Светлана-Тигра. Мои стихи и проза.

Наше творчество в прозе, киносценарии, театральные сценарии и прочее

Модератор: Монтер душ

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Сообщение Mihalis » Чт сен 27, 2018 4:36 pm

Светлана-Тигра писал(а):Так что - надо работать честно...

Правильно, тогда хотя бы совесть будет честна и не будет заедать, если все таки где-то поработал не очень честно. :cool:
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7721
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Valunya » Чт сен 27, 2018 6:38 pm

Светлана-Тигра писал(а):Спасибо. )))))


s2036
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10195
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re:

Сообщение Светлана-Тигра » Чт сен 27, 2018 7:02 pm

Mihalis писал(а):
Светлана-Тигра писал(а):Так что - надо работать честно...

Правильно, тогда хотя бы совесть будет честна и не будет заедать, если все таки где-то поработал не очень честно. :cool:

Именно так. )))
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13167
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Светлана-Тигра » Пт сен 28, 2018 1:25 pm

Сказка о Красной Шапочке, или Свидание вслепую

1.
Красная Шапочка поправила шапочку и задумчиво посмотрела на себя в зеркало.

Сегодня наконец-то состоится её свидание с Серым Волком. Они долго переписывались в Инете, дарили друг другу лайки, гифки, фотки… чего только ни дарили. Всё дарили! Кроме Любви с большой буквы… И вот сегодня они впервые увидятся в реале.

Красная Шапочка сняла шапочку, положила её на полку, выбрала другую шапочку и примерила её. (У неё было много шапочек, шляпок, беретов – на все случаи жизни. Она была запасливая).

- Нет, опять не то… - проворчала она и сняла шапочку.

А если вот это надеть? Она примерила очередной головной убор и осталась довольна. Вечером, при свечах она ослепит Волка своею красотой!

Остались кое-какие мелочи, и через несколько минут она будет готова.

Красная Шапочка взяла мобильный телефон и сделала несколько звонков. Так, с этим всё… Она в последний раз взглянула на себя в зеркало и, захватив корзинку с пирожками и горшочком мёда – для бабушки, - вышла из дома.

2.
Волк поправил галстук и ласково улыбнулся своему отражению. От вида собственной улыбки ему почему-то стало нехорошо, и он поспешно отвернулся. Н-да… Зря он к стоматологу не сходил… Ну, ладно. Всё равно, будет почти темно… Только свечи, красные свечи – в честь любимого цвета Красной Шапочки – зловеще замерцают на столе… Стоп, оборвал он себя. Почему – зловеще?! Он же свидание устраивает, а не ужин для одного ужинающего… из другого… гм… участника этого ужина… Сегодня он встретит свою Любовь!

- Окажется уродиной – сожру без всяких свечей, - пробормотал он и, поправив галстук-бабочку, взял зонтик и выбрался из норы… пардон – вышел из подъезда роскошного особняка, сел в «Мерс» последней модели и покатил на свидание с Судьбой.

3.
И всё было прекрасно! И всё было – как в сказке!.. Горели свечи; и вино лилось рекой; и на сцене маленького ночного клуба, где они наконец-то столкнулись, можно сказать, мордой к лицу, девица в блестящем платье пела что-то невнятное, но очень-очень трогательное - о любви, разумеется…

И всё шло расчудесно… Ровно до той минуты, пока Волк, пытавшийся на глазок определить, сколько же Красной Шапочке лет - при свечах установить это казалось делом почти невозможным, - не поинтересовался, так, словно бы невзначай, - адресом Бабушки, любимой бабулечки Красной Шапочки.

Красная Шапочка округлила подведённые глаза и проворковала:

- Вы… вы хотите просить у неё моей руки… вот так – сразу? Ах, какой вы…милый!

«О, Господи…» - с тоскою подумал Волк и едва не перекрестился мохнатой лапой, но фрак был ему тесноват в плечах, так что он, увы, так и не перекрестился.

- Хорошо, я вам… тебе скажу, дорогой! – Красная Шапочка перегнулась через столик, и Волк заморгал, ослеплённый стразами, украшавшими её шапочку густо-винного цвета. – Она живёт… - и доверчивая Красная Шапочка назвала Волку Бабушкин адрес.

Ровно через минуту Волк отлучился – на минутку, на одну лишь минутку! - по некоему неотложному делу в какие-то закоулки за баром. Красная Шапочка посмотрела ему вслед и тихонечко вздохнула.

«Беееедный, - подумала она, - неприкаянный он какой-то… Ему нужна мягкая властная женская рука…» - и она тщательно изучила свой безупречный маникюр.

Волк вернулся и, нежно оскалившись, склонился над плечом Красной Шапочки:

- Может быть… прогуляемся?

- С удовольствием, - Красная Шапочка встала из-за столика. - Здесь очень душно.

Они покинули ночной клуб и в нежном согласии уселись в «Мерседес» Волка. Заурчал мотор, и машина понеслась по тёмным аллеям парка, за оградой которого расстилался глухой, практически, непролазный, лес…

4.
Бабушка положила мобильник на полочку над камином и задумалась.
Всё ли она сделала? Всё ли предусмотрела? Она взглянула на накрытый стол, на кровать с пухлой периной и мягкими подушками. Да, к встрече с внучкой она вполне готова.Старушка, покряхтывая, улеглась на кровать, прикрыв ноги тёплым пледом, и взглянула на часы.

Именно в это мгновение они пробили час… ночи…

5.
- Прекрати, - шептала Красная Шапочка, - перестань… сейчас же!..

- А я что? Я ничего… - и Волк заложил очередной лихой вираж на крутом спуске.

Они въехали в лес, и тут Волк внезапно остановил машину.

- Что такое? – нервно спросила Красная Шапочка, поправляя шапочку.

- Мотор заглох… - Волк с виноватой улыбкой поднял лапы кверху и полез из машины. – Детка, ты посиди тут немножко, я сейчас… У выезда из парка я заметил автозаправку. Я быстренько! Ты не испугаешься одна… без меня?

- Ничего не поделаешь, - вздохнула Красная Шапочка, - но это же сколько тебе придётся топать обратно пешком!

- Ничего, для бешеной собаки семь вёрст – не крюк… то есть, я хотел сказать… В общем, я быстро! – и Волк исчез мгновенно, словно провалился в люк.

Красная Шапочка мечтательно улыбнулась и вышла из машины – ей захотелось прогуляться, размять ноги.

6.
Волк ещё раз осмотрелся. Вроде, всё тихо… Маленькое окошко в домике Бабушки приветливо светилось. Пахло розами, яблоками и корицей… Волк сглотнул слюнки и осторожно постучал в дверь.

- Кто там? – послышался слабый старческий голос.

Волк откашлялся, отвернув морду в сторону, на манер Леонида Куравлёва в роли Милославского, и тоненьким голосом отозвался:

- Это я, твоя внучка, Красная Шапочка! Я пр… - он судорожно вдохнул воздух, справился с внезапным спазмом в горле и договорил: - Принесла тебе пирожки и горшочек меду!

- Дерни за верёвочку, внученька, дверь и откроется, - посоветовала «внучке» старушка.

Волк дёрнул за верёвочку и…

- Какой сюрпри-из! – протянула Красная Шапочка, выходя из-за шкафа.

- Сач э сюрпрайз! – по-английски повторила Бабушка, садясь на кровати. Откинув плед, она предстала перед Волком в полном военном обмундировании полковника внутренних войск.

- Э-э… Я-а… - Ауыу-у! – завыл Волк, поняв, что он обречён…

И тут…

7.
– Какой сюрприз, в самом деле, - послышался от двери чей-то новый голос.

Это был ворчливый голос человека, уставшего донельзя на трудной и весьма скудно оплачиваемой работе. Человек вошёл в дверь, неловко зацепившись топором за косяк, а за ним последовали пятеро его товарищей по работе – дровосеков. С большущими топорами. И – почему-то! – в фуражках с кокардами.

- Кто это?! – хором воскликнули Волк, Красная Шапочка и Бабушка, застыв на месте от изумления.

- Добровольный отряд по охране редких животных, - предводитель дровосеков грузно уселся на скрипнувший под его весом стул и отёр пот со лба, сняв фуражку. – Гражданки Бабушка и Красная Шапочка, вы обвиняетесь в том, что затеяли покушение на жизнь гражданина Волка.

- Я полковник внутренних войск! – воскликнула Бабушка. – Медицинской службы!

- Он хотел нас съесть! – взвизгнула Красная Шапочка.

- Не хотел я вас съесть! – завыл Волк. – Я хотел… Я… Я влюбился! Вот в неё! – и он дрожащей лапой указал на Бабушку. – То есть, в неё! – поправил он себя и указал на Красную Шапочку.

- Помолчите все, хотя бы минуту, - утомлённым голосом проговорил главный Дровосек, он же – командир добровольческого отряда Общества охраны животных. – Полковники вы там, или кто другой… Влюбились вы или нет… Волка мы забираем с собой – за поедание 118-ти Бабушек и других Красных Шапочек, и сдаём в Зоопарк. Там, за решёткой, у него будет время подумать о своём поведении!.. А вы, гражданочки, извольте уплатить штраф! И имейте в виду: подкуп невозможен!..

- Я же звонила вам, чтобы вы защитили меня от Волка! – взвыла Красная Шапочка.

- Я ведь просила вас подъехать к выезду из парка, забрать мою внучку и привезти её сюда, чтобы уличить Волка в покушении на нас! – вскричала Бабушка-полковница.

- Я не съедал 118 Бабушек! – зарычал Волк.

Но Судьба столь же неумолима, сколь и справедлива. И каждый из участников этой невероятной истории получил-таки по заслугам. Волка отправили в Зоопарк, а Красной Шапочке и Бабушке пришлось уплатить штраф. И поверьте мне, рассказчику – они ещё сравнительно дёшево отделались!

Так и закончилось это свидание вслепую, обещавшее поначалу столько романтики…


© Copyright: Светлана Догаева, 2014
Свидетельство о публикации №114030706877
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13167
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Светлана-Тигра » Пт сен 28, 2018 1:35 pm

Цикл притч про Шри Ауробиндо продолжается. :lol:


Притча про Шри Ауробиндо номер 11


Шёл как-то Шри Ауробиндо по ашраму. Проверял, всё ли в порядке. Всё было в порядке. Кто цветочки поливает, кто медитирует, кто в боулинге, кто пиво пьёт, кто на теннисном корте разминается.

И решил тогда Шри Ауробиндо просто посидеть на солнышке. Просто так. Не медитировать, не думать о возвышенном, а просто посидеть. И, может быть, просто поесть мороженого.

Сбегал он в ближайший супермаркет, купил мороженое, сел на солнышке и предался чистому наслаждению.

И тут, откуда ни возьмись, появляется перед ним некий человек в белоснежных одеждах. Садится напротив Шри Ауробиндо – и молчит. И смотрит, как Шри ест мороженое и предаётся наслаждению.

Молчит и молчит. И всё молчит. Только косит глазом на мороженое.

Ну, Шри ел-ел своё мороженое, а потом этот некто стал его как-то напрягать. И тогда Шри спросил:

- Здрасьте, а чего вы всё молчите? Вы к нам по делу или как?

А тип в белом ещё немножечко помолчал и говорит:

- А ты кто такой?

- То есть?! – Шри Ауробиндо даже поперхнулся мороженым. – Как это – кто я такой?! Шри Ауробиндо я, любого спросите!

- Имя – это не ты. Это лишь внешнее наименование для твоего «Я», которое являет собою сложный конгломерат различных взаимосвязей и сущностей, - туманно изрёк тип в белом и почему-то облизнулся, глядя на мороженое.

Шри аж наслаждаться мороженым перестал, и оно стало таять, и потекло по его пальцам – он его из вафельного стаканчика ел. Выругался Шри – тихонько, про себя, - вытер пальцы носовым платочком и говорит, быстро поедая остатки мороженого, чтобы не перемазаться в нём окончательно:

- Ну, если с таких позиций… В настоящий момент я – это тот, кто есть мороженое. А что, что-то не так?

- Ты должен определить, что есть твоё «Я», - сурово сказал тип в белом и опять облизнулся. – Ты должен отделить ум от интеллекта, себя от мирового «Я», сознательное от подсознательного, наслоения воспитания от целей бытия, и так далее!

- Что – вот прямо сейчас я должен всем этим заняться?! – возмутился Шри Ауробиндо и достал из сумки-холодильника следующую порцию мороженого. Он много мороженого купил в супермаркете. – Не хочу! Не желаю! Я желаю сидеть на солнышке, есть мороженое и наслаждаться!

- А кто ты такой, Шри Ауробиндо? – повторил свой странный вопрос незнакомец в белых одеждах.

Шри Ауробиндо аж в пот бросило. Ну что это такое – стоит ему восхотеть понаслаждаться мороженым, как к нему какие-то типы вечно пристают! С дурацкими вопросами!

- Никто! – рявкнул Шри Ауробиндо. - Мороженое будете? – нехотя прибавил он, увидев, как заблестели глаза типа в белом, когда он узрел вторую порцию мороженого в руках Шри Ауробиндо.

- Никто – вот начало того пути, по которому ты должен пройти, чтобы познать, что такое «Я»! – торжественно ответил тип в белом и добавил: - Что ж, я с удовольствием… - и протянул руку за мороженым.

- А ты кто такой? – ехидно спросил Шри и отодвинул сумку-холодильник подальше. И вообще, переставил эту сумку себе за спину.

- Кто я такой?! – несказанно удивился незнакомец в белом.

- Ну да. Ты. Ты кто такой, а? – прищурился Шри Ауробиндо и принялся медленно поедать вторую порцию мороженого, испытывая при этом чистое наслаждение.

- Я – Будда! – гордо изрёк тип в белом и протянул руку к сумке-холодильнику.

- Да? Будда? А докажи! Ведь это просто имя – Будда! Докажи, что все сущности и взаимосвязи твоего «Я» составляют единое целое с тем, кого мы зовём Буддой! – заявил Шри Ауробиндо и с удовольствием откусил большой кусок от вафельного стаканчика с мороженым. А сумку-холодильник задвинул ещё подальше за спину. И ноги вытянул. И лицо солнышку подставил. И насладился всем этим. И мороженым, конечно, тоже насладился.

И тип в белом принялся доказывать. И про Сверх-Я заговорил, и про душу-тело-эмоции-прошлое-настоящее-гештальты-базовые ориентиры-сверхценности-мозг как скопище извилин-сон разума-подсознание…

И, пока он так соловьём разливался, то и дело облизываясь и косясь на сумку-холодильник, Шри Ауробиндо тихо-незаметно прикончил всё мороженое. И познал Шри великое наслаждение.

А покончив с мороженым, Шри сказал так:

- Ладно. Условно признаем, что ты сумел мне доказать: ты есть Будда. Хорошо. Ладно. А сам-то ты – кто такой?

- Я… я… я… в настоящий момент я - человек, желающий съесть мороженое! – сказал тип в белом. И руки протянул вперёд. Обе.

- А нету, - сказал Шри Ауробиндо и облизнулся, как сытый кот. – Пока ты тут про своё и мировое «Я» вещал, моё «Я» всё мороженое того… сожрало!

И восплакал тут тип в белом, назвавший себя Буддой, и воскричал он горько:

- Что же мне теперь делать?! Остался ваш Будда без мороженого! Моё «Я» страдает! А твоё «Я», о Шри Ауробиндо, просто свинский эгоист после этого! Я его тут просветить пришёл, философские задачи пред ним поставил, а он всё мороженое стрескал и не поделился!

- А момент ты упустил, о Будда, - сказал Шри Ауробиндо. – Потому что разные моменты бывают в этой жизни. Когда и пофилософствовать надо, а когда – просто сесть на солнышке и насладиться мороженым!

И заплакал Будда, и принялся срывать с себя белые одежды. И тогда Шри Ауробиндо сказал ему так:

- Слушай, мужик! Да не реви ты. Идём вместе в супермаркет за углом, куплю я тебе мороженое, не хнычь! Только впредь – выбирай нужный момент, когда ко мне являться и философствовать!

И утешился Будда, и пошли они в супермаркет, и купил Шри для Будды много-много мороженого. И познали они оба великое удовольствие, сидя рядышком на солнышке, поедая сие чудесное лакомство. И ни о чём им не надо было философствовать – их «Я» им это делать запретили.

Потому что то был великий момент – момент наслаждения мороженым, и баста!


© Copyright: Светлана Догаева, 2018
Свидетельство о публикации №118081204939
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13167
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Мелания » Вс сен 30, 2018 6:28 pm

Еще раз убедилась, что вы, Светлана, необычайно талантливый человек!!!! очень увлекательные и необычные сказки получились. s3049
Упала с неба. Очнулась - крыльев нет, а нимб треснул. Пришлось жить как человек. Обидно...
Аватар пользователя
Мелания
Статус: Активная группа
 
Гуманоид
Сообщений: 2706
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2015 2:40 pm

Сообщение Светлана-Тигра » Чт окт 04, 2018 5:13 pm

О Вечном Доме


Та пядь земли, что станет мне приютом,
Еще не пробудилась ото сна,
Но и туда придет, слетит весна,
И время я считаю по минутам…

Речь не о смерти, а о Вечном Доме,
Где будет тихо, чисто и светло,
Где небо, как прозрачное стекло,
В прозрачном отразится водоеме.

И там я не умру, а заживу –
Восстану ото сна, и наяву
Увижу все, о чем душа просила,
И все, чего достичь хватило силы.


© Copyright: Светлана Догаева, 2014
Свидетельство о публикации №114032104301


Шарф


Оплывала тушь с ресниц,
Как свеча на сквозняке;
От мельканья быстрых спиц
Нитка путалась в клубке.

Я ревела - и вязала
Шарф тебе на юбилей.
... А жена твоя сказала,
Что заплатит... сто рублей...


© Copyright: Светлана Догаева, 2013
Свидетельство о публикации №113082205145


Уплываю!

Я уплываю навсегда на белом корабле:
Туда, где сонно шепчет лес "зевающей" воде;
А по утрам - роса горит, рассвет зовёт вставать;
Поднимешь к небу вдруг глаза - и птицей можешь стать;

Здесь сполохи вечерних туч купаются в воде;
Здесь яркий, пылкий, жгучий луч найдёт тебя везде;
Здесь ветер весело гудит, моих касаясь струн,
А ночью - вздох волны речной ласкает щёки дюн;


Здесь я живу, как Робинзон: заботы - ерунда!
Долой Московский скучный сон - я не вернусь сюда!


© Copyright: Светлана Догаева, 2013
Свидетельство о публикации №113082205067
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13167
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Re:

Сообщение Светлана-Тигра » Чт окт 04, 2018 5:18 pm

Мелания писал(а):Еще раз убедилась, что вы, Светлана, необычайно талантливый человек!!!! очень увлекательные и необычные сказки получились. s3049

Спасибо! ))) Цикл этих притч, возможно, ещё не закончен. Они как-то сами приходят, а я их записываю. )))
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13167
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Светлана-Тигра » Чт окт 04, 2018 5:22 pm

Там...

Из сборника "Крыло", издательство "Аргус", 2000 год.


Живя душой в "предальних" странах,
Растя бумажные цветы,
Я слышала в преданьях странных
Причальный звон своей мечты.

Рука разгладила страницу.
Взгляд улетает сквозь окно:
Вот-вот мне наяву приснится
Страна, где ждут меня давно...

Ветвей дрожали опахала,
Как светлый сон, струился день,
И под окошком трепетала
Березы призрачная тень.

Спускаюсь в сад зелено-алый,
Закладку в книгу не кладу:
Еще не все я прочитала
Слова, растущие в саду.


© Copyright: Светлана Догаева, 2013
Свидетельство о публикации №113082008722
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13167
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Mihalis » Чт окт 04, 2018 5:45 pm

Светлана-Тигра писал(а):Там...

Из сборника "Крыло", издательство "Аргус", 2000 год.


Шедевр!!! s2036
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7721
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re:

Сообщение Светлана-Тигра » Чт окт 04, 2018 10:19 pm

Mihalis писал(а):
Светлана-Тигра писал(а):Там...

Из сборника "Крыло", издательство "Аргус", 2000 год.


Шедевр!!! s2036


О, спасибо!! ))))
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13167
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Re: Светлана-Тигра. Мои стихи и проза.

Сообщение Natka » Чт окт 04, 2018 11:32 pm

О, Женщина! s2041 s2041 s2041

О, Женщина – избранница Богов,
Великое Творение Природы.
Ты океан без дна и берегов,
из-за тебя на гибель шли народы.

О, Женщина – посланница Небес,
источник неземного Вдохновенья.
Ты героиня самых лучших пьес
и Муза моего стихотворенья.

О, Женщина – властительница душ,
погибель для всего мужского братства.
И даже тот, кто силами не дюж,
за нежный взгляд готов отдать богатства.

О, Женщина – царица красоты,
основы существующего мира.
Ты олицетворение мечты,
тебе посвящена мужская Лира.

О, Женщина – наследница времён,
прекрасная космическая прима
и во Вселенной действует Закон:
желание твоё неоспоримо.

Ты Женщину, Господь, благослови,
во всём её желаньям потакая,
ведь, Женщина – владычица Любви …
и, Слава Богу, у меня ... ТАКАЯ!

(автор: Левин Сергей)
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10363
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Светлана-Тигра » Пт окт 05, 2018 10:39 am

Natka
Спасибо! Люблю это стихотворение. )))
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13167
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Светлана-Тигра » Пт окт 05, 2018 11:11 am

Время пока есть

Фантасмагория


…Зелёный нарезАл круги по саду, таща за собой под ручку Белую.

Змий вёл себя достаточно спокойно, разве что косил глазом, выискивая под кустами потенциальных клиентов, а вот Горячка то и дело принималась дёргаться во все стороны, то застывая и тараща дикие глаза, то предпринимая попытки вырваться из чешуйчатых лап Зелёного прародителя, очевидно, считая, что он привиделся ей в алкогольном бреду. Сивуха из яблок с древа познания Добра и Зла – сильная вещь, так что в поведении Белой ничего особо удивительного не было. Зелёный приостанавливался и терпеливо ждал, пока доченька хоть немного не придёт в себя, после чего весь их прогулочный цикл повторялся с удручающей закономерностью.

В саду было холодно и мрачно, тучи закрывали небо, словно и они, и небо были настоящими. Тень от них - в виде реальных туч - нависала надо всей Среднерусской возвышенностью.

- Ну и погодку ты сегодня гражданам подсуропил, - заметил я. – У людей выходной, всё же, а ты…

- Сделал, что мог, - ухмыльнулся Зюзя, - сами виноваты! Ось-то кто раскачал? Пусть скажут спасибо, что дождичка нет. Дней эдак на сорок!

К сожалению, это была правда. Именно мысли и поступки людей, вкупе с разгулом самых разнообразных эмоций, привели к естественному и весьма плачевному результату: земная ось заметно разбалансировалась и буквально ходила ходуном последние два столетия, давая крен в 0,26 ангстрем чуть ли не ежедневно, описывая «восьмёрки» в стратосфере обеими своими концами. Те, кто полагает, что понятия «земная ось», «биосфера», «ноосфера» и иже с ними – чисто условные, глубоко заблуждаются. Самые что ни на есть реальные понятия. А уж 0,26 ангстрем по нашим, Вселенским, меркам - меркам Бесконечности, – величина немалая.

- Не торопись с дождичком, Зюзя, - лениво посоветовал я. – Великое Перемирие пока что в силе.

- Но день Последней Битвы тоже никто не отменял! – парировал он.

- Не отменял, - согласился я.

Спорить с Зюзей не хотелось, да и незачем было. Он этой ПБ – Последней Битвой – бредил чуть ли не с момента своего рождения, ибо идеалистом был – ещё почище меня. Но я-то слабости людские видел, знал назубок – и сочувствовал людям, а Зюзя рвался их всех скопом за эти слабости покарать, выдав, кому сколько причитается «горячих». А дальше – хоть трава не расти, и пусть наше начальство само разбирается, где там сколько козлищ, а где агнцев, и выкликает их пофамильно для Окончательной Регистрации.

- «Мы – санитары леса-а…» - немузыкально запел Зюзя, оглядывая меня с головы до ног дерзкими косыми жёлтыми глазами.

Я сдержался. Что с пацаном спорить? Папаша его не затеял бы такую подростковую провокацию, зато и разговора с ним не получилось бы никакого. С Азазелло мне говорить не о чем в принципе – мы по разные точки Диаметра стоим. Пока что, слава Богу, стоим, а не воюем.

Поэтому я просто улыбнулся Зюзе и ласково спросил:

- Попить не хочешь? Горло амброзией промочить? А то что-то ты, санитар, фальшивишь…

Зюзя оборвал свои завывания, надулся и бросил:

- Что-то ты, дядя Миша, Михал ты наш Иваныч, совсем благоразумным каким-то стал в последнее время. Ничем тебя, батенька, не прошибёшь! Стареешь, что ли?

- А надо? Прошибить? – я вздёрнул брови.

- Не знаю, - честно признался Зюзя. – Но очень хочется! Иногда.

- Хочется – перехочется, - я зевнул.

- Не скажи, - опять завёлся Зюзя. – Твоё ангельское спокойствие кого угодно из себя выведет!

Я промолчал, скрывая улыбку. Зюзя ещё слишком молод, чтобы понять: моё спокойствие – и есть один из факторов, почему мы с его отцом, Азазелло, уже долгое время не общаемся. Помимо того факта, что Зюзю именно мне под надзор отдали в своё время. Никто из наших с ним долго выдержать не мог, цеплял он их чем-то. А мне его ершистость – до последнего пера.

Азазелло давно уже не пытается даже это моё спокойствие «прошибить». Чем, скажите на милость, можно оскорбить сущность личности, которая в ответ на любые твои выпады только молча улыбается, словно ты – не Демон Смерти, а жалкий комарик без жала? Поэтому свои личные вопросы ко мне Азазелло давно уже передаёт через заместителей.

К счастью, Зюзя к ним, заместителям, не относится. Он не в штате, просто – мой поднадзорный. А кровь-то (условно говоря) молодая бурлит, энергия и неуёмный гонор требуют выхода… Внештатный специалист по мелким пакостям – вот кто у нас Зюзя. Погоду в воскресенье отдыхающим испортить в одном отдельно взятом регионе - это да, это он может. И ещё кое-что, по мелочи. И хорошо, что больше он не может, практически, ничего. И ещё лучше – что не сможет долго… очень долго… по человеческим меркам. Да и по нашим – тоже. Бредит днём Последней Битвы – и не знает того, что вряд ли он этого дня дождётся… живым и здоровым. Папа ему – из жалости – об этом не сообщил, ну, а уж я тем более Зюзю просвещать не собираюсь. Не моё это дело… в определённом смысле – не моё. О своём будущем - касательно дня ПБ, - кстати, я тоже почти ничего конкретного не знаю, кроме одного момента, связанного лично с Зюзей. Правила у нас такие.

Кстати, это тоже одна из причин, почему Азазелло со мной не разговаривает. Замолк он как раз тогда, когда прознал какими-то хитрыми путями, что я в курсе момента и обстоятельств предписанной заранее гибели его сына. И что приму я в них самое непосредственное участие. Видимо, Азазелло решил, что теперь ему говорить со мной не о чем. Изменить будущее я не могу – я не Он. Не Господь Бог. Меч с собой не беру, когда, по воле Его и обстоятельств, значась, помимо выполнения прочих обязанностей, Зюзиным надзирателем, должен с парнем встречаться, а больше я ничего сделать не в силах. Да и то – кто, кроме Него, знает: понадобится ли мне меч во время нашей последней – будущей – встречи с Зюзей, которая состоится задолго до дня ПБ… в которой – в битве этой - Зюзе не суждено принять участие?..

Знает Азазелло всё это, понимает – не хуже меня. А вот простить меня – не может. Уже заранее.

Кто знает, может, будь я на его месте, будь у меня сын, о ком я знал бы точно, что он от руки моего идейного противника погибнет – юным и, как говорят люди, подающим надежды, - может, я бы тоже не простил. Хотя, мне, вроде, и положено…

Но не зря же я меч ношу. Не всех мне положено прощать. Не всех…

Ладно, хватит о грустном.

Зюзя, заметив, что я отвлёкся и ушёл в свои мысли, вытащил планшет и сейчас тихо над чем-то хихикал, глядя на экранчик.

- Что опять начудил? – спросил я, заглядывая ему через плечо.

- Гей-парад в Каире устроил! – с удовлетворением сообщил мне Зюзя. – Там сейчас та-акой мордобой начнётся! Полиция уже на подходе.

- Ну, спасибо, сынок, - вздохнул я, вставая со скамейки, - обеспечил меня, старого, работой. И что б я без тебя делал? Ворон бы пугал в облаках, разве что…

Зелёный Змий с Белой Горячкой уже умотались куда-то, тучи над Нашим Садом немного разошлись – Зюзя все свои силёнки и внимание на Каир переключил. Я глянул вниз: на Земле, над Среднерусской возвышенностью, развиднелось, самые храбрые граждане, прихватив на всякий случай зонты, потянулись на пляжи и просто погулять потопали.

Зюзя – идиот молодой! Устроить гей-парад в мусульманской стране!.. Да нет… не идиот он. Это он специально. Постарался для дяди Миши, для Михал Иваныча своего разлюбезного… для меня, то есть.

- Дядя Миша, - крикнул Зюзя мне вслед, когда я направился к выходу из Сада, - а скажи-ка… завтра ты что делаешь?

- Как всегда – разгребаю ароматные следы твоих безобразий, - ответил я через плечо, идя к воротам.

Зюзя радостно захихикал мне вслед.

- До завтра, дяденька Мишенька! – пропищал он и нахально заорал во всё горло: - «Мы – санитары-ы леса-а!..»

Эх, молодёжь! Ладно, Равновесие с ним, в конце концов… Великое! Парень же не знает, что сам роет себе могилу…

Я добрался до офиса пешком – время ещё было. Времени всегда много, даже больше, чем нужно, просто мало кто это понимает.

Гаврила Степаныч, увидев меня, ткнул пальцем в большой монитор, висевший под потолком, и подмигнул мне:

- Ну что, Михаил, к боевому вылету готов?

- Ещё нет, но сейчас буду, - нехотя кивнул я, доставая из жаропрочного шкафа комплект боевых крыльев и меч без ножен. Ножны мне по должности положены, но я манкирую – тяжёлые они, а я не люблю летать с лишним грузом на поясе. – Они там ещё не поубивали друг друга?

- Они так и так друг друга поубивают, - не без оснований заметил Гаврила Степанович. – Ты, главное, приволоки мне… - он вгляделся в монитор, - вот этого… и вон того тоже прихвати, пожалуй. Способные ребята… Здесь от них больше проку будет, когда… Ну, ты и сам знаешь – когда именно.

Ну да, конечно. Знаю. Что бы мы ни делали каждый день, но день ПБ незримо присутствует во всех наших мыслях, делах и разговорах. Что у нас, что у них, наших идейных противников… что у людей. Не у всех, правда, но это – дело времени, а его, я повторюсь, всегда много.

- Приволоку, Гаврюша. Можешь не сомневаться. Пиши сопроводиловки - для Него. Ну, полетел я, - и я, надев крылья и сжав в руке меч, стартовал в Каир прямо из офиса – Зюзя что-то совсем разрезвился и решил ускорить развитие событий.

А архангелам грех отставать от какого-то мелкого беса в скорости, хотя времени у нас всех – у всех, повторю в третий раз! – пока что ещё много.

Пока что.


© Copyright: Светлана Догаева, 2013
Свидетельство о публикации №113082305825
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13167
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Светлана-Тигра » Ср окт 10, 2018 3:19 pm

Я ухожу

рассказ
______________

Листва в парке была рыжая, страшная – и под ногами, и на ветвях. Стояла жуткая жара. Казалось, на деревьях развешаны вырезанные из жести пластины – такой скрежет сыпался с них вместо свежего шелеста. На жёсткой сгоревшей траве листья под ногами рассыпались в сухую ржавую пыль. Вода в пруду цвела обильной гнусной зеленью, стояла, как кисель. Даже вороны брезговали пить её. Всё было таким сухим, ломким. Всё раздражало, особенно – хриплые громкие взвизгивания неизвестно зачем приведённых в парк детей. На свежий воздух? Да в этом воздухе пыль стояла – широкими, дрожавшими сквозь солнце столбами.

Курить было противно, не курить – ещё противнее: появлялся мерзкий металлический привкус во рту, словно он долго сосал дверную ручку. Он сигареты хоть слюна изредка на язык набегала. Мороженое, купленное им у входа в парк, только обостряло жажду. Но он почему-то всё не вставал со скамейки, чтобы перейти через дорожку и купить в киоске бутылочку воды. Так и сидел в скупой дырявой тени сожжённых солнцем ветвей, прикуривая от одной сигареты другую и тщательно растирая окурки каблуком – пыль к пыли, прах к праху…

На этой скамейке той давней зимой они как-то раз слепили маленького снеговика. Она разгорячилась, щёки её зарделись, зелёные глаза казались карими от прилива крови. Он тоже возился в снегу, с полузабытым удовольствием – с детства в снежки не играл и снеговиков не лепил, - набирая его полные руки. Они слепили забавного снежного уродца, дружно решили, что он похож на их декана, окрестили его этим именем и оставили стоять «навечно» на скамейке. Навечно – до весны. Какой же это был курс?.. А какая была зима! Снежная, белая, свежая…

Через несколько дней, здесь же, у этой скамейки – они пришли проведать «декана», - он и сказал, что не любит её. Сказал правду, но от этой правды у него почему-то что-то заныло, засосало в груди. Он заставил себя вскинуть глаза и взглянул ей прямо в лицо. Увидел расширенные зрачки, приоткрытый рот… она слабо улыбнулась ему – она не поняла. Пришлось ему сказать эти слова ещё раз. Она нахмурилась и вдруг отступила от него. На шаг, второй… Движения её были замедленными, как во сне. Медленно сняла она шапку, медленно, не глядя, сгребла со спинки скамейки горсть снега. «Декан» вдруг упал и рассыпался. Медленно, с силой прижимая ладонь к лицу, она провела рукой сверху вниз, от лба до шеи, засыпав снегом воротник своего зимнего пальто.

Её тихое: «Почему…» - без вопросительной интонации – было ли оно всё же вопросом - или ответом? Одно это слово – и она замолчала, глядя куда-то далеко-далеко – не на него.

Он и сам не знал – почему, знал лишь, что правда – не любит. С ней было хорошо; с ней было очень, очень хорошо. Она ему не надоедала, она была такая весёлая, она умела молчать… Что ещё? Да всё! Всё в ней было хорошо. Но – она не сливалась с ним.

Он спрашивал себя: может, поэтому? Поэтому – не любит? Значит, ему нужен был человек, который захотел бы не оставаться собою, а стать частью его самого? Нет, он такого тоже не хотел. Он не знал бы, что ему делать с этой внезапно появившейся частью его самого. Зачем ему ещё одна рука, нога… душа?..

Она могла по своему желанию перейти из своего мира – в его, оставаясь при этом собой. Он – не мог.

Он пытался. Он - честно - пытался! Да, ему тоже нравились розовые облака над рекой; он ценил тихие звуки сумерек, которые она так любила, сливавшиеся с умирающим светом закатного солнца и запахом трав; он знал, что купола церквей – красивы; он отдавал себе отчёт, что бывает красив и красный кленовый лист под ногами… Он тоже всё это видел, но видел как-то иначе. А она всё это – любила.

По такому парку она могла бродить часами, и всё время он должен был быть готов к тому, что она – вдруг – побежит вперёд: захочет поднять с дорожки какую-нибудь забавную, по её словам, палочку, или подпрыгнет – неожиданно, - чтобы коснуться рукой низко свисающих ветвей; или тряхнёт тоненькое деревце, чтобы их обоих осыпало - берёзовыми ли серёжками, каплями ли недавно пролившегося дождя…

Она играла – без игры. ТАК он не мог. Она словно каждый день открывала мир заново. А для него этот мир был раз и навсегда установленной кем-то (или чем-то) данностью.

Для неё любая лягушка, выпрыгнувшая на дорожку из пруда, была царевной. Для него – просто лягушкой.

Она, наверное, и в этом сгоревшем от страшной летней жары парке нашла что-нибудь… своё. А его – его этот парк сейчас просто бесил!

Она радовалась всему. Он – просто жил.

- Я ухожу, - сказал он в тот давний зимний день.

Он и ушёл бы, но почему-то не мог сдвинуться с места. Она молчала.

Он стоял, стоял, как дурак… И тогда она ушла сама. Отвернулась от него – и ушла. А на следующий день, в институте, при всех, подошла и бросила перед ним на стол, на его конспект, деньги:

- Это вам за такси на той неделе… - и назвала его по имени-отчеству.
Он взял деньги – растерявшись, машинально. И до сих пор проклинает себя за это.

Он не забыл её, не забудет – её оказалось невозможно забыть, вот что было самым страшным. Он не был сердцеедом, но кого-то, конечно, за прошедшие с тех пор годы, уже успел забыть или слить в памяти с образами других людей, других женщин. А она – она всегда стояла отдельно. Возникала перед внутренним взором – в расстёгнутом зимнем пальто, с шапкой в руке. В другой её ладони был ком снега, и она медленно, с силой, проводила им по лицу, а потом – смотрела на него.

Конечно, он её не любил.

И сейчас не любит…

Чего он испугался тогда?

Он не может её забыть.

Он теперь ничего о ней не знал. И не знал – хочет ли знать. На традиционные встречи их факультета, по традиции посещаемые выпускниками разных лет, он не ходил. Ходит ли она? Он не знал и этого. Когда раз в полтора-два года он случайно пересекался с кем-то из однокашников – Москва – город маленький, большая деревня! – никто ему ничего о ней не говорил. И он никого о ней тоже не спрашивал.

Один раз, через несколько лет после окончания института, он увидел её в метро. Она шла прямо ему навстречу, слегка нахмурившись, глядя себе под ноги – она была близорука. Под мышкой она несла ярко-красный пакет из какого-то фирменного магазина. И вдруг, не поднимая глаз, она резко повернулась и пошла в противоположную сторону. Увидела его? Он не знал, не знал, не…

Иногда он с пристрастием допрашивал себя: зачем же он бывал с нею, раз не любил и с самого начала знал, что не любит? И не полюбит?

Бывал – слово ёмкое. Они целовались, вернее, целовала она: бурно, быстро, в щеки, в губы, но больше – в щёки, как маленького, обнимая его обеими руками, прижимая к груди его макушку: чаще всего это случалось на эскалаторе – она любила становиться на ступеньку выше, поэтому и могла пригнуть его голову к своей груди. Она становилась выше, словно желая защитить его.

Вот так он «бывал» с нею.

Она казалась ему очень чистой девочкой. Наверное, она такой и была.

- Я ухожу, - сказал он тогда, словно камнем бросил в эту чистоту.

Конечно, нелепую. Конечно, смешную. Почему это смешно, когда девочка в двадцать лет остаётся чистой? Потому что! «Бикоз», как они говаривали в институте.

Он помнил её заливистый, совершенно детский смех, её внимательную весёлость, иногда сменявшуюся глубокой задумчивостью. В сущности, она воспринимала мир слишком уж трагически – так он думал. Поэтому и не устраивала ему сцен – после, не бегала за ним, просто больше вообще его не замечала.

Они проучились в одной группе ещё два года, и ни разу – ни разу! – она не сказала ему ни слова. Проходила, как мимо стенки. Он для неё умер.

Он, естественно, тоже с ней никогда больше не заговаривал, но его жгло её молчание. В этом молчании ему чудилось то презрение, то страх, то – сила. Неужели она так сильно его любила, даже после его слов: «Я ухожу»? Он не мог заставить себя ещё хотя бы раз посмотреть ей прямо в глаза.

Да что же это такое, спорил он сам с собой, в чём дело, разве он был так уж виноват?! Он что – развратил её, соблазнил… поматросил и бросил?! Он пальцем её не тронул! Просто, устав «от всего этого» (от чего, знать бы - от чего?!), сказал ей правду! Что же – лгать надо было? Надо было на ней жениться (или НЕ жениться, а так…) и бросить её – через год или на следующий день, а не в тот зимний сумрачный денёк, когда они пришли к «своей» скамейке – и он вдруг решился, не выдержал больше этой… игры? Своей игры. Но во что же он с ней играл?! Он не знал. Но он играл – перед самим собой, а она…

Отстань от меня, говорил он кому-то, спрятавшемуся глубоко в его душе. Отвяжись от меня, я ни в чём не виноват, я сказал правду, я сделал доброе дело! Но что-то болело. Всё время. И совесть всё время почему-то принимала её облик. Вот опять: расстёгнутое пальто, шапка в руке, она проводит комком снега по лицу…

Она вышла замуж на третьем курсе. Год ходила с кольцом, потом как-то пришла без кольца, и он из обрывков разговоров однокурсников понял, что она разводится.

Он жадно вглядывался в её лицо: искал следы «опыта»… и не находил ничего. Разве что она немного побледнела и реже смеялась теперь.

Курить?.. Она и раньше курила, она просто стала курить чуть больше и в перерыве между парами, выходя в институтский дворик, иногда доставала из сумочки сразу две сигареты.

Чего же она от него хотела, если у них не было «этого», спрашивал он себя. Вопрос буквально приводил его в исступление – он никак не мог найти ответ. Что ей было от него нужно? Может быть, это как раз она хотела, чтобы он с ней слился? Не бывает такого… да и что в этом хорошего? Жить словно в двух пространствах одновременно, смешивать их, лепить из них одно…Чтобы «и в радости, и в горе»… Зачем?!

А сейчас у него – что: радость или горе, все эти годы? И при чём тут вообще она, ведь столько лет прошло… десять… нет, уже двенадцать.

Что же – он так и будет до самой смерти, случайно оказываясь в этом парке, вспоминать снеговика-«декана» и всё остальное? И не только в парке. Воспоминание о том зимнем дне, последнем их общем дне, приходило – нет! – коварно набрасывалось на него в самые неподходящие моменты. На работе, во время отпуска, когда он уезжал в очередную экзотическую страну, во время встреч с немногими приятелями, когда они «оттягивались» в каком-нибудь клубе или играли в боулинг… Воспоминание это понемногу заполняло всё его существование, оно стало привычно-болезненным, как хронический невроз. Если бы он хотя бы женился на ком-нибудь и завёл детей, может быть, оно, воспоминание распроклятое, оставило бы его в покое. ОНА оставила бы его в покое, наконец! Но он не знал – помогло ли бы ему даже это.

А вот вопрос: если он когда-нибудь всё же её забудет – станет ли ему от этого легче?

«Я ухожу», - сказал он тысячу лет тому назад. Почему же он всё время возвращается?

Он решительно встал со скамейки. Достал сигарету, закурил. Заглянул в пачку, увидел, что она пуста, смял, бросил в урну и решительно зашагал к выходу из парка, как человек, внезапно вспомнивший о чём-то очень важном и срочном.

У ворот парка, в песочнице, играла маленькая девочка лет пяти-шести. У неё было ярко-красное пластмассовое ведёрко, она то насыпала в него песок маленьким совочком, то высыпала обратно в песочницу. Она посмотрела на быстро идущего куда-то «дядю», широко раскрыв глаза, с робкой и одновременно весёлой улыбкой на разрумянившемся личике. Он встретился глазами с её взглядом и, вдруг споткнувшись на ровном месте, остановился, не дойдя нескольких шагов до ворот.

Почему эта девочка так на него смотрит? Неужели все дети ТАК смотрят? Почему у взрослых людей – и у себя… в зеркале… - он ни разу не видел такого открытого, прямого, дружелюбного взгляда… ЕЁ взгляда?

У неё был такой же точно взгляд: немного наивный, какой-то… да – «круглый», как у этой маленькой девочки. Она всегда смотрела так – с робкой и одновременно весёлой улыбкой, словно ожидая праздника и немного боясь, что этот праздник вдруг кто-нибудь испортит… Словно точно не знала: хороший перед ней человек или не очень… но, наверное, всё-таки, хороший.

Она же просто была ребёнком, вдруг понял он. Вот оно что! Она была… маленькая! А он сказал ей, что не любит… разве можно было сказать такое - ребёнку? Она НИЧЕГО не хотела от него, понял он. Она хотела просто «дружить»… потому что для неё тогда слова «дружить» и «любить» означали почти одно и то же… Не оттолкни он её тогда – может быть, они так и остались бы друзьями. Просто близкими друзьями! Она бы, может быть, полюбила – позже – кого-то другого, уже взрослой любовью, вышла бы замуж… а он мог бы сохранить эту дружбу… просто дружбу их сохранить… а он сам лишил себя этой дружбы – так жестоко, так безжалостно.

Она и не претендовала на его свободу! Она ни разу ни на что не намекала! Она не требовала ни постели, ни брака! Она просто его любила, и всё! Она просто хотела его видеть – как можно чаще, и вместе гулять, и ходить в кино, и лепить снеговиков, и есть на улице мороженое… и так далее… и вся эта романтика, казавшаяся ему дешёвой и ненужной, была тем настоящим, что он потерял – по собственной воле! Она…

Он обернулся и незрячими глазами отыскал на берегу пруда скамейку, на которой когда-то, давным-давно, стоял их снеговик - «декан».

- Я ухожу… - прошептал он неизвестно кому, уже всё понимая, уже зная точно, что опять придёт сюда – завтра же, и что теперь будет ходить сюда долго, очень долго и очень часто… может быть, всю жизнь.

Маленькая девочка, игравшая в песочнице, улыбнулась, выбралась на дорожку и побежала прочь от «дяди», размахивая ярко-красным ведёрком и чему-то смеясь.


© Copyright: Светлана Догаева, 2013
Свидетельство о публикации №113112809170
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13167
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Re: Светлана-Тигра. Мои стихи и проза.

Сообщение Valunya » Пт окт 12, 2018 11:36 pm

Светлана, когда вы только успеваете все это творить и писать, и рассказы, и стихи, и картины рисуете и вышиваете, и в домашнем хозяйстве вы тоже все делаете. Какая вы проворная! ;) s586
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10195
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Светлана-Тигра. Мои стихи и проза.

Сообщение Светлана-Тигра » Пт окт 12, 2018 11:48 pm

Valunya писал(а):Светлана, когда вы только успеваете все это творить и писать, и рассказы, и стихи, и картины рисуете и вышиваете, и в домашнем хозяйстве вы тоже все делаете. Какая вы проворная! ;) s586

Времени много, у нас деток нет. )))

Рассказ не так давно написала, года два или три тому назад.
А, нет - уже 5 лет назад, год увидела. Уже забыла даже точно, когда. )))
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13167
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Светлана-Тигра » Сб окт 20, 2018 3:45 pm

Просто осень


Все контуры застыли четко:
Ограда, ствол березы, дом.
Перебирает осень четки
Из листьев рыжим октябрем.

Все белое – белее снега,
Все черное – угля черней.
Вступила в осень я с разбега,
Случайно повстречавшись с ней.

Она болеет вновь дождями,
Простужен стылый небосвод,
И мелколиственное пламя
Во-вот к ногам моим падет...


© Copyright: Светлана Догаева, 2013
Свидетельство о публикации №113081908916

**********

В темноте, в тишине...


В темноте, в тишине,
Возле старой березы
Вы поплачьте по мне –
Я сочту ваши слезы.

Власть истерик и снов,
Поволоку рутины
Бритвы брошенных слов
Рвут на две половины.

Полдуши на Земле
Оставляя навечно,
На кровавом крыле
Воспарит Человечность;

И под старой березою,
В ломкой тиши,
Упадут ваши слезы,
Как карандаши.

Простучат по дернистой
Скатерке «стола»,
И росой золотистой
Сморгнут купола.


© Copyright: Светлана Догаева, 2013
Свидетельство о публикации №113081909066

***********

Осенний кроссворд


Из сборника "Итоги"
______________________

Я закрываю сумрачные веки
Аллей от ветра стылою рукой.
По улицам впробежку человеки
Летят, спешат - торопятся домой.

Там, дома, - чай из сине-белой чашки,
О, Гжель, - и летом ты "фарфоришь" лёд.
Там, дома, - книг рябые "промокашки"...
Я не хочу домой. Но - кто меня поймёт?..

Вот мне дорогу переходит листик
На ножках-невидимках ветряных.
Весь город ветер продувает, чистит,
Вплоть до холодных улиц нежилых.

Пять букв: синеет "О", как омут,
А "С" свистит, как ветер за углом;
"Е" - чей-то грустный профиль незнакомый,
Надёжно "Н", как крепкий, прочный дом;

И - мягкий знак в конце. Кроссворд закончен,
Черта легла под ликом летних дней.
Заварен "гжельский" чай. Пришли слепые ночи.
Закрылись веки сумрачных аллей.


© Copyright: Светлана Догаева, 2013
Свидетельство о публикации №113082009778
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13167
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Светлана-Тигра » Сб окт 20, 2018 4:00 pm

Простые правила дрессировки мужчин

Юмореска
------------------


1. Если мужчина вас не слушается, дайте ему:

- игрушку (автомобиль, футбол, телевизор, подводную лодку, дельтаплан, и так далее, по интересам),

- еду (его любимую),

- девушку.

Если его девушка - это вы, поступайте соответственно.
Порядок выдачи "пряников" - произвольный. Главное правило - "пряников" должно быть МНОГО.

2. Лесть - лучшее оружие. Мужчинам нравится думать, что они - умные. Часто так и есть, поэтому не перебарщивайте с лестью. Например, если ваш мужчина - толстый лысый одноглазый беззубый коротышка с искусственной ногой или рукой - не уверяйте его, что он - Антонио Бандеррас, Джонни Дэпп или ещё кто-то такой (вставить имя-фамилию любимого лично вами актёра, спортсмена, т.п.). Лесть, как и удачная ложь, должна иметь своей основой хотя бы частичку правды.

3. Мужчины любят ЕДУ. Поэтому:

- еда должна быть ВСЕГДА,
- еда должна быть вкусной - ВСЕГДА,
- еды должно быть много - ВСЕГДА.

4. Еда должна быть лёгкой в разогреве, а при необходимости - и в приготовлении, - ВСЕГДА. Чтобы он, в случае чего, сумел её:

- приготовить - САМ,
- подать себе - САМ,
- съесть - САМ.

5. 99 процентов мужчин НЕ ЛЮБЯТ, когда их называют "Дорогой!.." - это напоминает им об уровне их доходов и о том, какую именно часть этих доходов тратит на себя его женщина. Поэтому лучше:

- найти какое-нибудь другое обозначение,
- звать его коротко и мужественно - "ты",
- вспомнить его полное имя.

6. "Пусечек", " мышонков", "рыбков" и прочую флору-фауну лучше оставить в виде наименований для ближайших подруг. Звук "ч", и вообще, уменьшительно-ласкательные суффиксы, как уже давно заметили британские учёные, способны пробудить в мужчине:

- апатию,
- агрессию,
- подозрение: что у его женщины - птичьи мозги,
- уверенность, что у его женщины мозгов нету в принципе...

А вам оно надо?..

7. Мужчины любят делать то, что они любят делать. Поэтому главное правило - НЕ МЕШАЙТЕ. У каждого человека может быть любимое хобби, ОТ:

- склейки самолётиков

ДО:

- футбола + пиво + толпа дико орущих перед телевизором друзей + горы пустых пивных банок и грязных тарелок после всего этого.

Не стОит портить ребёнку праздник. Зато потом, когда он наиграется, вы можете спокойно заявить, что у вас давно нет приличной - пятой по счёту - шубки. Или ещё какого-нибудь предмета наипервейшей необходимости.


© Copyright: Светлана Догаева, 2013
Свидетельство о публикации №113082205129
Моя страница на ПРОЗА.РУ: http://proza.ru/avtor/svetldog

Моя страница на СТИХИ.РУ: http://www.stihi.ru/avtor/svdogaeva
Аватар пользователя
Светлана-Тигра
 
Главный модератор
Сообщений: 13167
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2014 6:03 pm

Сообщение Mihalis » Вс окт 21, 2018 4:14 pm

Светлана-Тигра писал(а):Не стОит портить ребёнку праздник. Зато потом, когда он наиграется, вы можете спокойно заявить, что у вас давно нет приличной - пятой по счёту - шубки. Или ещё какого-нибудь предмета наипервейшей необходимости.


Светлана, в точку, все пункты одобряю! :lol:
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7721
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Пред.След.

Вернуться в Пишем прозу



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron