Правила здоровой жизни

Проблемы, лечение, курорты

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Re: Правила здоровой жизни

Сообщение Irena » Чт ноя 07, 2019 7:21 pm

Есть мнение, что генетика влияет на долгожительство гораздо больше, чем все диеты и образы жизни. И если с нею повезло, то хорошо, а если нет...
За что купила, за то продаю. s2091 Но влиять влияет точно; насколько - кто его знает.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Re: Правила здоровой жизни

Сообщение Irena » Сб ноя 09, 2019 7:39 pm

Как раз к нашей дискуссии - цитата:
Группа ученых из Университета Квинс в Белфасте по итогам анализа данных о здоровье около 472 тысяч человек, выявила зависимость риска развития рака печени от потребления кофе.

Как сообщается в статье, опубликованной в научном издании MedicalXpress, из выборки респондентов, чьи данные стали объектом исследования, свыше 75% кофе употребляли регулярно, злокачественные опухоли были выявлены у 3,5 тысяч человек, первичный рак печени диагностирован в 88 случаях.

Согласно данным анализа, в группе постоянно потреблявших кофе риск развития этого типа онкологии был на 50% меньше, несмотря на то, что у исследуемых отмечался высокий уровень холестерина, они курили и употребляли алкоголь.

У этой группы также зафиксирована пониженная предрасположенность к диабету, циррозу печени, желчно-каменной болезни и язве желудка.

Специалисты объясняют такую статистику положительным влиянием содержащихся в кофе антиоксидантов и кофеина.
s2032 Как говорится, я плакалъ...
Ну, где статья, что самые полезные продукты - сало и тортики? s2093
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Дуня » Сб ноя 09, 2019 9:40 pm

Про сало - это к кремлёвской диете))
Сколько-то грамм сала каждый день обязательно))
В нём действительно много чего полезного, но и каллорий тьма, поэтому много есть сала не надо, а по чуть-чуть - сплошная польза)
Вот по "чуть-чуть" - думаю можно всё и не париться)
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Irena » Сб ноя 09, 2019 9:54 pm

Да я-то сало никогда не любила...
А вообще - ну да, и я о том же:
Дуня писал(а):можно всё и не париться

Но в меру. И если нет серьезных проблем, требующих ограничений, но о них каждый сам знает.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Natka » Вс ноя 10, 2019 1:21 pm

Дуня писал(а):Вот по "чуть-чуть" - думаю можно всё и не париться)


Лично я прислушиваюсь к своему организму. Если мне что-то хочется, то я кушаю. Также я знаю, что мой организм не принимает жирную пищу. У меня от нее тяжесть в животе и тошнит, поэтому я исключила из своего рациона жирное свиное мясо, и кушаю телятину, мясо курицы и индюшки. Такой вариант питания моему организму подошел и тошнота меня не посещает))
Некоторые другие жирные продукты тоже были причиной, но я отказалась от такой еды и теперь все ок. Кстати, зеленый чай прекрасно помогает перевариванию пищи, в этом я убеждалась много раз.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Irena » Вс ноя 10, 2019 4:41 pm

Прислушиваться к организму - это само собой.
Мой организм вот не только жирную пищу - вредную - не принимает, но и овощи-фрукты только в ооочень небольших количествах, и то не всегда((( Хоть они и ужасно полезны в теории((( И что делать? Приходится его слушать, иначе хуже будет((
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Дуня » Пн ноя 11, 2019 2:59 am

Без жирной-то пищи легко, а вот без овощей-фруктов - тоска..
Клетчатка, опять же..
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Irena » Пн ноя 11, 2019 4:36 pm

Дуня писал(а):а вот без овощей-фруктов - тоска..
Да у меня тоски от этого и нету, и не хочется s2091 А если вдруг хочется - так немножко желудок принимает)
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Дуня » Пн ноя 11, 2019 6:18 pm

А чем тогда клетчатку заменяешь?
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Re: Правила здоровой жизни

Сообщение Irena » Пн ноя 11, 2019 6:54 pm

Я просто не мыслю категориями "мне нужна клетчатка-белки-углеводы-железо..." s2091
А кроме того, если на то пошло, то в овсянке-гречке или черном хлебе клетчатки куда больше, чем в овощах))

С фруктами-овощами у меня еще проблема: после них мне хочется есть. Некоторые говорят: хочется поесть - беру яблочко. Я если возьму яблочко, мне потом захочется не перекусить немножко, а пожрать. s2034 Почему - понятия не имею, но факт. А оно надо?
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Natka » Вт ноя 12, 2019 12:47 am

Irena писал(а):Некоторые говорят: хочется поесть - беру яблочко. Я если возьму яблочко, мне потом захочется не перекусить немножко, а пожрать. s2034 Почему - понятия не имею, но факт. А оно надо?


:lol:
Друзья по несчастью. У меня такая точно ситуация. Стоит мне съесть одно яблочко, то у меня просыпается жор, ну как не очень большой жор, но желудок напоминает о чувстве голода многозначительным урчанием. Плюс последствием съеденного яблочка начинается метеоризм. s2034
Но все равно я яблоки кушаю, всего одно яблоко не навредит. Вот только я не люблю кислые яблоки, и выбираю только такие как гольден, симиренко, фуджи, чемпион .... facepalm
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Дуня » Вт ноя 12, 2019 2:18 am

Irena писал(а):Некоторые говорят: хочется поесть - беру яблочко. Я если возьму яблочко, мне потом захочется не перекусить немножко, а пожрать.

Natka писал(а):Друзья по несчастью. У меня такая точно ситуация. Стоит мне съесть одно яблочко, то у меня просыпается жор, ну как не очень большой жор

И ещё от апельсинов та же фигня..
Сладкие, но малокалорийные. Организм чувствует, что сладенького перепало - тут же выделяет инсулин. Тот бросается расщеплять сахар, а того кот наплакал)) Вот остатки инсулина и требуют ещё ну хоть чего-нибудь, чтобы расщепить)
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Irena » Вт ноя 12, 2019 2:59 am

Дуня писал(а): от апельсинов та же фигня..
У меня от любых фруктов, даже от бананов, хотя в них крахмал и должны быть более сытные.
И да, немножко фруктов - жор, больше - бунт в животе(((

Кислых яблок я тоже не люблю, благо здесь кислый только один сорт)))
А симиренко - не кислые??? Насколько помню... ну не как антоновка, конечно, но всё же совсем не сладкие.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Natka » Сб ноя 30, 2019 5:37 pm

Irena писал(а):У меня от любых фруктов, даже от бананов, хотя в них крахмал и должны быть более сытные.


Бананы мой организм принимает на ура.

Irena писал(а):А симиренко - не кислые??? Насколько помню... ну не как антоновка, конечно, но всё же совсем не сладкие.


В Турции симиренко были на вкус совершенно другие, они были очень сочные, но с легкой кислинкой, сладости в них было больше. На даче у родителей яблоки не такие сочные, но практически не ощущается кислинка. Их я могу кушать, если чуть кислее, то это яблоко не мое. facepalm
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Правила здоровой жизни

Сообщение Natka » Сб ноя 30, 2019 5:40 pm

ТОП-5 самых полезных для здоровья вида чая.


Чай — один из самых популярных и универсальных напитков.

Он не только отлично тонизирует, но также насыщает организм ценными микроэлементами, а еще помогает справиться с неприятными симптомами. Рассказываем о самых полезных видах чая.

1. Мятный чай от усталости.

Мята имеет сильное успокаивающее действие. Всего одна чашечка этого напитка избавит вас от тревоги, поможет обрести гармонию и решить проблемы со сном. Кроме этого, такой чай хорошо справляется с головной болью и улучшает зрение.

2. Мате от синяков на теле.

В этом напитке содержится витамин Р. Он помогает укрепить стенки сосудов, благодаря чему можно не бояться синяков на теле. Это особенно полезно для обладателей тонкой и нежной кожи.

Также выпитая чашечка мате поможет избавиться от мышечных, головных болей и тошноты. Чай нормализует давление, тонизирует, очищает желудок и поднимает настроение.

3. Малина при ПМС.

Далеко не всем известно, что малиновый чай — лучший напиток при простуде и кашле. Но на этом его ценные свойства не заканчиваются. Доказано, что такой напиток помогает женщинами справиться с неприятными симптомами ПМС, облегчает течение беременности и помогает восстановиться после родов. К тому же, он нормализует менструальный цикл, снимает спазмы и избавляет от тошноты.

4. Гибискус от температуры.

Гибискус, или как его ещё называют каркаде, имеет очень много полезных свойств для нашего организма. Так, благодаря большому количеству фруктовых кислот его пьют при повышенной температуре. Он также помогает укрепить сосуды, избавиться от лишнего веса, токсинов и других вредных веществ.

5. Масала от сонливости.

Этот чай, который состоит из разных специй, имеет свойство бодрить и снимать сонливость. Смесь пряных ингредиентов активирует обмен веществ в организме. В таком случаи, чашечка масалы заменит кофе и зарядит вас энергией на весь день. К тому же, этот чай имеет ещё несколько полезных свойств: улучшает пищеварение, сжигает токсины, нормализует кровообращения и очищает кровь. Приводит давление в норму и укрепляет память при длительном использовании.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Правила здоровой жизни

Сообщение Natka » Сб ноя 30, 2019 5:49 pm

Каши и крупы для женского здоровья.

Рейтинг из 5 самых распространенных каш, которые принесут вам максимум пользы.

Все мы с детства знаем, простую истину: каша — залог здоровья.

Однако чтобы действительно ощутить всю целительную силу злаков, нужно подходить к выбору и употреблению каш с учетом особенностей их состава.

1. Овсяная каша

Давно известно, что каша красоты делается из овсянки. И она стала синонимом полезного завтрака. Полезна она как для желудка, так и для кишечного тракта, особенно в утренние часы. Овсянка мягко обволакивает стенки желудка, выводит из кишечника токсины и мусор, способствует нормализации обмена веществ. А клетчатка, которой так богат овес, способствует насыщению, так что «кусочничать» днем после такого завтрака вам точно не захочется.

Среди других полезных веществ в овсянке особо следует выделить биотин — витамин группы В, который отвечает за здоровье и красоту ногтей, волос, кожи. Также в овсе содержится много аминокислот и ненасыщенных жирных кислот, которые необходимы для нормального функционирования нервной системы.

Но даже с такой полезной кашей как овсянка стоит быть осторожным, особенно людям, которые не переносят глютен, ведь его в этом продукте немало. В некоторых случаях овсянка может быть противопоказана. Так что при возникновении любого дискомфорта лучше проконсультируйтесь с врачом.

2. Гречневая каша.

Гречка входит в разряд так называемых серых круп, которые рекомендуются всеми педиатрами для детского питания. Да и взрослым гречневая каша может принести немало пользы. Гречка — настоящий рекордсмен по содержанию целого ряда микроэлементов: железо, магний, калий, никель, кобальт здесь содержатся в изобилии.

Благодаря такому составу гречка, в частности, служит важной составляющей лечебного питания больных анемией. Также микроэлементы гречки насыщают клетки кислородом и способствуют выведению из организма токсичных веществ. А витамины А и Е, которые являются мощным антиоксидантом, способствует замедлению процессов старения, укрепляет иммунитет, служит для профилактики онкологических заболеваний.

А еще гречка идеально вписывается в рацион спортивного питания — на 100 грамм продукта в ней 6 г белка и всего 160 ккал.

3. Перловая каша.

Если вы страдаете расстройствами сна, то перловая каша должна стать обязательной составляющей вашего рациона. Все потому, что в ней в изобилии содержится мелатонин — гормон, недостаток которого в организме приводит к бессоннице и повышенной тревожности. Перловую кашу в этом случае лучше всего употреблять на ужин.

Помимо этого перловка богата фтором и селеном, а белка в ней содержится больше, чем в любой другой крупе. Много в перловой каше лизина — вещества, которое помогает организму противостоять вирусам, а также способствует выработке коллагена, столь необходимого для гладкой и упругой кожи. В качестве бонуса — профилактика запоров, колитов и малокровия, укрепление костей и улучшение пищеварения.

4. Пшенная каша.

Пшено — прекрасный источник медленных углеводов, растительных жиров, витаминов группы В. Эти микроэлементы крайне важны для памяти, здоровой кожи, крепкой нервной системы. Пшенка выгодно отличается еще по нескольким показателям: белка в ней больше чем в рисе и ячмене, по количеству фосфора крупа обгоняет мясо, а содержание фолиевой кислоты значительно превышает аналогичные показатели в кукурузе и пшенице. Цинк, калий, натрий, магний, бром, йод — все эти вещества также можно найти в пшенной каше.

Если ищете способ разнообразить рацион полезным и вкусным продуктом, то пшенная каша станет прекрасным вариантом. Сочетайте ее с овощами, творогом, грибами, используйте в качестве гарнира — пшенная каша в любом случае будет хороша!

5. Рисовая каша.

Для умственной деятельности лучшего продукта, чем рисовая каша, пожалуй, не найти. Рис богат тиамином, который стимулирует деятельность головного мозга, а также пиридоксином, отвечающим за работу нервной системы, и рибофлавином, активизирующим процессы кроветворения. Рис играет немаловажную роль для здоровья суставов. Он способен поглощать лишнюю соль, выводить из организма шлаки и токсины.

Показана рисовая каша и людям, страдающим диабетом, так как эффективно снижает уровень сахара в крови. Всем остальным рис поможет укрепить иммунитет и повысить сопротивляемость различным заболеваниям.

Хорошая новость: рис не содержит глютена, а значит употреблять его можно не опасаясь какой-либо аллергической реакции. Правда наиболее полезным считается все-таки неочищенным коричневый рис — в его оболочке содержится до 80% полезных питательных веществ.

Каша, безусловно, продукт полезный и необходимый для правильного функционирования организма. Не бойтесь экспериментировать, пробуйте новые крупы, почаще включайте их в свой рацион — и в скором времени вы обязательно заметить перемены к лучшему!

--------------------------

P.S. Я овсянку ем каждое утро (плюс мед, семена чиа, семена льна, кунжут, черный изюм, щепотка корицы), люблю гречку, перловку, кус-кус. Пшеничную кашу не люблю, но ем булгур, а это та же пшеница.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Сообщение Mihalis » Пн дек 02, 2019 5:03 pm

Natka писал(а):Я овсянку ем каждое утро (плюс мед, семена чиа, семена льна, кунжут, черный изюм, щепотка корицы), люблю гречку, перловку, кус-кус. Пшеничную кашу не люблю, но ем булгур, а это та же пшеница.


Правильно Натка, каша сила наша, поэтому каши надо кушать, чтобы заряжать свой организм энергией и давать ему те питательные вещества, которые ему необходимы. s586
А я булгур не люблю, а пшеничную кашу (арновку) могу кушать иногда.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Правила здоровой жизни

Сообщение Natka » Ср дек 04, 2019 5:31 pm

Невероятно полезные: веские причины добавить в свой рацион куриные яйца.

Полезные свойства куриных яиц не раз ставились под сомнение. Как только не клеветали на этот, как теперь доказано, уникальный по своему составу продукт.

1. Ваш мозг под защитой холина.

Фосфолипиды, обеспечивающие нормальную коммуникацию клеток головного мозга, состоят из холина. Клинически доказано, именно этот витамин является важнейшим строительным материалом мозга. При потреблении 2 куриных яиц в день в организм поступает достаточное количество этого питательного вещества. Дефицит холина ведет к снижению памяти.

2. Зрение сохраняется благодаря лютеину.

Новые исследования показали, что куриные яйца содержат большое количество лютеина. Это вещество отвечает за ясное и острое зрение. При его дефиците накапливаются разрушительные изменения в тканях глаза и необратимо ухудшается зрение.

3. Витамин D помогает кальцию усваиваться.

Если предложить человеку выбор: выпить ложку рыбьего жира или съесть вареное яйцо — подавляющее большинство предпочтет второе. Особенно если узнает, что содержание витамина D одинаково в обоих случаях. Более того, учеными вынесено решение о возможности увеличения количества содержания витамина в яйцах путем вскармливания куриц специальными добавками.

Витамин D помогает кальцию лучше усваиваться и укреплять кости и зубы человека.

4. Комплекс витаминов группы B защищает кожу, волосы, а также печень.

Биотин, витамин В12, а также усвояемый питательный белок способствуют укреплению волос и кожи. Фософолипиды, содержащиеся в курином яйце, способствуют выведению токсичных веществ из печени.

5. Уменьшается риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Вопреки прежним мнениям, новые исследования доказали, что холестерин из яиц уравновешен фосфатидами, поэтому не вреден для человека. Он же тормозит собственную выработку холестерина организмом. Также в яйцах содержатся кислоты омега-3, которые снижают уровень триглицерида, что способствует уменьшению риска сердечно-сосудистых заболеваний.

6. Вы постепенно худеете.

Американские ученые пришли к выводу, что при совмещении низкокалорийной диеты и употреблении куриных яиц на завтрак похудение происходит в 2 раза быстрее. Такой завтрак насыщает на продолжительный период, что позволяет уменьшить количество потребляемой еды за день.

7. Снижается риск онкологических заболеваний.

Холин, так необходимый мозгу, также уменьшает вероятность онкологических заболеваний. По итогам исследований, у женщин, в чей ежедневный рацион в подростковом возрасте входили яйца, на 18 % снизился риск развития рака молочной железы.

8. Полезно при планировании детей.

Витамины группы B также принимают участие в формировании половых гормонов. Витамин B9 имеет другое название — фолиевая кислота. С его помощью образуются красные кровяные тельца, формируется нервная трубка плода, снижается риск задержки умственного развития ребенка. Поэтому B9 так необходим женщинам в период планирования беременности. В 1 курином яйце содержится 7,0 мкг витамина.

9. Замедляется процесс старения.

Об этом свидетельствуют исследования нидерландских ученых. У 87 % женщин от 35 до 40 лет исчезли пигментные пятна, подтянулась кожа, а у мужчин заметно сгладились мелкие морщинки вокруг глаз.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Правила здоровой жизни

Сообщение irbis » Ср дек 04, 2019 8:41 pm

Да, рыбий жир это ужас!
(К счастью, не пробовал, но все, кто пробовали, едины во мнении).
А вот студень из косточки это, действительно, гадость. Лучше уж таблетки глотать!
irbis
 
Интересующийся
Сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:12 pm

Сообщение Mihalis » Чт дек 05, 2019 6:35 pm

irbis писал(а):Да, рыбий жир это ужас!


Сейчас уже не заставляют детей есть рыбий жир, как это было при моей молодости. Сейчас современные препараты в капсулированной форме и запаха и вкуса рыбьего жира не ощущаешь, но польза одинаковая. s2041
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Пред.След.

Вернуться в Наше здоровье



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron