Весенняя небылица

Наше творчество в прозе, киносценарии, театральные сценарии и прочее

Модератор: Монтер душ

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Весенняя небылица

Сообщение Irena » Чт сен 12, 2019 4:49 pm

- Нет, это что за-а-а-апчхи!!
- Дык ить... весна, капель... – леший Савватей недоуменно почесал косматый затылок.
Домовой Нафаня, съежившийся в углу возле печки, гневно сверкнул на него глазенками:
- Это вот - весна? Кто мне врал-то всю зиму: будет весна, будет тепло...
- Дык тепло же? Вон снег весь, почитай, сошел...
- Это тебе – тепло, пенек ты трухлявый?! Слякоть эта, сырость эта... это тебе... а... а-ап... видишь – простыл я! Кто когда слыхал, чтоб домовые простужались, а? А-апччч...хи!!!..
От нафаниного чиха огонь в печурке стрельнул искрами. Савватей испуганно отскочил подальше.
Огня Савватей, как и всякий леший, побаивался, но, жалея приятеля, позволил ему соорудить у себя в норе печку. Маленькую. И то сказать: было за что пожалеть Нафаню. Хозяева Нафанины избу оставили, в город уехали. Нафаня всё ждал, что вернутся или другой кто вселится; ан не тут-то было: вскорости разъехались из деревни и остальные, совсем тоскливо стало. Так и зачах бы Нафаня в развалившейся избе – да пришел его навестить старый знакомый Савватей, увидел такую беду и уговорил Нафаню пожить у него в лесу. Мол, свежий воздух, грибы-ягоды, птички поют, солнышко светит... а там, кто знает, может, и новое ремесло освоишь? "Прохвессию," – подсказывал Нафаня, нахватавшийся у людей заковыристых слов. "Ну пущай так," – соглашался Савватей. В общем, перебрался Нафаня в лес.
Да только вот незадача: дело было осенью. Ну а за осенью, известное дело, что? Зима. Нафаня, привыкший к житью за теплой печкой, мерз нещадно – и всё ворчал и жаловался. Ему не нравились сушеные грибы, ему хотелось молока, хлеба и картошки, ему мешал спать вой ветра, он боялся волков... Савватей терпел – и утешал друга, что вот весна придет...
А весной – поди ж ты – Нафаня ухитрился простудиться.
Ну кто когда слыхал, чтоб домовые простужались?
С простуженным Нафаней ладить стало совершенно невозможно.
- Из дому не выйти, под ногами хлюпает, - зудел между тем Нафаня в перерывах между приступами чиха. – Птицы эти твои орут – заснуть не могу. С деревьев на голову капает. Грязь кругом. Эх, помню, в деревне-то...
- А то в твоей деревне весной не грязно, - не выдержал Савватей. – Был я у тебя, видел – такая грязь, утопнуть недолго! И это... собаки лают... а уж дети-то как орут! А пахнет-то, пахнет как...
- Больно ты понимаешь! – огрызнулся Нафаня. – Вы тут у себя в лесу... чхи!.. Дети – они это... цветы жизни, вот. А собака – друг человека.
- Дык ведь человека же, а не домового и не лешего!
Нафаня посопел, не нашел, что возразить, - и завел по новой:
- Эх, в деревне-то... печка больша-ая, горячая... сидишь себе за печкой, а хозяюшка пироги печет... и мне завсегда кусочек остается... А тут...
- Да ладно, - пожал плечами Савватей, - вот будет лето, тепло станет, ягоды пойдут...
- Тепло станет?! – взвизгнул Нафаня. – Слыхали мы уже: "Вот весна придет, тепло станет!" Вот она, весна твоя – и где тепло? Где?! Мокрость и гадость! И летом тоже обязательно какая-нибудь... ааапчхи!... гадость будет! Затащил меня сюда – а я, дурень, тебе поверил!
- Ну и не верил бы! – не выдержал Савватей. – Сидел бы, избу пустую сторожил. Почто с хозяевами-то не уехал, а? В город? Там, небось, дом огромадный и грязи нету. И деревьев нету. И птиц. И снега тоже. Жил бы там, пироги бы ел...
- И... и не твоего ума дело! – и Нафаня обиженно отвернулся.
Савватей опять пожал плечами и вылез из норы: чай, его, лешего, работу никто вместо него не сделает, а лесу присмотр нужен.
Нафаня между тем, поостыв, совсем расстроился: как бы не осерчал Савватей да не выгнал его. Куда он пойдет? Легко сказать – зачем в город не уехал. Сказать по правде, Нафаня в существование "города" не верил, почитая его чем-то вроде иного мира, и боялся бросать насиженное место. Да и не звали его: добро бы, как положено, предложить старый лапоток, чтобы в нем ехать... нет – пока Нафаня раздумывал, собрались и уехали. Без него. В наше время надо не зевать, самому в какую ни на есть сумку нырять, а то пропадешь. Оплошал Нафаня, чего уж... Струсил. Проворонил.
Да только не выйдет из него ни леший, ни водяной, как ни крути. Не лесной он житель.
Эх...
Савватей вернулся поздно – Нафаня уж всерьез испугался. Обеими руками Савватей бережно прижимал к животу березовый туесок, в котором что-то плескалось.
- Слышь, Савватеюшка, - осторожно начал Нафаня, шмыгая носом, - ты это... не серчай, а? Я ж не со зла... хворь эта поганая...
- Да ладно, чего там, - ухмыльнулся Савватей, аккуратно водружая туесок на стол. – Ты вот погляди, чего у меня есть!
Нафаня наклонился над туеском, осторожно принюхался.
- А... это чего? – с сомнением осведомился он.
- Дык... сок березовый! – гордо объявил Савватей, оглаживая зеленую бороду.
- Сок? – удивился Нафаня. – А пахнет вроде как...
- Ну да! – оживился Савватей. – Ты послушай, как оно вышло-то: дошел я до болота, остановился с кикиморами перемолвиться, то да се... а тут и случись поблизости Митюнька –из деревни, мужик... был... о прошлом годе утоп по пьяному делу, да с той поры к кикиморам в помощники подался. Обвык, нравится ему даже. А уж эти-то довольны – какой-никакой, а всё мушшына, - Савватей хмыкнул, почесал брюхо и продолжил: - Вот я и говорю Митюньке-то – тоскует Нафаня-то у меня, говорю, не знаю, что и делать. А Митюнька мне: от тоски, говорит, у людей первое дело что?
Нафаня захихикал.
- Ага... ты, значит, знаешь. Ну а мне Митюнька-то разобъяснил. Темный ты – это он мне так говорит. А что я? У нас тут такого не водится... Добро еще, березы уже проснулись. Ну вот и... я, правда, поворожил малость, чтоб поскорей дошло... как это Митюнька говорит? До кунь... конь...
- Куньдиции? – предположил Нафаня.
- До ее самой, ага. Так что – коли ты среди людей привык, авось тебе людское средство и поможет. Хлебни, Нафаня – может, полегчает.
Нафаня еще раз понюхал содержимое туеска и сделал глоток.
Подумал – и сделал еще один.

Наутро птицы в лесу ошарашенно прислушивались к доносившимся из норы лешего немузыкальным воплям.
- И р-родина щедро... поила меня-а... – слышалось оттуда. – Весна, Саввушка! Листоч-чечки!.. Цветоч-чечки!.. Птичеч-чхиии... ох... слышь, а чего это птичечки не поют, а? Ну и ладно, с-сам спою: и родина ще-едро... Саввушка, родной ты мой! Я ж потомственный это... ле...ик... леш-ший... бабка моя, она... ик... лешая была...
- Нафанюшка, ты ч-что, какие ж у нас с тобой... б-бабки-дедки?
- А я говорю – бабка! Родная прир-рода... ик! Ну давай еще по маленькой! За комп-панию... ик... Ну давай вместе: "Бер-резовым соком, бере-езовым со-оком..." А-ап...чхи!
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Весенняя небылица

Сообщение Mihalis » Пт сен 13, 2019 1:35 pm

Irena, хорошая небылица. s2041
Значит ты не только фотограф, но еще и писательница! s2036
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Весенняя небылица

Сообщение Irena » Пт сен 13, 2019 4:05 pm

Я как кот Матроскин: еще и крестиком, и на машинке... :lol: Впрочем, нет, как раз в этой области не очень. Зато вот рисовать еще умею s2091
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Весенняя небылица

Сообщение Mihalis » Вс сен 15, 2019 4:24 pm

Irena писал(а):Я как кот Матроскин: еще и крестиком, и на машинке... :lol: Впрочем, нет, как раз в этой области не очень. Зато вот рисовать еще умею s2091

Irena, так ты может тут создать тему со своими рисунками и поделишься своей красотой. У нас Светлана показывает свои вышивки крестиком и картины тоже. У нас тут много интересных и творческих людей. s2036
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Весенняя небылица

Сообщение Irena » Вс сен 15, 2019 4:54 pm

Не всё сразу)))
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Весенняя небылица

Сообщение Mihalis » Пн сен 16, 2019 4:43 pm

Irena писал(а):Не всё сразу)))


Понимаю, а я и не подгоняю. Будет желание и настроение, тогда добавляй новые темы. s2036
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Irena » Пн сен 16, 2019 10:19 pm

Mihalis писал(а):Будет желание и настроение, тогда добавляй новые темы

Ну вот ишшо рассказик viewtopic.php?f=48&t=1891 s2091 s2091
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm


Вернуться в Пишем прозу



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron