдернул её из зала на арену и заставил вложить тщательно причёсанную голову прямо в пасть льву, и нежным голосом произнесла:

- Лёва, приезжай, теперь мы можем встречаться не только у тебя! Я разогнала всю свою кодлу, больше они ко мне не сунутся!

- Мчусь! – ответил укротитель, крепкий, статный, красивый мужчина соответствующего возраста, с которым Мария Ивановна встречалась уже восемь месяцев – каждый день после того знаменательного и судьбоносного посещения цирка. Вернее, каждый вечер и ночь. А по утрам укротитель доставлял Марию Ивановну прямо на работу. И потом с этой работы забирал – каждый, повторим, вечер.

Мария Ивановна включила музыкальный центр, подаренный ей укротителем на пятый день их бурного романа, и в её небольшой, но уютной «двушке», куда больше НИКОГДА НЕ ПРИДЁТ НИКТО - без особого приглашения хозяйки! - бодро зазвучал марш тореадора из знаменитой оперы Ж. Бизе «Кармен».

Мария Ивановна поставила на плиту кастрюлю с борщом, проверила мясо в духовке, надела полупрозрачный алый пеньюар (тоже – подарок укротителя львов по имени Лев) и села ждать любимого у окошка, напевая милым грудным голосом:

- Куда уехал цирк… Куда уехал цирк?.. Цирк едет ко мне! Ура!

© Copyright: Светлана Догаева, 2021
Свидетельство о публикации №121052900891
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13203
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Пн май 31, 2021 3:19 pm

Это очень хороший цирк, который едет туда, куда надо s2037 s584 batman
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Светлана-Тигра » Чт июн 03, 2021 12:19 pm

По законам абсурда


Я живу по законам гротеска,
Потому что иначе - нельзя,
Вытанцовываю арабески,
Такова моей жизни стезя.

О себе – неприлично ведь, вроде?
Лучше бы о народе писать,
Или, скажем, о той же природе…
Надоело, етить вашу мать!

О себе, о себе, о любимой,
Пусть сама же всё это прочту;
О ранимой и неповторимой!..
Все – такие, коль начистоту.

***

Что-то сдвинулось в мире, однако,
Слышен скрежет ледовых пластин:
Глетчер, весь изо льда и из мрака,
Доползает до тёплых низин.

Шаг истории гулок и страшен,
Не одно, так другое – опять;
В чёрно-красное Космос окрашен,
И кому нам за это пенять?..

***

Мы живём по законам абсурда,
Потому что иначе – капец.
Жизнь – она как укус каракурта,
Будь кретин ты иль будь ты мудрец.

Философствовать тут бесполезно,
Я давно это знаю, мой друг.
Нищи мы, очень злы и болезны…
Но тепло чьих-то дружеских рук

Может, вырвет из этого ада,
Куда сами загнали себя?..
То абсурд, то гротеск… Как же - надо?
Жить – нельзя, никого не любя.

Лишь любви благотворные токи
Что-то могут для нас изменить.
Не даются нам жизни уроки…
Слава Богу, что можем – любить!

03.06.2021

© Copyright: Светлана Догаева, 2021
Свидетельство о публикации №121060303603
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13203
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Сб июн 05, 2021 12:07 am

Когда на Аляске в мороз минус 60 градусов эскимосы ложатся спать, заворачиваются в один тулуп - так теплее.

Это к тому, что Тепло чьих-то дружеских рук
Может, вырвет из этого ада
s584
Так оно и есть s2037
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Светлана-Тигра » Ср июн 09, 2021 1:33 pm

"- Линзы уже обточены!.." - часть первая.

***

Документальная история из жизни, художественно обработанная - в незначительной степени.

**************

Казалось бы, простейшая вещь: сделать себе по рецепту новые очки в оптике с лицензией.

Прихожу. Все вежливые – наш сервис давно стоит на недосягаемом уровне вежливости. Предложат и что надо, и чего не надо, и убедят вас в том, что вы именно этого и хотите. И вы это купите и пойдёте домой, счастливый до невозможности. А потом…

Впрочем, не буду забегать вперёд.

Оптика, значит. Салон, то есть. Располагается в нашем торговом центре. Название сети этих салонов: «Счастливый взгляд».

Я: показываю рецепт, где всё написано. Читать они, вроде, в этом салоне все умеют.

Работник салона: да-да-да, через час вам именно так всё и сделаем! Усаживает меня на красивый стульчик, измеряет – на всякий случай – расстояние между моими зрачками, то есть, РЦ , и ты ды, и ты пы. А то вдруг мой офтальмолог в поликлинике ошибся, и у меня, например, не 62 см, а все 98 – между зрачками-то!..

Я: плачу деньги, получаю на руки квитанцию весёленького жёлтого цвета, иду гулять по торговому центру, потом пью кофе в одном из кафе этого ТЦ, радуюсь жизни, жду новых очков. Оправа красивая, цена пристойная, скоро мой взгляд засветится счастьем!..

Приходит СМС на мой мобильный номер (я указала номер в квитанции).

***

Я: возвращаюсь в салон. И вижу. Вижу через свои старые очки.

А вижу я вот что: мне сделали не то. И не так. Ну то есть, совершенно!

Я: спрашиваю – а… а почему – вот так вот?!

Работник салона (радостно) – а потому что они хотели сделать… КАК ЛУЧШЕ!

То есть, вместо обычной затемнённой линзы с моим «минусом» мне зачем-то поставили… «хамелеоны». О которых и речи не было, зуб даю и крест на пузе. И которых мне НЕ НАДО. И сделать которые я не никого из работников салона НЕ ПРОСИЛА.

Я: вежливо говорю, что мне такого не надо. Мне надо то, что у меня в рецепте на очки. Сведения из этого рецепта работники салона при мне занесли в свой компьютер.

Работник салона: уверяет меня, что - так же лучше!! Так практичнее!! Так красивее!! Так моднее!!

Я: чувствую, что мой – ещё не так давно вполне счастливый - взгляд становится страшным. И требую вернуть деньги. Сейчас же.

У работника салона взгляд становится озадаченным… И он (она, на самом деле, но уж чёрт с этим…) говорит, что деньги обратно я получу только через 2 недели. Потому что линзы-то уже обточили и поставили в оправу!

Я: тычу пальцем в квитанцию, в рецепт и в монитор компьютера их замечательного салона оптики. И повторяю, что речь шла совсем о другой работе. И спокойным тоном добавляю: знаете… а ведь здание прокуратуры находится на соседней улице, надо же, как удачно-то! Мне, мол, на вас сейчас жалобу написать – или когда, вам как удобнее, счастливовзглядовцы?.. Поэтому деньги – сегодня. Сию минуту. Обратно. Мне.

Работник салона: что-то бормочет и быстро уходит за какую-то занавесочку. Через минуту выходит вместе с заведующей салоном.

Заведующая салоном: с милой улыбкой мне говорит - линзы-то уже обточены!

Я: уведомляю заведующую, что они могут обточить хоть все линзы, которые у них в салоне имеются, а деньги мне – сейчас. Потому что я потеряла в ТЦ целый час, ожидаючи, пока мне не подсунут за мои деньги то, что считают для меня лучшим работники этого салона – нарушив, тем самым, мою с ними договорённость, отражённую вот в этой хорошенькой жёлтенькой квитанции.

Работник и заведующая салоном: неохотно говорят, что деньги они мне вернут… завтра. Раз уж я такая!

А я – такая, да.

И в знак того, что я – такая, я не просто пишу на имя заведующей салоном заявление о возврате мне моих денег, но и – внимание! – требую с работника салона, хотевшего – нет, всё же, хотевшей!! – сделать мне «как лучше» - без моих просьб об этом! – расписочку.

Да-да: обыкновенную расписку. Что она, работник салона – фамилия, имя, отчество, паспортные данные – обязуется вернуть мне такую-то сумму такого-то числа.

Пауза. Мы все очень счастливыми глазами молча смотрим друг на друга. Я - на работника салона, работник – на заведующую, заведующая – на меня.

В общем, немая сцена.

Потом я молча же им обеим киваю головой, беру копию заявления и расписку и иду домой.

Не знаю, светился ли мой взгляд счастьем, но встреченная мною на улице собака породы немецкая овчарка почему-то очень резко вильнула от меня в сторонку. А её хозяин сбился с ноги и чуть не налетел на дерево, недавно посаженное на нашей улице.

***

Салон «Счастливый взгляд». Ха!

Название, кстати, какое-то дебильноватое... сейчас множество вещей стали не пойми с какого фига "счастливыми" называть, идиотизм зашкаливает...

"Счастливый хвостик" - ветклиника, "Счастливый взгляд" - оптика (придурки!), "Счастливая картошка" – кафе или закусочная...

"Счастливая какашка" - можно так назвать домик уличного туалета, отличный пиар-ход!

***

Возникла проблема:

"Если - но"!

ЕСЛИ я опять там закажу очки, мне опять могут сделать не то.

НО: мне нравится дизайн их оправ. Италия, не хухры-мухры. Красивенькие.

А ЕСЛИ я попрусь в другую оптику с этим рецептом? А придётся, этому "Счастливому взгляду" я больше не доверяю!

НО: я уже никаких новых очков не хочу. Я хочу прийти в "Счастливый взгляд" и дать там кое-кому в глаз! А то и в оба.

Чтобы их глаза засияли таким же счастьем, которое я испытала сегодня - благодаря их работе над моими новыми очками.

****

Завтра приду и посмотрю на них счастливыми глазами – это если они и правда вернут мне деньги именно завтра.

И тогда мы с ними поговорим ещё и о причинённом мне моральном ущербе… Чувствую, что скоро мой взгляд засветится небывалым счастьем!

***

Продолжение воспоследует.

© Copyright: Светлана Догаева, 2021
Свидетельство о публикации №121060900955
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13203
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Re:

Сообщение Светлана-Тигра » Ср июн 09, 2021 1:35 pm

Создатель Миров писал(а):Когда на Аляске в мороз минус 60 градусов эскимосы ложатся спать, заворачиваются в один тулуп - так теплее.

Это к тому, что Тепло чьих-то дружеских рук
Может, вырвет из этого ада
s584
Так оно и есть s2037

Помню фильм об этом. )) Кажется, наш, ещё времён СССР. Там парень замерзал, и якутка его согрела - и... потом...

Но он вернулся к своей любимой в городе. ))
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13203
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Дуня » Ср июн 09, 2021 11:27 pm

А почему ты забираешь деньги? Пусть бы другие линзы сделали бы, какие тебе надо?
Им наука, конечно. Теперь точно будут знать, что иннициатива наказуема.
Кстати, а у нас за час очки давно не делают, несколько дней приходится ждать.
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Re:

Сообщение Светлана-Тигра » Чт июн 10, 2021 12:23 pm

Дуня писал(а):А почему ты забираешь деньги? Пусть бы другие линзы сделали бы, какие тебе надо?
Им наука, конечно. Теперь точно будут знать, что иннициатива наказуема.
Кстати, а у нас за час очки давно не делают, несколько дней приходится ждать.

А потому я деньги забираю, что я разочарована ими! :438

Я в другой Оптике замерила одни свои старые очки - оказались они теми, какие мне и нужны. На минус 6 и с затемнёнными линзами. И я буду носить эти старые очки, хотя там не самая удобная оправа - я не люблю эти овальные упоры, которые опираются на нос, хотела цельную оправу.

Ничего, поношу и с упорами. Обиделась я на "Счастливый взгляд".
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13203
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Светлана-Тигра » Чт июн 10, 2021 10:23 pm

Само собою
__________________

Люблю неспешное течение дня, который я сама веду туда и в том ритме, куда и как мне надо.

Планов не строю. Сама себе делаю маленькие экспромты. Выхожу на улицу и иду или еду, куда глаза глядят. С фотоаппаратом. На днях просто так взяла и прокатилась к трём вокзалам. ))

Могу сесть на любой автобус и поехать по Москве. Просто так. Люди - рядом, но не близко. Я - со всеми, но - сама по себе. Я просто куда-нибудь еду и могу сойти на любой остановке, когда и если мне захочется.

Мог сесть на скамейку в каком-нибудь маленьком сквере, где я ни разу не бывала и куда я больше не приду, курить и смотреть, как люди идут мимо по своим делам.

Люблю книги, лес, реку, море, закаты, джаз и блюз, лошадей, кошек, собак, змей, черепах и динозавров. И уединение. В тишине.

Люблю слушать. Журчание ли ручья, отдалённый ли шум машин в городе - только чтобы не очень громко! Шаги людей, идущих мимо скамейки, на которой я сижу и то ли созерцаю, то ли просто растворяюсь во всём окружающем.

После таких спонтанных прогулок люблю разбирать фотографии и показывать самые удачные. На сайтах и своим друзьям в реале.

Люблю возвращаться к себе домой и ничего не планировать на следующий день. Всё случится само собою.

© Copyright: Светлана Догаева, 2021
Свидетельство о публикации №121061007834
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13203
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Светлана-Тигра » Пт июн 11, 2021 4:51 pm

Девятая весна Марии Стрейквейкер


юмористическая фантасмагория

********


- Ути, мой халёсинький! Ути, моя лапочка! Кушай, кушай, хорошо кушай!

Мария Стрейквейкер удовлетворённо откинулась на спинку кресла, с затаённой усмешкой наблюдая, как перекосилась тощая физиономия её девятого супруга, который в этот момент поглощал традиционный английский завтрак – яичницу с беконом.

За окном весело чирикали птички. Садовник Джонсон катил тачку к экзотическим кустам в дальнем углу сада, привезённым в Англию шестым покойным мужем госпожи Стрейквейкер. Его подручный, Питер, паренёк из деревни, принадлежащей поместью Стрейквейкеров, семенил рядом, перекосившись на один бок, таща в руках огромную зелёную лейку, полную воды. Вода то и дело плескала ему на ноги, и Питер тихонько чертыхался себе под нос.

Всё было прекрасно, как всегда. Госпожа Стрейквейкер умела делать так, чтобы в её жизни было прекрасно всё! И даже в её теперешние 96 лет ей это прекрасно удавалось.

«Мастерство не пропьёшь!» - подумала Мария и налила себе капельку бренди в антикварный итальянский бокал из муранского стекла.

- Теннис? Гольф? Мотоцикл? – осведомилась она, увидев, что девятый муж покончил с яичницей и уныло оглядывается по сторонам. – Или в постельку? «Утренние любовные игры дадут вам заряд бодрости на весь день!» - процитировала она фразу из выступления популярного шоумена, обожающего заваливать зрителей тоннами банальностей, выдаваемых за откровения свыше.

- Мотоцикл! – быстро отреагировал девятый муж, пытаясь выдать дрожание своих рук за жест, должный изобразить нежный воздушный поцелуй в адрес обожаемой супруги.

Мария притворно вздохнула и покачала головой, увенчанной жемчужной диадемой:

- Боюсь, твой мотоцикл ещё не готов. Старина Конкрон не успел его до конца отладить. Так что – теннис, мой золотой Майкл, мальчик мой сладенький! Сейчас подъедет сэр Галлиспон со своей супругой и сестрой… а вот и они!

В столовую вошёл дворецкий Питерсон, остановился на пороге, возвёл глаза к потолку и учтиво проговорил в пространство:

- Прибыли сэр Галлиспон с супругой и сестрой, миледи! На утреннюю партию тенниса.

- Мы уже готовы, Питерсон, скажи им, чтобы они сразу шли к раздевалкам, - распорядилась Мария, вставая из-за стола. – Идём, Майкл.

Девятый муж миледи, тощий сутуловатый брюнет лет 20-ти, неохотно встал из-за стола и поплёлся за нею на теннисный корт, упорно глядя себе под ноги.

На корте всё было готово. Госпожа Стрейквейкер грациозно, несмотря на свой преклонный возраст, вскарабкалась на высокую стремянку с плоским сиденьем наверху, повесила на шею свисток и энергично махнула рукой:

- Сэр Галлиспон, леди Галлиспон, мисс Галлиспон, приветствую вас! Ваша подача, сэр Галлиспон. Два дня тому назад мы закончили на этом. Вперёд, дамы и господа, Боже, храни королеву!

Игра началась.

Троица Галлиспонов гоняла Майкла по корту с такой экспрессией, что любо-дорого было смотреть. Майкл потел, Майкл пыхтел, Майкл пропускал мячи, наконец, Майкл споткнулся, рухнул на корт и ободрал себе обе коленки. Мисс Галлиспон, с которой он играл в паре, только тихо зашипела сквозь зубы.

Госпожа Стрейквейкер шустро соскочила со своего насеста, подбежала к девятому супругу, нежно погладила его по головке и свистнула в свисток. Через минуту появился невозмутимый, как всегда, дворецкий Питерсон, и Мария приказала отнести пострадавшего в спальню, перевязать и дать ему тоник. Питерсон кивнул и пошёл в дом, отдать нужные распоряжения.

Когда Майкла, злобно сверкавшего глазами на всех присутствующих, слуги унесли на руках в дом, сэр Галлиспон, деликатно откашлявшись, задал госпоже Стейквейкер личный вопрос:

- Моя дорогая госпожа Стрейквейкер, вы не жалеете, что… что… гм… в общем… не жалеете ли вы о том, что…

- Что вышла замуж за этого наглого мальчишку с уголовным прошлым? – договорила за него госпожа Стрейквейкер. – Нисколько! Вы же сами видите, до какой степени он забавен в своём бессилии. Когда я проснулась месяц тому назад среди ночи и увидела, как этот воришка взламывает мой секретер, где у меня тогда хранились мои драгоценности, я сразу поняла – вот он, мой шанс получить последнее, может быть, развлечение в моей жизни!

Они неспешно двинулись к особняку. Жена и сестра сэра Галлиспона пошли за ними на некотором расстоянии, дабы не мешать их беседе, весело чирикая о чём-то своём.

- Понимаю… - пробормотал сэр Галлиспон, вежливо склонив голову.

- Вы же знаете, сэр Галлиспон, - продолжила Мария, - что жизнь – это сплошные взлёты и падения. Мой первый муж, сэр Стрейквейкер, умер своей смертью в возрасте 87-ми лет. Мне тогда было всего 20 лет, я вышла за него в 18… Потом – две мировые войны, пятеро мужей… двое погибли в этих войнах, трое как-то сами умерли. Это была не жизнь, а настоящие американские горки! Седьмой муж проигрался на скачках и покончил с собой. Восьмой, предпоследний супруг, был таким занудой, вы же помните!

- О, да, - важно кивнул сэр Галлиспон. – Он был… э-э… весьма утомительным человеком.

- Ещё каким утомительным! – воскликнула Мария. – Акции, акции, акции – ни слова ни о чём и никогда, кроме этих гадких скучных акций! А этот мальчик, этот воришка… Я сыграла по-честному, сэр Галлиспон! Я предложила ему выбор, когда, встав с постели, скрутила его одним тайным приёмом силовой борьбы, которому меня научил то ли пятый, то ли шестой муж. Я сказала так, слово в слово: или, милый мальчик, ты немедленно отправляешься в полицейский участок, а потом в тюрьму, – или завтра у нас будет свадьба!

- Вы изумительны! – воскликнул сэр Галлиспон.

- Так что моя девятая любовная весна протекает весьма интересно и насыщенно, - улыбнулась госпожа Стрейквейкер. – Его мотоцикл, который Майкл перед попыткой ограбления спрятал вон в тех кустах… - она приподнялась на цыпочки и указала на «те» кусты, - мой шофёр, старина Конкрон, разобрал буквально на винтики и мелкие детальки. А знаете, что мне подсказало эту мысль? Русский фильм «Формула любви», да! Там механик из деревни разобрал на составные части целую карету, чтобы задержать мошенников в поместье.

Сэр Галлиспон залился весёлым смехом.

- Майкл отсюда не сбежит никогда, - заключила миледи Стрейквейкер. – Трижды он пытался меня отравить – не вышло. Я ем и пью только то, что готовится при моём личном присутствии на кухне. Да, да, леди не должны входить в кухню, но это, как вы понимаете, особый случай… Да. Значит, три попытки отравления провалились…

- Какой ужас! – воскликнул сэр Галлиспон, выронил из глаза монокль, и тот закачался на муаровой ленточке.

- Да Бог с вами, это было очень забавно! – улыбнулась Мария. – Потом он попытался задушить меня в постели…

Сэр Галлиспон густо покраснел и деликатно отвернулся. Мария с усмешкой покосилась на его чопорно вытянувшуюся физиономию и продолжила:

- Я с ним справилась на счёт «раз»! Мелкий мальчишка, ручки слабенькие… приёмов не знает… Потом он по очереди пытался: поджечь дом, уронить на меня с крыши вазон с цветами, поставить мне подножку на лестнице, зарезать меня ножиком для очистки фруктов…

- О мой Бог! – в ужасе воскликнул сэр Галлиспон.

- Детские игры, - пренебрежительно отмахнулась госпожа Стрейквейкер. – С фантазией у него не очень. Вот если бы он где-нибудь раздобыл льва и попытался бы его на меня натравить, тогда я, возможно, немножко и обеспокоилась бы. Но у меня и на льва нашлась бы управа!

- Но как вы переживаете все эти потрясения?! – сэр Галлиспон и сам выглядел потрясённым до самых основ своей холодной английской души.

- Запросто, - усмехнулась Мария. – Он же толком ничего делать не умеет. Суетится, как цыплёнок в поисках мамы-курицы. А уж я его холю и лелею куда лучше, чем это делала его родная мамочка!

Они уже дошли до парадного входа в дом, где на пороге монументальной статуей возвышался дворецкий Питерсон, внимательно озиравший чистое бледно-голубое весеннее английское небо, словно проверял – всё ли там, в небе, в порядке?

- Как там наш больной? – весело спросила госпожа Стрейквейкер, бодрой походкой поднимаясь по широким беломраморным ступеням.

- Плачет, миледи, - коротко ответил Питерсон, кося на госпожу Стрейквейкер водянисто-зелёным мрачным глазом. – Плачет и, гм, проклинает свою несчастливую долю, миледи.

- Ах, пупсинька мой! Ничего, сейчас я его утешу, моего птенчика! – Мария Стрейквейкер хихикнула, обернулась к сэру Галлиспону и приблизившимся дамам, и весело сказала: - Мои дорогие, напитки – в моей большой гостиной. Питерсон, проводите господ! А я… - в её глазах заплясали весёлые чертики и засверкали яркие искорки здорового смеха, - А я пойду и получу все возможные для такой старухи наслаждения от своей девятой любовной весны!

И она резвой рысцой направилась в спальню, посмеиваясь себе под нос.

- Девятая весна… - пробормотала миледи Галлиспон.

- Даёт жизни старушка! – непочтительно хмыкнула мисс Галлиспон.

Сэр Галлиспон шикнул на сестру и застыл, как мраморная статуя, прислушиваясь к отдалённым воплям, доносившимся со стороны спален. Вопил, разумеется, Майкл…

- Прошу в гостиную, дамы и господа, - чопорно склонил голову дворецкий Питерсон. – Миледи Стейквейкер будет к обеду! Обед в девять часов вечера, господа, а до этого вы можете развлекаться в поместье, как вам будет угодно!



© Copyright: Светлана Догаева, 2021
Свидетельство о публикации №121061105631
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13203
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Светлана-Тигра » Вт июн 15, 2021 12:04 pm

Что есть любовь


Ты думаешь, любовь – плеск ласковой волны,
Лазурный свет очей и лунные метели?..
Не всё так сказочно, как мы б того хотели,
Обман нам навевали ласковые сны!

Нет: небеса не блещут синевой,
Там горы облаков, что переходят в тучи...

«- Я – вольный дух любви! Я не зову с собой,
Поверь, так будет чище, проще, лучше…

А если ты рискнёшь и занавес откроешь
Дрожащею от страсти ласковой рукой –
Ты канешь, пропадёшь, ты с головой утонешь -
Песчинку сердца смоет бешеный прибой!..»

Прислушайся: что говорит тебе Любовь,
Когда, срывая с сердца кожу,
Она твердит: «Да будь ты осторожен!»-
Влюблённые не слушают – и вновь…

***

«Я - темнота снаружи и внутри,
Я – грозный всполох молнии разящей,
Я – огнь живой, в глаза мне – не смотри!
Там всё – пожар, как в чёрной дикой чаще!

Любовь – грозна, страшна, громокипяща,
На части сердце, тело, душу рвёт она,
Молчи, язык! Пусть взгляд мой говорящий
Сожжёт тебя и – выпьет страсть до дна!..

А дальше – я свободна, я – одна,
И лишь тогда я буду – настоящей!..»

***

Пирует страсть победу – на крови,
То – дикий, вольный, тёмный дух Любви!


15.06.2021


© Copyright: Светлана Догаева, 2021
Свидетельство о публикации №121061503262
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13203
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Светлана-Тигра » Вт июн 15, 2021 1:57 pm

Когда бы я чего от вас хотела



Когда бы я чего от вас хотела –

Я забрала бы душу, сердце, тело,

Я выпила бы вас до дна… Не захотела.

Живите дальше и буяньте смело,

Вы на словах отчаянно сильны,

Но мне вы не подарите весны,

Другим дарите, только чтоб - умело.


***



Когда бы я – и если б захотела, -

Связала б вас и растерзала б смело,

Венерою мне быть – не привыкать!

И – долгой жизни вам, чтобы смогли понять!


***

«Венера с торжеством свою терзает жертву!» - (с).

На расстоянии нам – лучше. Уж поверьте.

Ступайте жить. Любви вам – не познать!..

Тот тесный душный мрак, что отнимает силы,

Возносит ввысь и гонит до могилы;

Тот страстный бред, что всуе мысль торопит,

И - отнимает мысль, и мысли в страсти топит…

Вам не понять меня. Не надо. Я – прощу.

На покаянье душу отпущу,

Чтоб голова дурная не кружилась,

Я – пощажу. Счастливо! Я – простилась,

Живите! Я вас вовсе не сужу.

Уж так всё в жизни этой… уложилось:

Кто слаб - тот побеждён. Я – ухожу.

А вы – до дна допейте жизни милость,

Не отравиться б вам… вот всё, что я скажу.


15.06.2021


© Copyright: Светлана Догаева, 2021
Свидетельство о публикации №121061504116
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13203
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Светлана-Тигра » Вт июн 29, 2021 4:58 pm

Символ свободы, или Записки антиваксера


- Здрасьте, это тут прививают?..


- Тут.


- От коронавируса?


- От всего.


- Скажите, а вы не знаете…


- Не знаю. Оголите руку, закатайте рукав.


- А вот я слышал…


- Я тоже слышал. Не дёргайтесь, это не больно.


- А… а в рестораны потом можно?


- Пока можно. Но это неточно.


- А в парк?


- Не дёргайтесь, ещё не вся вакцина вошла в кровь! В парк можно, в беседку в парке – нельзя.


- А как же без беседки?! А если я захочу посидеть на свежем воздухе?


- Воздух несвежий. Там вирусы летают. И садятся на скамейки.


- Вы хотите сказать – оседают?


- Как сказал, так и сказал – садятся и сидят на скамейках! В парках. Вирусы садятся.


- Но… это же невозможно? Они что – такие большие?!


- И с руками, и с ногами. И даже в форменной одежде. Не дёргайтесь, кому я говорю?! Ну вот, всё. Вы теперь уколотый.


- Доктор… док-ктор-р… а эта в-вак-кцина к-как-то стр-ранно на меня под-дейс-ствов-вала… я как пьян-ный…


- Все как пьяные, а потом – ничего.


- Ч-чего - нич-чего?


- Ничего – оно и есть ничего. Ничего не чувствуют.


- Сов-всем?!


- Кто как.


- А-а… а-а-а…


- Ну? Вы чего «акаете»?


- Док-ктор-р… а к-как же хор-рошо п-после ук-кола…


- Всем сперва хорошо.


- А п-потом?..


- А потом – у кого как, и я вам об этом уже сказал. Ну, что это вы вздумали со стула падать, тут вам не здесь, укололись – ушли!


- С-спас-сибо, д-док-ктор-р…



- На здор… Эх, что это я? Жду вас через… м-м… опять сроки изменили… через три недели на повторный укол.


- Спасибо, доктор! Я обязательно приду! Счастья вам, здоровья, и жене вашей, и деткам, и тёще, и прабабушкам с прадедушками! Пусть у вас всё-всё будет хорошо! Так же хорошо, как у меня сегодня! Ля-ля-ля, я ухожу, но я обещаю вернуться, милый, милый доктор! Всё прекрасно, чудесно, просто замечательно!..


- Очень хорошо, спасибо, идите. Идите, идите! Всё! Ступайте уже наконец!.. Там в коридоре – плакат о вознаграждении баллами от партнёров по разработке и применению вакцины, ознакомьтесь… Нет, не надо меня в щёчку целовать! Нет, не хочу! Нет, я полицию вызову!.. Всё. Всё, прощайте! Ну, до свидания, Господи Ты Боже мой, до свидания! Вон в ту дверь. Нет, это медицинский шкаф! Да, направо. Там – дверь. Да, направо – это туда.


ПАУЗА. ЗВУК ЗАКРЫВАЮЩЕЙСЯ ДВЕРИ.


- Подействовало. Ф-фу… Самому, что ли, ещё разик уколоться… Нет. Нельзя слишком часто дразнить Судьбу. Подожду до конца рабочего дня, пожалуй... Следующий!


© Copyright: Светлана Догаева, 2021
Свидетельство о публикации №121062905392
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13203
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Светлана-Тигра » Вт июн 29, 2021 6:45 pm

Куар-код в яйце, яйцо в утке, утка в зайце... Бессмертными все станем.
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13203
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Создатель Миров » Вт июн 29, 2021 10:25 pm

Канцелярия Кащея начала выдавать куар-коды на право поиска утки в зайце... :438
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Сообщение Светлана-Тигра » Чт июл 01, 2021 5:47 pm

"- Свои напитки... э-э... вакцины приносить и распивать запрещается в нашем ресторане... э-э... прививочном пункте!"
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13203
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Mihalis » Сб июл 03, 2021 1:07 pm

Светлана-Тигра писал(а):Куар-код в яйце, яйцо в утке, утка в зайце... Бессмертными все станем.

Ой да... Эксперименты на нас проводят, подопытными кроликами сделали!
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Светлана-Тигра » Сб июл 03, 2021 10:22 pm

Мы уже 15 минут в пути. )))
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13203
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Пред.След.

Вернуться в Пишем прозу



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron