Дед Мороз – кризис среднего возраста

Наше творчество в прозе, киносценарии, театральные сценарии и прочее

Модератор: Монтер душ

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Дед Мороз – кризис среднего возраста

Сообщение Irena » Вт дек 24, 2019 6:01 pm

Когда расписные дедморозовы сани исчезли в искрящемся снежном вихре, компания снеговиков вздохнула с облегчением: предновогодняя суета закончена, можно отдыхать. Заведующий дедовым хозяйством пожилой снеговик, которого все звали уважительно Иванычем, оглядел своих подчиненных, хотел было дать какие-то распоряжения, но передумал. Все всё знают, чай, не первый раз. Впрочем... взгляд Иваныча остановился на молоденьком снеговичке, принятом на работу совсем недавно. Новичок был старательный, шустрый, но... новичок, одно слово.
- Ну что, снежок пушистый, как работенка? Может, вопросы какие?
Снеговичок замялся – видно было, что вопросов у него уйма, но спрашивать стесняется.
- Да говори, не бойся, - поощрил его Иваныч. – Тебя как звать-то?
- Сенькой... – и, подумав, добавил: - Ваше благородие.
Все, включая Иваныча, расхохотались, и Сенька смутился окончательно – даже сосулька, что служила ему носом, начала подтаивать.
- Откуда ж ты такой взялся? – спросил Иваныч сквозь смех. – "Благородие", вспомнил тоже... Мы ж не люди – в благородия играть. Ну, спрашивай, чего там у тебя.
- Да я вот... – протянул снеговичок, - я вот что спросить хотел: откуда у Деда Мороза внучка? То есть... а дочка тогда где? Или сын... ну, в общем... я хочу сказать... – и замолчал в полной растерянности.
Снеговики зашушукались.
Иваныч усмехнулся:
- Эх ты, первая пороша... Э, да я погляжу, и остальные не больно-то знают? Вот так штука! Ну да, давно это было... Ладно, обещал, так расскажу. Напала однажды на нашего Мороза хандра...

***
- Как тебе не стыдно? – Санта поднял бутыль самогонки, понюхал и закашлялся. – Где ты только берешь эту гадость! Посмотри на себя – на кого ты похож? Новый Год на носу – ты что, в таком виде к детям явишься? Да и не доедешь...
Мороз с трудом поднял всклокоченную голову, глянул мутными глазами.
- Мне не с-стыдно ник-как... – выдавил он. – Н-надоело всё...
- Что именно – всё?
- Вс-сё! Когда-то я был - ух! Чуть не по мне – замор-рожу насмерть! А теперь что? Детишкам подарки... тьфу!
Санта огладил бороду, сунул руки за ремень полушубка.
- Ах, вот оно что... Я, знаешь ли, тоже когда-то... много чем занимался. А теперь детишкам подарки развожу. И мне это нравится. Потому что дети, - он назидательно поднял палец, - это будущее. Но ты, если не хочешь, можешь бросить это дело.
- Так ведь... и бросить-то жалко, ждут ведь... – вздохнул Мороз и потянулся за бутылкой. Санта плюнул в сердцах, щелкнул пальцами – и бутыль вместе с содержимым разлетелась ледяными искрами, едва не задев вошедшего снеговика.
- Эй, осторожнее! – проворчал тот, аккуратно водружая на стол соленые снежки в березовой кадушке. Мороз одобрительно кивнул, выбрал снежок покрупнее и откусил изрядный кусок.
- И вообще... - пробормотал он с набитым ртом. - Даже имени нормального нет. Что это за имя – Мороз? Вот ты – Клаус. Красиво! А я? Вот скажи, почему ты Клаус, а?
- Хо, хо, хо, - прищурился Санта.
Мороз ухватил снежок из кадушки и швырнул в него, но промахнулся. Снеговик поспешил вытереть мокрое пятно на стене, ворча: "И чего продукт переводить? Солил, старался..."
-Нет, ты скажи! – не унимался Мороз. – Почему у тебя – имя, а у меня кличка какая-то? И что значит – "бросить это дело"? А?! Твои, значит, будут с подарками, а мои нет? Тебя будут ждать, а я побоку?!
- Ну так что ж ты тогда жалуешься? Только сегодня твои точно без подарков останутся: ты из саней на ходу вылетишь. Ладно, некогда мне с тобой возиться, пора мне, - Санта махнул толпящимся в дверях эльфам: "не волнуйтесь, сейчас иду". – Приведи себя в порядок и займись делом, Новый Год на носу.
Он увернулся от еще одного снежка и вышел, хлопнув дверью. Мороз тяжело поднялся из-за стола и запустил пятерню в заляпанную рассолом бороду, безуспешно пытаясь ее как-то расчесать.
- Не понимает, - бурчал он. – Где ему понять? Ну что за имя – Мороз? Да еще и дед... какой я им дед? Почему – дед? У меня что, внуки есть?
- Борода? – осторожно предположил снеговик.
- У Санты тоже борода! А имя нормальное, как у людей!
- Вот именно – как у людей! – нашелся снеговик. – А мы же не люди!
- И то... – Мороз несколько приободрился. – Ладно, тащи мешок с подарками. Сани готовы?
- Давно готовы! Да как ты поедешь-то, Морозушко?
- С ветерком! – и Мороз, шатаясь, вывалился в дверь. Снеговик только головой покрутил.



Покачиваясь на облучке, Мороз погонял коней. "Как поедешь, как поедешь... Что ж я, со своими конями не управлюсь? Йэх, тройка, птица-тройка, кто тебя выдумал! Йэх, тройка, птица-тройка, куда несешься.... Эй, тройка! Тройка, куда ты несешься?! Эй!"
Эх, тройка, кто ж тебя выдумал... Сани вдребезги, возница носом в сугробе.
- Кто вы такой и что здесь делаете?
- А?..
Мороз прекратил барахтаться и принялся протирать залепленные снегом глаза, чтобы рассмотреть говорившего. Точнее, говорившую. Вот это влип... Занесло на земли Снежной Королевы, бабы, по слухам, вздорной и склочной, с которой опасались связываться даже самые злобные демоны.
- Я еще раз спрашиваю: кто вы такой?!
Он поднял голову и, наконец, увидел...
Ее лицо было белее свежевыпавшего снега. Ее глаза сияли, как звезды в морозную ночь. Локоны вились метелью, а диадема переливалась сполохами северного сияния.
Она была прекрасна.
- С-сударыня... – Мороз кое-как встал на ноги, со стыдом сознавая, что борода его в рассоле, рожа опухшая, нос красный... Прав был Санта, пьянство до добра не доводит. – С-сударыня... Я тут... кони, знаете ли... А вы... вы очаровательны, сударыня... А я это... Мороз я. А вы? То есть я знаю, конечно, кто вы... Но Снежная Королева – это же... как это... титул. А вот, скажем, Санта Клаус... – и умолк, сообразив, что брякнул глупость: при чем тут Санта?
- Клаус! – фыркнула Королева. – Как глупо – взять себе человеческое имя! Он, кажется, забыл, кто он такой. Говорите, вы – Мороз? Вот имя, подходящее таким, как мы.
- Правда? Вам нравится?
- Конечно. Мы не должны опускаться до заигрывания с людьми... – тут Королева заметила выпавший из разбитых саней мешок с подарками. – Как, и вы тоже занимаетесь этими глупостями – подарками человеческим детенышам? А я-то думала...
Приободрившийся было Мороз снова пал духом. Совсем недавно он и сам был того же мнения - но теперь необходимо было реабилитировать в ее глазах и себя, и свое занятие.
- Хм, сударыня... Но... эээ... дети – это будущее.
- Человеческое будущее. Какое нам до него дело?
- Но если люди перестанут в нас верить, откуда мы будем брать силу?
- Это верно. Но когда-то люди задабривали нас подарками, а не мы их. Нас боялись – и это было правильно. Мне нравится, что меня боятся.
- Времена теперь другие... – вздохнул Мороз. Вот опять: не он ли жаловался, что когда-то всё было иначе? – И еще доказано, что вера в доброго духа дает гораздо больше энергии. Когда дети ждут и любят, это очень, знаете ли...
- Неужели? Любопытная теория. Положим, я иногда выбираю себе мальчишку... но маленькие негодяи всегда сбегают. И в любом случае - одаривать всех без исключения? Не понимаю.
- Вы просто не пробовали! – воскликнул Мороз, надеясь, что энтузиазм его выглядит искренним. Честно говоря, он и сам не очень понимал... но его вдохновляли прекрасные глаза собеседницы. – Это... это незабываемое ощущение!
- Неужели? – с сомнением протянула Королева.
Мороз расправил плечи:
- Конечно! Хотите – поедем со мной, и вы сами увидите! – сделал приглашающий жест... и тут только сообразил, что ехать ему не на чем.
Королева усмехнулась.
- Что ж... в конце концов, почему бы не развлечься? И поскольку ваши сани разбиты, приглашаю вас прокатиться в моих. Надеюсь, вы не только ради этого старались?



- Милый мальчик, - пробормотала Королева, разглядывая спящего ребенка. – Взять его себе, что ли?
- Ни в коем случае! – замахал руками Мороз. – Нельзя! Только подарок! Что там у нас по списку... вот, коньки. Возьмите их и положите возле него. Почувствуйте, как это – дарить.
- Дарить без условий? Хмм... – Королева взяла коробку, но стоило ей шагнуть к ребенку, как из-под кровати донеслось глухое ворчание. – А это еще что?
- Это? – Мороз наклонился и тихонько посвистел. – Это собака. Подарок на прошлый Новый Год.
- Собака? Это зверь, он похож на моих волков, только гораздо меньше. Что он тут делает?
- Это домашний зверь. Собака – друг человека. Протяните ему руку, пусть познакомится. Меня-то он знает... – Мороз потрепал щенка по спине, и тот завилял хвостом. Королева протянула ладонь – и ахнула, когда пес лизнул ее.
- Что, горячо? – забеспокоился Мороз.
- Да нет... – Королева рассматривала свою руку так, словно видела ее впервые. – Просто... странно. Зачем она лизнула?
- Ну... в знак дружбы, думаю.
- Дружбы?.. Очень странно. А... знаете что – давайте приснимся мальчишке.


Мальчик улыбнулся сквозь сон.
- Дедушка Мороз... А это кто с вами, дедушка? Ваша внучка?
-Это не... - начал Мороз.
- Я Снеж... – начала Королева.
Но мальчик перебил обоих:
- Если вы дед, у вас должен быть внук. Или внучка. А как вашу внучку зовут? Снеж... Снежка? Нет, я знаю: Снегурка!
- Снегурка... – протянула Королева в полной растерянности. – Снегурка. Д-да... пожалуй...
- Угадал? Правда?
- Правда. И за это я подарю тебе... подарю тебе весь мир. Впридачу к конькам.


- Ты прав, это было замечательно! – выдохнула Королева, едва они вернулись в сани. – Мне так понравилось! Ты не против, если мы и дальше поедем вместе? И не огорчайся, что глупый ребенок назвал меня твоей внучкой: это из-за бороды, но борода-то тебе просто по статусу положена. А ты совсем не старый.
Мороз не верил ни ушам своим, ни глазам: Снежная Королева стала совсем другой! Она обращалась к нему на "ты", она ласково улыбалась, беспокоилась, не обиделся ли он... и главное – выглядела совсем юной, почти девочкой. Действительно, внучка...
- Конечно, я не против! Я очень даже за! А ты... ты правда считаешь, что я не старый? Потому что ты такая... такая... а я...
- Ты самый лучший, - прошептала Королева – и неожиданно чмокнула Мороза в щеку. – И еще у меня теперь есть имя – Снегурка. Мне нравится.
Мороз заморгал и выпалил:
- А хочешь, я подарю тебе собаку?

***

- Быть не может! – ахнул Сенька. – То есть Снегурочка – это на самом деле...
- Так я же сам видел! – подтвердил Иваныч. – Уехал один, а вернулся с нею. Довольные оба! И никакой хандры. Только смотрите все: она не любит разговоров на эту тему.
- Но как же... она же совсем другая теперь, добрая, и вообще...
- А потому что любовь, - с важным видом пояснил Иваныч. – А любовь – это такая штука... – Честно говоря, никто из снеговиков понятия не имел, что это за штука, но все понимающе закивали: Иваныч считался очень умным, и раз он сказал, значит, так оно и есть.
Огромная белоснежная лайка, Снегурочкина любимица, подошла, ткнула старого снеговика в бок носом: о чем сплетничаем? Не о моей ли хозяйке? Иваныч погладил пса и вздохнул:
- А еще - потому что раньше у нее собаки не было.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Вернуться в Пишем прозу



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron