Правила здоровой жизни

Проблемы, лечение, курорты

Модератор: Поводырь в тумане

Правила форума
РАДИО КЛУБА ГУМАНОИДОВ
(Для игры радио в фоне кликнуть на ссылке правой кнопой мыши и открыть в новом окне)

Сообщение Irena » Вт фев 18, 2020 9:35 pm

Не знаю, у меня валерьянка (капли) работает сразу. Возможно, от заваренной травы эффект иной?
А вообще-то травы имеют противопоказания, как и лекарства, о чем часто забывают.
Хотя именно душица? Мне казалось, что она-то вполне годится для "просто чая", если не переусердствовать.
Если кто куда пошел -
он пошел кормить кота.
Если не кормить кота,
то зачем вообще идти?
Аватар пользователя
Irena
Статус: Наши люди
 
Корифеи Фензина
Сообщений: 1212
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2016 1:34 pm

Сообщение Mihalis » Ср фев 19, 2020 7:00 pm

Дуня писал(а):У меня из-за этого с травяными чаями и сборами не сложилось. Не хватает терпения дождаться результата)


А как же тогда быстрый результат отхаркивающего средства чая с шалфея, из чабреца? Они помогают уже на следующий день.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Valunya » Ср фев 19, 2020 7:07 pm

Irena писал(а):Хотя именно душица?



В народной медицине траву душицы применяют при ревматизме, параличах, эпилепсии, болях в области кишечника, аменорее, а также как потогонное и мочегонное средство. Так что это тоже лекарственное средство и с ним надо быть предельно аккуратным.
А из безвредных я знаю, что только мелисса, ее можно пить в любых количествах.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Valunya » Ср фев 19, 2020 7:09 pm

maina S писал(а):Я свою поджелудочную тоже восстанавливаю травяными сборами.


Я же говорю, что мне помог травяной сбор. Я пила его всего неделю, а как только почувствовала облегчение, то прекратила пить и больше поджелудочная о себе не напоминала и надеюсь не будет напоминать.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Правила здоровой жизни

Сообщение Natka » Чт фев 20, 2020 7:15 pm

Мне шалфей и чабрец всегда помогает. Легче отходит мокрота.
А сыну я делаю шалфей с молоком, тогда на утро сухой кашель сразу же становится продуктивным.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Правила здоровой жизни

Сообщение Natka » Чт фев 20, 2020 7:19 pm

Между прочим в Турции в отеле нам давали много разных чаев в пакетиках, среди которых много лекарственных (шалфей, ромашка, фенхель, липа и т.д.). Я обожала эти чаи. Они мне заменяли отсутствие у них зеленого чая.
Кстати, когда я ездила в гости к знакомому и мы ходили в кафе, то я попросила зеленый чай и мне приготовили шалфей. У них он считается как зеленый чай.
А некоторые турки мне говорили, что пьют травяные чаи только когда болеют простудными заболеваниями. Так что где как принято и кто как привык.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re:

Сообщение Дуня » Пт фев 21, 2020 2:08 am

Mihalis писал(а):А как же тогда быстрый результат отхаркивающего средства чая с шалфея, из чабреца? Они помогают уже на следующий день.

Да, меня в детстве тоже всегда поили чаем с чабрецом, когда болела. Ещё липу заваривали..
Но ещё кормили мёдом с маслом, ставили горчичники или банки (о, ужас!)) Так что, тут и не поймёшь, что помогло, а что нет, по-моему ничего толком не помогало, потому что через неделю у мамы заканчивалось терпение, и она начинала колоть мне пенициллин (это ещё хуже, чем банки :D )
Из всего этого во взрослую жизнь вынесла, что все эти народные средства - только затягивание болезни...

Но это уже не для этой темы рассуждения))))
Аватар пользователя
Дуня
 
Друг Клуба Гуманоидов
Сообщений: 2863
Зарегистрирован: Вт июл 01, 2014 8:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Valunya » Пт фев 21, 2020 7:08 pm

Дуня писал(а):ставили горчичники или банки (о, ужас!))


Для нас воспоминания о банках самые страшные, а в Китае до сих пор ставят банки и излечивают ими сильные болевые симптомы. Только на месте, где человек ощущает боли, сначала делают микро надрезы, чтобы оттуда выходила застоявшаяся кровь и люди чувствуют облегчение.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Natka » Сб фев 22, 2020 5:16 pm

Valunya писал(а):Для нас воспоминания о банках самые страшные, а в Китае до сих пор ставят банки и излечивают ими сильные болевые симптомы. Только на месте, где человек ощущает боли, сначала делают микро надрезы, чтобы оттуда выходила застоявшаяся кровь и люди чувствуют облегчение.


Полезная и интересная программа. Все про Китай.

Утренние зарядки в Китае и традиционная китайская медицина. Китай. Мир наизнанку 11 сезон 3 серия.
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Правила здоровой жизни

Сообщение Valunya » Ср фев 26, 2020 5:57 pm

Ничего себе, бабушке этой лет 80 на вид и она так легко садится на шпагат! s2030
Если бы я попробовала сесть на шпагат, то я бы с него уже не поднялась. :lol:
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Правила здоровой жизни

Сообщение Natka » Чт фев 27, 2020 5:49 pm

Valunya писал(а):Ничего себе, бабушке этой лет 80 на вид и она так легко садится на шпагат! s2030
Если бы я попробовала сесть на шпагат, то я бы с него уже не поднялась. :lol:


Валюня, ты посмотри все видео до конца, там у них старики такие акробатические упражнения делают, что я себя даже стала ощущать древней старухой в мои то 40 лет. facepalm :lol:
Счастье — это не цель, а образ жизни.
Аватар пользователя
Natka
Статус: Активная группа
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10405
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 11:43 am

Re: Правила здоровой жизни

Сообщение Mihalis » Сб мар 21, 2020 7:18 pm

Печень является «естественным» фильтром. Ее главная функция — очищение организма от токсинов и вредных веществ.

Однако, иногда печень сама нуждается в прочистке, чтобы продолжать бесперебойную работу.
На это могут указывать такие симптомы:

1. Изменение цвета мочи.
2. Воспаление желудка и диарея.
3. Неприятный запах изо рта.
4. Изжога.
5. Усталость.
6. Цвет и чувствительность кожи.
7. Задержка жидкостей в тканях.

Жирная пища, алкоголь, фастфуд, продукты с высоким содержанием белка и жаренная пища наносят колоссальный вред для печени. Они способствуют накоплению токсинов и жира, а также повышают уровень «плохого» холестерина в крови. Очистить печень безопасным способом поможет овес. Этот злаковый продукт содержит органические кислоты (щавелевая, эруковая, малоновая) — они связывают вредные соединения и выводят их из организма. Клетчатка, входящая в состав овса, нормализует работу кишечника, впитает токсины и выведет их естественным путем. Также продукт способствует выведения лишнего холестерина из организма, поэтому является незаменимым помощником при диабете.

Для приготовления отвара необходимо взять 1 литр воды, добавить 120г очищенного злака и варить на протяжении 15 минут. После оставить настаиваться на 2-4 часа. Ограничений по приему нет, главное, не выпивать более ¼ стакана за раз. Добавление в ежедневный рацион овса — одна из полезных здоровых привычек. Чтобы усилить эффект очищения печени, необходимо придерживаться курса 15 дней. Каждый день перед приемом пищи выпивать по пол стакана отвара.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Valunya » Пн мар 23, 2020 4:47 pm

Mihalis писал(а):Печень является «естественным» фильтром.


Печень единственный орган у человека, который способен восстанавливаться, но при правильном лечении, а для этого нужна диагностика и назначения врача. Хотя я не противник народной медицины, когда болезнь не запущена и ты еще можешь себе помочь сам.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Правила здоровой жизни

Сообщение Mihalis » Пт апр 10, 2020 6:19 pm

12 проблем, о которых может рассказать цвет языка.
Вложения
12 проблем, о которых может рассказать цвет языка..png
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Правила здоровой жизни

Сообщение Mihalis » Сб апр 25, 2020 6:01 pm

В настоящее время очень часто люди страдают от заболеваний, связанных с суставами, будь то колени, проблемы с бедрами, локтями, все это связано с нашим темпом жизни.

Помните, что, боли не появляются сразу, и нам стоит заботиться о себе регулярно, поэтому сегодня мы поговорим о прекрасном природном средстве, которое сможет предотвратить, бороться и искоренить эти проблемы.

Врачи рекомендуют использовать болеутоляющие средства и другие препараты для прекращения боли, однако всегда будет более эффективным и здоровым использовать природные средства, которые могут бороться с болезнью и предотвращать многие другие заболевания и помогут нашему организму быть здоровым.

Основным ингредиентом этого натурального средства является мята, которая содержит большое количество превосходных витаминов и минералов, которые улучшат состояние суставов и не только!

Наши предки использовали мяту для улучшения своего общего состояния здоровья и использовали её по-разному.

Лучшее заключается в том, что, помимо облегчения боли в суставах, компоненты мяты действует быстро по всему телу, это связано с их антиоксидантными, противовоспалительными, освежающими свойствами, а также большим количеством витаминов и минералов.

Все эти компоненты укрепляют иммунную систему и предотвращают дискомфорт желудка, кишечника и даже развитие раковых клеток.

Ингредиенты:

- 1 литр воды
- 1 чайная ложка тимьяна
- 1 столоваяложка мяты перечной
- 1 чайная ложка шалфея
- 1 чайная ложка розмарина

Поместите все травы в термос и залейте 1 литром кипятка, дайте настояться 20-25 минут, охладите и процедите.

Этот напиток рекомендуется употреблять каждый день натощак и перед сном в течение месяца.

Люди, которые использовали этот рецепт, утверждают, что в течение первой недели они начинают замечать значительные положительные результаты.

Помните, что употребление этого средства стоит поддерживать правильным питанием, то есть вы должны избегать продуктов, богатых жиром и сахаром, алкоголем и рафинированными продуктами.

С другой стороны, важно подчеркнуть, что физическая активность должна быть настолько легкой, насколько это возможно, старайтесь не набирать вес и поддерживать его в пределах нормы.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Правила здоровой жизни

Сообщение Valunya » Вт июн 30, 2020 11:22 am

Как распознать дефицит йода в организме: 10 главных симптомов.

Йод играет огромную роль для здоровья человека. Соответственно, недостаток в организме этого микроэлемента не самым лучшим образом отражается на самочувствии.

Недостаток йода появляется из-за недостаточного попадания этого микроэлемента в организм человека из внешней среды. В связи с тем, что организм не синтезирует йод, его можно получить с продуктами питания, водой, витаминными комплексами и даже из воздуха. По данным различных исследований, около трети населения планеты страдает от йододефицита. Как реагирует тело на недостаточное потребление йода.

1. Отек в области шеи

Отек в передней части шеи, также известный как зоб, является наиболее распространенным симптомом дефицита йода. При йододефиците щитовидная железа начинает усердно работать, и это приводит к увеличению её размера. При появлении данного симптома необходимо сразу же обратиться к эндокринологу. Длительное отсутствие лечения зоба может привести к необратимому повреждению щитовидной железы.

2. Неожиданный набор веса

Дефицит йода в организме замедляет обмен веществ. Причина в том, что при низком уровне содержания микроэлемента, снижается и выработка гормонов щитовидной железы, контролирующих скорость метаболизма. В результате питательные вещества откладываются в виде жира, а не расходуются как источник энергии. Помимо этого, замедленный обмен веществ приводит к отечности всего организма.

Йододефицит проявляется в виде одутловатости лица, утолщения кожи, отечности конечностей, опухания языка и губ. В тяжелых случаях может появиться охриплость голоса, затрудненное дыхание носом и снижение слуха.

3. Усталость и слабость

Вялость, хроническая усталость и необычное чувство слабости также являются общими признаками дефицита йода. Гормоны щитовидной железы помогают организму вырабатывать энергию. Когда их уровень низок, человек чувствует себя уставшим. Особенностью этих симптомов является то, что они возникают без каких-либо предпосылок и не исчезают после отдыха.

4. Выпадение волос

Йод — элемент для роста волос, стимулирует восстановление фолликулов и укрепляет их. Низкий уровень йода в организме может остановить этот процесс и со временем вызвать выпадение волос.

5. Сухая и шелушащаяся кожа

Почти 20% йода в организме человека сосредоточено в коже, а особенно в потовых железах. Микроэлемент играет ключевую роль в восстановлении клеток кожи. Как только наблюдается недостаток йода, кожа становится очень сухой и в некоторых местах даже трескается. А потоотделение резко сокращается.

6. Сухость рта и глаз

Йод регулирует работу не только щитовидной, но слюнной и слезной желез. Поэтому, одними из первых признаков йододефицита являются пересыхание слизистой рта вследствие недостаточной выработки слюны, и сухие, зудящие глаза из-за недостатка слезной жидкости.

7. Изменения сердечного ритма, гипотония

От уровня йода в организме напрямую зависит частота сердечных сокращений. Если уровень йода низкий, пульс будет необычно медленным, если высокий - пульс будет частым. Помимо, этого при йододефиците часто наблюдается пониженное артериальное давление (гипотония). Поэтому необходимо следить за своим давлением и пульсом с помощью тонометра, и в случае отклонения от нормы необходимо обратиться за советом к врачу.

8. Снижение интеллекта и памяти

Проблемы в деятельности головного мозга, такие как снижение концентрации, ухудшение памяти, снижение способности к изучению нового - это тоже проявления дефицита йода. Гормоны щитовидной железы помогают мозгу развиваться и функционировать должным образом.

9. Нарушение пищеварения

Дефицит йода приводит к недостаточной выработке желудочного сока. Вследствие этого может появиться отрыжка, дискомфорт в области желудка, колики, иногда запоры.

10. Нарушения менструального цикла

Причины нарушения менструального цикла могут быть разными. Одной из них является йододефицит, потому что недостаток микроэлемента напрямую влияет на функционирование гормональной системы. Длительный йододефицит у женщин может привести к бесплодию и раннему наступлению климакса.

Причины йододефицита и группы риска

Причинами возникновения дефицита йода являются:

недостаточное употребление продуктов, богатых йодом (морепродуктов);
использование при приготовлении пищи обычной поваренной соли, а не йодированной;
удалённость от моря и как следствие отсутствие йода во вдыхаемом воздухе;
злоупотребление спиртными напитками;
курение;
постоянный приём гормональных средств;
заболевания желудочно-кишечного тракта, при которых не происходит усвоение йода;
дисбактериоз кишечника.

Есть группы людей, которые имеют более высокий риск дефицита йода. Это вегетарианцы и беременные женщины. Последние особенно подвержены высокому риску йододефицита. Причина в том, что в их организме должно быть достаточно йода для себя и ребенка. Риск также высок во время кормления грудью, так как ребенок употребляет йод вместе с грудным молоком. Поэтому важно контролировать уровень йода во время беременности, наряду с другими ключевыми минералами, такими как железо и кальций.

Домашний тест на йододефицит

Существует два метода проведения теста на недостаток йода. Для этого понадобится спиртовой раствор йода и ватные палочки.

1. Вечером, перед сном на предплечье или внутренней поверхности бедра необходимо нарисовать йодную сетку размером 10х10 см2. Если с утра йодная сетка почти или полностью исчезла, значит организм нуждается в йоде.

2. Вечером необходимо нанести на запястье три полоски. Первая полоска – однократное нанесение, вторая полоска – нанести дважды, третья полоска – три раза нанести йод. Утром посмотреть результат. Если исчезла только первая полоса – дефицита йода нет. Если исчезли первая и вторая – необходимо пересмотреть рацион питания. Если исчезли все три – повод обратиться в больницу, где врач уже назначит анализы крови и будет поставлен диагноз.

Продукты питания, богатые йодом

Восполнить незначительный дефицит йода помогут продукты питания:

яйца куриные и перепелиные;
молочные продукты (свежее молоко, сыр, сливочное масло);
морепродукты: рыбий жир, морские водоросли и жирная морская рыба (скумбрия, лосось);
вся свежая зелень;
овощи (морковь, зеленый горошек, картофель, болгарский перец, свекла, баклажаны, томаты, чеснок);
фрукты и ягоды (груши, абрикосы, яблоки, хурма, черная смородина, крыжовник, виноград);
крупы (гречневая, овсяная, пшенная);
грибы.

При йододефиците рацион питания на 35-40% должен состоять из вышеперечисленных продуктов. Прислушивайтесь к своему организму и при наличии признаков нехватки важного микроэлемента не откладывайте надолго визит к врачу.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Re: Правила здоровой жизни

Сообщение Mihalis » Пт авг 21, 2020 10:24 am

Влияние сахара на мозг сравнили с наркотической зависимостью. (Интересно, не знал) s3037

Сахар действует на человеческий мозг как наркотик и вызывает привыкание, выяснили ученые из Орхусского университета в Дании. В рамках эксперимента они в течение двенадцати дней поили свиней сладкой водой.

Каждый день свиньи получали два литра сладкого питья. Состояние их мозга фиксировали в начале научного опыта, после первого дня и после полного завершения «курса».

«Всего через 12 дней приема сахара мы смогли увидеть серьезные изменения в дофаминовой и опиоидной системах мозга», – рассказали эксперты.

Изменения в части мозга, связанной с чувством благополучия и удовольствия, появились уже после первого дня. Известно, что чувство удовольствия могут вызывать как естественные, так и искусственные стимулы (например, алкоголь и наркотики).

Ученые доказали, что сахар в короткий срок меняет систему вознаграждения мозга, вызывает привыкание и формирует зависимость. Другое исследование показало, что на мозг также негативно влияют транжиры и углеводы. Вредны и соленья – излишек соли затрудняет свободный ток крови.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Сообщение Valunya » Пт авг 21, 2020 12:58 pm

Mihalis писал(а):Ученые доказали, что сахар в короткий срок меняет систему вознаграждения мозга, вызывает привыкание и формирует зависимость.

Не уверена, что это так. Когда я не знала, что у меня повышенный сахар, то я клала 2 ч.л. на кружку, а сейчас перешла на 1 ч.л. и дискомфорта или "ломки" не ощущаю.
Я не рассуждаю о жизни, я живу.
Аватар пользователя
Valunya
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 10227
Зарегистрирован: Ср авг 19, 2015 12:13 pm

Сообщение Mihalis » Сб авг 22, 2020 6:00 pm

Valunya писал(а):Не уверена, что это так.

Это не мои личные выводы, а выводы ученых. Я прочитал, и оставил информацию на форуме для ознакомления, не более. s2093
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Re: Правила здоровой жизни

Сообщение Mihalis » Вт авг 25, 2020 1:01 pm

Кофеин признали опасным для беременных женщин.

Ученые из Университета Рейкьявика в Исландии рекомендовали женщинам во время беременности отказаться не только от кофе, но и от других продуктов с кофеином. Раньше считалось, что доза до 200 мг в сутки безопасна, но новые исследования поставили это под сомнение.

Потребление кофеина может привести к выкидышу, снижению массы тела у ребенка и даже мертворождению, заявили специалисты. Кроме того, некоторые дети могут впоследствии страдать от лейкоза или ожирения. Поэтому лучше полностью исключить из рациона это вещество.

Впрочем, независимые эксперты не поддержали идею полного отказа от кофеина. По их мнению, это может вызвать стресс у женщин, привыкших к ежедневной чашке кофе или порции шоколада. Но даже в таком случае количество поступающего в организм кофеина следует ограничить.

Канадские ученые посоветовали по утрам вместо чашки кофе делать зарядку. Физические упражнения помогают взбодриться и полезны для организма.
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.
Аватар пользователя
Mihalis
 
Великий Гуманоид
Сообщений: 7763
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2017 2:04 am

Пред.След.

Вернуться в Наше здоровье



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5