Кот в наследство

Наше творчество в прозе, киносценарии, театральные сценарии и прочее

Модератор: Монтер душ

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Кот в наследство

Сообщение Irena » Пт окт 11, 2019 12:30 am

- Сапоги нужны, - сказал Кот, не открывая глаз.

- На кой? – удивился Жан. – На кой тебе сапоги-то?

- Мне? – Кот приоткрыл один глаз. – Мне сапоги совершенно ни к чему. Сапоги нужны ТЕБЕ. А также шляпа и приличный камзол.

- На кой? – повторил Жан, разглядывая грязные босые ступни. Подумал, запустил пятерню под рубаху, почесал живот и добавил: - И на какие шиши?

- Во-от... – Кот вытянул лапы. – Тут мы подходим к сути вопроса: тебе необходимы средства к существованию.

-Чё?! – переспросил Жан.

Кот фыркнул, открыл оба глаза, сел и стал яростно вылизывать лапу.

- Ладно, - проворчал он, принимаясь за вторую лапу, - повторяю простым языком для... гм. Деньги тебе нужны.

- Ну да, - оживился Жан. – Дык попервости ж надо деньги, а на них уж одежу покупать, а ты говоришь...

- Я не закончил. – Кот снова лег. – Итак: Гийом получает доход от мельницы, Анри - при помощи своего осла...

- Осел хоть советов не дает, - буркнул Жан себе под нос.

- Не хватало нам еще ослиных советов, - отрезал Кот. – Да-с, так вот: какой же источник дохода можешь найти ты?

Жан почесал затылок. Потом почесал нос. Еще раз внимательно осмотрел собственные ноги, словно в поисках ответа. И тяжело вздохнул.

- Не знаешь, - констатировал Кот. – А я тебе скажу: твой капитал – твоя смазливая рожа. Девки, небось, табунами ходят, так?

- А то! – приободрился Жан.

- Но! – Кот сел и обвил лапы хвостом. – Селянские девки – это не то, что нам нужно. Как с умом использовать привлекательную внешность? Ну?

Жан наморщил лоб – и вдруг лицо его озарилось пониманием.

- Жениться на богатой?

- Браво! – мурлыкнул Кот. – Ты не безнадежен. Именно – жениться на богатой. А для того, чтобы обратить на себя внимание богатой невесты, тебе и необходима приличная одежда. Босой и неумытый ты ничего не добьешься.

Жан снова помрачнел.

- Ну дык и чё тогда? Где ж я одежу-то возьму?

- Буду думать, - кратко ответил Кот. – И вот еще что: тебе необходимо научиться прилично себя вести в обществе.

- Чё?!

- Не "чё", а "что". Для начала. Не ковырять в носу. Не чесать брюхо. И задницу тоже не чесать.

- А...

- А если чешется – терпеть. Не вытирать нос рукавом. Не... ладно, не всё сразу. И главное – научиться разговаривать, как говорят благородные господа. Вот скажи: "Мадемуазель, вы прелестны, словно майская роза".

- Маде... Маму... Да ты чё, издеваешься, шкура драная?!

Кот зашипел и взлетел на забор.

***

- Ох, влетит нам когда-нибудь за этих куропаток... – вздохнул Жан, обсасывая косточки. – Как пить дать, влетит.

- Не влетит, - Кот равнодушно облизнулся. – Охотиться запрещено людям. Лю-дям! А куропаток и зайцев ловлю я – чувствуешь разницу? Котам еще никто и никогда не запрещал ловить птичек, где им заблагорассудится.

- За благо... чего?

- Где им вздумается, горе мое. Давай, доедай – и за работу.

- Ну чего опять?.. - заныл Жан, но Кот был непреклонен:

- Я тебя кормлю? Кормлю. Значит, ты должен меня слушаться. Давай-давай, я знаю, что делаю. Кто заячьи шкурки продал, на какие деньги новые штаны куплены?

- Ну, куплены. А ты на них сидишь.

- Да? - Кот приподнялся и критически оглядел брошенные на кровать штаны. – Ну а зачем ты их бросаешь, где попало? Сходил утром в церковь – и принял бы в сундук... И потом – я же не линяю, так что ничего с твоими штанами не сделается. Не увиливай.

- А че делать-то?

- Вспомни, как на площади возле церкви два господина разговаривали. Я еще тебя остановил и заставил слушать, вспомнил?

- Ну...

- Вот и "ну". Попробуй повторить хоть что-нибудь.

Жан закряхтел и страдальчески скривился.

- Ну это... Как оно... Сударь, я... эээ... меня... во, вспомнил: для меня большая честь познакомиться с вами!

- Неплохо, неплохо, - одобрил Кот. – Еще что-нибудь?

Жан почесал затылок, запустил руку под рубаху, покосился на Кота и вытащил руку обратно. Нахмурился.

- Не, не помню. Зато я запомнил, как они кланялись! – и Жан довольно неуклюже изобразил поклон, помахав перед собой несуществующей шляпой.

- Ну что ж, ты делаешь успехи. А теперь вместе: поклониться и сказать: "Сударь, для меня большая честь..." Только без "эээ".

- Сударь, для меня большая честь... – послушно повторил Жан и еще раз поклонился.

Кот свернулся клубком и прикрыл морду хвостом.

***

- Крысы, Ваше Сиятельство? – Кот заинтересованно обходил огромный зал старинного замка.

- Они, проклятые... - вздохнул барон де Рец, усаживаясь в кресло возле камина. - В могилу меня скоро сведут.

- Странно. Человек, при упоминании имени которого дрожит вся округа – простите, Ваше Сиятельство, я, разумеется, не верю этим слухам...

- И не верьте! – подхватил барон. – Вы первый здравомыслящий чел... эээ... здравомыслящая личность, встреченная мной за многие годы, клянусь Богом! Катрин умерла родами! Родами! А Жюльетт – от чахотки. Ну, правда, Бланш... – барон замялся. – Гм... Но хотел бы я посмотреть на человека, способного выдержать ее характер! А уж обвинения в растлении малолетних, колдовстве и чуть ли не людоедстве – это настолько нелепо, настолько одиозно, что...

- Оставим этот неприятный разговор, Ваше Сиятельство, - мурлыкнул Кот, вскакивая на кресло рядом с баронским и устраиваясь в любимой позе сфинкса. – Вы изволили упомянуть о досаждающих вам крысах.

- Да, крысы, - барон вздохнул еще более печально. – Стыдно признаться, но я с детства не переношу этих тварей. При одной мысли о них меня бросает в дрожь. Я воин, я полжизни провел в седле и ни разу не показывал врагу спину – но это выше меня. И откуда эта напасть? Еще чуму принесут, спаси и сохрани! Право, ничего бы не пожалел для кудесника, который бы избавил меня от этой мерзости! Ведь, кроме всего прочего – я не упоминал? – Его Величество с Ее Высочеством вскорости должны посетить мой замок! А как я их приму, если по коридорам у меня шастают крысы?!

Кот поднял заднюю лапу, намереваясь почесать за ухом, - и замер на полдороге. Король с принцессой?.. Неожиданно у него возникла идея. Безумная, опасная - но невероятно соблазнительная.

- Я могу избавить вас от крыс, Ваше Сиятельство, - сказал он как можно более небрежно.

- В одиночку? – барон де Рец недоверчиво посмотрел на Кота. – Боюсь, вы не представляете себе...

Кот посмотрел на барона особым, тщательно отработанным, Истинно Кошачьим взглядом. Барон хмыкнул, но взгляд выдержал. Кот повел усом, сел и начал умываться. Барон поднял бровь и откинулся в кресле. Кот в очередной раз облизал лапу, критически оглядел ее и снова лег.

- Они крысы, Ваше Сиятельство. Они крысы, а я – кот. И они это знают. Вы понимаете, о чем я?

Барон снова хмыкнул, на этот раз одобрительно.

- Но не даром, я правильно вас понял? И что же вы хотите за эту услугу?

- Ваше Сиятельство, - Кот напрягся, готовый в любую секунду выскочить из зала. – Ваше Сиятельство, насколько серьезны были ваши слова о том, что вы НИЧЕГО не пожалеете за избавление вас от крыс?

Барон нахмурился.

- Но ЧТО же вам нужно?

- Замок, - выдохнул Кот. - Замок, титул... и ваше слово перед королем. И, клянусь чем хотите, до конца жизни вы не увидите здесь и маленького мышонка.

***

- Ваше Величество, Ваше Высочество, я счастлив лицезреть вас в моем скромном жилище.

Король благосклонно кивнул. Барон де Рец, разумеется, пользовался весьма сомнительной славой – но был невероятно богат, и потому его величество предпочитал иметь его в союзниках, закрывая глаза на слухи, один другого страшнее. Если бы не эти слухи, он с удовольствием бы даже породнился с бароном, благо тот вдовец, а принцесса как раз на выданье... но...

- Ваше Величество, - продолжал между тем барон, - разрешите представить вам моего дальнего родственника: маркиз де Карабас. – И он легонько толкнул в спину совершенно обалдевшего Жана, наряженного в один из баронских костюмов. Жан сглотнул и неуклюже поклонился. - И его друг, шевалье де... де Мурр. - Кот проделал то же самое, но гораздо изящнее.

Король взглянул на странную пару с некоторым недоумением. Принцесса позволила себе хихикнуть.

- Прошу вас извинить маркизу его неловкость, Ваше Величество, - барон спрятал улыбку. – Он вырос в... в далекой провинции. Встреча с монархом для него – невероятное событие. Верно, Жан?

- Нев-ве-роятное... – выдавил Жан, глядя на короля во все глаза. Барон снова подтолкнул его, и Жан, еще раз поклонившись, добавил: - Честь лице...зреть Ваше...

- Не сердитесь на маркиза, Ваше Величество, - встрял Кот. – Он добр и честен, но застенчив до невозможности. К тому же он еще не пришел в себя от известия о наследстве.

- О наследстве? – рассеянно переспросил король, холодно кивая Жану.

- Да, видите ли, Ваше Величество, - пояснил барон де Рец, - не так давно я задумался: детей у меня, увы, нет – кому же я передам свой титул и земли? Ведь я уже немолод. И выяснилось, что маркиз де Карабас – единственный мой родственник и, соответственно, единственный наследник.

- Вот как? – король посмотрел на Жана с гораздо бОльшим интересом. – Этот молодой человек – ваш наследник? Хмм... Что ж, маркиз, мы рады знакомству. Почаще бывайте на наших балах и турнирах – это, несомненно, излечит вашу застенчивость. Познакомьтесь с моей дочерью, принцессой Антуанеттой...

Жан поклонился снова, выпрямился – и встретился глазами с карими, вишневыми глазами принцессы.

- Ваше... – выдохнул он. - ...прекрасны, как... майская роза...

Принцесса внимательно посмотрела на Жана – и улыбнулась.
- Вот видите, - заметил король де Рецу, - я же говорил, что застенчивость – дело временное. Кстати, а какой, интересно, герб у маркиза?

- Кот, - не задумываясь, ответил де Рец.

- Кот в сапогах, - уточнил Кот.

- Как интересно! А почему в сапогах?

- О, Ваше Величество, это долгая история, - протянул Кот.

***

Кот лежал в кресле у камина, на бархатной подушке, смотрел в огонь и тихонько мурлыкал. Он казался совершенно спокойным, только кончик хвоста нервно подрагивал.

- Послушай, Жан, - осторожно начал он. – Я действительно чувствую себя несколько неловко. Я не собирался тебя обманывать! Для меня самого всё это было совершенно неожиданно. Но разве с королем поспоришь?

Жан потянул руку к затылку, но опустил ее на полдороге и вздохнул.

- Да я понимаю, - протянул он. – Что ж ты мог сделать, ежели принцесса выбрала тебя? Оно странно, конечно. Но как подумаешь – у тебя вон и язык подвешен, и манеры эти самые... где ты только такого набрался? А я мужик мужиком, хоть вроде как считаюсь маркиз и баронов племянник.

- Так ты не в обиде? – мурлыкнул Кот, подбирая лапы поудобнее.

- Ну... – Жан пожал плечами и ухмыльнулся. – Поначалу-то... не то чтоб даже обиделся, но удивился сильно. А потом прикинул: а чего? Ты ведь чего обещал? Женить меня на богатой. Не обязательно ж на принцессе! Выходит, и обмана никакого. Может, оно и к лучшему? Ее Высочество – она ж такая... ну, сам знаешь. Зато Николь, дочка графа... ну как его... да ты знаешь, о ком я, рыженькая такая – она так ласково улыбается, и нос не дерет... Вот как ты думаешь, если я к ней посватаюсь – выгорит дело?

Кот полизал лапу, подумал.

- Вполне возможно, - сказал он наконец. – Если надо будет, помогу – я же теперь «вроде как принц», выражаясь твоими словами. Впрочем, граф и сам смотрит на тебя достаточно благосклонно. Наследство барона де Реца – это вам не кот начхал, извини за каламбур. Ради этого можно принять и твои манеры, точнее, отсутствие оных.

- Я стараюсь, - хмуро проворчал Жан. – Знаешь, как трудно?

- Знаю, - ответил Кот. – Я тобой горжусь. Честно. Даже не думал, что ты справишься.

- А если не думал, зачем же полез в это дело?

- Ну... – Кот перевернулся пузом вверх и потянулся. – Кто не рискует... Видишь, всё получилось. Почти всё, если быть точным, но достаточно удачно всё-таки. А где бы мы были, если бы я не рискнул? Продолжай присматриваться и прислушиваться – и через какое-то время будешь смотреться среди этих господ вполне прилично.

- Когда оно будет?.. - Жан вздохнул еще раз. – И опять же – ну какой из меня король? Как корова под седлом.

- Сказать тебе честно? Я и сам думаю: ну какой из меня король? – признался Кот с не менее тяжелым вздохом. – Что люди скажут?

- Да ну! Ты-то справишься, я уж вижу! Да весь двор в тебе души не чает!

- Ты так думаешь?

- Да богом клянусь! Смотрю на тебя и диву даюсь – как у тебя это всё получается?

- Ну-у... – Кот потянулся с видимым удовольствием. – Мы, Коты, видишь ли, существа очень древние... Да, у меня к тебе одна просьба: извини, но на людях тебе придется называть меня «Ваше Высочество». Один на один – как угодно, я нисколько не возражаю; но сам понимаешь – этикет есть этикет. Не годится смущать народ.

- Да я понимаю... Ваше Высочество, - хмыкнул Жан. – Слушай, а можно тебя спросить...

- Спрашивай.

Жан мялся в нерешительности.

Кот перевернулся и сел, прижав уши:

- В чем дело?

- Ну это... Как бы... гм... – Жан покраснел и все-таки почесал затылок. – А как же с наследником-то будет? Ты же, как ни крути... Только не обижайся, но...

- Я над этим работаю, - кратко ответил Кот и принялся сосредоточенно вылизываться.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Создатель Миров » Пт окт 11, 2019 10:25 am

Кот молодец, я бы от такого Кота не отказался :lol:
Империя - надежный оплот стабильности и процветания. При гениальном и суровом Императоре.
Аватар пользователя
Создатель Миров
Фан: Граф де Кобордо
 
Site Admin
Сообщений: 4952
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 7:03 pm

Re: Кот в наследство

Сообщение irbis » Пт окт 11, 2019 2:34 pm

Кот на троне это да!
А прынцесса превратится в кошку. И будут они мяучить хором.
irbis
 
Интересующийся
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:12 pm

Re: Кот в наследство

Сообщение Mihalis » Пт окт 11, 2019 4:57 pm

Много диалога, читал и представлял как бы проходила постановка спектакля, интересно. s2091
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am


Вернуться в Пишем прозу



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4